У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМА- Лягушка кто ты

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

                                   Республика Бурятия г. Улан-Удэ

                                    МАОУ «Прогимназия» № 108

Конспект занятия

(для детей 6-7 лет)

Подготовительная группа.

           ТЕМА: «Лягушка кто ты?»

                                                                            Воспитатель:

 Кокорина Наталья  Юрьевна

 

      

2010 год

Программные задачи:

Изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам. Объяснить, насколько полезны и нужны природе эти безобидные существа.

Учить бережному и уважительному отношению к лягушкам. Дать понять о среде обитания лягушек, а том, что нужно лягушки для жизни при помощи кругов Эйлера

Познакомить детей с развитием и ростом лягушки. Дать понятие, что лягушка растет и с ростом изменяется ее внешность. Обратить внимание на пищевую связь между животными при помощи игры. Учить перевоплощаться в лягушек и высказывать, свое чувство. Учить видеть, что предмет может нести в себе хорошее и плохое начало, учить видеть это, формулировать эти свойства словами. Изображать свое настроение при помощи мордашек. Учить детей обосновывать свои ответы, доказывать, почему так, а не иначе. Формировать представления об сезонных изменениях в природе.

Обогащать речь детей.

Словарная работа:

Земноводные, кожа, икринки, головастики, водоросли.

Предварительная работа:

Беседа о насекомых, разгадывание загадок, заучивание стихов, рассматривание

картин, иллюстраций, прослушивание песни «В траве сидел кузнечик»

Оборудование:

Презентация  на тему «Линия жизни лягушки», кубы с изображением растения, лягушки, кузнечика, цапли. Объемными аппликация «Зеленый луг», для игры «Найди, где спряталась лягушка», шапочки для подвижной игры. Игры, слайды.

Ход занятия:

-Дети стоят у окна и смотрят на зимнюю улицу.

-Ребята, а какое сейчас  время года? (Ответы детей)

-А почему вы решили, что зима я думаю, что это осень, докажите свое решение. (Ответы детей)

-Скажите, за что вы любите зиму? (Ответы детей)

-А, что вам не нравится зимой?  (Ответы детей)

-Ребята, а мне тоже нравится и не нравится зима. Нравится наблюдать, как падают с неба красивые, пушистые снежинки, лепить снежную бабу, кататься  на лыжах и санках.

-А не нравится, что зимой не летают красивые бабочки, не поют свои песни птицы и кузнечики, не растет зеленая трава.

-Скажите, в какое время года все это бывает? (Ответы детей)

-Вы, сейчас хотели бы оказаться на летней поляне. (Ответы детей)

-У меня есть волшебные слова, и они помогут  исполнить наше желание.

Давайте, все дружно скажем такие  волшебные  слова.

1-2-3 Лето в гости к нам приди. Закрывайте  скорей глаза, сейчас произойдет чудо.

(Звучит музыка - появляется летняя поляна, а рядом пруд)

-Ну, что – же, снимайте сандалики и пойдемте на зеленую полянку. (Дети проходят и усаживаются на полянке)

-Ребята посмотрите что - же это среди зеленой полянки? (Ответы детей – пруд)

-Правильно пруд. А кто живет в пруду? (ответы детей - рак, жук плавунец, рыбы, лягушки)

-Давайте мы с вами познакомимся с жильцами пруда, а с кем, вы узнаете, когда отгадаете загадку, которую я вам загадаю.

У болотной мягкой кочки,

Под зеленым под листочком,

Притаилась попрыгушка,

Пучеглазая……..(лягушка)

-Правильно вот она жительница пруда (показываю игрушку лягушку).

-Ребята, лягушка предлагает вам вспомнили песенку «В траве сидел кузнечик»

-Скажите, какая лягушка в песенке хорошая или плохая? А почему? (ответы детей)

-А может она не такая уж и плохая, давайте познакомимся с ней поближе и узнаем какая лягушка  в природе.

-Лягушка – маленькое животное она не дикое животное, не птица, не насекомое, лягушка относится к земноводным. В длину она в пол ладони взрослого человека. Мы с вами уже знаем, что лягушка живет где? (ответы детей – пруду).

-Но могут жить и в болоте и в водоемах. (Показываю слайды болота, водоема)

-Ребята, лягушка хочет с вами поиграть в прятки, она будет от вас прятаться в траве. А вы, должны ее будете найти.

(Дети закрывают глаза, воспитатель прячет лягушку в объемной аппликации. Дети, открыв глаза, должны найти спрятанную лягушку.)

-Вам трудно было отыскать лягушку? (Ответы детей)

-А почему вы сразу не смогли ее отыскать? (Ответы детей)

Подвести детей к тому, что у лягушки цвет кожи зеленый  и трава  зеленого цвета.

-Ребята, а как лягушка передвигается на суше и в воде? (ответы детей)

-А как вы думаете, почему лягушки любят купаться в воде? (Если дети затрудняются, ответить начинаю свой рассказ)

-Я вам открою секрет:

-У лягушки, посмотрите на картину, нет чешуи как у рыб, меха как у зверей, перьев как у птиц. У нее гладкая, не чем не покрытая голая кожа. И когда она выходит из воды чтобы половить насекомых в  жаркий солнечный день, у неё кожа очень быстра высыхает, что может привести к гибели лягушки. По этому она и любит сырость, влагу и купается очень часто в воде, чтобы смочить свою кожу.

-Ребята, а что мы с вами сейчас делаем? (ответы детей – беседуем, разговариваем)

-Правильно разговариваем или беседуем.

-А как вы думаете, лягушки разговаривают, ведут беседу между собой.

-Какие они звуки издают при этом? (ответы детей – квакают)

-Днем в пруду вы не увидите лягушек, которые сидели бы и вели беседу. Зато вечером это не просто пруд, а настоящий концертный  зал. Сначала одно запоет свою песню, за ней  сразу подхватывает другая певица и звенит на весь пруд лягушачий хор и каждая квакушка старается петь громче и красивее, Если приглядеться  к воде, то  можно увидеть и самих певцов.(Показываю картину с изображением лягушек в пруду.)

-Вот как расположились наши певцы, они лежат на поверхности воды, раскинув лапки в стороны и в углах рта у них, раздуваются большие, белые пузыри. Оказывается, при помощи этих пузырей Звук у  лягушек становится сильней. Поэтому очень далеко его можно услышать.

-Ребята, а когда лягушки поют, каким органом мы их можем, услышат?(ответы детей- ушами)

-Посмотрите, внимательно и покажите, на какой из карточек изображены уши лягушки (предлагаю детям карточки с изображением лягушки с ушами разных животных)

-У лягушки, как и у животных, рыб, птиц уши находятся на голове, но мы не можем их увидеть, потому – что это маленькие отверстия, которые затянуты тонкой кожицей.

-Ребята, а как вы думаете, наша лягушка сразу стада такой большой или когда-то она была маленькой? (ответы детей)

-Сейчас я предлагаю вам посмотреть фильм о том, как появилась  на свет лягушка. (Идет показ презентации на тему Линия жизни лягушки)

-Всю жиму  лягушка спит на дне пруда, зарывшись в ил. Весной. Когда вода хорошо  прогреется солнцем, наши лягушки начинают откладывать в воде среди водорослей икру. Через 8-10 дней из икринок появляются головастики: они очень маленькие и совсем не похожи на лягушек.

Пройдет время и головастики, превратятся в маленьких лягушат, но у них имеется маленький хвостик. Растут они очень медленно и только через три года становятся взрослыми лягушками, которые тоже смогут отложить икру.

-А что, нужно,  для того чтобы наша лягушка выросла большой? (ответы детей)

(Предлагаю детям круги Эйлера, дети должны выбрать только те круги, которые необходимы для жизни лягушки.)

-Ребята скажите, что произойдет с лягушкой, если мы уберем круг с изображением насекомых? (ответы детей – погибнет)

-Может теперь, мы узнаем, почему лягушка съела кузнечика. В природе у лягушек много врагов. Многие животные питаются лягушками (Составляем с детьми пищевую цепочку)

-Посмотрите, животные уничтожает их только для того, чтобы прокормится. А что сделаете вы, если вам повстречается лягушка?

Вы     1- пройдете мимо.

         2- раздавите ее потому, что она вам не нравится.

         3- сядете на кукурочки и полюбуетесь ею.  (дети выбирают тот ответ, который они считают нужным)

-Вы выбрали каждый свой ответ, а теперь объясните свой выбор. (дети объясняют свой выбор)

-Для нас с вами они верные друзья и человек должен быть для них другом.

Вспомните, народную примету про лягушку. (Лягушка предвещает дождь)

-Послушайте стихотворение.

Пять зеленых лягушат

В воду броситься спешат-

Испугались цапли.

А меня они смешат:

Я же этой цапли

Не  боюсь не капли

-Давайте представим себя на месте лягушек и поиграем в  подвижную игру «Цапля и лягушата» (после игры задаю детям вопрос)

-Что вы сейчас чувствовали когда были лягушатами? (дети высказывают свои ощущения)

-Вы сейчас превращались в лягушек, а я знаю такую лягушку из сказки, которая была заколдована. А вы вспомнили эту сказку. Назовите её.

- В каких ещё сказках лягушка, была героиней. (Ответы детей)

-Вот, оказывается какие интересные эти лягушки- квакушки. А теперь покажите мордашками, какое у вас настроение после нашего занятия. (Дети выбирают мордашки и объясняют свое настроение)

В конце занятия, в память детям дарятся лягушата, выполненные в технике оригами.

Список используемой литературы:

  1.  Экологические игры Н.А. Рыжовой.
  2.  Юный эколог С.Н.Николаева.
  3.  Авторская методическая разработка.




1. Организация рабочих мест
2. 52 НАУКОВОМЕТОДИЧНІ ПІДХОДИ ДО ПРОГНОЗУВАННЯ ФОНДУ ОПЛАТИ ПРАЦІ у системі макропоказників
3. гносеологія був уведений і активно застосовувався у німецькій філософії XVIII ст.
4. Настоящее не имеет продолжительности
5. Экономика 080100 квалификации Бакалавр МЕНЕДЖМЕНТ Рабочая тетрадь для выполнения контро
6. реферату- Психологічна характеристика особистості в сучасній психологіїРозділ- Психологія Психологічна х
7. Бога 5. Теоцентризм Выберите философское мировоззрение в центре которого стоит проблема человека- 1.
8. Методические рекомендации по исполнению мнемонического практикума по дисциплине Гражданское право Для
9. Изменение имён прилагательных по родам и числам.html
10. ФИЛОСОФСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ- МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Программа предназначена для психологов филосо