Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
МОУ Гимназия г.Навашино
Конспект урока географии
«Байкал»
Подготовила:
учитель географии
Жирнова Г.Н.
Цели урока:
Оборудование:
физическая карта России, мира, мультимедийные учебники 8 класса, учебники, атласы, контурные карты, таблицы, кроссворды, презентация по животному миру Байкала
Ход урока.
На доске написана тема урока, но не до конца:
“………- жемчужина Сибири”. Задача учащихся узнать объект изучения по легенде о его происхождении.
“ Посмотрел господь: неласкова вышла земля… Как бы не стала она на него обижаться!.. И чтоб не держала обиды, вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него”. Такова легенда о происхождении “жемчужины Сибири”, “чуда природы во всех отношениях”. Что это за географический объект? Какова тема сегодняшнего урока? / Недостающее слово БАЙКАЛ дописывается в теме урока./
Что вам известно о Байкале? Запишите свои сведения в таблицу в колонку “Я знаю”.
Я знаю |
Хочу знать |
Я узнал |
|
|
|
Поработайте в парах, обменяйтесь информацией друг с другом, дополните свои сведения в первой колонке.
Учащиеся обмениваются информацией в классе, учитель фиксирует все известные сведения на доске в такой же таблице. Записываются и правильные и неправильные высказывания. Сведений получается не так много. И задается вопрос: Много ли мы знаем о Байкале?
1. Географическое положение
2. Происхождение
3. Климат
4. Воды
5. Живые организмы.
Дети их называют вразброс, не в такой последовательности.
Вопрос: “Почему я поменяла порядок ваших вопросов?”/ Потому что все в природе взаимосвязано, и все компоненты зависят от географического положения/. Это и есть план сегодняшней работы на уроке.
Байкал жемчужина Сибири.
Цели урока: 1.Углубить знания о физико-географических закономерностях на примере Байкала, изучить особенности Байкала.
2. Развивать навыки работы с различными источниками информации.
Географическое положение Байкала
Используя физическую карту атласа, ответьте на вопросы. Ответы отразите на картосхеме.
Отразите все ваши ответы на картосхеме.
Природа Байкала
Сделайте вывод. Во что может превратиться Байкал, если была обнаружена новая max отметка глубиной 1637 м., и берега озера ежегодно расходятся на 2см/год.
Используя климатические карты, заполните таблицу. 1. Сравните климат побережья озера с климатом прилегающих к озеру территорий пояса гор
Показатели |
Побережье озера |
Пояс гор |
Температура января |
|
|
Температура июля |
|
|
Осадки |
|
|
Солн.рад. |
|
|
Ветер |
|
|
2. Сделайте вывод. Почему климат озера суровый, хотя солнечной радиации территория получает на уровне Средиземноморья?
Используя текст учебника на стр.234-235 определите, в чем уникальность вод озера? Составьте схему и докажите:
Уникальность вод Байкала
Прочитайте рассказ об уникальности Байкала.
В Байкале вмещается:
На воде Байкала все люди могут прожить 40 лет. Все реки земли должны течь 300 дней, чтобы наполнить Байкал. Ангара осушит Байкал за 400 лет. По физической карте определите:
Отразите ответы на картосхеме.
1. За долгие годы существования Байкала воды, растительный и животный мир создали природное равновесие. Какие составные части этого равновесия вы можете определить, в чём их взаимосвязь?
а) Какое количество видов растений и животных живут в Байкале?
б) Какие виды называют эндемичными?
в) Расскажите о некоторых необычных представителях Байкала.
2. Прочитайте текст на стр.237 и отгадайте кроссворд
“Животный мир Байкала”.
1. Организмы, обитающие только на одной территории.
2. Байкальский тюлень - ?
3. Промысловая рыба.
4. Чего нет у голомянки?
5. Ценная рыба, достигающая на Байкале до 7 кг, эндемик, местное население говорит: “Нет Байкала без -----.” О ком?
6. Промысловая рыба, которая есть и в наших реках.
7. Живородящая рыба.
Если вы ответили верно, то в выделенных клетках прочтете название рачка, благодаря которому поддерживается чистота озера Байкал.
Сделайте вывод. Почему 3/4 живых организмов Байкала эндемики?
Экологи
Озеро Байкал в настоящее время заметно пострадало из-за хозяйственной деятельности человека.
1. Какие виды хозяйственной деятельности и как повлияли на состояние Байкала?
Виды хозяйственной деятельности |
Проблемы |
1. |
|
2. |
|
3. и т. д. |
|
2. Сделайте вывод об экологическом состоянии природы Байкала.
Экономисты
Рассмотрите экономическую карту Южной Сибири и ответьте на вопросы:
Закрепление
Что обозначают эти цифры?
А/ 40 м. |
1. Длина озера Байкал. |
Проверьте правильность своих ответов. Оцените работу.
7 баллов 5; 6 баллов 4; 5-4 балла 3; 3 балла 2.
2. Определите, в чем Байкал является “чудом природы во всех отношениях”, почему его называют жемчужиной Сибири?
3. Шолохов на одном из съездов писателей сказал: “ Мы должны сохранить Байкал для будущих поколений”. Для чего?
Использованная литература:
1. Л.Н.Полякова «Сборник заданий и упражнений по географии 8 класс»; Экзамен; М; 2009
2. Н.В.Болотникова «Уроки- игры в средней школе по географии»; Учитель; Волгоград; 2007
3. Ю.В.Г.Чернова « География в таблицах и схемах»; Виктория; С.Петербург; 2010
4. С.В. Долгорукова « Уроки географии с применением ИКТ 6- 9 классы»; Глобус; М; 2008
5. В.И.Евдокимов « Тесты по географии России 8-9 классы»; Экзамен; М; 2006
6. Н.А.Касаткина « Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям по географии 6-8 класс»; Учитель; Волгоград; 2008
7.А.Г.Стадник « Урок в современной школе. География 6-10»; Учитель; Волгоград; 2009
8.И.В.Колесник « География России. Рабочая тетрадь»; Лицей; Саратов;2006
9.В.Н,Андреева « Предметная неделя географии»; Феникс; Ростов на Дону; 2008
10.А.М.Безруков, Г.П.Пивоваров « Занимательная география»; Дрофа;М;2006