У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тема Буква ь после шипящих на конце имён существительных 3 класс Система Д

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.6.2025

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39»городского округа Саранск.

Проект урока по русскому языку

тема «Буква ь после шипящих на конце имён существительных»

3  класс

Система Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова

Крапивина Наталья Фёдоровна

учитель начальных классов

Тема: «Буква ь после шипящих на конце имён существительных».

цели:

  •  сконструировать способ выбора буквы ь после шипящих на конце существительных;
  •  зафиксировать сконструированный способ в модели;
  •  выявить все изученные на данный момент «работы» буквы ь в русском языке;
  •  развивать учебно-деятельностные и интеллектуальные умения детей;
  •  воспитывать культуру общения.

планируемые достижения учащихся на уроке:

  •  вывести правило правописания буквы ь после шипящих на конце существительных;
  •  зафиксировать это правило в виде схемы.

Проект урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, дети!

Весёлый прозвенел звонок :

Мы начинаем наш урок.

2. Эмоциональный настрой.

- Поприветствуйте друг друга:

Ты пришёл,

И я пришёл:

Вместе нам хорошо!

Будем читать, писать

Научимся считать.
Если будет трудно –

Справимся мы дружно!

(каждая строчка – новое движение)

- Сегодня на уроке вас ждёт интересная исследовательская работа. Вы будете развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, моделировать. И действительно в такой работе дружеская помощь товарища не помешает.

- Запишите число, классная работа.

3. Минутка чистописания.

- Слушайте внимательно!

Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу.

На «отлично» напишу.

- Какие согласные звуки встречаются в этом стихотворении чаще других? (шипящие согласные звуки)

- Почему их называют шипящими? (при их произношении звук выходит с шипением)

- Назовите шипящие звуки. ([ч], [ш], [щ], [ж])

- А какими буквами они обозначаются? (че, ша, ща, же)

- Я предлагаю записать эти буквы каллиграфически правильно.

ч ш щ ж

4. Создание ситуации «успеха».

Форма работы – индивидуальная.

- Прочитайте слова: ( на доске )

[стуч’иш], [исп’эч’], [кр’ич’иш], [н’ис’ош], [продаш], [гаст’иш], [с’ид’иш], [бир’эч’], [многа туч’].

- Что общего? (в словах есть орфограмма «шип+ь»)

- Какое знание понадобиться для этой работы? (правило)

- Запишите слова буквами? (самостоятельно).

5. Постановка учебной задачи.  

- Как записали слова? (с ь знаком на конце)

- Почему? (есть правило: в словах-действиях после шипящих всегда пишется мягкий знак)

- Как написали слово туч из словосочетания много туч? (разные варианты: тучь и туч)

- Почему разные варианты написания? (все слова, которые мы записали – слова-действия, а это слово предмет)

- Какая же задача будет стоять перед вами на уроке?

(узнать когда пишется ь после шипящих в словах предметах, а когда – нет)

Зафиксируем нашу проблему:

- Поставьте около нашего слова ? на полях.

6. Конструирование способа выбора буквы ь после шипящих на конце существительных.

Форма работы – фронтальная.

Что надо сделать, чтобы разрешить нашу проблему? 

( - Чтобы разрешить нашу проблему,  внимательно понаблюдаем над словами – предметами. )

- Запишите словосочетание:

(на доске)

тугой мяч

звёздная ночь

- Какая орфограмма есть в именах существительных? (ь после шипящих на конце слова)

- Выделите в этих словах окончания и определите их работы.

тугой мяч       

звездная ночь

- Какими грамматическими значениями отличаются окончания?

- Можете ли вы объяснить, когда в  одном из этих слов пишется ь, а в другом нет?

- Какой можно сделать вывод? (в словах ж.р. с нулевым окончанием после шипящих нужно писать мягкий знак, а в словах мужского рода нельзя)

- Только ли значение рода может влиять на написание ь?

- Давайте проверим, всегда ли только значение рода может влиять на написание ь?

- Запишите словосочетания:

(на доске)

звёздная ночь

капали с крыш

- Выделите окончание в слове крыш и определите его работы

капали с крыш

 

- Одинаковы ли они с работами окончания в слове ночь?

- В каком же случае в конце существительных после шипящих пишется мягкий знак?

Вывод:  Буква ь после шипящих в конце существительных пишется только в словах женского рода, единственного числа.

- Значит, какие грамматические значения влияют на написание ь после шипящих в конце существительных? (род и число)

7. Проверка вывода.

Форма работы – парная.

- Как вы считаете, правилен ли этот вывод? Что надо сделать чтобы ответить на этот вопрос? (проверить)  Выпишите из словосочетаний существительные в 3 столбика:

ж.р., ед.ч.    м.р.    ж.р., мн.ч.

(на доске)

Мой товарищ, много задач, полевая мышь, надел плащ, гуляли около дач, оказали помощь, мазь для лыж, богатырский меч, вырастили рожь, привезли кирпич, старшая дочь, улетели из рощ, нужная вещь.

- В каком столбике написали ь после шипящих?

- В чём мы убедились, выполняя это задание? Сравним наш вывод с выводом в учебнике с. 104.

8. Моделирование вывода.

Форма работы – групповая.

- С помощью схемы покажите особенности имён существительных, на конце которых после шипящих пишется ь.

Вынос на доску результатов работы каждой группы. Обсуждение:

- Как рассуждала ваша группа?

Если одинаковые схемы то спросить:

- Имеет ли смысл выслушивать представителей остальных групп? (нет, мы рассуждали одинаково)

- Почему всем вам удалось так хорошо справится с заданием?

9.Разрешение проблемы:

- А теперь вернёмся к слову, написание которого у нас вызвало затруднение. Докажите, что в нём не надо писать ь.

много туч

10. Физкультминутка.

Я буду называть имена существительные с шипящими на конце. Если пишется ь хлопните ладонями над головой. Если не пишется ь – хлопните ладонями за спиной.

Шалаш, чиж, ночь, лещ, грач, уж, дочь, рожь, вещь, нож, гараж, мышь, нет задач, трубач.

11. Обобщение знаний о работах буквы ь. Выявление грамматической работы буквы ь.

-А теперь отгадайте загадку.

Кто проходит,

Кто уходит,

Все её за ручку водят.(дверь)

-Запишите отгадку.

-Какое слово спряталось в ребусе? Запишите.(угольки, семья)

-Какую работу выполняет ь в этих словах?

-О какой работе довелось узнать сегодня на уроке?(указывает на ж. р. ед. ч.)

Такая работа называется грамматической

-Приносит ли «грамматический ь» пользу языку?

-Можно ли без него различить существительные м. р. и ж. р.?

-А отличить глагол от других частей речи?

-Откуда же взялся ь после шипящих?

-Ответить на этот вопрос вам поможет раздел «В копилку твоих знаний» стр. 105

-Откуда же взялся ь после шипящих?

Вот какая необычная буква!

12. Первичное закрепление.

Форма работы – парная.

- Мы открыли и смоделировали способ письма буквы ь после шипящих на конце существительных, а теперь попробуем применить его на практике.

Рабочая тетрадь с. 32 № 49.

- Гном Пишинетак решил, что хорошо усвоил правило письма ь после шипящих и приготовил предложения для списывания.

- Проверьте, можно ли ему доверять?

- Работайте в парах.

Проверка фронтальная.

13. Самостоятельная работа по карточкам.

Форма работы – индивидуальная.

-Молодцы!

-Как вы считаете, поняли вы  новую  тему?

-Понять, на сколько вы разобрались в ней, вам поможет небольшая самостоятельная работа.

Карточка 1.

Вставьте, где нужно ь.

Солнечный луч_, русская реч_, избежать неудач_, залезть на печ_,

громкий плач_, новый плащ_, спелая рож_, старых лыж_.

Карточка 2.

Вставьте, где нужно ь.

Старшая доч_, чёрный грач_, нет новых задач_, оказали помощ_,

старая вещ_, резиновый мяч_, колючий ёж_, из-за тёмных туч_.

- Спрогнозируйте оценку предстоящей работы. (насколько успешно вы можете с ней справится).

- Взаимопроверка. Оцените работу своего товарища по парте.

- У кого оценки совпали? Не совпали? Почему?

14. Рефлексия.

- На какой вопрос искали ответ на уроке?

- Как мы ответили на этот вопрос?

- Какое задание заинтересовало?

- Оцените работу своих одноклассников?

- Каков ваш личный вклад в общее дело? (своей работой я доволен…, не доволен…, не совсем доволен..)

- Что на уроке больше всего удалось?

15. С. 104 правило в учебнике.

Составьте кроссворд из 6-10 сов на листочке на правило «ь после шипящих на конце существительных».

16. Оценки за урок.

Литература:

  •  С. В. Ломакович, Л. И. Тимченко. Русский язык. 3 класс. Части 1, 2. – М.: «Вита-Пресс», 2005.
    •  С. В. Ломакович, Л. И. Тимченко. Рабочая тетрадь по русскому языку. 3 класс. Части 1, 2. – М.: «Вита-Пресс», 2006.
    •   С. В. Ломакович, Л. И. Тимченко. Обучение русскому языку в начальной школе.3 класс. Пособие для учителя. Система Д. Б. Эльконина- В. В. Давыдова. – М.: «Вита-Пресс», 2003.

PAGE  6


шип.
+ ь

?

шип. + ь

О

Ч     Р

О

Ч     Р

ед      ж

О

Ч мн., Р ж.

О

Ч мн., Р ж.

до

после

до

ед      м

после




1. Математическая обработка результатов анализа и оценка их качества
2. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата біологічних наук1
3. Психосоматические аспекты функционирования сердечнососудистой системы
4. Німеччина після Другої світової війни.html
5. инородным телом для человеческой души раздражают её вызывая нервное напряжение хронический стресс разли
6. Відкрите акціонерне товариств
7. А что мое. Вам не хочется тратить время своей жизни на то чтобы делать чтото и потом понять что это уже н
8. Рівняння теплового балансу
9. Тема- Музыкальные средства выразительности
10. Лабораторна робота 24 Лабораторна робота 2 4