Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Ярмарка занятие по декоративному рисованию по мотивам хохломской росписи для детей подготовительной

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.5.2024

«Ярмарка»     занятие по декоративному рисованию (по мотивам хохломской росписи) для детей подготовительной группы

составила воспитатель по изодеятельности Свиридова Т.Н.

Программное содержание

Формировать умение самостоятельно составлять узор по мотивам хохломской росписи, используя знания,  полученные на предшествующих занятиях.

Закреплять умение составлять композицию узора на различных формах,  умение выполнять роспись в определённой последовательности.

Совершенствовать технику рисования концом кисти. Воспитывать любовь к Родине через эстетическое отношение к народному искусству.

Активизация словаря

                    Криуль, элементы, осочки, растительный узор.

Материал

Готовые тонированные листы, вырезанные в форме разной посуды, гуашь, кисти разных номеров, тычки разных размеров; аудиозапись с народными мелодиями.

Предварительная работа

Рассматривание изделий хохломских мастеров и изображений разных предметов данной росписи. Рисование на предыдущих занятиях. Изготовление  карандашниц в свободное время (в подарок папам на 23 февраля).

Ход занятия

Воспитатель под музыку вводит детей в кабинет.

Воспитатель: Как все здесь необычно, красиво.  (Дети  встают полукругом у доски) Мы попали на ярмарку.  Давайте купим здесь хохломскую посуду. 

Педагог в костюме коробейника входит в кабинет.

Коробейник: К нам сюда скорее просим.

Заходи, честной народ!

Веселее, не зевайте,

Всех вас ярмарка зовёт!

Ярмарка! Ярмарка!

Русская ярмарка!

Кто на ярмарку придёт.

Что захочет – всё найдёт!

Коробейник: Эй, добры молодцы и красны девицы! Купите у коробейника товар расписной!

Дети не берут.

Коробейник: А зачем же вы на ярмарку пришли?

Дети:  Мы пришли за хохломской посудой.

Коробейник: Ну, посуды у меня много.  Вам такая нужна? ( предлагать детям посуду любой росписи, только не хохломской). Поглядите, полюбуйтесь, что за чудо эта сахарница, вся такая расписная вам сейчас нужна такая, чтоб песочек в ней хранить и чаёчик сладкий пить.

Дети: Нет, это не хохломская посуда.

Коробейник:  А как выглядит хохломская посуда?

Коробейник:  Какие цвета используются в этой росписи?

Дети: Эта посуда расписана только четырьмя цветами красок: красной, чёрной, зелёной и жёлтой.

Коробейник: Ну, тогда у меня есть такая. (Показывает детям посуду в росписи, которой использованы такие цвета красок)

Дети: Нет, не такая.

Коробейник: А какая это посуда? Как называется роспись на ней?

Дети:  Это ковшик. Он украшен городецкой росписью.

Коробейник: Что может быть нарисовано на хохломской посуде?

Дети: Цветы, ягоды, листья, травка (дети перечисляют).

Коробейник: Ягодки? Цветочки? Листики? А как такой узор называется?       Дети: Хохломская посуда украшена растительным узором.

Коробейник: Как называется главная линия в этом узоре?

Дети: Все эти элементы узора располагаются на криули.

Коробейник: Что это?

Дети:  Это тонкая волнистая линия, состоящая из завитков.

Коробейник: А как же можно нарисовать такую линию?

Дети: Эту линию рисуют кончиком кисти.

Коробейник: Где её рисуют на посуде?

 Дети: Располагается она в широкой части посуды.

Коробейник: А в какой последовательности надо наносить узор?

Дети: Сначала рисуется криуль, затем все крупные элементы: цветы, листья, ягоды, и только после этого рисуются травинки, осочки, завитки.

Коробейник: Да! На ярмарке много посуды, а вот такой диковинной нет.  Помогите расписать таким узором посуду. Выбирайте, что хотите, лишь красиво распишите.

Дети садятся на рабочие места и выбирают заранее приготовленные заготовки. Звучит негромкая народная музыка.

Во время занятия педагог помогает затрудняющимся детям наводящими вопросами, советами, показом на отдельном листочке каких-то элементов.

Коробейник: Ах, какая чудесная посуда у вас получилась. Вы настоящие мастера! Не зря говорят: «Каков мастер, такова и работа!».

Разные миски и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьётся и цветы

Удивительной красы.

Ветка плавно изогнулась

И колечком завернулась.

Рядом с листиком трёхпалым

Земляника цветом алым.

А трава, как бахрома,

Золотая хохлома!

На ярмарке надо уметь свой товар предлагать, чтобы гостям ваш товар понравился, расскажите, для чего нужна ваша посуда, каким узором она расписана, какие элементы росписи вы использовали в работе для создания узора.

Дети расхваливают свои работы (реклама).

Коробейник:  Честной народ, кто хочет купить это изделие? (Дети рекламируют свою посуду)

Коробейник: Вы славно потрудились, спасибо вам за вашу работу.




1. О.Т. Шанаев МИКРОПРОЦЕССОРЛЫ~ Ж~ЙЕЛЕ
2. Медногорский медносерный комбинат принадлежащего ОАО Уральская горнометаллургическая компания в свя
3.  Понятия единицы измерения размерности Единицей количества тепла Q в Международной системе единиц СИ
4. и максимальным наполнением
5. Курсовая работа- Типы рынков и порядок ценообразования на них
6. тематика механика; развитие науки не могло не оказать влияния на философию
7. Изучение дифракции Френеля и Фраунгофера
8. Олимпия Дзержинского района г
9. Тематика семинарских занятий ’ Тема семинарского задания
10. Если выбор этих решений сделан эффективно руководитель получает возможность координировать усил
11. от живой массы новорожденного около 1720 за первый день 57 л и 2024 в последующие дни
12. большой кровью А нынче нам нужна одна победа
13. Лекция 03 Операционные системы
14. 12 Аннаостанеться один одинёшенек со своим новым компом13
15. Реферат Особенности взаимоотношения Китая и России Работу выполнил- Рафаилова К
16. Царь Зимаар Был у царя умный советник Аяз которого он очень уважал
17. Дидактична гра як засіб формування загальнонавчальних умінь і навичок
18. на тему- Проблеми створення вільних економічних зон в Україні
19. Психологические особенности семьи с детьми подросткового возраста
20. История района Теплый Стан и поселка Мосрентген