Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

по теме Секрет долголетия басни подготовила учитель русского языка и литературы Не

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 16.5.2024

Муниципальное образовательное учреждение

лицей № 9

имени заслуженного учителя   школы Российской Федерации

А.Н.Неверова Дзержинского района г. Волгограда

Конспект

итогового урока литературы в 5 классе

по теме «Секрет долголетия басни»

подготовила

учитель русского языка и литературы

Немчинова Татьяна Владимировна

Волгоград 2010

Конспект урока литературы в 5 классе

Секрет долголетия басни

Цель: проверить прочность усвоения теоретического материала по теме «Басня», раскрыть секрет долголетия басни.

Класс делится на 3 группы. Предварительные задания: сообщение о баснописце,

Ход урока.

1. Слово учителя.

  Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Я предлагаю вам на некоторое время стать исследователями, которым предстоит сделать открытие. Согласны? Недавно вы познакомились с оригинальной дамой. Её много лет. Она очень серьёзна. Главное в её жизни – поучения. Она беспощадна ко многим человеческим порокам: лени, алчности, хвастливости, недобросовестности, жадности. Она высмеивает их и разоблачает. Нас же предостерегает и учит. Но эта дама очень хитроумна. Она никогда не говорит прямо о том, что её не устраивает. Для этого у неё есть помощники. Думаю, вы догадались, о ком идёт речь? (О басне.)

  В чём же секрет долголетия и неослабевающей популярности этой дамы? Поиск ответа на этот вопрос и будет основной целью нашего исследования. Команды собрались серьёзные, и каждая полна решимости быть первой. Но достичь поставленной цели можно, только опираясь на глубокие знания.

2. Теоретическая пятиминутка.

Литературные роды, эпические жанры.

Виды художественной условности.

Басня.

Основной художественный приём в басне.

Композиция басни.

Конфликт.

  Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этим заданием, сделав первый шаг на пути к открытию. У басни есть свои любимые авторы. Есть они и у вас. Расскажите о них.

3. Выступления представителей команд – сообщения об Эзопе, Крылове, Михалкове.

4.  Любимцы басни живут в разных веках, в разных странах. Может быть, у них  и темы разные? Давайте вспомним, какие темы встречаются в творчестве ваших любимых баснописцев. (Выступления групп. Вывод: в творчестве разных баснописцев просматриваются одни и те же темы.)

5. Автор раскрывает тему при помощи сюжета. Назовите традиционные сюжеты в баснях. Безусловно, вы заметили, что у разных баснописцев встречаются не только похожие темы, но и сюжеты, в которых действуют одни и те же герои. Традиционная басенная символика помогает читателям узнать «характер» персонажей-зверей. Тредиаковский заметил, что баснописец изображает простоту и смирение в Ягнёнке, верность и дружбу в Собаке,  жестокость, наглость в Волке, Льве. Это немой язык, который понятен всем народам. Сумеем ли мы проникнуть в его тайны?

  1.  Лиса -…(хитрость).
  2.  Орёл -…(власть, сила).
  3.  Муравей-…(трудолюбие).

6. Приглашаю по одному исследователю от каждой группы. Вам выпала редкая удача на миг стать басенными персонажами. (Заготовлено 3 листа А2 для круглыми отверстиями для лиц участников, на них изображены персонажи: муравей, лиса, ягнёнок. Ватман «надевают» на  участника, и он должен при помощи трёх вопросов угадать, чей «костюм» он примерил.)

7. Мы с вами вспомнили основные темы басен, традиционные сюжеты, главных героев басни. Всё это касается содержания басни. А есть ли какие-нибудь особенности в построении басни? Что такое мораль? Можно ли сказать, что в композиции у морали есть постоянное место?

Следующее задание связано с умением подбирать мораль. Каждой команде предлагается басня без морали. Из 3-х вариантов нужно выбрать правильный.

Прошу представителя каждой команды выразительно прочитать басню с выбранной моралью.

8. К сегодняшнему уроку каждая команда подготовила иллюстрацию к басне, продемонстрируйте их своим соперникам. (Соперники определяют, к какой басне нарисована иллюстрация.)

9. Ребята, я думаю, вам интересно будет узнать о том, что люди, мечтающие стать артистами, на вступительном экзамене читают басню. Почему? Потому что басня даёт возможность человеку проявить свои артистические способности, потому что она требует перевоплощения, даёт возможность в маленьком отрывке сыграть несколько ролей. Разумеется, я не смогла обойти вниманием театральный конкурс!

Инсценировки басен, подготовленные группами.

10. Самый напряжённый момент в развитии действия называется… Верно, кульминация. Кульминацией нашего поиска будет тест – проверка уровня знаний каждого.

Тест.

1.Басня относится к литературному роду:

а) драматическому

б) лиро-эпическому

в) эпическому

2. Мораль басни – это

а) краткий вывод

б) главная часть содержания

в) вступление

3. В басне используется приём

а) сравнения

б) противопоставления

в) аллегории

4. В басне И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» сюжет

а) традиционный, но с изменённым персонажем

б) традиционный сюжет без изменений

в) новый сюжет, придуманный Крыловым

5. В басне Эзопа «Два горшка» горшки были

а) оба глиняные

б) глиняный и алюминиевый

в) глиняный и медный

6. «Истинное сокровище для людей – умение трудиться» - это мораль басни

а) «Жук и муравей»

б) «Крестьянин и его сыновья»

в) «Лисица и виноград»

7. В басне И.А. Крылова «Волк и ягнёнок» строка «Досуг мне разбирать вины твои, ____» заканчивается словом

а) нахал

б) щенок

в) ягнёнок

8. В басне С. Михалкова  «Слон-живописец»  Слон нарисовал

а) портрет

б) натюрморт

в) пейзаж

9. Басня И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» учит

а) быть трудолюбивым

б) не помогать легкомысленным

в) сочувствовать и помогать тем, кто нуждается

10. Басня Лафонтена «Похороны Львицы» прославляет

а) грозных львов

б) хитрых льстецов

в) тех, кто не хочет притворяться

Ключ: 1 в, 2 а, 3 в, 4а, 5 в, 6б, 7 б, 8 в, 9 а, 10 в.

11. Я убедилась, что вы не просто хорошо знаете басню, вы любите её. Так в чём же секрет необычайной популярности и долголетия этой дамы?

Басни любимы читателями потому, что в них  высмеивают широко распространённые, к сожалению, человеческие недостатки. Естественным  человеческим  стремлением является  борьба с пороками, попытка сделать всё, чтобы их было как можно меньше. И в этом всем нам помогает басня. И в качестве признания в любви к этому прекрасному литературному жанру пусть прозвучат басни, сочинённые вами. (1-2 произведения). Закончить наш урок-исследование мне хотелось бы словами русского критика В.Г. Белинского: «Басня была и всегда будет прекрасным родом поэзии, пока будут являться на этом поприще люди с талантом и умом».

Список использованной литературы

1 Ладыгин М.Б. и др. Литература. 5 класс. М: Дрофа, 2007, 2008, 2009




1. А~паратты~ ы~тар мен бостанды~тар
2. тематики текущего года
3. О некоторых особенностях отображения ситуации понимания в поэтических текстах И Бродского
4. линейных руководителей различного уровня и ранга 2 а также работников и руководителей кадровых служб з
5. Тема 21 Основы технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств Тема 2
6. Теория государства и права Понятие и виды правонарушения
7. Тема вопроса- Особая часть Сложность вопроса- 1 из 10 Вопрос 2 Свойства экосистемы- Биопро
8. Стоимость аренды спецтехники Вид спецтехники Краткоср
9. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА 09
10. Реферат- Текущий бухгалтерский учет затрат на производство и выпуск продукции
11. Элементы учения Основная часть философии Платона давшая название целому направлению философии это уче
12. 10 Локальний кошторис на дорожній одяг Таблиця 1
13. Історія української культури Зміст понять культура і цивілізація
14. Реферат- Безопасность компании в повседневной деятельности
15. EVENTBRIN при поддержке Всеукраинской благотворительной организации Ассоциация за новое поколе
16. Тарелка стоила 140 рублей.html
17. Своего наивысшего развития идеология древнегреческой аристократии достигает в философии Платона и Аристот
18. Люби твоего Бога Иегову всем сердцем всей душой и всем разумом Все согрешили и лишены славы Бог
19. 1заверше аграр рефы в масштаб всей стры 2Наступе госва на част сектор в промти и торгли 3 сокраще расхв
20. Анализ производственной себестоимости на ФГУП «Орошаемое»