Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Суздальский специальный коррекционный детский дом 3 Музыкальное заняти

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-09

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 20.5.2024

         ГКОУ ВО  «Суздальский специальный (коррекционный) детский дом №3»

Музыкальное занятие

для детей подготовительной к школе группы

«Наш автобус голубой»

                                                         Авторская разработка: Степанова Марина

                                                         Альбертовна, музыкальный руководитель.

Владимирская область, Суздаль.

Цель:   создать игровую музыкальную ситуацию

Задачи 

Воспитательная : 

- воспитывать доброту, отзывчивость,

- стимулировать детскую инициативу стремление к созданию  образа через песни,  игры, пластическую деятельность.

Коррекционно – развивающая:  развивать воображение, мышление, внимание,

                                                     память, речь.

Образовательная: формировать песенное, музыкально-игровое и танцевальное творчество дошкольников.

Оборудование: костюм водителя и кондуктора, стилизация автобуса, медведь, карточки к музыкально – дидактическим играм, всё для украшения зала (группы), фонограмма, телевизор.

Мероприятия, проведенные до занятия «Наш автобус голубой»:  

- экскурсии в лес, на реку, в станцию юннатов,

- в парк для наблюдения за листьями, ранними цветами;

- экскурсия на городском автобусе по городу;

- рисование на темы: «Весна», «Деревья в саду»;

- лепка птиц-веснянок,

-  аппликации «Автобус», «На дорогах города»;

- беседы о природе весной на улице; слушание шума деревьев, ветерка, голосов птиц, шагов на мокрых дорожках;

- сюжетно-ролевые игры: «Автобус», «Магазин игрушек и др.

                                     Ход занятия

Дети входят в автобус, здороваясь с водителем (муз. руководитель) и кондуктором (воспитатель). На взрослых соответственная форма. Кондуктор приглашает детей сесть на свои места. 

В.       Внимание, внимание!

Говорю заранее:

В автобусе по дороге не скучать,

А петь и играть!

К.      Кто захочет погулять,

Нужно руки поднимать.

Будут остановки:

На берегу реки Сосновки;

На поляне и в лесу.

В. Быстро вас я довезу.

С нами поедет еще топтыжка,

Рыжий, веселый, плюшевый мишка. (показ игрушки) 

                             Песня «Наш автобус голубой» муз. Филиппенко

В. Внимание! Остановка!

Взгляните, река Сосновка.

К.  Выходите осторожно,

Здесь повеселиться можно.

     Взрослые предлагают детям поиграть в игру «Ловишка» муз. Гайдна

К.  Ой, смотрите-ка, жучок!

Какой славный паучок.

                               «Паучок» муз. Е. Попляновой  

            Дети по желанию ему подпевают.

В. А я нашел божью коровку,

Маленькую головку.

Я ее возьму в ладошку,

Поиграю с ней немножко.

     Пальчиковая  игра  «Божья коровка» (муз. Бейтмана). 

Игра может проводиться сидя на полу. Упражнения для пальцев с возможной опорой на пенёк или ноги. Слова сопровождаются и движениями пальцев рук.

Божьей коровки папа идёт,                                          Всеми  пальцами левой руки

                                                                              имитируют «шаги».

Вслед за папой мамочка бредёт.                               Всеми  пальцами правой руки

                                                                              имитируют «шаги».

 А вслед за ними малые детишечки бегут.          Имитация  пальцами  обеих  рук «бег».

А вслед за ними малые детишечки бредут.

        

   Затем дети читают про божью коровку потешки. Например:

   Божья коровка улети на небо,  принеси нам хлеба,

 Черного иль белого, только негорелого.

В.       Наш мишутка озорной

         Хочет с вами поиграть.

Наш мишутка всем ребятам

Хочет карточки раздать.

К. К автобусу идите,

         И карточки берите.

Будет музыка  звучать,

А ты ее  сумей узнать.

             Музыкально-дидактическая игра «Песня – танец – марш».

 Перед каждым ребенком лежит карточка. Музыкальный руководитель исполняет  произведение, и дети, чьи карточки соответствуют или жанру, или характеру музыкального произведения поднимают их.

К.  Лесная полянка, смотрите.

Кто хочет гулять – выходите.

Что можно сейчас? Резвиться,

Бегать, плясать, веселиться.

                Игра с пением   «Медведюшка», р.н.м., обр. М. Красева

                              или  «У медведя во бору»

Играющие выбирают медведя, определяют место его берлоги. Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают:

У медведя во бору грибы, ягоды беру!

А медведь не спит,  все на нас глядит.

Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне. Неожиданно он быстро бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный становится медведем.

В. Быть хочу травинкою

Тоненькой былинкою.

Как она растет? Как она поет?

        Медвежонок, посиди, на ребяток погляди.

                                        Пластические этюды

Дети превращаются в травинок и начинают фантазировать под светлую, спокойную музыку. Дети имитируют рост, покачивание, увядание, оживание травинок. Воспитатель должен создать атмосферу волшебства, предложить детям послушать тишину. В конце паузы желательно включить запись с голосами птиц, последней из которых будет кукушка.

К. Кто там песенку поет?

Кто в весенний лес зовет?

В.  Кто живет у нас в лесу?

Что растет у нас в лесу? (ответы детей)

Далее  можно предложить детям поиграть в игру по типу «Море волнуется..,»  со словами «…лесная фигура на месте замри!»

В. (смотрит на часы)

Ну, друзья, бегом, бегом.

Надо ехать в детский дом.

Рыжий мишка загрустил.

Даже ушки опустил.

К.  Мы его развеселим,

Поиграем вместе с ним.

Автобус едет, а дети отхлопывают ритм, сыгранный медведем – игрушкой  на ударном инструменте.

К. Миша наш играл, играл

И немножечко устал.

Что мне делать?

Как мне быть?

Как мне Мишу усыпить?

Дети предлагают много вариантов: спеть колыбельную, включить спокойную музыку и покачать, рассказать сказку и др. Все советы детей учитываются.

В.  Сначала ваш мишка взгрустнул,

Потом почему-то уснул.

Разве не весело было ему?

Но почему, отчего, почему?

К.  Да нет же! Наш мишка просто устал,

И все от того, что по возрасту мал.

Давайте ребятки, мишутку возьмем,

И в группу свою мы его отнесем.

Уложим его на кровать, будет он крепко спать.

В.  Ну, что ж, до свиданья! Автобус-то наш

Пора мне поставить в надежный гараж.

Пускай отдохнет и, в следующий раз,

Опять отвезет на экскурсию вас.

Воспитатель снимает форму кондуктора и говорит:

Эта игра не закончилась, нет!

Есть у меня в запасе секрет!

 Воспитатель с детьми фантазируют о том, как провести день.

В свободное время можно предложить детям нарисовать, вылепить, изобразить то, что им больше всего понравилось и запомнилось.  

                             Занятие можно провести в форме досуга.

                                           Список литературы

  1.  Ветлугина Н. Музыкальный букварь для детей младшего возраста. – М., «Музыка», 1986 г.
  2.  «Гусельки» вып. 86./ Под ред. И.Козлова, А. Гоморева/, - М., «Советский композитор», 1989 г.
  3.  Кононова Н.Г. Музыкально – дидактические игры.- М., «Просвещение», 1982 г.
  4.  Макшанцева Е.Д. Детские  забавы». – М., «Просвещение», 1991 г.
  5.  Мудрость народная. Жизнь человека в русском фольклоре. Вып. I. Младенчество. Детство. / под ред. В. Аникина – М.: Худож. лит., 1991 г.
  6.  Образовательная область «Музыка».  Развитие музыкально-художественной деятельности, приобщение к музыкальному искусству. Подготовительная группа.
  7.  Шульга Е.В. С Днём рождения. – М., «Просвещение», 1996 г.




1. тема ее назначение и проектирование
2. хлопок. Состав ткани- хлопок 100.html
3. Засоби діагностики знань студентів з національної економіки
4. Акушерское дело по дисциплине студентаки г
5. Тема урока- Торжественный вход Господень в Иерусалим Цель урока- Познакомить с евангельским рассказом о В.
6. Реферат Темперамент
7. Я не возражаю чтобы те кто распространяют мои книги делали это в западной одежде
8. Жизнь и деятельность Витторио Карпаччо
9. века мрака как их называют приходятся примерно с 600 по 1000 г
10. ИЯшуков от 2010 г
11. Изменения положений Гражданского кодекса РФ о юридических лицах Законопроект N 475386-2 подготовлен ко II чтени
12. Mtomycosis стригущий лишай Нефез tonsuriis инфекционные болезни кожи и ее производных вызываемые патогенными гр
13. Проблема чистого искусства в романе О Уайльда Портрет Дориана Грея
14. ru Все книги автора Эта же книга в других форматах Приятного чтения Оноре де Бальзак Евгения Гра
15. Бакалавр студентами напряму підготовки 6
16.  She is techer B student C worker 2
17. Юридические дисциплины Основы права 1
18. Использование криминалистической фотографии при производстве отдельных следственных действий
19. 20г ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского новогоднего открытого личнокоман
20. ВСТУП Актуальність теми дослідження