Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Повторительно-обобщающий урок по дисциплине «История Средних веков»
в форме защиты учащимися проектов
по теме «Феодальное общество».
Цель: - закрепить ранее пройденный материал,
- выявить пробелы в знаниях учащихся для дальнейшей проработки.
Ход урока
За несколько уроков до обобщающего занятия, учащиеся получают следующие задания. Разбиться на творческие группы (их может быть 5-6, по 4-5 человек в группе).
Представьте себя участниками средневекового цеха, выберете его специализацию. Например, оружейный, кузнечный, хлебный цех и т.д.
Подготовка проекта предусматривает выполнение заданий трех уровней:
а) написать устав средневековой мастерской;
б) нарисовать герб цеха;
в) подготовить шедевр - изделие высокого качества.
Защиту проектов можно представить в виде мини-сценки, либо изготовить макет средневековой мастерской. При изготовлении шедевров можно использовать различные материалы соленое тесто, бисер, пластилин, фольгу, алюминиевые банки, пластиковые бутылки и т.д.. С каждой группой учитель проводит консультации, рекомендует литературу, контролирует каждый этап работы.
Защита проектов должна проходить в торжественной обстановке, с приглашением учителей и учеников других классов.
Каждая группа во время защиты своего проекта представляет устав, герб, и шедевр своей мастерской. После выступления, учащиеся из других групп задают вопросы и рецензируют защиту данной группы. Таким образом, дети не только сами выступают, но и учатся задавать вопросы в корректной форме, сравнивать, делать выводы.
Очень желательно, чтобы защита проектов носила конкурсный характер. Хорошо чтобы награды получили все группы, например «Лучший шедевр средневековой мастерской», «Лучший устав средневековый мастерской», «Лучший герб» или «За лучшее оформление» и т.д.. Конечно, определяется и лучший проект. После проведения уроков защиты проектов во всей параллели классов можно организовать выставку лучших работ учащихся под названием «Мастерские средневековья».
Все дети за проведенную работу получают оценки (оценивается не только работа учеников в процессе защиты проектов, но и ответы на дополнительные подготовленные вопросы для каждой группы).
Опыт показывает, что защита проектов вызывает неизменный интерес учеников, некоторые учащиеся раскрываются неожиданно-талантливым оформлением, использованием компьютерных материалов, или как великолепные артисты и т.д.
Вопросы для I группы.
В уставе шелкоткацкого цеха Кельна было сказано: «Мастерица, у которой будет найдена шелковая ткань, изготовленная не по правилам цеха, присуждается к уплате штрафа, а материя разрезается на куски в присутствии старшин».
Какие цели преследовали эти правила? Почему сами мастера устанавливали для себя такие правила производства изделий и штрафы за их нарушения?
Вопросы для II группы.
Граф Корнуэльский (Англия) в апреле 1183г. подал жалобу в суд на горожан Ральфа, Жильберта, Журдена и других, обвинив их в том, что они, его крепостные, бежали из своих деревень в октябре прошлого года. Поэтому он требует, чтобы им не давали прав свободных граждан. Жильберн напомнил, что отбежал не в октябре, а в феврале прошлого года.
Какое решение должен принять суд в отношении этих беглых крестьян?
Вопросы для III группы.
Подмастерья получали за свой труд от мастера плату. Они жили в доме мастера и питались с ним за одним столом, нередко женились на дочерях мастера. Накопив деньги на обзаведение собственной мастерской и сдав экзамены, подмастерья обычно становились мастерами.
В чем состояла двойственность в положении подмастерьев?
Вопросы для IV группы.
Однажды крупный феодал Ландрик Толстый (XI в.) ограбил купцов, ехавших, через его владения на ярмарку в город Лангр. Но по требованию епископа этого города он оставил себе лишь часть товаров, а остальное возвратил купцам. Ландрик заключил с купцами соглашение о том, что за проезд через его владения купцы будут ему ежегодно вносить платежи.
Почему епископ Лангра вступился за купцов? Почему крупный феодал мог грабить купцов и требовать от них платежи за проезд через его владения? Какие последствия могли иметь такие платежи? Какие последствия могли иметь такие факты?
Вопросы для V группы.
В городе Эдинбурге (Шотландия) была улица коров, а в Страсбурге (Германия) улица быков.
О какой особенности средневекового свидетельствует названия этих улиц?