Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
«Макроэкономика»
Задача 1.ВНП в стране составил в году t 500 млд. долл. Можно ли определить ВНП за год t 1 в неизменных ценах, по кот-м рассчитывался ВНП года t, на основании след данных: инфляция в году t1 составила 24%; выросли в тек ценах конца года t1 (в млрд. долл.):- част инвестиции на 40; - % на 11; - закупки правит-ва на 5; косв налоги на бизнес на 20; аморт-я на 8; прибыль корпораций на 20; - рентные платежи на 11; - з/п на 50. Экспорт упал на 5 %, импорт сократился на 5 %. Решение:ВНП(по доходам)= з/п+вся прибыль+рента+%+аморт-я+косв налоги на бизнес(налоги,субсидии).ВНП2= 500+(50+20 +11 +11+8+20) = 620млрд.грн.
Задача 2.Допустим, что нац произ-во состоит из 2-х тов-в: Х (потребит-кий товар), У (ср-ва произ-ва). В тек году было произведено 700 единиц Х (цена за ед 5 у.д.е.) и 150 ед У (цена за ед 10 у.д.е.) До конца года 30 машин (товар У) должны быть заменены новыми:Рассчитайте: а) ВНП; б) ЧНП; в) объем потребления (С); г) объем валовых инвестиций (Iq); д) объем чистых инвестиций (Ir).
Решение:ВНП=700*5+150*10=5000д.е. ЧНП=ВНП-А = 5000-30*10=4700д.е.в)С=х*Рх=700*5=3500; Iq(вал)=У*Ру =150*10=1500; Ir(чист)= Ir-А=1500-30*10=1200д.е.
Задача 3. В году t потенц-й ВНП составил 4000 кривая АД описывалась урав-ем У = 4200 2Р. В году t1 потенц-й ВНП вырос на 1 %, а урав-е совок-го спроса приняло вид У = 4280 2Р. На ск-ко % изменился равновесный уровень цен в году t1.
Решение:4000=4200-2Р,Р1=100, ВНП2=ВНП1+ВНП1*1%= 4040; 4040=4280-2Р, Р2=120, ∆Р=Р2/Р1=120/100=1,2 или 120%,т.е. Р изменилась на 20%.
Задача 4. В экономике страны функ-я инвестиций опред-ся урав-ем I = 40 + 0,4У, а функ-я сбережений урав-ем S = 20 + 0,6У, где У нац- доход. Определите равновесный У в стране. Решение: I = S , 40+0,4у=20+0,6у. 20=0,2у, у=100.
Задача 5. Функ-я потребл-я имеет вид: С = 100 + 0,8У. Рассч потребит-кие расходы и сбереж-я при данных знач-х дохода.Рассч-те предельную склонность к потребл-ю и предел-ю склонность к сбереж-ю.
Доход |
Потребит-е расходы |
Сбережения |
600 |
100+0,8*600=580 |
600-580=20 |
800 |
100+0,8*800=740 |
800-740=60 |
1000 |
100+0,8*1000=900 |
1000-900=100 |
Решение: МРS(предел склонность к сбереж)=40/200. МРС(предел склонность к потреб-ю)=1- МРS=0,8
Задача 6.Инфляция в году t составила 220 %, индекс роста цен в году t1 был равен 2,3. Во ск-ко раз выросли цены в течение периода t и t1 годов. Решение: х-цена на нач года в t. Х t=х*2,2; Х t1=2,2х*2,3=5,06х. Рост цен=5,06х/х=5,06
Задача 7. Реальный ВНП в 1993 г., составил 260 млрд. долл. Дефлятор ВНП в 1994 г. был равен 1,3, а номин ВНП составил 286 млрд. долл. Определите: а) темп экон роста;б) фазу экон цикла. Решение:Реал ВНП(1994)=ВНП номин(1994)/дефлятор=286/1,3=220 млрд долл. Темп роста=220/260*100%=84,62% Тпр=84,62%-100%=-15,31% Фаза: кризис.
Задача8.Если функция сбереж-й опис-ся формулой S = -30 + 0,1У, а автономные инвестиции сост-ют величину 125, каков будет равновесный уровень У?Каков должен быть прирост инвестиций, чтобы обеспечить прирост дохода на 450 ден. ед. Решение: 125=-30+0,1у, у=(125+30)/0,1, у=1550грн. I2=-30+0.1(1550+450) I=170 ∆I=I2-I1=170-125=45
Задача 9.Акселератор равен 2. Рассчитайте объем инвестиций для каждого из периодов t.
T |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
У |
200 |
220 |
300 |
250 |
210 |
270 |
270 |
280 |
310 |
Решение:А= I/(Уt-1-Уt-2) I-прирост инвест-й. 0-1: 2=∆I1(220-200) I1=40. 1-2: 2=∆I2(300-220) I2=160 2-3: 2=∆I3(250-300) I3=-100. 3-4: 2=∆I4(210-250) I4=-80. 4-5: 2=∆I5(270-210) I5=120. 5-6: 2=∆I6(270-270) I6=0. 6-7: 2=∆I7(280-270) I7=20. 7-8:2=∆I8(310-280) I8=60. 0-8:2=∆I (310-200)∆I=220.
Задача 10.Числ-ть населения сост-ет 15 млн. чел, из них 3,5 млн. чел. дети до 16 лет; лиц наход-ся в психиат-х больницах и исправит-х учреж-х 0,3 млн. чел.; пенсион-в 3,2 млн. чел.; безраб-х 0.7 млн. чел.; занятых неполный раб день 0,3 млн. чел. Опред-те уровень безраб-цы. Решение:Уровень безраб-цы=числ безраб-х/раб сила*100% = 0,7/(15-3,5-0,3-3,2)=0,7/8=0,088 или 8,8%
Задача 11.Опред-те величину денеж-х агрегатов М1, М2 и М3, если известно:-металлич-е монеты в обращ-и 20 ден. ед.;-круп-е сроч вклады 1800 ден. ед.;-вклады до востреб-я (тек вклады) 400 ден. ед.;-банкноты в обращении (вне банков) 190 ден. ед.;-сберегат-е вклады 410 ден. ед. Решение: М1=20+190+410=620, М2=620+400=1020, М3=1020+1800=2820
Задача 12.Реал-й равновесный доход в стране 4000 ден. ед. Потенц-й равновес-й доход 5000. Предельная склонность к потребл-ю 0,6. Рассчитайте: чему равен мультипликатор гос-х расх-в; как должны измен-ся гос-е расходы чтобы экономика достигла полной занятости рес-сов? Решение:МРС(склонность к потреб-ю)= ∆С/∆у=0,6 ∆С=0,6∆У=0,6(5000-4000)=600д.е. Мg(мультипл)= ∆У/(∆У-∆С)=1000/(1000-600)=2,5 ∆У=∆С Мg, ∆У=1000. 1000=∆G*2,5 ∆G=400д.е. При полной занят-ти прирост расх-в сост 400д.е.
Показатели |
у. ден. ед. |
1.Срочные вклады |
1630 |
2.Крупные срочные вклады |
645 |
3.Чековые вклады |
448 |
4.Бесчековые сберегат-е вклады |
300 |
5.Наличные деньги |
170 |
Задача 13. Естест-й уровень безраб-цы в тек году сост 5 %, а факт-й 9 %. Опред-те величину относит-го отставания факт-го ВНП от потенц-го при условии, что коэф-нт чувствит-ти ВНП к динамике безраб-цы = 2. Если фактич-й объем ВНП в том же году составил 500 млрд. долл., то каковы потери ВНП, вызванные безраб-цей. Решение:З-н Оукена:(у-у*)/у*=-β(u-u*), где у-ВНП факт,у*- ВНП потенц, u-безраб факт,u*-безраб естест. (500-у*)/у*=-2(0,09-0,05). 500-у*=-0,08у*. у*=543,48 млрд.(дорешать)
Задача 14.На основании след данных рассчит-те инфляц-й налог: темп инфляции сост 40 % в год; наличность сост 5 млрд. долл.; депозиты 15 млрд. долл. Номин % ставка 30 % год. Решение: 5+15*130%-(5+15*1,3)*40%= 24,5-24,5*0,4=14,7млрд. Инфляц налог=24,5-14,7=9,8
Задача 15.Рассчитайте на основе данных табл средние и предел-е налог-е ставки. Каким явл-ся данный налог: прогресс-м, пропорц-м или регресс-м?
Доход (У) |
Налог (Т) |
Сред налог ставка (tср) |
Предел-я налог-я ставка (t) |
0 50 100 150 200 250 |
0 5 15 30 50 75 |
0 10 15 20 40 30 |
∆Т/∆У 10 20 30 40 50 |
Ставка пропорциональная
Задача 16. В 1996 году реал-й ВНП был равен 3000 ден. ед., а денеж масса (м) сост 600 ден. ед. Скорость обращ-я денег сост 5 оборотов в год. В 1997 году реал-й ВНП вырос на 100 ден. ед., а денеж масса на 200 ден. ед. Каким был темп инфляции, если скорость обращ-я денег не измен-сь.Решение:(3000+100)/(600+200)*Инфл=5 3,875*I=5 I=1.29 Темп инфл=29%
Задача 17. Пусть спрос на наличность сост от суммы депозитов. Норма резервирования равна 0,15. Если ЦБ решает расширить предлож-е денег на 330 млн. ден. ед., как он должен изменить денежную базу? Решение:MS-предлож-е денег, МВ-денеж база. MS=mg*МВ. К наличности=0,2. mg=(Кн+1)/(Кн+Резер)=(0,2+1)/(0,2+0,15) =3,4. ∆МВ= MS/ mg=330/3,4=97,1долл.
Задача 18. Предположим, что краткосроч-я кривая АS задана урав-м Р = Ре + ½ (У У*) + Е, где = 10;Е шоки предлож-я, в исходном сост-и Е = 0;Р = Ре = 100;У* = 1000 (предел объем выпуска).Кривая АD задана урав-ем У = 2000 10Р.Найдите координаты исходного равновесия в экономике. Если шок предложения привел к росту цен на 10 пунктов (Е = 10). Найдите координаты нового равновесия. Решение: 0=0+1/2(у-1000)+0. 0=1/2у-500. 1/2у=500. у=1000. Р=(2000-у)/Р=(2000-1000)/10=100. Еисх(1000;100) При увеличении Е на 10ед.: 0=0+1/2(у-1000)+10. 0=1/2у-500+10. 1/2у=490. у=980. Р=(2000-980)/10=102. Е1 (980;102) График на др. стороне!
Задача 19. Если фактич-е значение уровня безраб-цы в предыдущем году достигло 3,6 %, ожидаемый темп инфляции 4 %, естеств-й уровень безраб-цы 5,4 %, чему равен фактич-й темп инфляции, если коэф-т = 0,5.
Решение:(I-I*)/I*= - β(u-u*), где, u-безраб факт,u*-безраб естест. (I-0.04)/0.04=-0.5(0.36-0.054) I=4.04%
Задача 20. Резервы КБ сост 1 млрд. ден. ед. Депозиты = 4 млрд. ден. ед. Норма обязательных резервов сост 25 %. Если ЦБ решит снизить обязательную норму резервирования до 20 %, на какую величину может увел-ся предлож-е денег? Решение: Наличность=депоз*норму резервир-я=4*0,2=0,8 млрд. ∆наличности=1-0,8=0,2млрд.
Задача 21. По данным таблицы определите: а) величину М1 б) величину М2 в) величину М3
Решение: М1=5+3= 170+448=618 М2=М1+4+1= 618+300+1630 =2548. М3=М2+2=2548+645=3193
Задача 22. Экономика описана след данными: У = С + I;C = 100 + 0,8 У;I = 50 Опред-те равновесный уровень дохода. Если автономные инвестиции возрастут до 100, то как изменится равновесный выпуск? Каково назначение мультипликатора автономных расходов? Решение: У=С+I. С=100+0,8У. I=50. У=100+0,8У+50. 0,2У=150. У=750-равновесный доход.Если I=100. У=100+0,8У+100. 0,2У=200. У=1000.
Задача 23. Величина rr (обязательная резервная норма) равна 0,25. Объем депозитов в 2 раза больше объема наличности. Подсчитайте денежный мультипликатор с учетом наличности. Решение: х-наличка,2х-депозиты. М=МС/МВ=кол-во денег/денеж база. МС=наличка+депозиты.МВ=Резервы+депозиты. М=(х+2х)/(0,25*2х+2х)=3х/2,5х=1,2
Задача 24. Экономика нах-ся в сост-и равновесия, причем предел-я склонность к сбережению равна 0,25, а предел-я склонность к импортир-ю равна нулю. Как измен-ся равновесный уровень выпуска, если правит-во увеличит свои закупки на 2 млрд. ден. ед., не изменяя при этом налог-е поступл-я. Решение: MPS=0,25. MPC=0,75. MPимп=0. ∆G=2млрд. mg=1/(1- MPC)=1/0.25=4. ∆У=∆G* mg=4*2=2 млрд.
Задача 25. Долгосроч кривая представлена У = 2000, краткосроч кривая АS горизонт-на на уровне Р = 1,0. Кривая АD задана урав-ем У = 2 (), где предлож-е денег равно 1000. В рез-те ценового шока краткосроч AS поднялась до уровня Р=1,25. Каковы координаты равновесия установивш-ся после шока? На сколько ЦБ должен изменить предлож-е денег, чтобы восстановить исходный уровень выпуска в экономике? Решение: 1)У=2(1000/1,25)=1600 2)М-объем предлож-я. 2000=2(М/1,25). 2000=2М/1,25. 2500=2М. М=1250. ∆М=М2-М1=1250-1000=+250
Задача 26. Страна импортирует товар Х. Мировая цена этого товара равна 10ден. ед., кривая предлож-я задана урав-м S = 50 + 5Р, урав-е кривой спроса имеет вид D = 400 10Р. Допустим, что страна ввела тариф в размере 5 ден. ед. за кажд ед-цу товара Х. Рассчитайте влияние импортного тарифа на благосостояние потреб-лей, на благосост-е страны в целом, на доходы произв-лей товара Х в данной стране. Решение: Ртариф=10+5=15. S= D. 50+5Р=400-10Р. 15Р=450. Р=30-равновес цена. S(15)=50+5*15=125. S(10)=0+5*10=100. D (15)=400-10*15=250.D(10)=400-10*10=300 При увелич-и цены на 5ден.ед,величина спроса Сократ на 50ед., а предлож увелич на 25ед.Благосост-е падает.
Задача 27. Допустим, что функция спроса на деньги выражается формулой , где r % ставка, выраженная в %. Предлож-е денег равно 1000, а уровень цен 2. Найдите равновес-е знач-е ставки %, как изменится равновесная % ставка, если предлож-е денег вырастит до 1200. Если ЦБ повысит % ставку до 7 %, какой уровень предлож-я денег должен быть задан. Решение: 1) 1000/2=1000-100r. 1000=2000-200r. -1000=-200 r. R=5%. 2)1200/2=1000-100 r. r =4%. 3)М/2=1000-100*7. м/2=1000-700. М=600