У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Разнообразие растений Цель- познакомить учащихся с основной к

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Тема:

Разнообразие растений

Цель:

познакомить учащихся с основной классификацией растений.

Задачи:

повторить знания о частях растений; рассмотреть особенности каждой группы растений; развивать мышление, память, внимание; воспитывать интерес к живой природе.

Планируемые результаты

Личностные УУД:  учебно-познавательный интерес  к новому учебному материалу;

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Познавательные УУД:  ориентироваться в учебной книге, работать с несколькими  источниками информации; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

Коммуникативные УУД: договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки; работать в группах;

Предметные результаты: классификация растений.

Оборудование:

  •  презентация Power Point;
  •  живые растения, гербарии;
  •  карточки для групповой работы;
  •  карточки для рефлексии.

Ход урока.

  1.  Этап мотивации.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.

  1.  Этап актуализации.

- Вспомните, на какие две части можно разделить природу? (Живая и неживая.)

- Что относится к неживой природе? (Вода, воздух, камни, полезные ископаемые, Солнце и  др.)

  1.  Составление схемы «Живая природа» - Слайд 2.

Загадки:

Их много на земле,

Они растут везде.

Кусты, раскидистые мхи.                       

Деревья травы и цветы

Необычайной красоты,

Растут в лесах,

В степях, лугах и на горах

Они планеты всей спасенье.

Растут и множатся… (растения).

Живут они в лесах,                                             

На горах, в лугах, в степях,

На воде и под водой,                      

В небесах и под землёй.

Пищу добывают,

Деток охраняют.

Строят прочные жилища,

И лекарства – травы ищут.

По своим живут законам,

Их всем людям надо знать,

Чтоб повсюду охранять. (Животные.)

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы.)

- Какое еще царство образует живую природу? (Бактерии.)

2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня начнем изучать одно и царств живой природы.

- Как думаете с какого царства начнем?

- Сегодня мы должны познакомиться с большей частью  царства растений.

3. Повторение знаний о частях растений.

- Чтобы начать изучение  растений нужно выполнить задание. Слайд 3.

- И каких частей состоят большинство растений? (Корень, стебель (ствол), листья, цветы, плоды с семенами.)

- Расскажите, для чего нужна растениям каждая часть.

 

  1.  Постановка учебной проблемы.

Учебник с. 61

  1.  Демонстрация  разнообразия растений. Слайд 4.

    - Рассмотрим растения?

-Какие растения увидели?

- Что можете сказать о разнообразии растений? (Растения очень разнообразны)

- Кто знает, как называется наука, изучающая растения?  (Ботаника)

- Мы станем учеными-ботаниками и ответим на вопрос:

 Какие бывают растения?

- Мы сегодня будем исследователями и узнаем какие бывают растения.

  1.  Открытие нового знания.

- Что можете сказать о разнообразии растений? (Растения очень разнообразны)

- Но есть и похожие по строению растения. Чтобы удобнее было изучать растения ученые-ботаники разделили их на группы по определенным признакам. 

- Давайте мы попробуем разделить изображенные растения на группы.

(Деревья, кустарник, травы и др.)

- Ученые взяли за основу разделения растений на группы  признаки: строение растений (наличие корня, стебля, листьев, цветов, плодов) и особенности жизнедеятельности (среда обитания)

  1.  Классификация растений.

1)  Цветковые растения Слайд 5.

- Назовите представителей этой группы?

- Дайте название группе растений.

- Из каких частей состоят цветковые растения? 

Работа в группах. Учебник с. 73

Дети с помощью картинок, гербариев и собственного опыта дают характеристику цветковым растениям на карточках, работая в группах.

Корень – есть.

Стебель – есть

Листья – есть.

Размножается – цветы, из них образуются плоды с семенами.

- В чём главное отличие цветковых растений? (есть цветок и плод с семенами)

- Цветковые растения – самые многочисленные и разнообразные растения на земле.

Главным отличием цветковых растений от всех других, является наличие цветка, и плода с семенами.

2)Хвойные растения. Слайд 6.

- Дайте название группе растений?

- Назовите представителей этой группы.

- Из каких частей состоит это растения?

Работа в группах. Учебник с. 75

Дети с помощью картинок и собственного опыта дают характеристику хвойным растениям на карточках, работая в группах.

Корень – есть.

Стебель – есть (Одеревенелый).

Листья – есть (хвоя).

Размножается – Семенами.

Хвойные растения занимают второе место среди растений в природе и в жизни человека. Название они получили от слова «хвоя». У хвойных нет цветов и плодов.

- Что такое хвоинки?

- Хвоинки – это игловидные листья.

- У хвойных нет цветов и плодов.

- Где созревают семена у хвойных растений?

- На месте плодов у них шишки, где созревают семена.

3) Папоротники. Слайд 7.

- Какое название предложите для этой группы?

- Как узнать папоротники? (По листьям.)

- Где обитают папоротники? (Во влажных местах.)

- Рассмотрим представителя папоротников.

- Из каких частей состоит это растение? 

Работа в группах. Учебник с. 76

Ученики рассматриваю мхи на своих рабочих местах и дают им характеристику.

Корень – есть.

Стебель – есть.

Листья – есть.

Размножается – спорами.

4)Папоротники – относятся к числу наиболее древних групп высших растений. У папоротников есть корень, стебель и красивые листья. Цветов и плодов у папоротника нет.

Мхи.  Слайд 8.

- Как назовём данную группу растений?

- Где встречаются мхи? (Во влажных местах.)

- Рассмотрим представителя мхов.

Ученики рассматриваю мхи на своих рабочих местах.

- Из каких частей состоит это растение? 

Корень – нет.

Стебель – есть.

Листья – есть.

Размножается – спорами.

-Мхи – очень древняя группа организмов. Они растут во влажных местах. Мхи низкорослы, у них отсутствуют корни и цветы, а стебли и листья слабо различимы.

- Сравните водоросли и мхи.

5)Водоросли. Слайд 9.

- Как назовём эту группу растений? (Водоросли.)

- Что вы знаете о водорослях?

- Что их объединяет? (Живут в воде и др.)

- Рассмотрим представителя водоросли.

Ученики рассматриваю водоросли на своих рабочих местах.

- Из каких частей состоит это растение? 

Работа в группах. Учебник с. 79

С помощью учителя дети дают характеристику данной группе растений.

Корень – нет.

Стебель – нет.

Листья – нет.

Размножается – спорами.

Споры – особые клетки, окруженные плотной оболочкой. Их можно увидеть только под микроскопом.

-Водоросли – это низшие растения. Их тело не разделено на стебель, корень и листья. Ведут водный образ жизни.

Физкульминутка.

Упражнения для глаз.

  1.  Дополнить схему и дать характеристику каждой группе растений. 
    1.  Вывод.

- Сделайте вывод, что важного узнали на уроке?

Дети делают вывод с помощью учителя:

Царство растений очень разнообразно. Ученые делят его на несколько групп: водоросли, мхи, папоротники,  хвойные растения и цветковые растения.

  1.  Этап закрепления.

Задание 1. «Раздели вид растения по группам». Слайды 10.

Задание 2. «Найди лишнее растение» Слайды 11.

  1.  Самостоятельная работа.

Тетрадь с. 31 - 32.

  1.  Рефлексия.

- Какое впечатление от урока? Какое настроение?

- Чем лучше у тебя настроение, тем больше лепестков нарисуй у ромашки.

Домашнее задание: с. 87, вопросы и задания.

Творческое домашнее задание: подготовить доклад о любой группе растений (возможна работа в парах).




1. Динамические структуры данных списки
2. Тема- Знакомство с оборудованием и аппаратурой гистологической лаборатории
3. тематическое планирование на 2012 ~ 2013 учебный год
4. Понятие и содержание хозяйственного учета и его видов
5. Статья 148 Место реализации работ услуг 1
6.  20г
7. ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКТНОГО МИКРОПРОЦЕССОРНОГО ТЕРМИНАЛА ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ СЕРИИ spac 801
8. Тема лекции- Регистрация сигналов в системах ДЭС
9. Лабораторна робота 4 ПРИНЦИП НАКЛАДАННЯ ТА ПРИНЦИП ВЗАЄМНОСТІ Мета роботи- експериментально та аналі
10. 3 Вопрос- Понятие статистики
11. 121 Устименко Е
12. История политических и правовых учений Россия XIX века
13. Даро и Хараппа вскрытые раскопками 19221926 гг
14. либо одной проблеме
15. Россия и Латинская Америка цивилизации пограничного типа и модернизация
16. На тему- Розрахунок собівартості перевезень вантажів в залежності
17. Тема- Банковская системаК пассивным операциям коммерческих банков относят
18. а 3
19. Промышленная переработка вторичного молочного сырья
20. Обзор сетевых функций PHP.html