У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Закрепление изученного

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.3.2025

униципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3

Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема: Закрепление изученного.

Цели:

1. Закреплять умение выделять гласные звуки в речи, определять ударение в словах, составлять схему слова и предложения.

2. Развить речь,  коммуникативные способности, самостоятельность суждений.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Мы приветствуем гостей,

Дорогих воспитателей!

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых!

-  Вы здороваетесь как?

- Вы садитесь тихо как?

-Настроение какое?

-Вот так!

-Вот так!

-Вот какое!

2.  Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

- 1.побуждающий диалог - постановка проблемы

На доске  схема-человечек

                                                  

- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний?

Повторение о гласных звуках.

3. Актуализация опорных знаний

-Чем звук отличается от буквы?

Игра «Цепочка»

- Что мы знаем о гласных звуках?

Буквы видим и пишем, звуки видим и произносим.

Каждый говорит по одной характеристике, следующий повторяет сказанное и добавляет своё.

- Ничего не мешает произношению, долго поются, бывают ударными и безударными.

4. Закрепление

Итог урока.

Самооценка.

1.Давайте вспомним все гласные звуки. Для этого сыграем в игру «Ловля звуков».

Сад, дом, суп, рис, дым, эх.

( на доске появляются схемы 6 гласных звуков)

2. Физминутка  «Хома, хома, хомячок».

3. «Динозаврик» (ладони наложены одна на другую, как бы создавая образ головы динозаврика) учится говорить гласные  звуки.

4. Работа над схемами слова

 

Зернышко клюет,

Деток зовет:

"Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко! "

Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой ...

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(На доске вывешиваются картинки и схемы слов).

5. Работа над схемой предложения.

Кто из слов–отгадок лишний? Почему?

Как называется сказка, персонажи которой бабушка, курица, мышка и дед.

«Курочка ряба».

Каждой команде на одной индивидуальной доске нужно быстро составить схемы 2-х предложений – начало сказки

«Жили-были дед да баба. Была у них курочка Ряба».

Что на уроке повторили?

Если вы хорошо умеете определять гласные и составлять схему слова, определять ударение, поставьте в вазу красный цветок, желто-красный – если что-то немножко не получается, жёлтый – ничего не умеете.

Дети называют слова и гласные звуки в словах.

Дети показывают своих динозавриков» друг другу.

Отгадывают загадки и составляют схему слова в тетради, определяют ударные и безударные гласные.

Курица

Мышка

(бабушки)

Волк

Бабушка,т.к. она человек.

Волк, т.к. из другой сказки, злой.

Гласные звуки.

Малахова Н.Н.




1. IF объединяющей разработчиков и производителей оборудования с шиной USB
2. Гражданское право
3. Рассчитать электромагнит постоянного тока и провести поверочный расчет катушки электромагнита на нагрев
4. тема отчета. Способы описания движения материальной точки
5. Иоганн Кеплер
6. Лабораторная работа- Психологические детерминанты успеваемости учащегося
7. Учитесь властвовать собой
8. Современные подходы к оценке качества сестринской помощи
9. Лабораторная работа 72 Тема - Изучение явления дифракции света Выполнил студент группы-
10. Предмет трудового права