Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематике Умножение многозначных чисел на однозначное развивающая система Л.

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ АТКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9
города Аткарска Саратовской области

Открытый урок по математике «Умножение многозначных чисел

на однозначное»

(развивающая система Л.В.Занкова)

класс 3 «Б»

учитель: Петрова В.В.


Дидактическое обоснование.

  1.  Математика 3 класс  И.И.Аргинская «Математика».

  1.  Умножение многозначных чисел на однозначное.

  1.  Дидактическая цель: Создать условия для объяснения нового материала.

  1.  Тип урока: урок открытия новых знаний.

  1.  Задачи урока:

образовательные: формирование представлений о способах умножения многозначного числа на однозначное;

развивающие: развивать творческое мышление, внимание, память;

воспитательные: воспитывать умение работать в группе, воспитывать любовь к математике.

  1.  Методы обучения:  наглядный, словесный, исследовательский,      проблемно-поисковый.

  1.  Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

  1.  Средства обучения: мультимедийная доска, карточки, учебник.


Ход урока.

Слайд 1

  1.  Самоопределение к деятельности.

Слайд 2

Здравствуйте. Давайте улыбнемся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица. Ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов, творческих удач.

Наш урок – урок-исследование. Что значит исследовать?

Слайд 3 Исследовать– подвергать научному изучению или наблюдать для выяснения, изучения чего-либо. ( словарь С.И.Ожегова).

Чтобы исследование прошло результативно, вам, ребята, понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательны, ведь на уроке мы с вами должны добыть новую «звезду» знаний.

  1.  Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Слайд 4       1. Прочитайте. Какое задание предложите?

            Поставь вместо … числа так, чтобы получились верные равенства.

         59х…=78х...                                       ахв=вха

         (38+45)+…=…+(…+25)                    (а+в)+с=а+(в+с)

         (8+5)х…=…х2+…х2                         (а+в)хс=ахс+вхс

          (14х…)х2=14х(5х…)                         (ахв)хс=ах(вхс)

         Запиши закономерности в общем виде.

Слайд 5                2. Математический диктант:

         Множители 9и3, Найди произведение.

         5 умножили на 3 и получили

         Делимое 24, делитель3. Найди частное.

         На какое число надо умножить 3, чтобы получилось 27

         Число 6 увеличь в 4 раза.

          Число 48 уменьши в 8 раз.

          Во сколько раз число 49 больше, чем число7?

          Найди произведение 8и4.

Слайд 6  Прочитайте получившийся ряд чисел:

          27     15     8     9     24     6     7     32

         Что можете сказать о числах?

          Представьте в виде суммы одинаковых слагаемых числа: 27   15   24   32

          Представьте в виде произведения двух множителей числа: 15    6    32   8

          Запишите числа в два столбика. Какие?

          Запишите произведение однозначных чисел на 3. Вычислите.

          Числа второго столбика умножьте на 3. Вычислите.

3.Постановка учебной задачи.

      Вы смогли выполнить задание?

      Чем это задание не похоже на предыдущее?

      Сформулируйте тему урока. Слайд 7

      Какие задачи поставим перед собой?

  1.  Построение проекта выхода из затруднения.

Как вы предлагаете решить эти примеры?

Рассмотрим 1 пример. Ваши предложения?

( выслушиваем все предложения детей, ответы фиксируем на доске)

Слайд 8  Рассмотрим еще варианты решений.

            Как рассуждаем? Закончите решение.

            Есть ли среди решений ваш способ.

Слайд 9  Физ. минутка.

Слайд 10  

  1.  Первичное закрепление во внешней речи.

А теперь вернемся к оставшимся примерам. Решите их, используя самый удобный способ.

Комментируя, решаем оставшиеся примеры.

  1.  Самостоятельная работа с самопроверкой.

Откройте учебник на странице 3 №192 под цифрой 4.

Прочитайте задание.

Работаем в парах.

Задание по выбору: можете решить все примеры,

                                 можете решить 3 примера любой строчки,

                                 можете решить 2 примера любого столбика.

Начинайте работать, объясняя примеры по очереди.

  1.  Включение в систему знаний и повторения.

А) Слайд 11  Прочитайте.

                 Чем похожи уравнения каждого столбика?

                  В чем их различие?

                  Возьмите карточку. Найдите корень уравнения.

Запишите к своему уравнению новое уравнение с неизвестным делимым и тем же частным

                  (Проверяем по цвету карточки. Карточки на которых уравнения имеют одинаковый корень одного цвета.)

Б) стр 7 №201

  Прочтите задачу. Что можете сказать?

  Как предлагаете решить задачу? Что можем сделать?

  Работаем группами.  

  1 группа дополняет задачу так, чтобы второе действие было умножение

  2 группа дополняет задачу так, чтобы второе действие было сложение

  3 группа изменяет вопрос задачи так, чтобы эта задача стала простой

  4 группа изменяет вопрос задачи так, чтобы эта задача стала составной.

  1.  Рефлексия деятельности.

Наш урок подошел к концу. Какую же «звездочку» знаний мы открыли?

Поделитесь своим мнением. Слайд 12.

Поднимите руку, кто очень хорошо понял тему и готов хоть завтра писать контрольную работу.

Конечно, по этой теме нам предстоит еще поработать. И я уверена, что мы с вами откроем еще много новых  «звездочек» знаний.

    Этим мы и будем заниматься на следующих уроках.

     Поработайте со своими диагностическими картами.

    Слайд 13  Вы очень хорошо поработали, Молодцы.


Дополни задачу так, чтобы второе действие было умножение.

Дополни задачу так, чтобы второе действие было сложение.

Измени вопрос задачи так, чтобы эта задача стала простой.

Измени вопрос задачи так, чтобы эта задача стала составной.

    




1. Федерализм как основа государственного устройства РФ
2. МАКИНТАЙРМеждународный институт по исследованиямв области экономического развития ХельсинкиИнститут меж.html
3. тематики И Н Ф О Р М А Т И К А УЧЕБНОМЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ДИСЦИПЛИНЫ
4. Методика использования дидактических игр на уроках математики в начальной школе
5. Реферат- Льюис Мериветер
6. Исследование слухомоторных координаций1 а Исследование восприятия и воспроизведения звуковысотных от.html
7. Учебники учебные пособия Л
8. САНКТПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ
9.  Дениско Тетяна Костянтинівна 936 2
10. Лабораторная работа 1Движение материальной точки по окружности Цель работы- Закрепление материал
11. Тема- Основы парных плясов
12. СЛОЖНЫЕ ЛЮДИ Несвоевременное рождение В тот субботний день 1 июля 1961 года погода в графстве Норфолк на
13. Обеспечение устойчивости работы агропромышленного объекта в условиях чрезвычайных ситуаций
14. Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда утв.
15. Тема 1- Построение простого английского предложения
16. Иммунология, которой нас обучают вирусы.html
17. Строение вещества
18. Шпоры 4 семестр
19. Экология жилья
20. Voclic nd consonntl distinctions of English SpSsConsonnts re defined s the sounds rticulted by temporry obstruction in the ir strem which psses through the mouth