Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок русского языка в 9-Б,9-В классах
Торезской гимназии
Учитель Антоненко Нина Алексеевна
2012-2012 учебный год
Тема урока: Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи.
Цель урока: углубить знания учащихся о знаниях препинания в сложных предложениях.
Задача: формировать навыки и умения пунктуационной и орфографической грамотности. Развивать критическое мышление. Воспитывать культуру речи.
Оборудование: карточки, учебник, буклет.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I.Организационный этап
II.Актуализация опорных знаний учащихся
1.Работа в группах (карточки)
2.Лингвистический эксперимент.
Записать сложное предложение. Передать содержание простыми конструкциями. Сравнить, в каком случае выражена более точно, сжато и выразительно.
Случаются в Петербурге такие воскресные дни, когда воздух делается как-то чище и свежее, небо ярче и солнце светит, точно праздничная русская девица в алом сарафане, идущая в церковь под бурный радостный колокольный звон, -солнце светит тоже по-праздничному. (По Аверину)
- Объяснить знаки препинания, правописание подчеркнутых слов.
Вывод : простые конструкции, более точны, выразительны.
III. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
1.Блиц опрос.
- Что знаете о сложных предложениях?
- Какие виды сложных предложений вы знаете?
- Алгоритм их определения, примеры.
2.Духовно-эстетический элемент.
Объясни:
Хочешь быть свободным учись «сдерживаться в своих желаниях»
(Л.Толстой)
3.Практикум.
Указать виды предложений, начертить схемы.
День пасмурный, а мороз не боится и днем держится, и к вечеру еще нарастает.
Когда над городом загораются звезды, мы подходим на площадь Победы и долго стоим у негасимого огня.
Волнистые облака рассеялись стало жарко. В праздничном воздухе особенно ярко видно: бездонное небо окрашено в голубой цвет ,синие тени растянуты по снегу.
4.Рефлексия. «Микрофон»
Что закрепили?
Запомнили?
Что понравилось на уроке?
IV. Домашнее задание
Высокий уровень
Выписать 6 предложений из И. Тургенева «Ася»
Средний уровень
Упражнение 443.Синтаксический разбор предложения
V.Итог урока