Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Интегрированное занятие с элементами развлечения в старшей логопедической группе Путешествие в страну Играй - Математику

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Интегрированное занятие с элементами развлечения в старшей логопедической группе.

"Путешествие в страну Играй - Математику"

Задачи:

  •  закрепить знание правой и левой стороны на листе бумаги и в пространстве относительно себя и объекта, учить детей ориентироваться в масштабном плане, развить образное и пространственное мышление;
  •  закрепить знание геометрических фигур и цвета;
  •  закрепить знания детей о последовательности чисел натурального ряда;
  •  конкретизировать знания детей о линиях - прямой, кривой, ломаной;
  •   упражнять в умении, последовательно называть дни недели;
  •  развить внимание, фантазию детей, помочь детям мыслить без стереотипов, учить детей переносить свойства с частного на общее и наоборот;
  •  обучать пониманию себя и умению «быть  в мире с собой», сопереживанию другим людям;
  •  формировать навыки практического владения выразительными движениями (мимикой, жестами, пантомимикой), средствами человеческого общения;
  •   развивать произвольное внимание, слуховое восприятие, творческое мышление, речь;
  •  повышать уверенность в себе, активность и самостоятельность в процессе коммуникативной деятельности;
  •   воспитывать чувство единства, сплоченности, положительные черты характера, способствующие лучшему взаимопониманию в процессе общения;
  •  воспитывать интерес к занятиям математикой.

Материалы: аудиозапись звуков леса, комплект мягких модулей для спортивных игр, две дуги высотой 40см, 5 конвертов разных цветов с заданиями, план – схема задания, тарелочки с природным материалом (орехи, семечки), мягкие игрушки: медведь и белочка, картинка с изображением друзей, полоски с красным значком и простые карандаши по количеству детей, фигурки семи гномов с цифрами, подносы с материалами для ручного труда по количеству детей, макет солнца и 10 ленточек – лучиков с порядковыми номерами, свиток с правилами поведения и общения.

Методы и приемы: упражнения имитационного и творческого характера, этюды, игры, элементы пальчиковой и психогимнастики, тренинг поведения в обществе, самостоятельное творчество детей, релаксация.

Ход занятия:

Дети входят в зал (группу) под веселую, бодрую музыку и становятся в круг.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада вас снова видеть. А вы рады нашей встрече?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите, у нас на занятии присутствуют гости. Хотели бы вы с ними познакомиться?

Дети: Да!

Воспитатель: А наши гости готовы к общению с ребятами? Тогда я предлагаю и гостям и ребятам поприветствовать друг друга.

 Доброе утро, кто улыбнулся.

 Глазки откройте и посмотрите:

 Мы вас любим, и вы нас любите!

С другом всегда приятно разделить радость и грусть, отдать ему частичку своей души. Поэтому давайте возьмемся за руки и по цепочке, через рукопожатие, передадим наше хорошее отношение друг к другу, заботу, внимание, улыбку.

 Дети выполняют упражнение «Цепочка доброты» (Проводит педагог-психолог).

Почувствовали как сразу стало уютней и теплее в зале(группе) от наших улыбок и добрых слов?

Дети: Да!

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам присесть на коврике, а нашим гостям на стулья. Всем удобно? Мне хотелось бы узнать, любите ли вы путешествовать? А в игры играть?

 Дети называют свои любимые игры.

А в какие игры любили играть наши гости, когда были маленькими?

 Гости отвечают.

Спросила я не случайно. Сегодня утром я получила письмо от своего друга Цифроежки, который живет в волшебной стране Играй-Математике. Жители этой страны очень любят науку Математику, а еще играть, петь, танцевать и веселиться. Самая веселая среди них королева Математика. Но в последнее время она загрустила, ни с кем не играет, только плачет. Жители всей страны расстроились из-за этого и тоже загрустили. Мой друг просит нас помочь развеселить королеву и вернуть в эту замечательную страну смех и радость. Но смогут это сделать только дружные, смелые добрые дети. Как вы думаете, справитесь ли вы с этой задачей?

Дети: Да!

Воспитатель: Почему вы так считаете?

Дети: Мы веселые и любим заниматься математикой и играть.

Воспитатель: Тогда можно отправляться в путь! Я знаю дорогу и поведу вас. К сожалению, в страну Играй-Математику могут попасть только дети, поэтому мы вынуждены попрощаться с нашими гостями, они будут ждать нашего возвращения в детском саду. Итак, я надеваю волшебный бант и превращаюсь в ребенка. Ну вот, я готова.

 Нас солнца луч смешит и дразнит,

 Нам нынче весело с утра.

 Отправимся в страну друзья мы,

 В которой главный гость – Математика!

Проводится физкультразминка.

 Отправляемся в поход.

 Много нас открытий ждет.

 Мы шагаем друг за другом

 Лесом и зеленым лугом. (ходьба в колонне по одному)

 Крылья пестрые мелькают,

 В поле бабочки летают.

 Раз, два, три, четыре –

 Полетели, закружились. (легкий бег, вращения вокруг своей оси)

 Мостик в стороны качался,

 А под ним ручей смеялся,

 На носочках мы пойдем

 На тот берег попадем. (ходьба на носка по кочкам)

 Дальше – глубже в лес зашли,

 И к болоту подошли.

 Перейдем преграду вмиг

 И по кочкам прыг, прыг, прыг. (прыжки с продвижением вперед)

 Прыгать дружно мы умеем,  

 Прыгать будем мы дружнее:

 Раз, два, раз, два,

 Позади уже вода. (прыжки с продвижением вперед)

 Под кустом пролезть не страшно

 И под елкой не опасно.

 Друг за другом успевайте,

 Только ветки не сломайте (подлезание под дугу высотой 40см)

 Вдруг мы видим:

 У куста выпал птенчик из гнезда.

 Тихо птенчика берем

 И в гнездо назад кладем (наклоны с имитацией руками движений по тексту)

 Дальше по лесу шагаем

 И медведя мы встречаем.

Посмотрите, ребята, медведь спит, разлегся посреди дорожки. Как же нам пройти мимо него и не разбудить?

Дети: Тихо, на носочках, друг за другом.

Воспитатель I: Смотрите перед ним поднос с ключами. Наверное, это ключи от двери в волшебную страну.

Воспитатель II:  Давайте найдем нужный ключ. Какое отверстие в замке? (ответы детей). Значит, ключ, какой формы мы возьмем с собой? (дети находят ключ). Будьте внимательны, возьмите ключ правильной формы и того же цвета.

Воспитатель I: Ух, прошли, и замок открылся. А теперь бегом от медведя на полянку. Устали? Давайте отдохнем. Посидим на травке, послушаем голоса леса, позагораем. Как приятно пригревает солнышко (Звучит аудиозапись звуков леса).Д/И «У оленя».

Воспитатель I: Ребята, смотрите, что я нашла! Это же письма королевы Математики. Наверное, она отправила их нам, а почтальон потерял? Ей срочно нужна наша помощь.

Воспитатель II:   Посмотрите внимательно и скажите, сколько писем написала королева?

Правильно, 5 писем и все они разного цвета. Давайте сядем за столы и откроем первое письмо. Какого оно цвета? (красное).

Воспитатель II:   Королева Математика пишет нам в своем письме о том, что ждет нас к себе в гости, но путь туда долог и труден, и нам надо будет выполнить немало разных заданий. Вот первое из них. Королева прислала нам фотографии своих друзей. Давайте узнаем кого, как зовут. Просмотр фото семьи Пальчиковая гимнастика: «Семья»

Воспитатель I:  Молодцы, справились с этим заданием. Следующее задание в письме, которое расположено, между синим и белым конвертами. Какой это конверт? (желтый).

Что здесь изображено? (Мяч) В этом задание нам предлагают поиграть с мячом и показать как много мы уже знаем.

Д/И с мячом «Вопрос – ответ»

- Какое сейчас время года?

- Перечисли все осенние (зимние) месяцы?

- Сейчас утро или вечер?

- Какие еще части суток вы знаете?

- Кто стоит справа от тебя?

- Кто стоит сзади?

- Чем измеряют время?

- Чем измеряют температуру?

- Чем можно измерить длину или высоту?

- Чем измеряют вес?

- Какие арифметические знаки вы знаете?

- Молодцы, много вы уже знаете?

Воспитатель II: Молодцы, ребята, правильно выполнили задания. Следующее задание в письме, которое расположено правее других конвертов. Какой это конверт? (зеленый).

Здесь нарисована схема, по которой мы найдем тропинку к замку королевы Математики. Отправляемся в дорогу! Давайте  выложим тропинку из сенсорного материала (задача детей выложить тропинку по словесной инструкции). Сначала тропинка была похожа на кривую линию, потом на прямую линию, а потом на ломаную.

- Тропинка привела нас к маленькому домику, в котором живут гномы. Синий конверт - (Загадка про гномов)

 Братцев этих ровно семь,

 Вам они известны все.

 Каждую неделю кругом,

 Ходят братцы друг за другом.

Воспитатель II:   Догадались, как зовут гномов?   Имена гномов - это названия дней недели. Ребята, давайте посмотрим задание из синего конверта. Вам нужно  расставить гномов по порядковым номерам на колпачках и назвать каждого гнома по имени. /Дети выполняют задание./

- Ребята, сегодня вторник, а завтра?

- Назовите дни недели, начиная с понедельника.

- Какой твой любимый день недели? Который он по счету?

- А сейчас споем песенку про дни недели....

Воспитатель I: (детям нужно расставить все лучики по порядку от 1 до 10).

Релаксационное упражнение «Солнечный лучик»( Проводит педагог психолог): солнечные лучики ласкают наше лицо, шею, руки, ноги, живот. Все тело расслаблено. Но нам некогда лежать, нам пора уже вставать!

Воспитатель I : Веселы, бодры мы снова, к приключениям готовы!

Мы с вами выполнили все задания! Теперь можно идти к королеве Математике.

(Пройти круг по залу под музыку). А вот и дворец королевы Математики. Давайте поздороваемся с ней.

Дети: Здравствуйте, королева!

 Королева начинает рыдать и стучать ногами об пол.

Королева Математика: Не хочу с вами здороваться, не буду с вами дружить! Все злые, никто меня не любит, не жалеет, никто не хочет со мной играть!

Воспитатель: Ну что ты славная королева! Мы тебя любим и хотим с тобой дружить. Правда, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Хочешь, мы тебя обнимем и пожалеем?

Королева: Хочу! Хочу!

 Дети обнимают и жалеют королеву.

Воспитатель: Ну вот ты и успокоилась. Математика, ты сказала, что с тобой никто не хочет играть. Что случилось? Может, ты сама что-то не так сделала?

Королева Математика: Нет! Я все всегда делаю правильно. Я лучшая! Я главная! Всегда хочу быть первой!

Воспитатель: Ай-яй-яй! Математика, как не хорошо! Вы слышите, ребята, как часто королева произносит слово «Я»? Так нельзя, надо же думать и о других. Поэтому никто не хочет с тобой дружить. Ребята, что можно посоветовать Математике, чтобы у нее опять появилось много друзей?

 Дети дают советы Математике.

Королева: Ой, ребята! Какие вы молодцы! Я же эти правила поведения и общения когда-то знала, они у меня записаны на волшебном свитке, только я их забыла. Спасибо, что напомнили.

Воспитатель I: Давайте, чтобы ее развеселить, мы же с вами веселые ребята, сделаем ей подарок - много, много маленьких солнышек. Для этого подойдите к столам. У нас на подносах есть разный материал, который нам пригодится, чтобы сделать солнышки.

Работа по ручному труду: на подготовленных формах тыквенными семечками выложить на черный пластилин сердцевину подсолнуха и присоединить желтые листочки-лучики с цифрами по порядку.

Молодцы, замечательные подарки!

Королева: А чтобы никто из вас не забывал, как вести себя с друзьями, я подарю вам свой свиток. Пусть он будет у вас в группе, и если кто-то из ребят начнет забывать эти правила, то вы ему напомните.

Воспитатель: Спасибо, Математика! Нам очень хотелось погостить у тебя, но пора возвращаться в детский сад. Прощай!

Королева: Прощайте, ребята! Спасибо вам за все и счастливого пути! (Музыка)

Воспитатель: Ребята, задержались мы с вами в волшебной стране. А времени у нас осталось очень мало, чтобы вернуться в детский сад вовремя. Предлагаю проделать обратный путь домой с помощью силы мысли. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза. Прокрутите в своей памяти весь наш путь от детского сада до дворца королевы Математики шаг за шагом.

Дети выполняют.

Откройте глаза! Вот мы и вернулись. И гости нас дождались. Волновались за нас, соскучились? А давайте, ребята, расскажем, где мы были, что хорошего сделали.

 Дети делятся впечатлениями о своем путешествии с гостями.

Да, молодцы ребята! Сколько добрых дел сделали, стольким помогли. А теперь пора и нам прощаться. Не забывайте наказ, который вы дали Королеве, будьте дружными и добрыми.

Звучит музыка

PAGE  1




1. Теорія сумнівувіри Ч
2. а определение фактического состояния организации объекта контроля; б сравнение фактических данных с пла
3. ru Все книги автора Эта же книга в других форматах Приятного чтения Джейми Макгвайр ПРОВИДЕН
4. зимовий пожежонебезпечний період Щорічно в нашій державі виникає біля 60 тис
5. реферату- Морський транспорт світуРозділ- Розміщення продуктивних сил Морський транспорт світу Вступ Р
6. эстетический идеал ~ классика в подлинном смысле этого слова ~ то есть образец для подражания из
7. Реферат- Пирамида
8. Реферат- Поясничная область и забрюшинное пространство
9. . Восточные славяне и соседи в 68в
10. Проблемы реформирования принципа истины в современном гражданском судопроизводстве
11. Причины школьной неуспеваемости
12. Акромегалия
13. сырьевой базы Оренбургской области на 2002 год нефть газ; целевая программа геологического изучения недр и
14. Курсовая работа- Конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
15. 08 від 1012 1971 р зі змінами та доповненнями регулює більшість аспектів у трудовому житті українського суспіль
16. культурных и социальноэкономических условий жизнедеятельности.html
17. Васильки в качестве гостинца
18. Московский шелк
19. Качественная социология в сети Интернет трансформация социологических методов и возможность их применения
20. Тема Экономическое обоснование целесообразности создания нового предприятия Вариант