У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМА- Общее понятие об имени прилагательном ЦЕЛИ- познакомить с понятием имя прилагательное; обо

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

МОДУЛЬНЫЙ УРОК

Конспект урока по русскому языку . 2 класс.

ТЕМА: « Общее понятие об имени прилагательном»

ЦЕЛИ:

- познакомить с понятием имя прилагательное;

- обогащать речь учащихся употреблением прилагательных;

- учить сопоставлять вопрос, на который отвечает слово, и его значение;

- вырабатывать навыки правильного письма.

- ответить на вопрос урока, доказать значимость имен прилагательных,

совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного, формировать навыки грамотного письма, воспитывать чувство коллективизма, умения работать совместно.

I. ОРГМОМЕНТ

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях.

- А для этого нужно сесть красиво, правильно положить тетрадь и взять ручку.

Напишем сегодняшнее число. Но не классная работа, а исследовательская работа. Потому что сегодня на уроке мы займёмся исследованием.  Будем, как настоящие учёные что-то изучать и доказывать. В наше исследование  возьмём с собой карточки, которые называются «Лист контроля».  Каждую выполненную работу будем отмечать цветами светофора? Ну, что начнём?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Минутка чистописания.

-Сегодняшнее исследование начнём со словарного диктанта.

Аккуратный, активный, трудолюбивый, самостоятельный, умный,любознательный, внимательный.

Понимаете ли вы значения этих слов?

Вот на сегодняшнем уроке все мы будем внимательными, активными, аккуратными, трудолюбивыми. И сами себе докажем, какие мы всё-таки умные. Вы согласны?

На какие вопросы отвечают эти слова? Что обозначают? Как их можно назвать, одним словом? ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.  

Значит, что же мы будем сегодня исследовать? ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

Давайте запишем в тетради слово прилагательное и сделаем СУО.

при/ла/га/тель/но/е – 14 букв, 14 звуков, 6 слогов.

А давайте я вам расскажу сказку о прилагательном. Потом вы мне сами ответите, что такое прилагательное.  Хорошо? ( приложение 1)

А теперь ответьте, пожалуйста, что же такое прилагательное?

Для чего же нужны имена прилагательные? (Для описания и уточнения предмета)

Что именно уточняют имена прилагательные? (им. сущ.)

Составление кластера.                                                                                    

Вот и появился у нас на доске первый весенний цветок.

УЭ – 1. Работа в блок-схеме.

Продолжаем наше исследование. Перед вами карточки с заданиями. Прочитайте 1-ое задание и выполните его самостоятельно. Пропущенные буквы вставляем зелёной пастой или простым карандашом. Можно пользоваться словарями.

№ УЭ

Цель учебного элемента

Содержание УЭ

Управление обучением

УЭ – 1

.

- повторить знания об  имени существительном;

- уметь находить имена прилагательные

Х.  лодная, д.  лгожданная, солнце, т.  плое,  л.  сковое, г.  лубое, св.  тлое. б.  лый, т. мное.

Работай самостоятельно.

Выполни задание.

- вставь пропущенные буквы;

- проверь себя по словарю;

- оцени себя по листу контроля.

-что «лишнее», почему? на какие вопросы отвечают прил?

ФИЗМИНУТКА для глаз ( слайд  )

III. МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП.

Постановка темы и цели урока. УЭ – 2.

Выполнение 2 задания. Работа в паре.

№ УЭ

Цель учебного элемента

Содержание УЭ

Управление обучением

УЭ – 2

- учиться находить существительные среди других частей речи

Зима, злится, солнце, небо, весна, прошла, снег,  начал таять.

Работай в паре.

Выполни задание.  

- выпиши из данных слов только имена существительные  (или же подчеркни)

 Оцени товарища.

- учиться ставить вопросы от существительного к прилагательным

- учиться составлять предложения с данными словосочетаниями

Работай с классом.

Выполни задание.

- устно к каждому существительному из УЭ – 2  подбери прилагательное  из УЭ – 1;

- от существительных поставь вопрос к прилагательным

- составь предложения.

Оцени себя.

  Холодная зима злится. Наступает долгожданная весна. Светит тёплое, ласковое солнце. Небо светлое, голубое. Начал таять белый снег.

Вывод: прилагательное делает предложение ярче и выразительнее.

IV. ТЕМА УРОКА. Готовы к достижению целей?  Упражнения по теме урока. УЭ – 3.

№ УЭ

Цель учебного элемента

Содержание УЭ

Управление обучением

УЭ – 3

- научить работать с  текстом

-развивать  зрительную память

Быстрыми шагами,

К нам весна шагает

Под её ногами.

И сугробы тают

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Работай самостоятельно.

Восстанови

- текст

-заучи и напиши по памяти

- подчеркни прилагательные

- угадай тему стихотворения

Физминутка. ( просмотр картин и слушание весенней капели) прочитать стихи

 

№ УЭ

Цель учебного элемента

Содержание УЭ

Управление обучением

УЭ – 4

- научить пользоваться именами прилагательными в речи

-- учиться подбирать прилагательные  к существительным по вопросу, по смыслу.

Ёлка.

   ель росла  в  лесу. С ветки на ветку прыгала    белка. Под  ёлкой бегали  зайцы, лисы и волки. Дятел угощался  её     шишками.

Работай самостоятельно.

-спиши текст, вставляя пропущенные слова

- что они обозначают

-подчеркни прилагательные волнистой линией

Слова для справок: дремучем, рыжая, вкусными, высокая, зелёной.

      

V.  ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ. Тест. УЭ – 5.

№ УЭ

Цель учебного элемента

Содержание УЭ

Управление обучением

УЭ – 5

- показать знания, которые ты получил на уроке

Тест

1. Что обозначают имена прилагательные?

а) предмет;

б) действие предмета;

в) признак предмета.

2. На какие вопросы отвечают глаголы?

а) что?кто?

б) что делает?

в) какой? какая? какое? какие?

г) что делают?

Работай самостоятельно.

Выбери и подчеркни правильный ответ.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

(На отдельных листах для каждого ребенка) Чтобы у вас получилась интересная сказка, вставь любые имена прилагательные в любом порядке (из предложенного набора)

На чудесной планете жил _______________________ и ______________________ человечек. У него были _______________________ глаза, _____________________ волосы, _______________________уши. Зато очень __________________________ характер. Домик у человечка был ________________________, крыша _________________. Возле домика сидели ________________ собачка, __________________ дракон и ______________страус. На дереве пела песню __________________________ муха. В лесу водился _____________ слон, _______________ёжик и _________________ ящерица. А _______________ черепаха возила человечка на прогулку.

Набор прилагательных: клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, весёлый, сердитый, злой, мохнатый,, огромный, пушистый, лохматый, холодный, разноцветный, волшебный, прозрачный, бумажный, золотистый, носатый, красивый, хвостатый, зубастый, зеленый, шумный, ушастый, летучий, кривой, удивительный, странный, прелестный, чудесный, милый, кирпичный, колючий, громадный.

VII. РЕФЛЕКСИЯ.

Давайте теперь отметим своё отношение к уроку подснежниками. На доске две весенние поляны. Прикрепим свои подснежники на 1 поляну, если вам урок понравился.  Ну, а если нет, то прикрепляем на 2 поляну. Желательно бы, чтобы вы комментировали ваше отношение к уроку. Дали характеристику урока, т.е. применили прилагательные.

БЛОК-СХЕМА ДЛЯ УЧЕНИКА

№ УЭ

Цель учебного элемента

Содержание УЭ

Управление обучением

УЭ – 1

.

- повторить знания об  имени существительном;

- уметь находить имена прилагательные

Х.  лодная, д.  лгожданная, солнце, т.  плое,  л.  сковое, г.  лубое, св.  тлое. б.  лый, т. мное.

Работай самостоятельно.

Выполни задание.

- вставь пропущенные буквы;

- проверь себя по словарю;

- оцени себя по листу контроля.

-что «лишнее», почему? на какие вопросы отвечают прил?

УЭ – 2

- учиться находить существительные среди других частей речи

Зима, злится, солнце, небо, весна, прошла, снег,  начал таять.

Работай в паре.

Выполни задание.  

- выпиши из данных слов только имена существительные (пользуйся схемой на доске).

Оцени товарища.

- учиться ставить вопросы от существительного к прилагательным

- учиться составлять предложения с данными словосочетаниями

Работай с классом.

Выполни задание.

- устно к каждому существительному из УЭ – 2 подбери прилагательное  из УЭ – 1;

- от существительных поставь вопрос к прилагательным

- составь предложения.

Оцени себя.

УЭ – 3

- научить работать с  текстом

-развивать  зрительную память

Быстрыми шагами,

К нам весна шагает

Под её ногами.

И сугробы тают

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Работай самостоятельно.

Восстанови

- текст

-заучи и напиши по памяти

- подчеркни прилагательные

- угадай тему стихотворения

УЭ – 4

- научить пользоваться именами прилагательными в речи

-- учиться подбирать прилагательные  к существительным по вопросу, по смыслу.

Ёлка.

   ель росла  в  лесу. С ветки на ветку прыгала    белка. Под  ёлкой бегали  зайцы, лисы и волки. Дятел угощался  её     шишками.

Работай самостоятельно.

-спиши текст, вставляя пропущенные слова

- что они обозначают

-подчеркни прилагательные волнистой линией

Слова для справок: дремучем, рыжая, вкусными, высокая, зелёной.

УЭ – 5

- показать знания, которые ты получил на уроке

Тест

Работай самостоятельно.

Выбери и подчеркни правильный ответ.

               БЛОК-СХЕМА ДЛЯ УЧЕНИКА

№ УЭ

Содержание УЭ

Управление обучением

УЭ – 1

.

Х.  лодная, д.  лгожданная, солнце, т.  плое,  л.  сковое, г.  лубое, св.  тлое. б.  лый, т. мное.

Работай самостоятельно.

Выполни задание.

- вставь пропущенные буквы;

- проверь себя по словарю;

- оцени себя по листу контроля.

-что «лишнее», почему? на какие вопросы отвечают прил?

УЭ – 2

Зима, злится, солнце, небо, весна, прошла, снег,  начал таять.

Работай в паре.

Выполни задание.  

- выпиши из данных слов только имена существительные (пользуйся схемой на доске).

Оцени товарища.

Работай с классом.

Выполни задание.

- устно к каждому существительному из УЭ – 2 подбери прилагательное  из УЭ – 1;

- от существительных поставь вопрос к прилагательным

- составь предложения.

Оцени себя.

УЭ – 3

Быстрыми шагами,

К нам весна шагает

Под её ногами.

И сугробы тают

Работай самостоятельно.

Восстанови

- текст

-заучи и напиши по памяти

- подчеркни прилагательные

- угадай тему стихотворения

УЭ – 4

Ёлка.

   ель росла  в  лесу. С ветки на ветку прыгала    белка. Под  ёлкой бегали  зайцы, лисы и волки. Дятел угощался  её     шишками.

Работай самостоятельно.

-спиши текст, вставляя пропущенные слова

- что они обозначают

-подчеркни прилагательные волнистой линией

Слова для справок: дремучем, рыжая, вкусными, высокая, зелёной.

УЭ – 5

Тест

1. Что обозначают имена прилагательные?

а) предмет;

б) действие предмета;

в) признак предмета.

2. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

а) что? кто?

б) что делает?

в) какой? какая? какое? какие?

г) что делают?

Работай самостоятельно.

Выбери и подчеркни правильный ответ.

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. КЛЮЧ

Холодная,  долгожданная, солнце, тёплое,  ласковое, голубое, светлое, белый, тёмное,  длиннее.

2. КАРТОЧКА

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

3. карточка

Ёлка.

        Высокая  ель росла  в дремучем   лесу. С ветки на ветку прыгала  рыжая  белка. Под зелёной  ёлкой бегали  зайцы, лисы и волки. Дятел угощался  её    вкусными шишками.

3. ТЕСТ

1. Что обозначают имена прилагательные?

а) предмет;

б) действие предмета;

в) признак предмета.

2. На какие вопросы отвечают глаголы?

а) что?кто?

б) что делает?

в) какой? какая? какое?какие?

г) что делают?

4. ЛИСТ КОНТРОЛЯ

ЛИСТ КОНТРОЛЯ

Карточка1  

Карточка 2

Карточка 3

Карточка 4

Тест

Без ошибок – зеленый, 1-2 ошибки – желтый, более 2-ух ошибок – красный.

Сказка об имени прилагательном.

Однажды имена Прилагательные отправились в путешествие по всей замечательной стране Морфологии. Было лето. Кругом всё цвело и пело. К вечеру  друзья поднялись на высокую гору и увидели замок, построенный в строгом стиле из белого и чёрного мрамора.

- Что за хозяева у этого мрачного замка? – спросили друг у друга удивленные друзья.

Тут весёлые и нарядные Прилагательные вспомнили, что где-то здесь живут королева Имя Существительное и его величество Глагол.

Путешественники постучали в ворота. Нужно было где-то заночевать. Стражники замка глаголы Держи и Хватай отпёрли тяжёлые ворота и впустили гостей.

В это время Существительное и Глагол сидели в тронном зале у камина. Сюда позвали гостей. Друзья вошли в зал, где всё говорило о строгих вкусах хозяев.

Весёлые Прилагательные неловко чувствовали себя в этом зале. Они рассказали о своём красивом королевстве, о том, какие у них ласковые и весёлые друзья.

После ужина гостей разместили по спальням. Королева же попросила, чтобы Глагол остался – нужно поговорить.

- Как-то скучно мы живем, никуда не выезжаем, ни с кем не поддерживаем дружеских связей. Ты привык только приказывать и действовать, а я лишь называю предметы. И так много-много лет подряд. Нас уважают соседи, понимая, что без нас стране Русского языка не обойтись, но и побаиваются. Детей у нас нет. Давай удочерим Прилагательное. Оно такое красивое и весёлое! – грустно говорило Существительное.

Наутро, когда свежие и румяные гости шумно рассаживались за чаем, Существительное предложило Прилагательному поселиться вместе.

После чая все пошли в сад.

Прилагательное тут же принялось за свою любимую работу. Оно не могло не делать вокруг себя всё красочным и ярким. Это было доброе Прилагательное.

Теперь уже цвели не просто розы, а прекрасные чайные розы, покрытые каплями прозрачной росы. Не просто дорога бежала, а широкая, покрытая желтым песком дорога бежала среди вечнозеленых растений.

Замок преобразился. Весёлые птицы с ярким оперением щебетали кругом. Голубое небо стало ещё выше, легко дышалось.

Счастливые друзья решили больше не разлучаться.

С тех пор имена Существительные и Прилагательные дружно живут и работают в стране Морфологии. Прилагательные согласуются с именем Существительным в роде, числе и падеже. Можете себе представить, какая это дружба! Существительное старше, поэтому Прилагательное во всём соглашается с ним и не жалеет об этом.

PAGE  7




1. компьютер означает вычислитель
2. Если службы сбыта и маркетинга нацелены на рост объемов продаж и на качественное удовлетворение потребнос
3.  Определение науки ldquo;фармакологияrdquo; ее задачи и место среди других медицинских дисциплин
4. Курсовий проект являється заключним етапом вивчення студентами предмету Технічна експлуатація автомобіл
5. Реферат- Зигмунд Фрейд- концепция психоанализа
6. Производственный и операционный менеджмент являются- формирование базовых профессиональных компетенц
7. Анатомия и физиология человека 1отдел
8. Курсовая работа на тему- Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению
9. реальное направление После окончания второй Мировой войны темпы развития как экономики Италии та
10. Лабораторна робота М1 Таблиця 1
11. Лекция 7 МОНОПРОФИЛЬНЫЕ ГОРОДА В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 7
12. Состав мембран
13.  Методические указания Предприятия имеющие в своем распоряжении свободные денежные средс
14. Циклический паттерн развития общества
15. Социально-экономическое совершенствование СССР в 30-е годы
16. Вариант 4 1 Write the sentence using modl verb- Perhps she wnt to be lone
17. I Анализ сущности инфляции История инфляционных процессов Сущность инфляции в разных экономических школ
18. Лекция 10. Классы. Определение классов в С В языке С для описания классов используется ключевое слово clss
19. Учебник подготовлен коллективом авторов ведущими патофизиологами России и стран СНГ Украина Грузия
20. Календарне планування з німецької мови