Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области П

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

Бут Наталья Александровна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа

Вейделевского района Белгородской области»

П.Вейделевка

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Буквы а-о в корне –раст (ращ) -  -  -рос- (5 класс)

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный.

Цель урока: выяснить условие выбора   гласных а-о в корнях –рас (ращ) - -рос-

Задачи урока:

  1.  Образовательные
  2.  развить навыки морфемного разбора;
  3.  формировать умение применять на  практике  знания по орфографии;
  4.  развить  навыки рассуждения, способность  воспринимать и усваивать информацию;
  5.  обогащать словарный запас учащихся;
  6.  совершенствовать орфографические и пунктуационные   умения.
  7.  Развивающие:
  8.  осуществление системно-деятельностного подхода;
  9.  развитие критического мышления;
  10.  развитие внимания;
  11.  формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
  12.  развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
  13.  развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
  14.  развивать умение применять новые знания;
  15.  развитие творческих, речевых способностей учащихся;
  16.  формирование логических умений;
  17.  развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
  18.  развитие умения формулировать проблему;
  19.  развитие умения  работы в парах.
  20.  Воспитательные:
  21.  воспитание интереса и уважения к родному языку;
  22.  воспитание ценностного отношения к слову;
  23.  развитие коммуникативных УУД:
  24.  создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
  25.  взаимодействие учащихся в  парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  1.  ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;

Структура урока:

  1.  
  1.  Организационный этап.
  2.  Актуализация знаний.
  3.  Постановка учебной задачи.
  4.  Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
  5.  Физ. минутка.
  6.  Закрепление изученного материала.
  7.  Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
  8.  Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать.

 Давайте улыбнёмся новым открытиям и друг другу и начнём наш урок (Слайд 1)    

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.

Актуализация

знаний

3. Постановка учебной цели.

1)Проверка Д/З.

Орфографическая разминка. Распределите слова в два столбика. По какому принципу вы их распределили? Обозначьте орфограммы.

Объед..ниться, м..лодой,  сн…говик, предпол..жить, сл…гаемое, умн..жение, зат…хать,  изл…гать, прил…гательное, прил…жить,  сл..жить.

Составьте с любыми из слов словосочетания со способом согласование, со способом управление.

-Какие чередующиеся корни мы изучили? (-лаг- , -лож-)

- От чего зависит правописание этого корня? Сформулируем правило. Приведём примеры.

- Сделаем вывод: В правописании чередующегося корня –лаг- - -лож- командир….(суффикс А)

2) Комментированное письмо.

Спишите предложение, расставляя знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте схему  предложения.

(На) кр…ю д…роги выр…сла м…лодая берё…ка   а (в) т…ни её в…твей  подр…стает  кре…кий по…берёзовик.

- Выпишите однокоренные слова.

Выросла – подрастает

Чем они отличаются? Можно ли подобрать к ним проверочное слово? Как называются такие корни? (Корни с чередующимися гласными)

-Какие  буквы чередуются? Сформулируйте тему урока.

Буквы А-О в корне -РАСТ -  - -РОС-. 

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель.

( выясним  условие выбора   гласных а-о в корнях –рас - -рос-)

Выполняют орфографическую разминку

Комментируют выбор гласных, составляют схему.

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Запись учащимися числа,  темы урока

Формулируют цель урока

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

  1.  Усвоение новых знаний.

Первичное закрепление знаний.

Физ. минутка

1.  Наблюдение над правилом. (слайд)

-Обратите внимание на экран. СЛАЙД 4

-Почему мы сомневаемся в написании гласной в этом корне?

- Какие буквы чередуются?

- Обратите внимание на выделенные буквы в корне, и вы узнаете, когда в корне –раст-,-рос-, -ращ- пишется безударная А, а когда – О.

-Сделаем вывод.

- Мы проделали исследовательскую работу. А сейчас сформулируйте закон правописания орфограммы «Буквы О-А в корне –раст-, -рос-, -ращ»

-Помните, что закон должен отражать главное, формулировка должна быть простой.

-Обратите внимание на экран. СЛАЙД 5 (Исключения)

- Какие слова являются исключениями? Почему?

- Что необходимо сделать с данными словами?

-Дадим лексическое толкование словам-исключениям ОТРАСЛЬ, РОСТОВЩИК, используя «Словарь русского языка» С.И.Ожегова.

Ростовщик – тот, кто даёт деньги в рост, в долг под большие проценты.

Отрасль 1) Ветвь растения (устар)

              2) перен. Потомок, потомство (устар)

              3) Отдельная область деятельности, науки, производства.

-У слова ОТРАСЛЬ 3 значения. Как называют такие слова?

- Ответим на один из главных вопросов. Можно ли пользоваться проверочным словом при написании слов с чередующимися гласными?

-Проверим, правильно ли мы сформулировали правило написания орфограммы «Буквы О-А в корне –раст-, -рос-, -ращ». Обратимся к учебнику.

2.Работа с учебником с. 34-35.

3. Коллективное выполнение упр.451.

Зарядка для глаз

Коллективная работа.

Наблюдают над правилом, делают вывод

Воспринимают информацию

Объясняют выбор изученной орфограммы

Работают с материалом учебника

Выполняют упр., проговаривают изученную орфограмму

Выполняют физкультминутку

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения   применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

Закрепление изученного материала

1. Объяснительный диктант. Запишите, обозначая и вслух проговаривая орфограммы.

Выложить,   подросли, положение,  отрасль, полагаться,  водоросли, ,  выращенный, заложить,  растение, расположение, приложение, проросли.

2. Работа в парах. Упр.453 (распределить слова в два столбика)

3. Игра «Четвертое лишнее» (слайд )

Росла, вырастет, роса, вырос

Подрастёт,  выращенный, росток, оросить.

Вывод: при работе с корнями слов мы должны обращать внимание на их лексическое значение. Потому что существуют похожие (омонимичные) корни, на которые распространяются  разные правила.

4.Тест. Подготовка к ЕГЭ А-13 (слайд)

 В каком ряду во всех словах пропущена  безударная гласная корня, проверяемая ударением? 

1.Ж..лтеть, предл..жить, б…рёзовый

2.Р…стительность,  объед…ниться,  прод…вать

3. Выст…вка,  з…лететь, расск…зать

4.Водор..сли, пол..жение, зв..зда

5. Задание творческого характера. Упр. 454. Составление текста «Мы посадили горох»

Объясняют выбор орфограммы

Находят четвёртое лишнее

Выполняют тестовое задание

Выполняют творческое задание

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).

Рефлексия деятельности.

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

  1.  Сегодня я узнал…
  2.   Было интересно…
  3.   Было трудно…
  4.  Я понял, что…
  5.   Теперь я могу…
  6.   Я научился…

Оцените свою работу, продолжив фразу:

  1.  На уроке работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)
  2.  Я думаю, что мог бы работать ….
  3.  За работу на уроке я ставлю себе оценку …..

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.  

Выставление оценок.

Продолжают фразу.

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

П.85, у.455 (п), 456 (устно, подготовиться к диктанту)

Запись учащимися задания в дневники.

Источники:

1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. М. «ВАКО» 2011

2. Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 5 классе.  М. Мнемозина, 2003

3. Т.А.Ладыженская.  Русский язык  5 класс. М. «Просвещение», 2012





1. Понятие функции типология политического лидерства.html
2. ПРАКТИКУМ Темы 1 2 3
3. на тему Компьютерные вирусы Выполнил- студент ТТ22 Кузина Е
4. Далее перечислим некоторые из них иллюстрируя их примерами из нашей практики
5. зависимость от времени усилителя на вход которого подан мгновенный скачок напряжения время нарастания
6. Почему люди не могут открыто признаться в своих чувствах к другому человеку
7. Характеристика деятельности ООО УфаКонтакт Разработка экскурсии по городу Уфа
8. Виды предпринимательской деятельности Спрос и предложение
9. Вражда Народов причины и последствия
10. 5 Проверка оборудования цеховой подстанции на стойкость к токам к
11. Трансфармацыя інфармацыйнай прасторы Балгарыі
12. Косвенные налоги их виды и характеристика студентка IV курса ФанансовоКредитного факультета
13. Тема- СПІЛКУВАННЯ ЯК ІНСТРУМЕНТ ПРОФЕСІЙНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ Студент повинен знати- особливості спілкування зок
14. Пояснительная записка Программа курса разработана в логике подготовки специалиста по социальной работе к.html
15. варианты- др.греч.html
16. Експозиція Експозиція або кількість освітлення Н прямо пропорційна добут ку освітленості Е на час t дії
17. 5 Введение
18. Введение Спор его цели и подходы
19. совершенствуются орудия труда от каменных к металлических Отсюда увеличивается производительность труд
20. Техноткань. С каждым годом транспортная нагрузка в городе возрастает в том числе эта проблема касаетс