Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Белово»
Конспект урока по обществознанию в 10 классе по теме
«Общение -один из основных видов деятельности человека»
Подготовила учитель истории и обществознания
Торговцева Наталья Петровна
Белово 2011
Тема: Общение- один из основных видов деятельности человека..
Цель урока: 1. Дать представление то многообразии средств межличностной коммуникации;
2. Способствовать развитию компетентности старшеклассников в сфере общения и проявления их активности;
3. Научить понимать важность , необходимость внимания, толерантности в общении, повысить уровень культуры поведения.
Организационный момент.
Эпиграф урока: Человеческая сущность налицо только в общении, единстве человека с человеком
Л. Фейербах
План изучения нового материала.
Ход урока
Актуализация ранее полученных знаний:
Вопросы обучающимся:
Социальное развитие человека начинается с общения. В общении он усваивает язык, получает определенные знания и умения, нравственные нормы и правила.
Задание : Вычертить в тетради схему
Формы общение
Вербальное общение |
Невербальное общение |
Предлагаю вам некоторые приемы, помогающие достичь цели при речевом общении.
Приемы вербального общения.
Задание обучающимся: Убедите вашего соседа по парте помочь решить вам задание по геометрии после уроков. Времени -1-2 минуты.
Способы невербального общения.
Задание обучающимся: Убедите соседа по парте с помощью каналов невербального общения одолжить вам свою тетрадь ( времени 1-2 минуты).
Задание : Обучающиеся по ходу объяснения учителя заполняют таблицу:
Виды общения
Виды общения |
Особенности партнера общения |
Пример вида общения |
Реальный партнер-реальный партнер |
Личности общаются в процессе трудовой деятельности, духовного общения |
Игра, обряд, переговоры дипломатов |
Реальный партнер-иллюзорный партнер |
Иллюзорному партнеру приписываются несвойственные ему качества субъекта |
С природой, с животными |
Реальный партнер-воображаемый партнер |
Внутренний диалог, диалог с образом другого человека |
Общение с произведением искусства |
Воображаемый партнер-воображаемый партнер |
Художественные персонажи как модели субъектов |
В сценическом искусстве, литературные герои |
Как вы считаете, почему люди общаются? Какую функцию выполняет общение?
После ответов обучающихся учитель составляет на доске схему, которую школьники вычерчивают в тетради:
Функции общения
Взаимодействие людей Межличностное познание Информативно-коммуникативная
Закрепление изученного материала:
Выполнение тестовых заданий и самостоятельная проверка работы по ключу (на задание 5-7 минут)
Тест :
1. Общение как человеческой деятельности
а) требуют обязательного наличия партнера/партнеров
б) зависят от вербальной активности человека
в) являются потребностями человека
2. Общество породило потребность человека в
а) укреплении здоровья
б) отдыхе в течение трудового дня
в) трудовой деятельности
г) общении
3. Сходство человека и животного проявляется в обладании
а) инстинктом самосохранения
б) логическим мышлением
в) возможностями саморазвития
г) членораздельной речью
4. Какая способность, свойственная человеку, отсутствует у животных?
а) воспринимать окружающий мир
б) ощущать изменения в окружающей среде
в) удовлетворять свои биологические потребности
г) использовать вербальные каналы общения
5. Общими признаками человека и животного являются
а) использовать невербальные каналы общения
б) выбирать средства достижения цели
в) предвидеть результат деятельности
г) воспроизводить определенные модели поведения
6. Если целью деятельности человека является передача информации, то это:
а) изобретение
б) обучение
в) труд
г) общение
7. Согласно классификации потребностей человека американского психолога А. Маслоу, потребность в общении, обмене информацией относится к потребностям:
а) биологическим
б) престижным
в) экзистенциальным
г) духовным
8. Общение между автором художественного произведения и читателем это пример общения между
а) реальными субъектами
б) иллюзорными объектами
в) реальным субъектом и воображаемым партнером
г) воображаемыми партнерами
9. Только человек обладает способностью
а) пользоваться дарами природы
б) защищать свое потомство
в) выражать свои эмоции жестами
г) выражать свои эмоции с помощью членораздельной речи
10. Общение дух иллюзорных партнеров- это:
А) диалог литературных героев
Б) общение учителя и ученика
Ключ к тесту:
9. Г
10. А
Домашнее задание: параграф 31
Итог урока.
Список использованной литературы.