Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Обобщающий урок то творчеству С

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

Автор разработки  Бут Наталья Александровна,

учитель русского языка и литературы
МОУ «Вейделевская средняя

общеобразовательная школа Вейделевского района

Белгородской области»

Тема: Обобщающий урок то творчеству С.А.Есенина (защита проектов)

Цель: обобщить и систематизировать материал, изученный по теме, формирование навыка использования проектной методики в подготовке материала; развивать творческие способности учащихся; воспитывать  чувство патриотизма, чувство прекрасного

Оборудование: компьютерное оборудование, карты анализа проектов

       Эпиграф:                                                                      Быть поэтом – это значит то же,

                                                                                        Если правды жизни не нарушить,

                                                                                       Рубцевать себя по нежной коже,

  Кровью чувств ласкать чужие души

                                                                                                                                 С.Есенин

Ход урока.

  1.  Сообщение темы урока, целей и задач.

Ребята, мы с вами изучили творчество замечательного поэта С.А.Есенина. Сегодня мы   проведём обобщающий урок  по его творчеству  в форме защиты проектов

 

Цели урока:

  •  Обобщение знаний о жизни и творчестве С.А.Есенина
  •  Развитие творческих способностей учащихся
  •  Воспитание чувства патриотизма, чувства прекрасного

 Слово учителя.

Сергей Есенин – лирик, который самой природой был создан для поэтического творчества, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому  в мире.

  Слова самого поэта, которые я взяла эпиграфом  к уроку, как нельзя лучше передают  глубину есенинской поэзии, её предназначение.

                                                                                             Быть поэтом – это значит то же,

                                                                                        Если правды жизни не нарушить,

                                                                                       Рубцевать себя по нежной коже,

  Кровью чувств ласкать чужие души

                                                                                                                                 С.Есенин

В конце урока мы вернёмся к эпиграфу, подумаем над его смыслом.

    Вы  предварительно  получили  задание выбрать тему своего проекта, подобрать материал и представить его в виде презентации.

    На сегодняшнем уроке  будут представлены два проекта:

  1.  Тема Родины в лирике С.Есенина
  2.  Любовная лирика С.Есенина

  Ваша задача быть предельно внимательными на уроке и оценить исследовательскую и творческую работу  своих товарищей, заполнив карту оценки презентаций.

   

  1.  Защита проекта «Тема Родины а лирике С.А.Есенина»
  2.  Защита проекта «Любовная лирика С.Есенина

  1.  Заполнение карты оценки презентаций,  обсуждение проектов.

(2-3 учащихся)

Слово  независимым экспертам Зарудней Н.А.

Слово учителя.

Возвратимся к эпиграфу.

Как вы понимаете значение этих слов? Каким образом они характеризуют  С.А.Есенина как поэта и как человека?

   С.А.Есенин - лирик необыкновенной искренности, влюбленный в Россию, создавший богатый мир своего поэтического языка. Он  вошел в историю литературы как один из лучших русских поэтов, и творения его будут вечно жить, потому что каждый новый читатель  будет открывать в них какие-то только ему  понятные мысли и переживания. И в образе лирического героя будет иногда узнавать себя, и будет у него при этом радостно и тревожно биться сердце. Возможно,  в этом и есть секрет бессмертия лирики Есенина.

 

  1.  Итог урока. Выставление оценок.

          

 Домашнее задание:

  1.  Написать сочинение-миниатюру «Особенности поэтики С.Есенина»
  2.  Изучить материал учебника о жизни и  творчестве О.Э.Мандельштама.
  3.  Индивидуальные задания: подготовить сообщение-презентацию «Жизненный и творческий путь О.Э.Мандельштама»

Проект: « Тема Родины в лирике С.А.Есенина»

Проект подготовили уч-ся 11Б класса:

Задубина Т., Кондрак Ж., Филиппова Ю., Зинченко Ю., Павлюкова Т

                                                              Содержание презентации

Актуализация темы

  •  Тема Родины актуальна во все времена
  •  Тема Родины нашла отражение в творчестве многих поэтов и писателей 18-19 веков

     Цели и задачи

  •  Исследовать творчество С.Есенина
  •  Отметить особенности изображения природы в стихотворениях
  •  Выяснить, какое место   тема Родины занимает в лирике  Есенина

Тебе одной плету венок,

Цветами сыплю стёжку серую.

О, Русь, покойный уголок,

Тебя люблю, тебе и верую

                                           С.Есенин

    С.Есенин – единственный среди русских великих лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о Родине в особый раздел. Всё, написанное им, проникнуто «чувством родины».

       Русская деревня,  природа  средней  полосы  России,  устное  народное творчество, а главное –  русская  классическая  литература  оказали  сильное влияние на формирование юного поэта, направляли его природный талант.

«Моя лирика жива  одной  большой  любовью,  любовью  к  родине. Чувство родины – основное в моём творчестве». С. Есенин

Тема  Родины

-  народные истоки                         

- пейзажная лирика                          

- философские размышления о судьбе Родины

                                                                                                                             

  •  С. Есенин родился и вырос в Рязанской губернии, в  селе Константиново, в крестьянской семье

«Я рос в атмосфере народной поэзии»,- вспоминает он. Поэтическая  речь Есенина развивалась в духе народных традиций.

Народные истоки

  •  Мир народной жизни во всех её проявлениях открывается нам, когда мы читаем Есенина. И благодаря поэту мы словно погружаемся в чудесное состояние праздника.
  •  Чуткая, восприимчивая душа откликалась на всё, что окружало, наполняясь тихой песней, веками создаваемой народом, песней, в которой русский человек привык высказывать свою радость и печаль, которая была и его познанием, и его слиянием с ним. Потому становится есенинская лирика песней, что рождена народной фольклорной традицией, одухотворявшей природу, наделявшей её человеческими чертами, человеческими тревогами и болями, надеждами и радостями

Фольклор как основа художественной картины мира в поэзии С.Есенина

Основы  поэтики  Есенина  –  народные, в ней намного сильнее влияние традиционного русского фольклора.

Родился я с песнями в травном одеяле.

Зори меня вешние в радугу свивали.

Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,

Сутемень колдовная счастье мне пророчит.

Сердце-вещун, мать –голубица, сокол-ветер, берёзка-невеста, месяц-ягнёнок, девица-вьюга – вот далеко не полный перечень излюбленных тропов поэта, попавших к нему из лаборатории народного творчества

(Чтение стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная…»

Природа в лирике С.Есенина

Все богатство словесной живописи  у  Есенина  подчинено цели — дать читателю почувствовать красоту и животворящую силу природы:

Сыплет черемуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной.

Ой вы, луга и дубравы, —

Я одурманен весной.

                                      

Особенности пейзажной лирики

- Олицетворение

- Цветопись

- Звукопись

Особенности изображения природы

Строй сравнений, образов, метафор, всех  словесных  средств  взят  из крестьянской жизни, родной и понятной.

Тянусь к теплу, вдыхаю мягкость хлеба

И с хрустом мысленно кусаю огурцы,

За ровной гладью вздрогнувшее небо

Выводит облако из стойла под уздцы.

Здесь даже мельница - бревенчатая птица

С крылом единственным - стоит, глаза смежив

(Чтение стихотворения «С добрым утром!» Анализ стихотворения

Использование цветописи в лирике С.Есенина

В стихах Есенина разнообразны оттенки красного цвета: розовый, алый, малиновый, багряный; оттенки жёлтого часто приобретают «металлическое» звучание: золотой, медный; много зелёного цвета, синего и голубого. Есть и белый, и чёрный, и серый цвета, но в целом стихи Есенина окрашены в чистые, ясные, то нежные, то яркие цвета и оттенки

                   «Красный костёр окровил таганы/ В хворосте белые веки луны… Оловом светится  лужная голь…/Грустная песня, ты- русская боль.»(«Чёрная, потом пропахшая выть!»)

«Задремали звёзды золотые/ Задрожало зеркало затона/

Брезжит свет на заводи речные/ И румянит сетку небосклона» («С добрым утром!»)

Любимые цвета поэта — синий и голубой. Эти  цветовые  тона  усиливают ощущение необъятности просторов России…

  •  Природа у Есенина — не застывший пейзажный фон: она живет, действует, горячо реагирует на судьбы людей,  события  истории

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком

Чтение и анализ стихотворения «Я покинул родимый дом...»

Природа в его стихах, как и в народном творчестве, чувствует по-человечески, а человек ощущает себя деревом, травой, рекой, лугом.

Использование звукописи

Звуковое изображение часто встречается в стихах Есенина:

«Звонкой позолотой взвенивает лес»; «Поёт зима, аукает,/ Мохнатый лес баюкает/ Стозвоном сосняка»; «Я хотел бы затеряться /В зеленях твоих стозвонных».

В поэзии Есенина есть и тихие звуки: «шелест тростника», «тягучий вздох», «нежно охает ячменная солома», и свист, и гудение, и крик, и песня, и множество других звуковых образов

( Стихотворение «Топи да болота…». Анализ)

Философская лирика

Особенности философской лирики:

- душевное состояние лирического героя

- исповедальность

- глубокий смысл

Лирика последних лет жизни

Особенности философской лирики заключаются в том, что в последние годы жизни стихи отличаются  печальным настроением лирического героя, исповедальностью, глубоким смыслом

  •  1924-1925 годы отмечены удивительной творческой активностью С. Есенина, которая подтверждала готовность жить и творить, хотя жизнь порой ставила почти в безвыходное положение. Поэт остро чувствует и переживает тяжёлое для народа и Родины время, поэтому стихи, написанные в этот период, отличаются глубоким философским смыслом

(Чтение стихотворения «Спит ковыль, равнина дорогая….», анализ)

Философские размышления о судьбе Родины

         Начинается период возрождения поэта. С. Есенин с ужасом  увидел,  что  Родина, которой он посвятил свое творчество, в  нем  теперь  не  нуждается,  что  он остался в стороне от  жизни  народа,  сам  от  него  отгородился,  стал  ему «чужим».

Исповедальность лирики
последних лет

Чуть ли не каждое стихотворение, написанное поэтом в последние  годы, явно или подспудно свидетельствует о том, что развязка его судьбы близка. В том числе и маленький шедевр «Отговорила роща  золотая...»  (1924 г.), где пронзительно                     

  звучат характерные для всего  творчества Есенина мотивы  странничества, кратковременности  пребывания человека  на земле…

(Чтение  и анализ стихотворения «Отговорила роща золотая…»)

Заключение

Стихи С.А.Есенина, проникнутые беззаветной любовью к Родине и природе, - образец для подражания современному поколению.

И в заключение хотелось бы привести слова Н.С.Тихонова: «Есенин – это  вечное, как это озеро, как это небо».

Проект:  Любовная лирика С.Есенина

Проект подготовили уч-ся 11Б класса:

Башарин Р., Башарина Н., Нелюбова Л., Колесник Д.

Содержание презентации

Актуализация темы:

- Любовная лирика присутствует в творчестве многих поэтов и писателей

- Тема любви актуальна во все времена

Цели и задачи:

- исследовать стихи Есенина, относящиеся к любовной лирике

- познакомить с адресатами любовной лирики

- показать динамику развития темы любви

Любовная лирика

- народно-песенные истоки ранней  лирики

- адресаты любовной лирики

- философичность любовной лирики

Народно-песенные истоки ранней  лирики

      Тема любви в творчестве С.Есенина развивается не последовательно, а с пропусками и ретроспективными возвращениями в прошлое. Вначале была сказочно далёкая девушка в белом, неясная для читателя, но, безусловно, возвышенная для поэта

Где-то за садом несмело

Там, где калина цветёт,

Нежная девушка в белом

Нежную песню поёт

О любви Есенин пишет уже в самых ранних своих стихах, истоки которых в песенном русском фольклоре.

     Ты поила коня из горстей в поводу,

       Отражаясь, берёзы ломались в пруду.

       Я смотрел из окошка на синий платок,

       Кудри черные змейно трепал ветерок

       Мне хотелось в мерцании пенистых струй

       С алых губ твоих с болью сорвать поцелуй.

Здесь стилизованы все элементы стиха, и авторское «Я»  неизбежно воспринимается как традиционное «Я» народной лирической песни.

                    

Адресаты любовной лирики

- Айседора Дункан

- Шаганэ

- Августа Миклашевская

 Айседора Дункан

Осенью 1921 г. в Москву приехала известная танцовщица Айседора Дункан, одинокая, уже немолодая женщина. Есенина захватило необычайное искусство танцовщицы, её темперамент, обаяние её личности. Вскоре они стали мужем и женой. Весной 1922 г. супруги улетели в свадебное путешествие, сначала в Европу, а потом в США.

(Чтение и анализ стихотворения «Дорогая, сядем рядом...»

Августа Миклашевская

В 1923-м  году, когда поэт вернется из-за границы, именно любовь к женщине исцелит страдающую душу поэта, прольется осенью того же года циклом стихотворений «Любовь хулигана».

  Рождение этого произведения связано с именем актрисы Камерного театра – Августой  Миклашевской.

(Чтение и анализ стихотворения «Заметался пожар голубой…»

Шаганэ

Мечта о «чистой» любви – один из сквозных мотивов лирики Есенина.

      В 1924-1925 годах на Кавказе Есенин написал изумительный цикл лирических стихотворений «Персидские мотивы». Стихи этого цикла - попытка обрести согласие с самим собой, с миром. В есенинском цикле слышатся отзвуки древнеперсидской поэзии, в нем видятся очертания благодатной сказочной страны.   

(Чтение и анализ стихотворения «Шаганэ»)

Философичность любовной лирики

   Стихи о любви, написанные в последние годы жизни, проникнуты ненавистью и презрением ко всяческого рода неправде в человеческих отношениях, к расчетливому женскому лукавству, к любви без тепла, без верности, без чести.

(Чтение и анализ стихотворения «Листья падают…»)

   

Стихи о любви последних лет

  
       
Поэт гневно осуждает «напоённую ласкою ложь», он не приемлет женщин «легкодумных, лживых и пустых» и с тоскою пишет о сердцах охладевших, не способных дарить людям любовь. Лирический герой мечтает о чистой и возвышенной любви, в последние годы эта мечта трансформировалась в идеал первозданного, радостного, животворящего чувства.

Философские размышления о жизни, о любви, о Родине  отмечаются в лирике последних лет жизни поэта

(Чтение и анализ стихотворения «Плачет метель…»)

Заключение

       Стихи Есенина о любви различны по степени художественного совершенства, они безгранично искренни, предельно чисты, и большинство из них пронизано той задушевностью чувств, которая  отличает неподдельную и вечную поэзию. Стихи эти обладают большой притягательной силой.

            «Жажда человеческой нежности» -  явление непреходящее, а только изменяющее свои формы. И стихи о любви, написанные С.Есениным, находят свой отзвук в душе читателя. Чувство,   излитое поэтом,  принадлежит

  уже не ему одному – оно  становится  достоянием    многих…

Источники:

  •  Н.В.Егорова, И.В.Золотарёва. Поурочные разработки по русской литературе 20 век. 11 класс. М. «ВАКО» 2003
  •  Л.И.Косивцова, Л.А.Тропкина. Открытые уроки по литературе. Волгоград 2000.
  •  Б.И.Турьянская, Л.В.Гороховская. Литература в 11 классе. Урок за уроком.  М. «Русское слово» 2002

PAGE  7




1. . Место и роль философии в системе духовной культуры Философия есть явление духовной жизни общества его ду
2. .40 Лунев В.
3. релігійність є багатогранною і включає цілу низку складових визначаючи ставлення віруючого до навколишньо
4. Диоксины и родственные им соединения
5. Реферат- Оценка показателей эмоциональных страхов
6. х гг. XIX в. возникает рабочее движение за демократическую конституцию чартизм
7. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Київ ~ 2001 Ди
8. Тема- Функция Основные понятия
9. Как современная система отметок стимулирует учебно-познавательную деятельность учеников
10. Роль информации в коммерческой деятельности
11. дорожной аптечке
12. реферату- Азимутальна картографічна проекція її побудова і використанняРозділ- Технічні науки Азимуталь
13. Красноярский медицинский техникум КГБОУ СПО КрасМТ Аттестационный лист производственной практик
14. Тема 1 Політологія як наука і навчальна дисципліна План 1
15. Союз борьбы за освобождение рабочего класса.html
16. Взыскание алиментов на содержание детей
17. Тема- От эмоции до болезни один шаг или как избежать близорукости Автор- Романенко Виктория.html
18. на тему- Беларусь на международной арене ученика 11 ldquo;Аrdquo; класса средней школы 11 Ко
19. по теме Архитектуре компьютера 1
20. АМЕРИКА УНИВЕРСИТЕТІ КАЗАХСКОАМЕРИКАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕ