Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Моделирование одежды
Лазарева Т. С. учитель технолог Преподавание технологии. Урок построен в рамках системно-деятельностного подхода к уроку «открытия» нового знания.
Цель урока: закрепление полученных знаний по моделированию на практике, через создание модели блузы с перемещением нагрудной вытачки в линию бока и изменением выреза горловины
Задачи урока
Обучения: формировать знания о возможностях технического моделирования, основанном на художественном эскизировании; формировать знания об основном способе моделировании плечевого изделия путем переноса нагрудной вытачки в линию бока; об основных понятиях с вязанных с рассматриваемой темой.
Воспитания: воспитывать аккуратность, самостоятельность, сознательное отношение к соблюдению санитарно-гигиенических правил и правил организации рабочего места, уважение к профессиям модельера, конструктор, портного, закройщика и швеи.
Развития: развивать способность сравнивать, анализировать; наглядно-образное мышление и пространственное воображение; развитие творческих способностей; эстетический вкус; умение использовать полученные знания на практике.
Тип урока: Комбинированный с элементами исследовательской деятельности
Принципы обучения, реализуемые на уроке:
Методы, используемые на уроке:
Средства обучения:
, ТСО: компьютер.
Наглядные: презентация, образцы прошитых моделей одежды плечевой группы, плакат «передвижение вытачки», листы для создания моделей сарафанов.
Раздаточные материалы: лекала основы полочки плечевого изделия, карты проверки знаний,
Используемые инструменты: цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры.
Межпредметные связи на уроке: история, мировая художественная культура, изобразительное искусство, информатика, черчение.
Ход урока
1). Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка явки, готовности к уроку. Сообщение темы и краткий обзор урока.
Актуализация опорных знаний.
2). Подготовка к восприятию нового материала: беседа с ориентировкой на жизненный опыт.
Дать понятие терминов “моделирование одежды”, “художественное и техническое моделирование”, “дизайнер”.
Учитель:
Моделирование это творческий процесс создания новых моделей одежды.
Различают два вида моделирования художественное и техническое.
Художественным (творческим) моделированием занимаются художники-модельеры, дизайнеры Домов моделей, экспериментальных лабораторий швейных фабрик. Они создают коллекции моделей, учитывая направления моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться, вид художественной отделки, цветовое решение модели, фурнитуру, аксессуары. Источником творчества модельерам служит народное художественное творчество, декоративное искусство.
Техническое моделирование создание новых моделей одежды по эскизам, рисункам, фотографиям из журналов мод при помощи базовых лекал. Техническим моделированием занимаются инженеры-конструкторы.
Дизайнер специалист, способный самостоятельно спроектировать и изготовить изделие без участия других специалистов, так как владеет всеми необходимыми навыками.
Задание для выбора капитана команд:
Наш урок будет построен нетрадиционно. Дети подойдите к столу и возьмите карточку понравившегося вам цвета. Сядьте за столы собравшись в группы с карточками одного цвета.
На доске вы видите слово « эскиз», варианты пишим на тех же листочках.
Кто быстрее и больше придумает слов из букв слова “эскиз”, относящиеся к технологии изготовления одежды, тот и будет капитаном команды (Эскиз этикет, сарафан, кокетка, игла, застежка).На это вам дается 3-4 минуты. Представьте своих капитанов.
Примерные вопросы беседы: ответы на эти вопросы учитываются как баллы для команды.
1.Назовите известных российских художников-модельеров?(пишем на листочках и читаем выйдя к доске).
2.Каковы функции нарядной одежды?
3.Какие применяются ткани при создании моделей нарядной одежды?
«Будьте всегда естественны, женственны, неповторимы в своей красоте вот средство, которым можете пленить окружающих.» Г. Козловский.
Презентация.
Ученицам демонстрируется презентация с фрагментами коллекций моделей одежды стиль и силуэт в одежде подготовленная группой девочек.
Формирование знаний и умений
Постановка задачи перед классом
Формировать умения по выполнению моделирования плечевого изделия - переносу нагрудной вытачки. Повторить линии чертежа основы блузы для лучшего представления переноса вытачки.
Вопросы:
Учитель: давайте освежим в памяти пройденный материал он нам поможет справиться с дальнейшими задачами.
1Назвать линии чертежа передней полочки плечевого изделия. (лин. горловины, лин. плеча, проймы, лин. низа, сер. переда.)?
2Где находится центр груди на чертеже (показать).?
3Для чего нужна вытачка?
4Назовите мерку определяющую размер изделия.?
5 Назовите 3 основных стиля в одежде.(деловой спортивный и женственный)
«Мода это, история, сама история, по поводу которой нельзя дебатировать, спорить, которую нельзя отрицать. И действительно народы у которых нет истории обходятся без одежды.» А. Моравия.
3). Практическая работа:
Учитель.
Преступая к работе, мысленно представьте, что вы дизайнеры, работающие в Доме мод В. Юдашкина и коллекцию моделей, которую вы создадите сейчас, будут демонстрировать манекенщицы на подиумах всего мира.
Современная одежда композиционно очень разнообразна. Художники модельеры достигают это различными путями. При всем разнообразии форм современной одежды можно определить 4 силуэта, которые на протяжении последних десятилетий постоянно в моде: прямой, полуприлегающий, трапециевидный. Прав был Ж. Ж. Руссо говоря: «Насколько законы моды непостоянны и разорительны, настолько законы хорошего вкуса экономны и устойчивы.» Как всякий настоящий художник- модельер нам не обойтись без полета творчества, фантазии, основанной на чувстве меры.
Вводный инструктаж:
1задание.
Один из методов моделирования это перенос вытачки. С этим методом вы еще не знакомы и я вам предлагаю предварительно познакомиться самостоятельно используя универсальное лекало основы блузы на которое нанесены основные линии переноса вытачки.(выдается лекало на группу) После того как девочки обдумают выполнение работы, ее нужно продемонстрировать у доски.
.По 1 человеку от команды выйти к доске и объяснить любое выбранное моделирование .После того как вы познакомитесь с переносом вытачки мы приступим с вами к оформлению листа в альбоме «моделирование блузы с переносом вытачки в линию бока и изменением формы горловины на вырез «каре».
Наклонная вытачка из бокового среза, расположенная ближе к пройме, практически незаметна в готовом изделии. Чтобы самым простым образом изменить будущее платье достаточно передвинуть нагрудную вытачку. Эту вытачку можно перемещать по кругу в любое место детали. Обязательным условием перемещения вытачек является сохранение величин раствора и направление вершин вытачки к центру выступающей части тела.
Инструктаж по ТБ:
Учитель.
При выполнении работы соблюдайте правила техники безопасности при работе иглами и ножницами
(звучит тихая музыка)
Текущий инструктаж
2 задание: На альбомном листе А-4 оформите свою работу. Имея соответствующий опыт после 1 задания по аналогии, руководствуясь основным приемом при моделировании, переведите нагрудную вытачку в линию бока. Зарисуйте эскиз модели который должен получиться. «Важно не то, что носите- важно то , как носите» гласит поговорка.
Поэтому модельеры и конструкторы несут большую ответственность за каждую модель.
3 задание: Нарисовать 2 модели сарафанов дать им характеристику (стиль, силуэт ,линии в одежде и ткани из которых они могут быть изготовлены.
Устроить демонстрацию моделей (-конкурс на доске) модели пронумеровать.
При подведении итогов конкурса используются следующие критерии оценки:
Учитель.
- Для определения лучшей модели применяется тайное голосование среди учениц с
помощью бюллетеней( раздать чистые листочки на которых пишут № места присуждаемый модели.)
- Победителем признана модель под №… , а ее создатель …
- лучшим дизайнером……
Контроль усвоения материала.(Рефлексия деятельности на уроке)
Взаимопроверка и выставление отметок учащимся за выполнение итогового задания.
Карточка задание: найти по схеме переноса вытачки, нужный эскиз модели (на карточке изображены 3 модели блузы с разным расположением вытачек, подобрать для них нужное лекало с вытачкой. Дети сами выставляют оценку за эту работу по количеству правильных ответов - количество балов. Идет подсчет общего количества балов.
Учитель: Давайте обсудим ,с какими трудностями вы сталкнулись, что вам, было непонятно и как это можно изменить? (дети высказывают свои трудности, идет обсуждение)
Делаем вывод:
Для изменения и улучшения внешнего вида создаваемой одежды иногда достаточно всего лишь перенести нагрудную вытачку и уже на основе полученного шаблона провести необходимое моделирование. Таким образом ,при желании, можно создать самые необычные и очень красивые изделия. «Одеваться модно- одеваться со вкусом».П. Карден. Ведь недаром французская поговорка гласит: «Хороший вкус это наилучшее украшение женщины.
Если у вас осталось время то можно провести следующие конкурсы.
Пословицы и поговорки:
Конкурс Отгадайте загадки:
4. Инструмент бывалый не большой, не малый.
У него полно забот он и режет и стрижет. (Ножницы
Конкурс Состязание эрудитов.
Веселая минутка: Найди слова.
Карточка с набором букв, среди которых спрятаны слова.
ЙЦКНВМОДАВРЛЭСКИЗАВФЫВЫТАЧКАЖ
ЮБЛДМОДЕЛЬЕРЖДЛОРЛИНИЯПРШОВУРО
ЩШГПЕРЕНОСЕАПИСРЕЛЬЕФХЗЩДСТИЛЬЮ
ОРПКОКЕТКАШДЛПРИБАВКАВЫФЯСИЛУЭТ
ХОЖАКЕТНГКПОЯСНАЯФВПСТЖИЛЕТКВПР
Конкурс 5. Блицтурнир. (по 5 вопросов каждой команде)
Вопросы 1 команде:
Вопросы 2 команде:
Список литературы:
Афоризмы Коко Шанель о Моде
Мода проходит, стиль остается.
Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и души,
иначе никакая косметика не поможет!!!
Обожание вот это наука! Красота всегда оружие!
Скромность - оборотная сторона элегантности!
К безобразию ещё можно привыкнуть, к неряшеству никогда!