У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

логопед Новосёлова Юлия Ивановна г

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  

детский сад №3 компенсирующего вида г. Можайска

Конспект индивидуального  логопедического  занятия по автоматизации звука Р в слогах, словах и чистоговорках.

Подготовила:  учитель-логопед

Новосёлова Юлия Ивановна

г.Можайск

2011

Цели:

  •  Закрепление правильного произношения звука Р.
  •  Развитие мимики, артикуляционной и мелкой моторики.
  •  Воздействие на биологические точки кистей рук при помощи иппликатора Кузнецова.
  •  Автоматизация звука Р в слогах, словах и чистоговорках.
  •  Образование слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
  •  Развитие фонематического восприятия. Определение места звука Р в слове.
  •  Согласование числительных с существительным.

Оборудование: Изображение цирка, арены, йога, тигра, факира, тумб для звукового анализа,   карточки с изображениями эмоций, синие кружки по количеству заданий, карточки для артикуляционной гимнастики, иппликатор Кузнецова, буквы А, О, У, Э, Ы для образования слогов, магический ящик, картинки для игры «большой-маленький», картинки для звукового анализа, мнемотаблица для произнесения слов со звуком Р.

Ход занятия:

  1.  Оргмомент.

Ребёнок вместе с логопедом произносит стихотворение:

Говори красиво, внятно,

Чтобы было всем понятно.

  1.  Введение в тему.

Сегодня мы с тобой отправимся в цирк (выставляется картинка цирка). Вот он какой!

Мы будем продолжать учиться правильно произносить звук Р.

Ты выполнишь несколько заданий, и за каждое задание я тебе буду давать синий кружочек.

  1.  Мимическая гимнастика.

Нас встречает клоун Рома. Клоуны на арене цирка умеют плакать и смеяться, грустить и улыбаться. (показываются по одному лица клоуна с разной мимикой).

Рома улыбается. Рома грустит. Рома удивляется. Рома злиться. Рома злится понарошку, потому что клоуны всегда весёлые.  (Ребёнок показывает эмоции, изображённые на карточках._

  1.  Самомассаж лица.

Рома предлагает сделать массаж лица.

Здесь живёт Хмурилка (нахмурить бровки и помассировать точку между ними)

Здесь живёт Дразнилка, (массируются точки крыльев носа, а потом упражнение «Буратино»)

Здесь живёт Смешилка, (массируется точка по срединной линии лица на нижней челюсти, между нижней губой и подбородком)

Здесь живёт Страшилка.(глаза широко открыты, руки вытянуты вперёд, пальцы растопырены, рот открыт)

Это носик Бибка! (поочерёдно подушечками указательных пальцев касаться кончика носа)

А где твоя улыбка? (улыбнуться и подушечками пальцев массировать точки в углах рта).

  1.  Пальчиковая гимнастика.

Рома дарит тебе вот такой красивый шарик, чтобы сделать гимнастику для пальчиков.

Этот шарик мы берём,

Им мы ручки разотрём.

Меж ладошками кладём,

Им ладошки разомнём.

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекидывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять –

Нам пора и отдыхать.

  1.  Артикуляционная гимнастика.

В цирке очень много разных дрессированных животных. Давай, вместе с ними выполним гимнастику для язычка.

«Бегемотик»

Бегемотик рот раскрыл, подержал, потом закрыл.

«Лягушка»

Тянуть губки прямо к ушкам очень нравится лягушкам.

«Хоботок»

Хоботок слонёнок тянет, он вот-вот банан достанет.

«Лягушка» - «Хоботок»

«Вкусное варенье»

Знает это весь народ: любит мишка вкусный мёд.

«Гармошка»

К нёбу язычок прижми, челюсть ниже опусти. Рот раскрой, потом прикрой, гармонист ты неплохой.

«Лошадка»

Вот как в цирке выступает! Конь подковами играет.

«Мотоцикл»

И моторчик заведём… поедем по кругу по арене.

  1.  Произнесение звука Р в слогах с использование иппликатора Кузнецова.

А сейчас на арене выступает Йог. Этот человек умеет лежать на гвоздях.

Я предлагаю тебе побыть немного йогом. Положи ладошки на колючки и произнеси слоги со звуком Р, а подсказкой тебе будут служить гласные буквы.

Ребёнок произносит открытые слоги, нажимая поочерёдно пальцами на иппликатор сначала правой рукой, затем левой.

  1.  Произнесение звука Р в словах.

А теперь на арене выступает факир. Этот волшебник прилетел сюда на ковре-самолёте (появляется ковёр-самолёт с мнемотаблицей).

Давай произнесём картинки, которые здесь нарисованы.

Язык вверх: ра-ра-ра – начинается игра. Будем с ковриком играть и картинки называть:

Карандаш, корабль,, брусника,

Кукуруза, сыр, черника,

Крот, крыжовник, муравей,

Груша, зубр, воробей,

Рак, мартышка, помидор,

Огурцы, ведро, шофёр.

  1.  Образование слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

А сейчас факир покажет тебе фокус-покус. Большой предмет он будет превращать в маленький. А ты называй каждую картинку.

Карандаш – карандашик

Коробка – коробочка

И т.д.

  1.   Определение места звука в слове.

На арену выходит дрессировщик с тигром. Тигру по команде нужно занять одну из трёх тумб. Командой для него служит картинка. Если звук в начале слова, тигр прыгнет на 1-ю тумбу, если в конце слова-на вторую, если в середине – на третью.

Ребёнок называет картинку, определяет   место звука в слове   и помещает тигра на нужную тумбу.

  1.  Произнесение звука Р в чистоговорках.

Наше представление подходит к концу. Давай произнесём артистам весёлую чистоговорку и поблагодарим их за номера.

Ра-ра-ра – радуется детвора

Ры-ры-ры – шары в руках у детворы

Ру-ру-ру – в цирке тигры, кенгуру

Ра-ра-ра – артистам отдыхать пора

Ра-ра-ра – до свиданья, детвора!

  1.   Согласование числительных с существительным.

Давай посчитаем, сколько кружков ты заработал.

  1.   Выкладывание буквы Р из кружков.
  2.  Итог занятия.

Список использованной литературы

  1.  Замараева Татьяна Викторовна, учитель-логопед.  Нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи – статья с сайта http://festival.1september

  1.  Н.В. Нищева. Веселая артикуляционная гимнастика. Наглядно-дидактическое пособие ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009





1. Контрольная работа- Правила безопасности водителя
2. Понятие времени и проблема континуума (к истории вопроса)
3. Лекция 1 от 22.09.01.
4. і Економетрична інтерпретація параметрів моделі
5. 20г. Составлена в соответствии с Государственными требованиями к м
6. Постоянно общаясь друг с другом на работе сотрудники со временем устают от такого общения
7. Сочный кусок. Они отпускали шуточки насчет счетов за электроэнергию насчет того как Уорден Мурс этой осен
8. УТВЕРЖДАЮ Ректор РИВШ профессор Демчук М
9. Контрольная работа- Металлические сварочные материалы.html
10. Реферат- Исполнение приговора