У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Макроэкономика Задача 1

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 10.6.2025

«Макроэкономика»

Задача 1.ВНП в стране составил в году t – 500 млд. долл. Можно ли определить ВНП за год t 1 в неизменных ценах, по кот-м рассчитывался ВНП года t, на основании след данных: инфляция в году t1 составила 24%; выросли в тек ценах конца года t1 (в млрд. долл.):- част инвестиции – на 40; - % – на 11; - закупки правит-ва – на 5; косв налоги на бизнес – на 20; аморт-я – на 8; прибыль корпораций – на 20; - рентные платежи – на 11; - з/п – на 50. Экспорт упал – на 5 %, импорт сократился – на 5 %. Решение:ВНП(по доходам)= з/п+вся прибыль+рента+%+аморт-я+косв налоги на бизнес(налоги,субсидии).ВНП2= 500+(50+20 +11  +11+8+20)  = 620млрд.грн.

Задача 2.Допустим, что нац произ-во состоит из 2-х тов-в: Х (потребит-кий товар), У (ср-ва произ-ва). В тек году было произведено 700 единиц Х (цена за ед – 5 у.д.е.) и 150 ед У (цена за ед – 10 у.д.е.) До конца года 30 машин (товар У) должны быть заменены новыми:Рассчитайте: а) ВНП; б) ЧНП; в) объем потребления (С); г) объем валовых инвестиций (Iq); д) объем чистых инвестиций (Ir).

Решение:ВНП=700*5+150*10=5000д.е. ЧНП=ВНП-А = 5000-30*10=4700д.е.в)С=х*Рх=700*5=3500; Iq(вал)=У*Ру =150*10=1500; Ir(чист)= Ir-А=1500-30*10=1200д.е.

Задача 3. В году t потенц-й ВНП составил 4000 кривая АД описывалась урав-ем У = 4200 – 2Р. В году t1 потенц-й ВНП вырос на 1 %, а урав-е совок-го спроса приняло вид У = 4280 – 2Р. На ск-ко % изменился равновесный уровень цен в году t1.

Решение:4000=4200-2Р,Р1=100, ВНП2=ВНП1+ВНП1*1%= 4040; 4040=4280-2Р, Р2=120, ∆Р=Р2/Р1=120/100=1,2 или 120%,т.е. Р изменилась на 20%.

Задача 4. В  экономике страны  функ-я  инвестиций  опред-ся  урав-ем I = 40 + 0,4У, а функ-я сбережений – урав-ем S = 20 + 0,6У, где У – нац- доход. Определите равновесный У в стране. Решение: I = S , 40+0,4у=20+0,6у. 20=0,2у, у=100.

Задача 5. Функ-я потребл-я имеет вид: С = 100 + 0,8У. Рассч потребит-кие расходы и сбереж-я при данных знач-х дохода.Рассч-те предельную склонность к потребл-ю и предел-ю склонность к сбереж-ю.

Доход

Потребит-е

расходы

Сбережения

600

100+0,8*600=580

600-580=20

800

100+0,8*800=740

800-740=60

1000

100+0,8*1000=900

1000-900=100

Решение: МРS(предел склонность к сбереж)=40/200. МРС(предел склонность к потреб-ю)=1- МРS=0,8

Задача 6.Инфляция в году t составила 220 %, индекс роста цен в году t1 был равен 2,3. Во ск-ко раз выросли цены в течение периода t и t1 годов. Решение: х-цена на нач года в t. Х t=х*2,2; Х t1=2,2х*2,3=5,06х. Рост цен=5,06х/х=5,06

Задача 7. Реальный ВНП в 1993 г., составил 260 млрд. долл. Дефлятор ВНП в 1994 г. был равен 1,3, а номин ВНП составил 286 млрд. долл. Определите: а) темп экон роста;б) фазу экон цикла. Решение:Реал ВНП(1994)=ВНП номин(1994)/дефлятор=286/1,3=220 млрд долл. Темп роста=220/260*100%=84,62% Тпр=84,62%-100%=-15,31% Фаза: кризис.

Задача8.Если функция сбереж-й опис-ся формулой S = -30 + 0,1У, а автономные инвестиции сост-ют величину 125, каков будет равновесный уровень У?Каков должен быть прирост инвестиций, чтобы обеспечить прирост дохода на 450 ден. ед. Решение: 125=-30+0,1у, у=(125+30)/0,1, у=1550грн.     I2=-30+0.1(1550+450) I=170 ∆I=I2-I1=170-125=45

Задача 9.Акселератор равен 2. Рассчитайте объем инвестиций для каждого из периодов t.

T

0

1

2

3

4

5

6

7

8

У

200

220

300

250

210

270

270

280

310

Решение:А= I/(Уt-1t-2) I-прирост инвест-й. 0-1: 2=∆I1(220-200) I1=40. 1-2: 2=∆I2(300-220) I2=160 2-3: 2=∆I3(250-300) I3=-100. 3-4: 2=∆I4(210-250) I4=-80. 4-5: 2=∆I5(270-210) I5=120. 5-6: 2=∆I6(270-270) I6=0. 6-7: 2=∆I7(280-270) I7=20. 7-8:2=∆I8(310-280) I8=60. 0-8:2=∆I (310-200)∆I=220.

Задача 10.Числ-ть населения сост-ет 15 млн. чел, из них 3,5 млн. чел. – дети до 16 лет; лиц наход-ся в психиат-х больницах и исправит-х учреж-х – 0,3 млн. чел.; пенсион-в – 3,2 млн. чел.; безраб-х – 0.7 млн. чел.; занятых неполный раб день – 0,3 млн. чел. Опред-те уровень безраб-цы. Решение:Уровень безраб-цы=числ безраб-х/раб сила*100% = 0,7/(15-3,5-0,3-3,2)=0,7/8=0,088 или 8,8%

Задача 11.Опред-те величину денеж-х агрегатов М1, М2 и М3, если известно:-металлич-е монеты в обращ-и – 20 ден. ед.;-круп-е сроч вклады – 1800 ден. ед.;-вклады до востреб-я (тек вклады) – 400 ден. ед.;-банкноты в обращении (вне банков) – 190 ден. ед.;-сберегат-е вклады – 410 ден. ед. Решение: М1=20+190+410=620, М2=620+400=1020, М3=1020+1800=2820

Задача 12.Реал-й равновесный доход в стране – 4000 ден. ед. Потенц-й равновес-й доход – 5000. Предельная склонность к потребл-ю – 0,6. Рассчитайте: чему равен мультипликатор гос-х расх-в; как должны измен-ся гос-е расходы чтобы экономика достигла полной занятости рес-сов? Решение:МРС(склонность к потреб-ю)= ∆С/∆у=0,6 ∆С=0,6∆У=0,6(5000-4000)=600д.е. Мg(мультипл)= ∆У/(∆У-∆С)=1000/(1000-600)=2,5  ∆У=∆С Мg, ∆У=1000. 1000=∆G*2,5 ∆G=400д.е. При полной занят-ти прирост расх-в сост 400д.е.

Показатели

у. ден. ед.

1.Срочные вклады

1630

2.Крупные срочные вклады

645

3.Чековые вклады

448

4.Бесчековые сберегат-е вклады

300

5.Наличные деньги

170

Задача 13. Естест-й уровень безраб-цы в тек году сост – 5 %, а факт-й – 9 %. Опред-те величину относит-го отставания факт-го ВНП от потенц-го при условии, что коэф-нт чувствит-ти ВНП к динамике безраб-цы = 2. Если фактич-й объем ВНП в том же году составил 500 млрд. долл., то каковы потери ВНП, вызванные безраб-цей. Решение:З-н Оукена:(у-у*)/у*=-β(u-u*), где у-ВНП факт,у*- ВНП потенц, u-безраб факт,u*-безраб естест. (500-у*)/у*=-2(0,09-0,05). 500-у*=-0,08у*. у*=543,48 млрд.(дорешать)

Задача 14.На основании след данных рассчит-те инфляц-й налог: темп инфляции сост 40 % в год; наличность сост – 5 млрд. долл.; депозиты – 15 млрд. долл. Номин % ставка – 30 % год. Решение: 5+15*130%-(5+15*1,3)*40%= 24,5-24,5*0,4=14,7млрд. Инфляц налог=24,5-14,7=9,8

Задача 15.Рассчитайте на основе данных табл средние и предел-е налог-е ставки. Каким явл-ся данный налог: прогресс-м, пропорц-м или регресс-м?

Доход (У)

Налог (Т)

Сред налог

ставка (tср)

Предел-я налог-я ставка (t)

0

50

100

150

200

250

0

5

15

30

50

75

0

10

15

20

40

30

∆Т/∆У

10

20

30

40

50

Ставка пропорциональная

Задача 16. В 1996 году реал-й ВНП был равен 3000 ден. ед., а денеж масса (м) сост 600 ден. ед. Скорость обращ-я денег сост 5 оборотов в год. В 1997 году реал-й ВНП вырос на 100 ден. ед., а денеж масса на 200 ден. ед. Каким был темп инфляции, если скорость обращ-я денег не измен-сь.Решение:(3000+100)/(600+200)*Инфл=5  3,875*I=5 I=1.29 Темп инфл=29%

Задача 17. Пусть спрос на наличность сост от суммы депозитов. Норма резервирования равна 0,15. Если ЦБ решает расширить предлож-е денег на 330 млн. ден. ед., как он должен изменить денежную базу? Решение:MS-предлож-е денег, МВ-денеж база. MS=mg*МВ. К наличности=0,2. mg=(Кн+1)/(Кн+Резер)=(0,2+1)/(0,2+0,15) =3,4.  ∆МВ= MS/ mg=330/3,4=97,1долл.

Задача 18. Предположим, что краткосроч-я кривая АS задана урав-м Р = Ре + ½ (У – У*) + Е, где = 10;Е – шоки предлож-я, в исходном сост-и Е = 0;Р = Ре = 100;У* = 1000 (предел объем выпуска).Кривая АD задана урав-ем У = 2000 – 10Р.Найдите координаты исходного равновесия в экономике. Если шок предложения привел к росту цен на 10 пунктов (Е = 10). Найдите координаты нового равновесия. Решение: 0=0+1/2(у-1000)+0. 0=1/2у-500. 1/2у=500. у=1000. Р=(2000-у)/Р=(2000-1000)/10=100. Еисх(1000;100) При увеличении Е на 10ед.: 0=0+1/2(у-1000)+10. 0=1/2у-500+10. 1/2у=490. у=980. Р=(2000-980)/10=102. Е1 (980;102) График на др. стороне!

Задача 19. Если фактич-е значение уровня безраб-цы в предыдущем году достигло 3,6 %, ожидаемый темп инфляции 4 %, естеств-й уровень безраб-цы 5,4 %, чему равен фактич-й темп инфляции, если коэф-т = 0,5.

Решение:(I-I*)/I*= - β(u-u*), где, u-безраб факт,u*-безраб естест. (I-0.04)/0.04=-0.5(0.36-0.054)  I=4.04%

Задача 20. Резервы КБ сост 1 млрд. ден. ед. Депозиты = 4 млрд. ден. ед. Норма обязательных резервов сост 25 %. Если ЦБ решит снизить обязательную норму резервирования до 20 %, на какую величину может увел-ся предлож-е денег? Решение: Наличность=депоз*норму резервир-я=4*0,2=0,8 млрд. ∆наличности=1-0,8=0,2млрд.

Задача 21. По данным таблицы определите: а) величину М1 б) величину М2 в) величину М3

Решение: М1=5+3= 170+448=618 М2=М1+4+1= 618+300+1630 =2548. М3=М2+2=2548+645=3193

Задача 22. Экономика описана след данными: У = С + I;C = 100 + 0,8 У;I = 50 Опред-те равновесный уровень дохода. Если автономные инвестиции возрастут до 100, то как изменится равновесный выпуск? Каково назначение мультипликатора автономных расходов? Решение: У=С+I. С=100+0,8У. I=50. У=100+0,8У+50. 0,2У=150. У=750-равновесный доход.Если I=100. У=100+0,8У+100. 0,2У=200. У=1000.

Задача 23. Величина rr (обязательная резервная норма) равна 0,25. Объем депозитов в 2 раза больше объема наличности. Подсчитайте денежный мультипликатор с учетом наличности. Решение: х-наличка,2х-депозиты. М=МС/МВ=кол-во денег/денеж база. МС=наличка+депозиты.МВ=Резервы+депозиты. М=(х+2х)/(0,25*2х+2х)=3х/2,5х=1,2

Задача 24. Экономика нах-ся в сост-и равновесия, причем предел-я склонность к сбережению равна 0,25, а предел-я склонность к импортир-ю равна нулю. Как измен-ся равновесный уровень выпуска, если правит-во увеличит свои закупки на 2 млрд. ден. ед., не изменяя при этом налог-е поступл-я. Решение: MPS=0,25. MPC=0,75. MPимп=0. ∆G=2млрд. mg=1/(1- MPC)=1/0.25=4. ∆У=G* mg=4*2=2 млрд.

Задача 25. Долгосроч кривая представлена У = 2000, краткосроч кривая АS горизонт-на на уровне Р = 1,0. Кривая АD задана урав-ем У = 2 (), где предлож-е денег равно 1000. В рез-те ценового шока краткосроч AS поднялась до уровня Р=1,25. Каковы координаты равновесия установивш-ся после шока? На сколько ЦБ должен изменить предлож-е денег, чтобы восстановить исходный уровень выпуска в экономике? Решение: 1)У=2(1000/1,25)=1600 2)М-объем предлож-я. 2000=2(М/1,25). 2000=2М/1,25. 2500=2М. М=1250. ∆М=М2-М1=1250-1000=+250

Задача 26. Страна импортирует товар Х. Мировая цена этого товара равна – 10ден. ед., кривая предлож-я задана урав-м S = 50 + 5Р, урав-е кривой спроса имеет вид D = 400 – 10Р. Допустим, что страна ввела тариф в размере 5 ден. ед. за кажд ед-цу товара Х. Рассчитайте влияние импортного тарифа на благосостояние потреб-лей, на благосост-е страны в целом, на доходы произв-лей товара Х в данной стране. Решение: Ртариф=10+5=15. S= D. 50+5Р=400-10Р. 15Р=450. Р=30-равновес цена. S(15)=50+5*15=125. S(10)=0+5*10=100. D (15)=400-10*15=250.D(10)=400-10*10=300 При увелич-и цены на 5ден.ед,величина спроса Сократ на 50ед., а предлож увелич на 25ед.Благосост-е падает.

Задача 27. Допустим, что функция спроса на деньги выражается формулой , где r – % ставка, выраженная в %. Предлож-е денег равно 1000, а уровень цен 2. Найдите равновес-е знач-е ставки %, как изменится равновесная % ставка, если предлож-е денег вырастит до 1200. Если ЦБ повысит % ставку до 7 %, какой уровень предлож-я денег должен быть задан. Решение: 1) 1000/2=1000-100r. 1000=2000-200r. -1000=-200 r. R=5%.  2)1200/2=1000-100 r. r =4%. 3)М/2=1000-100*7. м/2=1000-700. М=600




1. сила застосовується для якісної характеристики довільних рухів людини які спрямовані на вирішення конкрет
2. ПРАВОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3. Основные задачи исторической геологии
4. кедровые орешки маслины Салаты 300гр
5. часов При массовом поступлении пораженных ХПГ ГОЗ оказывает хирургическую помощь в основном по жизненн
6. трудовий кодекс України Із змінами і доповненнями внесеними Указами Президії Верховної Ради Україн
7. Варіант 3 Текст завдання.
8. Реферат- Расчет усилителя низкой частоты с блоком питания
9. 5 реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора технічних наук Київ ~ Д
10. реферату- Облік грошових засобівРозділ- Бухгалтерський облік оподаткування Облік грошових засобів План-