У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему Как победить инфляцию Тип урока- комбинированный Метод обучения- объяснение нового ролевая игр

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Семинар- практикум «Практика и подходы  к реализации новых образовательных стандартов в урочной и внеурочной деятельности»,

9.04.2014

Жужгова Марина Юрьевна,

учитель экономики

МАОУ Гимназия г. Нытвы

Открытый урок по теме «Как победить инфляцию».

Целевая аудитория: 11б класс МАОУ Гимназия г Нытва.

Время и место проведения: 9 апреля 2014 года, кабинет №26

Вид урока: изучение нового материала с элементом деловой игры «Заседание правительства на тему «Как победить инфляцию»

Тип урока: комбинированный

Метод обучения: объяснение нового, ролевая игра.

Форма обучения: групповая.

Обеспечение урока: презентация с объяснением нового, раздаточный материал для деловой игры, четыре ноутбука с интернетом, тестовые вопросы для контроля знаний учащихся.

Цели урока:

Образовательные:

  1.  дать представление об инфляции, её причина, видах и последствиях;
  2.  определить факторы, влияющие на темп инфляции;
  3.  выявить наиболее эффективные антиинфляционные меры.

Развивающие:

  1.  развитие навыков глобального видения проблемы;
  2.  мотивация к самостоятельному поиску проблемы;
  3.  обучение навыкам выявления причинно-следственных связей.

Воспитательные:

  1.  развитие аналитического мышления;
  2.  формирование навыков публичных выступлений;
  3.  обучение способам обработки информации;
  4.  формирование патриотических качеств через моделирование и совершенствование социума.

Структура урока:

  1.  Организационный момент.
  2.  Просмотр видеоролика «Инфляция и мировая история» из серии «Власть факта»
  3.  Целеполагание и мотивация к обучению
  4.  Изучение нового материала.
  5.  Деловая игра «Заседание правительства на тему «Как победить инфляцию»
  6.  Тест.
  7.  Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание

Ход урока

  1.  Учитель. Добрый день, ребята и гости нашего урока! Сегодня я предлагаю всем нам поговорить о важной экономической проблеме, суть которой подскажет нам следующий видеоролик. Внимание на экран
  2.  Просмотр видеоролика  «Инфляция и мировая история» из серии «Власть факта»
  3.  Учитель. Вы только что смогли убедиться из видеоролика, что как раньше, так и сейчас общество страдает от такого экономического явления как инфляция. В чём суть этой экономической болезни и как с нею бороться мы и порешаем на сегодняшнем уроке, тему которого я сформулировала в виде актуального вопроса «Как победить инфляцию?». Запишите тему в своих тетрадях. Сначала мы постараемся разобраться в сути предмета нашего изучения теоретически,  а затем,  войдя в роль тех людей, которые на макроуровне и должны отвечать на этот вопрос, то есть в роль правительства, мы попытаемся на практике ответить на этот вопрос, выработав реальные антиинфляционные меры. В конце урока  закрепим полученные знания небольшим тестом. Итак, в чём суть инфляции.
  4.  Объяснение нового материала через презентацию.
  5.  1 слайд

 Понятие инфляция существует в неразрывной связи с понятием деньги. Экономисты полагают, что инфляция как экономическое явление существует достаточно давно, чуть ли не с появлением денег.

  1.  2 слайд

C латинского термин инфляция переводится как вздутие, разбухание. Считается, что термин «инфляция» был введен в обиход в период гражданской войны США (1861–1865 гг.) при этом обозначая процесс увеличения денежного обращения.

  1.  3 слайд

Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

В этом определении важны следующие слова:

Устойчивая - это означает, что инфляция – длительный процесс, устойчивая тенденция, и поэтому ее следует отличать от скачка цен 

Общего уровня цен - инфляция не означает роста всех цен в экономике. Цены на разные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличился общий индекс цен – дефлятор ВВП.

  1.  4 слайд

Стоит запомнить и другие термины, которые часто используются вместе с понятием инфляция

Дефляция ( deflation )— устойчивая тенденция снижения общего уровня цен

Дезинфляция (desinflation) – снижение темпа инфляции

Стагфляция - является производным от стагнации и инфляции и означает высокую инфляцию при медленном или нулевом росте реального объема производства. Часто этот термин употребляется для характеристики инфляции при одновременном спаде объема производства.

  1.  5 слайд

Главным показателем инфляции выступает Темп (или уровень) инфляции () – процентное отношение разницы общего уровня цен текущего года (Pt) и общего уровня цен предыдущего года (Pt-1) к уровню цен предыдущего года

В качестве показателя общего уровня цен используются дефлятор ВВП или ИПЦ.

  1.  6 слайд

Существуют разные критерии для выделения видов инфляции. В зависимости от темпа инфляции различают умеренную, галопирующую,высокую и гиперинфляцию.

  1.  7 слайд

Умеренная измеряется процентами в год и уровень которой составляет до 10% в год. Темп инфляции на уровне 3 — 4% в год полагается нормальным для современной экономики, считается стимулом для увеличения выпуска и носит название естественного уровня инфляции ( natural rate of inflation )

  1.  8 слайд

измеряется процентами в год, но темп которой выражается двузначными числами и которая считается серьезной экономической проблемой для развитых стран

  1.  9 слайд

Высокая инфляция измеряется процентами в месяц, может составить 200 — 300 и более процентов в год (заметим, что при подсчете инфляции за год используется формула «сложного процента») и наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой

  1.  10 слайд

Гиперинфляция измеряется процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40 — 50% в месяц или более 1000% в год. Классическими примерами гиперинфляции являются ситуация в Германии в январе 1922 — декабре 1924 года, когда темпы роста уровня цен составили 1012 , и в Венгрии (август 1945 — июль 1946 года), когда уровень цен за год вырос в 3,8 х 1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз

  1.  11 слайд

Если критерием выделения типов инфляции выступает причина инфляции, то различают Инфляцию спроса и инфляцию предложения.

  1.  Причиной инфляции спроса служит увеличение совокупного спроса. Рост совокупного спроса может быть вызван либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных и чистого экспорта), либо ростом предложения денег. 
  2.  причиной инфляции издержекявляется сокращение совокупного предложения, что происходит в результате роста издержек. Инфляция издержек ведет к стагфляции – одновременному спаду производства и росту уровня цен
  3.  12  слайд

По последствиям различают инфляцию ожидаемую и непредвиденную

Ожидаемая инфляция, которая ожидается и прогнозируется правительством и населением

Неожиданная инфляция, которая характеризуется внезапным скачком цен

Общим последствием этих инфляций является снижение покупательной способности денег. 

  1.  13  слайд

Покупательная способность денег - это то количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу.

Если цены на товары растут, то покупательная способность денег падает. Если Р – уровень цен, то покупательная способность денег будет равна 1/Р 

  1.  14  слайд

Отличия в ожидаемой и непредвиденной инфляции заключается в следующем: при ожидаемой инфляции экон агенты могут так построить свое поведение, что их реальные доходы не упадут (например могут заключить контракт или рассчитывают ставку процента по вкладам). При непредвиденной  инфляции избежать падение реальных  доходов населения невозможно.

Что такое реальный и номинальный доход.

Номинальный доход – это денежная сумма, которую получает человек.

Реальный доход – количество товаров и услуг, которое человек может купить на свой номинальный доход.

  1.  15  слайд

Кто проигрывает и выигрывает от инфляции?

Проигрывают

Выигрывают

  1.  16  слайд

Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления экономической конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе. Поэтому в любой рыночной стране разрабатываются антиинфляционные меры и программы, которые мы тоже постараемся выработать с вами в нашей деловой игре.

Антиинфляционная политика делится на два подхода: кейнсианский и неоклассический, которые являются сутью фискальной и монетарной политики.

  1.  Если указанные меры не помогают, то тогда государство будет вынуждено проводить денежную реформу.
  2.  17 слайд

Методы денежной реформы

  1.  дефляция (от лат. de-flatio — выдувание) – сокращение денежной массы путем изъятия из обращения избыточных денежных знаков;
  2.  деноминация (от лат. denominatio — переименование) – укрупнение денежной единицы путем обмена в определенной пропорции старых денежных знаков на новые;
  3.  девальвация (от лат. de — приставка, означающая понижение, и valeo — стою) – уменьшение золотого содержания денежной единицы (при золотом стандарте) или снижение ее обменного курса по отношению к иностранным валютам;
  4.  ревальвация (от лат. re — приставка, означающая возобновление, возврат, и valeo — стою) – повышение золотого содержания или валютного курса денежной единицы государства, т.е. процесс, противоположный девальвации;
  5.  нуллификация (от лат. nullificatio — уничтожение) – объявление старых обесценившихся денежных знаков недействительными, либо организация их обмена по очень низкому курсу.

  1.  А сейчас , узнав, что такое инфляция, я предлагаю начать деловую игру «Заседание правительства на тему «Как победить инфляцию». Сначала распределим роли. Предварительно вы разбились на группы. Каждая группа будет представлять какое-либо министерство или госучреждение во главе с министром или руководителем, а именно:
  2.  Федеральная служба государственной статистики (руководитель Кузнецова Мария)
  3.  Министерство экономического развития (Министр экономики – Сергей    )
  4.  Министерство финансов (Министр финансов – Анна Волкова)
  5.  Центральный банк Российской федерации (председатель центрального банка –Екатерина Воробьёва)
  6.  Роль председателя правительства берёт на себя учитель.

В вашем распоряжении интернет, за пять минут вы должны, воспользовавшись материалами указанных мною сайтов,  составить доклады, анализирующие сегодняшнюю ситуацию и предлагающие конкретные антиинфляционные меры. То есть каждое министерство предлагает свои меры, которые все вместе должны составить суть антиинфляционной политики рассматриваемой страны.

  1.  Прослушивание и обсуждение докладов министров, составление программы антиинфляционных мер.

Председатель: Начнем заседание правительства, первым прошу выступить руководителя Федеральной службы государственной статистики и.т.д.

  1.  Подведение итогов игры: выступление председателя правительства с конкретной программой антиинфляционных мер.
  2.  Домашнее задание: ответить на вопросы теста.
  3.  Рефлексия: Какие новые экономические знания об инфляции получили?
  4.  Полезны ли они для вас?
  5.  Понравилась ли такая форма общения?

   

Приложения к уроку

Приложение №1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Тест по теме Инфляция.

Тест по теме «Инфляция»

1.Покупательная способность денег:

а) повышается в период инфляции; б) снижается в период инфляции;в) снижается в период дефляции; г) не подвержена влиянию инфляции и дефляции.

2.  Какая из следующих групп больше всего выиграет от роста цен?

а) люди с постоянными доходами; б) держатели облигаций; в) заёмщики; г) кредиторы.

3. Если количество денег в обращении увеличится, а скорость обращения денег и реальный объём национального производства не изменятся, то:

а) уровень цен в экономике повысится; б) уровень цен не изменится; в) уровень цен снизится; г) изменение количества денег не окажет воздействия на уровень цен.

4.  Антиинфляционная политика государства предусматривает следующие меры:

 а) снижение учётной ставки ЦБ; б) сокращение государственных расходов; в) увеличение предложения денег; г) повышение нормы обязательных резервов.

5.  Во время инфляции:

 а) растут цены на все товары и услуги; б) на отдельные товары и услуги цены падают, в то время как на другие растут быстрее; в) лучше держать доходы в денежной форме, чем приобретать недвижимость.

6.  Стагфляция относится к…

 а) комбинации инфляции и безработицы; б) комбинации роста совокупного производства и инфляции; в) комбинации быстрого экономического роста и безработицы; г) комбинации инфляции и стагнации.

7.  Причиной высокой инфляции в большинстве стран является высокий рост:

а) совокупных расходов; б) цен на экономические ресурсы; в) денежной массы; г) налогов.

8.  Если повышение общего уровня цен в экономике вызвано ростом цен на энергоносители, то это явление называется:

 а) инфляцией спроса; б) инфляцией издержек (предложения); в) дефляцией; г) уравнением обмена.

9.  Что обладает более высокой ликвидностью?

 а) купюра в 5000 рублей; б) акция ОАО « Павловский автобус»;в) срочный вклад в банке (на 3 месяца); г) облигация государственного сберегательного займа.

10. Рост цен на потребительские товары и услуги выходит из под контроля государства и составляет более 200% в год. Это характерно для инфляции…а) галопирующей; б) умеренной; в) высокой; г) гиперинфляции.

Приложение №2

Адреса сайтов для докладчиков

  1.  www.gks.ru  раздел «Цены и тарифы»
  2.  www.economy.ru  раздел «Макроэкономика»
  3.  www.cbr.ru  раздел «Издания Банка России»
  4.  www1.minfin.ru  раздел «Пресс-служба»




1. і Пропоновану Програму зовнішнього незалежного оцінювання ЗНО з історії України складено враховуючи ціл
2. по теме ldquo;Человек на войнеrdquo; на примере ldquo;Сашкиrdquo; Кондратьева К одному из недавних интервью Вяч
3. Тема 1 Содержание финансов предприятий 1
4. PROBBILITY. Wht is the probbility tht the chosen letter is.html
5. и микроэкономикой Цели макрорегулирования обеспечение экономического роста поддержание стабильности и
6. Алгоритм компактного хранения и решения СЛАУ высокого порядк
7. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата юридичних наук Харкі
8. На тему Проект поперечного сечения участкового квершлага Выполнили студенты гр ТПР10
9. Дети дети куда вы нас тащите
10. на тему- Гетьман І
11. Мифы ' неотъемлемая часть культурного наследия Греции Цель- освоить правила работы с библиотечным фон
12. Роль дизайну у розвитку сучасного соціальноекономічного середовища Дизайн утворившись як потяг рад.html
13. тема реферата исполнитель
14. Структура адаптивного е-обучения на основе распределенной повторно используемой учебной деятельности
15. реферату- Співець Київської Русі МитусаРозділ- Культура Співець Київської Русі Митуса Ми майже нічого н
16. Борис Годунов народная музыкальная драма многогранная картина эпохи поражающая шекспировской широтой
17. Стаття 1 Визначення термінів У цьому Законі застосовуються такі терміни- професійна спілка п
18. Тема- Понятие информации виды информацииПо области предназначения выделяют информацию
19. варіанти побудови системи стратегічного управління
20. Для целей анализа и сравнения применить характеристики центра группирования к которым относятся средняя а