Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ 1 КЛАСС

Работа добавлена на сайт samzan.net:


УРОК – ПРАЗДНИК « ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ» 1 КЛАСС.

Цель урока: формировать интерес к урокам чтения, развивать мыслительные операции, речь,

                     творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в группе и слу-

                       шать друг друга, проводить рефлексию.

Оборудование: праздничное оформление класса, рисунок поезда, название станций на плакатах, слоги—слияния на карточках.

ХОД УРОКА:

Учитель: В поезд можете садиться.

                Этот поезд быстро мчится.

                От границы до границы,

                По степям до синих гор,

                На зелёный светофор.

                     В школу он спешит сейчас

                     К нам на праздник в 1 класс.

                     Опоздать нельзя на праздник

                     Это каждый знает.

                     Мчится поезд-первоклассник,

                     Скорость набирает.

                Прибавляет по пути

                К трем четыре, два к пяти,

                Чуть пеналами гремит,

                Чуть губами шевелит,

                Изучая алфавит.

                     Так садись в счастливый поезд,

                     И помчим от А до Я.

                     Нынче в нашем классе праздник!

                     Славный праздник букваря!

Учитель: Ребята, вот мы и закончили изучать буквы русского алфавита. Сегодня мы                      совершим  увлекательное путешествие в страну Букварию . Вместе с нами будут путешество-

вать и наши друзья, а вот кто вы догадаетесь, послушав стихотворение.

                ** Б. Заходер «Песенка азбука» (читает ученик)

Учитель: Кто же вместе с нами будет путешествовать?

                Какая книга была рядом с нами всё это время и помогала нам в изучении букв?

                Итак, все в сборе и мы отправляемся в путь .

1 станция « Алфавитово».

Учитель: Буквы строго встали в ряд,

                Будто на линейке,

                Каждый знает своё место

                И уйти не смеет.

                Все они стоят красиво,

                По порядку, посмотри!

                Ну, а ты теперь сумеешь

                Повторить все 33?

Учитель: О чём это?
                Итак, наша первая станция « Алфавитово». Отгадайте, о каких буквах идет речь в стихах.  

Дети: 1.Вот два столба наискосок,

             А между ними поясок.

             Ты эту букву знаешь? А?

             Перед тобою буква ….

           2. Палочка,

               Рядом две ровные дужки –

               Вот и готовы очки …для лягушки.

           3. И подобно кочерге,

               Горбит спину буква ….

           4. Эта буква широка

               И похожа на жука.

               И при этом точно жук

               Издает жужжащий звук:

               Ж-Ж-Ж-Ж!

           5. На эту букву посмотри:

               Она совсем как цифра три .

           6. В этой букве нет угла,

               Оттого она кругла.

               До того она кругла,

               Покатиться бы могла.

                       ** дети называют отгадки хором

2 станция « Кроссвордная»

Учитель: Молодцы! Первую станцию мы прошли. Будем продолжать наше путешествие ?

                Ловить слонов – не шуточное дело!

                Здесь надо действовать проворно и умело.

                Все на охоту! Стадо перед вами.

                Слонов стреножьте точными словами!

                       **В.Волина « Учимся, играя» стр.179 , 3 кроссворда

3 станция « Сортировочная»

Учитель: Кто знает, что такое сортировочная станция?

                       **каждая команда получает конверт с буквами

Учитель: Каждой команде надо составить, как можно быстрее, из букв слово.

                      ( линейка, резинка, учебник)

                                                 4 станция « Слоговая»

Учитель: Мы знаем буквы, знаем слоги,

                Умеем говорить, считать

                И постепенно, понемногу

                Мы научились все читать.

                      ** детям раздаются карточки со слогами, учитель читает слова, ученики        

                          выходят к доске и составляют слова

5 станция « Загадкино»

 Учитель:   А теперь я посмотрю, как вы умеете отгадывать загадки .

                  1. Черный Ивашка,

                      Деревянная рубашка,

                      Где носом пройдет –

                      Там заметку кладет.

                  2. Не куст, а с листочками,

                      Не рубашка, а сшита,

                      Не человек, а рассказывает.

                  3. По черной земле

                      Белый заяц пробежал.

                  4. Стальной конек

                      По белому полю бегает,

                      За собою черные следы оставляет.

                      ** можно использовать другие загадки

6 станция « Сюрпризово»

Учитель: Итак, мы подошли к концу нашего маршрута. Последняя станция называется         Сюрпризово . Здесь вас ожидает небольшой сюрприз , но сначала послушаем ваши пожелания

И мнения по празднику.

         ** учитель раздает книги по чтению

Учитель: Всем спасибо за внимание

                За задор и звонкий смех!

                За азарт соревнования, обеспечивший успех!

                Вот настал момент прощания,

                Будет краткой моя речь

                Говорим мы: « До свидания, до счастливых новых встреч!»

 




1. Лабораторная работа 17 Выполнил- Студент 1 курса 131 группа Никитин Вла
2. Семейство корюшковые
3. ТЕМАТИКА Методические указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы 1 для студе
4. развлекательными играми и даже временно оставить детей под присмотром специалистов пока мамочки совершают
5. Психологические требования к личности медицинской сестры
6. Электромеханические переходные процессы 1
7. Время Подарки Помощь Прикосновения Вы стараетесь показать супругу что любите его а он как будто н
8. Внешнеторговый протекционизм в современных условиях
9. темах телекоммуникации
10. з курсу Етнологія та етнографія 1 курс 1 семестр д-в Характеристика джерел для вивчення етнологі
11. Гомельский государственный медицинский университет Кафедра общей и клинической фармакологии с курсом а
12. Русский каганат на Дон
13. Belirli geзmis zmn Definite Pst Perfect Simple Negtive Definite Pst Perfect Simple Interrogtive Definite Pst Perfect Sim
14. Тема- Учебная лексикаSuccess in one doesn~t influence nother
15. Организационные основы проведения налоговых проверок
16. Бухгалтерский учет материальнопроизводственных запасов I
17. Проблеми формування і виконання місцевих бюджетів
18. 2 ~ 14 для існуючого парку рухомого складу слід приймати по діючих
19. 20г. ООО МаксАл в лице Генерального директора Бакулевой Ю
20. Корпоративные отношения в обществе с ограниченной ответственностью