Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Родничок Трудовой десант конспект занятия для детей 57 лет Воспитат

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 «Родничок»

Трудовой десант

(конспект занятия для детей 5-7 лет)

Воспитатель старшей группы:

Займенцева Александра Александровна

            

Поселок Лотошино Московская область

Тип: интеллектуально-развивающее.

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая.

программное содержание: познакомить детей с характерным явлением погоды зимой (снегопад), с последовательностью трудовых действий по уходу за растениями в зимний период; развивать способность любоваться красотой зимнего пейзажа, развивать эмпатические чувства по отношению к живой природе; узнавать и называть различные формы растений; воспитывать желание проявлять заботу о зимующих растениях.

Планируемые результаты: развитие интегративных качеств «любознательный, активный», «эмоционально отзывчивый», «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками».

Словарная работа: снегопад, абрикосовое дерево, сливовое дерево.

Предварительная работа: словесная игра «Хорошо-плохо», рассматривание сюжетных картинок о зиме (ясный день, снегопад, метель), рассматривание картины «Снегоуборочная машина», наблюдение из окна за снегопадом.

Материал: ведерки, лопаточки на подгруппу детей – в посылке; красочное письмо от дядюшки Ау.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы с вами недавно рассматривали картинки, на одной из них было нарисовано, как падает снег. Кто запомнил, как это называется?

Дети: снегопад.

Воспитатель: А помните, вчера мы смотрели в окно из группы и видели, что снег укрывает все, все на улице? Давайте посмотрим, что он падал?

Дети: На землю, на крышу веранды, на песочницу, на деревья, на асфальт.

Воспитатель: Правильно. А теперь подумайте: это хорошо, что вчера был снегопад? Почему?

Дети: Да. Стало снега, можно с ним играть.

Воспитатель: А еще стало очень красиво! Посмотрите внимательно, на каких растениях в нашем саду лежит снег?

Дети: На абрикосовом дереве, на сливовом дереве, на кустах смородины.

Воспитатель: Молодцы! Не забыли названия. Эти растения зимой тоже красиво выглядят. А вам нравится? Снег, как одеяло, лежит на земле, а на ветках – как варежки. Он согревает все растения в морозные дни. Есть даже такая загадка: «Белое одеяло всю землю укрыло» Что это?

Дети: Снег.

Воспитатель: А вас что согревает в морозный день?

Дети: Варежки, шарф, штаны, теплые сапоги….

Воспитатель: А под чем можно согреться растение?

Дети: Под снегом – одеялом.

Воспитатель: Ребята, давайте проверим, везде ли снег укрыл растения?

Дети обследуют различные места между фруктовыми деревьями и кустарниками. Замечают, что в некоторых местах его меньше, так как проглядывает почва.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь растениям пережить зиму, морозные дни?

Дети: Да.

Воспитатель: Но ведь растениям не нужны варежки и штанишки. А что может, как теплое одеяло, укрыть их корни, стволы, ветки?

Дети: снег.

Воспитатель: правильно! Покрывая землю снегом, словно одеялом, мы спасем растения от холода и мороза. И растения тогда не замерзнут, останутся живыми, будут радовать нас весной, помогать нам летом. Дядюшка Ау прислал для вас в посылке ведерки и лопаточки. А еще он написал (раскрывает конверт), что собирать снег надо в ведерко с участка около веранды. Потом этот снег надо принести и высыпать около какого-нибудь растения. Где будем собирать снег?

Дети: У веранды.

Воспитатель: Во что будем собирать?

Дети: в ведра.

Воспитатель: Куда надо нести снег?

Дети: к стволам деревьев.

Воспитатель распределяет по 2-3 человека к каждому растению. Варианты трудовой деятельности детей на участке:

-с одной подгруппой детей работает воспитатель, а с другой – помощник воспитателя или тренер по физическому воспитанию;

-одна подгруппа детей играет  в самостоятельные, спортивные игры, другая – работает; потом подгруппы меняют деятельность.

Важно, чтобы дети не только усвоили трудовые действия, но и поняли значимость труда.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на наш зимний сад. Какое полезное дело мы сделали для растений! Что мы с вами делали?

Дети: Спасали деревья и кустарники от мороза.

Воспитатель: Как вы думаете, если бы деревья могли говорить, чтобы они сказали нам сейчас?

Дети: Спасибо! Молодцы! Мы очень рады!

Воспитатель: Я тоже рада за вас, потому что вы сделали очень полезное, очень важное дело для растений. Мы об этом обязательно напишем Дядюшке Ау и вернем ему ведерки. Он другим ребятам их в посылке пошлет, чтобы они полезные дела делали на своем участке.

Дети еще раз смотрят на результат своего труда, собирают инвентарь. После трудовой деятельности на станции желательно провести в группе рисование на тему «Маленькой елочке холодно зимой» или «Наша яблонька не боится зимой мороза».

  1.  Л.А. Егорова «Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет
  2.  В.А. Шишкина «Прогулки в природу» М.: Просвещение, 2002




1. промышленный по своему характеру депрессивная территория
2. Конституционное право России
3. Организационный момент
4. 2014 г. ФОТО ОО
5.  Виды износа штампов- В зависимости от сложности и объема работы ремонт штампов может быть текущим мелки
6. ДжонФилд Кентербери Пролог Жизнь Иэна Армстронга круто покатилась под откос с той самой минуты ког
7. на тему- ~~Управління необоротними активами ~
8. 1] Схема установки [0.html
9. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеню кандидата юридичних наук Харків ~ Дисер.
10. Миссией Спауна было искоренить преступность.html
11. Course ~ entertining. In recent yers the vilbility of more rdio frequencies together with stellite cble nd microwve trnsmissions hs lredy mde greter number of locl ntionl nd interntionl services
12. Русский язык и сравнительное языкознание
13. Искусство Греции не проходящая ценность культуры
14.  Повторить буквы ~ ~ ~ ~ ~~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 2
15. Бизнес-план Планирование финансово-экономической деятельности предприятия XXXXXX по производству новой продукции
16. на тему- Реализация стратегии на предприятии Выполнила-
17. тема общественных отношений
18. на тему- Проектирование системы автоматического регулирования давления топлива Выполнил- Курсант IV
19. і. У сучасній політологічній літературі поняття
20. З історії коректури