Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 55 « Шалунишка» г. Набережные Челны Республики Татарстан
Конспект занятия
По развитию речи на тему:
“Путешествие в сказку”
(Старшая группа)
Подготовила и провела
воспитатель МБДОУ № 55
«Шалунишка»
Шарапова Сария Хадиевна
Путешествие в сказку
Программное содержание:
1.Развитие диалогической и монологической речи, совершенствовать умение выразительно рассказывать сказки, стихотворения.
2. Способствовать развитию мышления детей в процессе расширении знаний об устном народном творчестве. Систематизировать знания детей о декоративно - прикладном искусстве татарского народа. Воспитывать любовь и уважение к традициям, обычаям и культуре татарского народа.
используя элементы ТРИЗ.
3.Воспитывать в детях любовь и уважение к народным героям.
Методические приемы: Словесный, игровой, сравнительный, проблемная ситуация.
Словарная работа: «Тукмар и Чукмар», «Нечкәбил», «Биккуркак и Бикбатыр».
Индивидуальная работа: Выразительное проговаривание считалки на татарском языке Валерия. Закрепить понятия: чума үрдәк, каз, тирән күл, үзенә иптәш эзли с Вадимом, Витей, Миленой.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы татарского писателя А. Алиша, рассматривание портрета писателя, беседа о писателе, разучивание татарских народных игр, считалок, проведение выставок. Знакомство с художником И. Шишкиным и поэтессой М. Цветаевой, беседа о городах Татарстана.
Наглядный материал: Карта Татарстана, рисунки по правилам поведения в лесу, атрибуты и костюмы к сказкам.
Ход занятия
Дети заходят в зал, встают полукругом.
Вос.- Ой, ребятки посмотрите, да у нас гости, давайте с ними поздороваемся
Дети. - Здравствуйте.
Вос.- А, теперь посмотрели на меня и улыбнулись, молодцы.
- Ну, а теперь мы с вами…….
- Слышите, кто-то плачет? Кто это может быть?
-Ты кто? Почему ты плачешь?
Утка.- Я уточка, пошла искать хозяина и заблудилась. Помогите мне пожалуйста найти хозяина.
Вос. -Интересно, а из какой же сказки это уточка?
Дети.- Из сказки «Болтливая утка».
Вос.- А, кто её написал?
Дети.- Эту сказку написал Абдулла Алиш.
Вос.- А, кто такой Абдулла Алиш?
Дети.- Абдулла Алиш великий татарский писатель.
Вос.- Правильно ребята, мы 15 сентября праздновали его день рождения. Он написал очень много сказок, рассказов и стихов для вас, для детей.
Ну что, поможем уточке найти хозяина?
Давайте ребятки подумаем. Где же мы можем искать хозяина?
Ответы детей.
Вос.- В какой республике мы с вами живём?
Дети.- Мы живём в республике Татарстан.
Вос.- Так, вот мы его и будем искать в городах Татарстана.
Начнем с нашего города, как наш город называется?
Чем наш город знаменит?
Зачем хозяин может приехать в наш город?
В каких городах нашей республики может побывать хозяин уточки и
чем эти города знамениты?
Ответы детей. (Работа с картой)
Города республики Татарстан:
Казань (кремль).
Нижнекамск (шины).
Мамадыш (сыр, масло).
Елабуга (музеи худ. И. Шишкина, поэтессы М. Цветаевой).
Чистополь (часы).
Заинск (сахарный песок).
Вос.- Ну, что ж в этих городах нет хозяина. Нам нужно искать его в другом месте. Идем дальше. А чтобы нам было весело, мы сейчас с вами поиграем в игру «Чума урдәк, чума каз». А, ребенка, который встанет в серединку, мы выберем при помощи считалочки:
Ун уймак.
Табада коймак,
Мичта бәлеш,
Ал да ябыш.
Сары урдәк
Чум да чык.
Чума үрдәк, чума каз. (2).
Тирән күлне ярата, ярата (2).
Настя үзенә иптәш эзли (2).
Вадимны ярата, ярата (2).
Вот мы дошли до леса. Природа нашей республики сказочно разнообразная и богатая. Войдешь в лес и залюбуешься его великолепием. Ребятки, а вы знаете правила поведения в лесу?
Ответы детей.
Не разжигать костров.
Не рвать паутину.
Не разорять гнезд птиц.
Не убивать насекомых.
Не рвать много цветов.
Не ломать ветки.
Не разорять муравейник.
Не сбивать грибы, а срезать ножом, даже если они не съедобные, и т.д.
Вос. - Молодцы. Я вижу, что вы хорошо знаете правила поведения в лесу.
Так, что я думаю, лес нас пустит к себе в гости.
Ребятки, а какие леса у нас в Татарстане есть?
Ответы детей.
( Лиственные, хвойные, смешанные леса).
Вос.- А, какие деревья растут в этих лесах?
Ответы детей.
Давайте мы с вами поиграем в игру «Скажи правильно», я называю дерево, а вы листья:
Клён клёновый, берёза березовый, дуб дубовый,
Тополь тополиный, осина осиновый,
Что бывает у ели шишка, у берёзы серёжки, у сосны шишки,
У тополя серёжки, у клёна крылатки, у дуба жёлудь.
Вос.- Чем полезен лес? (Очищает воздух т.д.).
Что можно сделать из древесины? (мебель, бумагу и т.д).
Игра «Хорошо или плохо» (ТРИЗ)
- Скажите, хорошо или плохо, что всё делается из древесины? Почему?
Ответы детей.
Вос.- А какие пословицы вы знаете о деревьях?
Дети. - Одно дерево срубил посади сорок.
- Старые деревья молодые охраняют.
- Много леса не губи, мало леса береги, нет леса, посади.
- Срубил кусты прощай птицы.
- Больше птиц выше урожай.
Вос.- Кто хочет рассказать стихотворение про лес?
Ребенок.- Мы любим лес в любое время года
Мы слышим речек медленную речь,
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь.
Вос.- Слышите, ребятки птички поют, давайте присядем и послушаем. (Музыка).
Как красиво они поют! А как еще можно сказать о пении птиц? Как птицы поют?
Дети.- Ласково, радостно, нежно, душевно…
Вос- И здесь мы не нашли хозяина утки. А может, хозяин утки в другую сказку забрёл? А, в какой сказке А. Алиша он может быть?
Дети.- «Хвосты», «Тукмар и Чукмар», «Нечкәбил», «Огненное яичко», «Кому надо, а кому не надо», «Кто всех сильней?», «Биккуркак и Бикбатыр».
Музыка. Подходим к большой сцене.
Вос.- Из какой сказки эти герои? (Хвосты).
Кто хочет рассказать эту сказку?
Рассказ детей.
Вос.- В этой сказке нет хозяина.
Музыка. Подходим к маленькой сцене.
А это, что за сказка? (Тукмар и Чукмар).
Что с ними случилось, кто расскажет?
Рассказ детей.
Вос.- А давайте-ка споем им песенку, чтобы они дружили друг с другом, и улыбались почаще.
Вос. - Ой, ребятки посмотрите да это же дом уточки. Пока мы искали твоего хозяина, он уже вернулся домой.
Здравствуйте, где только мы вас не искали, правда ребятки?
Ну-ка вспомним, где мы были? Где искали? А вам трудно было?
Ответы детей
Хозяин. Спасибо ребятки, что привели мою уточку не оставили её одну. А, я то за грибами ходил. Вот и вас хочу угостить.
Вос.- Спасибо.
Ну, а теперь нам нужно вернуться в детский сад. До свидания уточка, до свидания хозяин. Вправо, влево повернись. Вокруг себя ты покружись, и в детском садике очутись.
Итог занятия:
Ну, что вам понравилось путешествие?
Что именно понравилось?
А что вам не понравилось?
Кто, же был самым активным?
А, вот мне вы все понравились. Какие же мы молодцы с вами ребята, и уточке помогли. И сами много узнали и увидели. Ну что ж, идемте в группу, будем угощаться грибами.
Литература.