Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

любимое время года для людей всех возрастов

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.4.2024

Конец декабря - любимое время года для людей всех возрастов. В это время года ощущение праздника просто витает в воздухе. На улицах городов, в магазинах, офисах и домах царит некоторое ожидание чуда, ожидание сказки.

Люди готовятся к Новому году. 

С антресолей, чуланов и кладовых достаются потертые картонные коробки с елочными украшениями.  С трепетом и нежностью из их недр извлекаются игрушки и развешиваются на елке, доставляя своим появлением, массу удовольствия и взрослым и детям.  

Что может быть приятнее, чем найти игрушку, которую помнишь с детства, историю которой рассказываешь своим детям и внукам. Такие игрушки бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, как реликвия.

Многое помнят эти игрушки.… О многом могли бы они рассказать!

Каждая игрушка – целая история!

Несколько лет назад мы с моей коллегой Ириной Степановной Щербаковой (теперь она работает в Наукограде Кольцово под Новосибирском) организовали в нашем  саду Музей старинной елочной игрушки. Теперь я являюсь  хранительницей этого музея и продолжаю начатое дело.

Написали объявление для родителей с просьбой принести  старинную елочную игрушку с краткой историей о ней.  Многие родители откликнулись. Вскоре в нашем музее начали появляться первые экспонаты.

В моей семье хранилась небольшая искусственная елочка, ее мы купили на 6-летие сына, а ему уже сейчас 31 год! Чем не старина? Елочка из первых искусственных. Штампованные ветки из пластмассы и собою неказиста. Куда ей до нынешних, современных! Но с ней связаны многие воспоминания: как сын пошел в общеобразовательную школу, потом в музыкальную школу, постепенно перерастая елочку в вышину…

Я бы тоже могла порассказать детям эту нашу семейную историю. Да еще историю появления самодельной игрушки – бабы Яги, которую сделала когда-то из хлебного мякиша бабушка (мама моего мужа) и которую мы храним уже много лет.

А еще у нас сохранилась алая звезда, правда великовата для небольшой елочки. А еще разноцветные фонарики в форме цилиндров, давно уже вышедшие из моды.

Вот на эту елочку и стали мы вывешивать игрушки. К каждой небольшая история из разных семейных архивов. Получился передвижной Музей елочной игрушки. Дня  три  живет в одной группе, затем в другой. Так с начала декабря по конец января.  Сезонный музей.

Воспитатели у этой елочки проводят познавательные занятия по истории страны, читают новогодние рассказы и стихи, занимаются художественным творчеством. Дают детям домашние задания узнать, когда появилась игрушка с пятиконечной звездой, с каким событием связано появление игрушки – космонавта и др. Дети спрашивают у родителей, вместе роются в энциклопедиях, ищут на страницах интернета.

После новогодних каникул музей переезжает в музыкальный зал. И там мы проводим музыкальные вечера у этой елочки. Дети слушают музыку и стихи, подобранные к игрушкам. Рассматривают картины и открытки на тему новогодних праздников в России.  Сами рассказывают разные истории, связанные с игрушками, услышанные от своих родителей.  

Елочку устанавливаем на крутящейся подставке, чтобы во время беседы ее можно было легко поворачивать, показывая ту или иную игрушку. В конце беседы  дети подходят к елочке и поют традиционную «В лесу родилась елочка» (сл. Р. Кудашевой, музыка Л. Бекман), которую когда-то пели их бабушки и дедушки и даже прабабушки и прадедушки. Мы гасим свет и зажигаем старинные фонарики. Дети, с которыми мы даже не учили песню, удивительным образом знают ее наизусть.




1. Расчет элементов железобетонных конструкций.html
2. ~ымбат а~ша саясаты экономикалык ауыт~уды~ ~ай кезе~інде колданылады~рлеу фазасы~да
3. С Грибоедова и Л
4. коренастых насмешливовысокомерных и совершенно недостижимых
5. ЛЕСНОЙ ДОЗОР метод фокусирования зрения
6. Оборотные средства
7. тематический каталог ~ назван так потому что карточки выставлены в определенной системе по различным отрасл
8. 1 Материальный баланс
9. История исследования океанов
10. Жалпыданжекеге принципі бойынша к~рсетілген ~атынастарды~ иерархиялы~ субординациясын ескере отырып т~.
11.  2012 року РОБОЧА ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ ГЕ 01 УКРАЇНСЬКА МОВА ЗА ПРОФЕСІЙНИМ СП
12. .132632.112633.11 РЕАКЦIЯ ФОТОСИНТЕЗУ I ФОТОДИХАННЯ У СОРТIВ ПШЕНИЦI
13. Реферат- Взаимовыгодность обмена на конкурентном рынке- рента производителя и рента потребителя
14. СЛАВЯНСКАЯ ЛИРА2014 1
15. Дневника будущего фестиваль 10го января
16. Природні ресурси.
17. а На памылкі не звяртаць увагідрукавалася хутка
18. 08.2008 Индивидуальный план профессионального развития учителя на 2008 ~ 2012 г
19. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
20. Загальна медична мікробіологія 253 При санітарнобактеріологічному дослідженні водопровідної води отри