Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
УМК СРО Занкова
Урок составила:
Гимадеева
Елена Геннадьевна
Учитель 1 кв.к.
МОУ гимназии№9
Тема урока: Органы пищеварения. (4 класс)
Цель:
Результаты:
Оборудование: кластер на интерактивной доске, таблица «Верно-неверно», слайды на интерактивной доске.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Прозвенел звонок весёлый. Всех зовёт он на урок. Ну как, дети, вы готовы!? Начинаем точно в срок. |
Ученики настраиваются на урок, занимают свои места |
стадия вызова (мотивация) |
На доске выставлен кластер (без стрелочек). Расставьте в кластере стрелочки, расскажите, что знаете по теме «Организм человека». Работать вы будете парами, а два ученика у доски. Не забывайте правила работы в парах. |
Дети (в парах) расставляют в кластере стрелочки. Два ученика работают с интерактивной доской. Другие 4 ученика кратко рассказывают про организм человека. |
|
Пользуясь кластером, скажите, все ли мы знаем про организм человека? Что мы сегодня узнаем нового про организм человека? Сегодня мы подробно поговорим о пищеварительной системе, об органах пищеварения. |
Дети говорят, что необходимо расширить знания об органах пищеварения. (Если в классе есть ученики, которые могут что-то сказать по теме, надо выслушать их предположения, а затем, в конце урока, выяснить, действительно ли они были правы.) |
|
Работая в парах, заполните таблицу «Верно - неверно». Для этого прочитайте самостоятельно текст на с. 87-90. (У детей на столах карточки) Утверждение Верно (+) Неверно (-) Перерабатывает пищу пищеварительная система. + Зубы относятся к пищеварительной системе. + От здоровья зубов не зависит здоровье организма. - Все зубы одинаковы - От самого человека зависит его здоровье + Что же нам помогает перерабатывать пищу? Что помогает пережевывать пищу? |
Дети работают в парах самостоятельно. (10 минут). Читают текст в учебнике. Далее обсуждение итогов заполнения таблицы. Два ученика работают с интерактивной доской. Чтобы переработать пищу в организме нам помогает пищеварительная система. Пережевывать пищу помогают зубы. |
|
Где находятся зубы? Значит, рот относится к пищеварительной системе? Что мы можем заполнить в кластере? (рот) Что происходит с пищей во рту? Рассмотрите рисунок в учебнике и на слайде. ( с. 88) Что же дальше происходит с пищей, куда она попадает? Графический диктант, затем самопроверка. (на интерактивной доске)
|
Зубы находятся во рту. Да Дети заполняют кластер- «рот». ученики по ходу разбора темы работают с интерактивной доской- выставляют кластер. Отвечают по ходу на вопросы, пользуясь рисунком на слайде и в учебнике Дальше пища попадает по пищеводу в желудок, где она перемешивается, перерабатывается под действием желудочного сока. Выставляем на кластере «желудок». Далее пища попадает в тонкий кишечник. А тонкому кишечнику помогает печень, которая выделяет желчь для переваривания пищи. Выставляем кластер «печень», «тонкая кишка». Затем, пища попадает в толстый кишечник, где всасывается вода, отходы удаляются из организма. Ребенок выставляет кластер «толстая кишка». Дети проверяют диктант с интерактивной доски, выставляют себе оценку: «5» - ошибок нет; «4» - 1ошибки; «3» - 2 ошибки; |
|
Изменились ли ваши представления об органах пищеварения и последовательности их расположения? Учитель выставляет оценки за урок. |
Дети высказываются |
|
Детям на выбор предлагается задание:
|
Дети задание выбирают по желанию. |