У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

5 определить по табличным отклонениям предельные значения наружного среднего и внутреннего диаметров доп

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.4.2025

Для резьбового соединения болта с гайкой М14×1.25- определить по табличным отклонениям предельные значения наружного, среднего и внутреннего диаметров, допуск рабочей высоты профиля и величину диаметральных зазоров и дать схему расположения полей допусков.

Резьба метрическая, номинальный размер 14 мм, шаг мелкий Р=1.25 мм.

Посадка резьбы – с зазором.

Гайка – степень точности и отклонения 6G.

Болт – степень точности и отклонения 6f.

По ГОСТ 24705-2004 определяем номинальный диаметр наружного, среднего и внутреннего резьбового соединения:

Наружный: d=D=14.000 мм

Средний: d2=D2=13.188 мм

Внутренний: d1=D1=12.647 мм

Определяем по ГОСТ 16093-2004 предельные отклонения всех диаметров резьбы. С полем допуска болта 6f номинального диаметра в диапазоне от 11.2 до 22.4 мм и с шагом P=1.25 мм.

Границы поля допуска наружного диаметра:

esd=-0.042 мм

eid=-0.254 мм

Границы поля допуска среднего диаметра:

esd2=-0.042 мм

eid2=-0.174 мм

Границы поля допуска внутреннего диаметра:

esd1=-0.042 мм

eid1 – не нормируется

Для внутренней резьбы с полем допуска 6G номинальный диаметр от 11.2 до 22.4 мм с шагом резьбы P=1.25 мм.

Границы поля допуска гайки:

ESD- не нормируется

EID=0.028 мм

ESD2=0.208 мм

EID2=0.028 мм

ESD1=0.203 мм

EID1=0.028 мм


Рассчитываем наибольшие диаметры резьбы болта и гайки:

dmax=d+esd=14+(-0.042)=13.958 мм

dmin=d+eid=14+(-0.254)=13.746 мм

d2max=d2+esd2=13.188+(-0.042)=13.146 мм

d2min=d2+eid2=13.188+(-0.174)=13.014 мм

d1max=d1+esd1=12.647+(-0.042)=12.605 мм

d1min – не нормируется

Dmax – не нормируется

Dmin=D+EID=14+0.028=14.028 мм

D2max=D2+ESD2=13.188+0.208=13.396 мм

D2min=D2+EID2=13.188+0.028=13.216 мм

D1max=D1+ESD1=12.647+0.293=12.94 мм

D1min=D1+EID1=12.647+0.028=12.675 мм

Рассчитываем значение диаметральных зазоров. Минимальный зазор соединения образуется, когда диаметр отверстия минимальный, а вала – максимальный, при этом значения минимального зазора в резьбовом соединении для всех диаметров одинаково и равно:

Smin d(D)= Smin d1(D1)= Smin d2(D2)=D2 min – d2 max=13.216 – 13.146=0.07 мм

Максимальный зазор в соединении образуется, когда диаметр отверстия максимальный, а вала минимальный, следовательно, так как, для внутренней резьбы не нормируется максимальный наружный диаметр, то максимальный зазор можно рассчитать по среднему или внутреннему диаметру.

Smax d1(D1)= Smax d2(D2)=D2 max – d2 min=13.396 – 13.014=0.382 мм

Рассчитываем высоту рабочего профиля резьбы: минимальная высота рабочего профиля определяется как средняя разность между минимальным наружным наружной резьбы и максимальным внутренним диаметром внутренней резьбы:

H1 max=(dmax – D1 min)/2=(13.958 – 12.675)/2=0.642 мм

H1 min=(dmin – D1 max)/2=(13.746 – 12.94)/2= 0.403 мм

Рассчитываем значение поля допуска высоты рабочего профиля, как разность между его максимальной и минимальной высотой:

TH1=H1 max – H1 min=0.642-0.403=0.239 мм

Найдем значение поля допуска по среднему диаметру для гайки и болта:

TD2=D2 max – D2 min=13.396 – 13.216=0.18 мм

TD2= ESD2 – EID2=0.208 – 0.028=0.18 мм

Td2=d2 max – d2 min=13.146 – 13.014=0.132 мм

Td2= esd2eid2=-0.042 – (-0.174)=0.132 мм

Значения поля допуска по внутреннему диаметру для гайки:

TD1=D1 max – D1 min=12.94 – 12.675=0.265 мм

Значения поля допуска по наружному диаметру для болта:

Td=dmaxdmin=13.958 – 13.746=0.212 мм

Изображаем схему расположения полей допусков.




1. Газон ремонтной базы [5] 1
2. Формирование маркетинга в сети Internet
3. тематичний факультет ЗВІТ про виконання лабораторної роботи 23 Дії над матрицями
4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НУЖНО ЛИ СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬ
5. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора економічних наук2
6. планирование Практика Рассчитать годовой фонд заработной платы руководящего состава и специалистов
7. тематическому анализу ФКН I семестр 2012-2013 уч
8. 44 Министерство образования Московской области Государственное бюджетное образовате
9. тобто в ході визвольної війни відбувався процес державотворення викликаний всенародним прагненням до зві
10. это эмитенты и владельцы ценных бумаг