Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Конспект урока технологии в 4 классе.
Проснякова Т.Н. Технология. Уроки мастерства.
Тема: Текстильные материалы. Объёмная аппликация «Зайчик»
Тип урока: изучение нового.
Цель: познакомить детей с новым текстильным материалом и способами его обработки.
Задачи:
Оборудование:
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Орг. момент. 2. Вступительное слово учителя. - Урок труда творческий урок и для того, чтобы настроиться на работу, начну его необычно. Сейчас вы увидите небольшой мультфильм. Но покажу я его вам не просто так, а попрошу догадаться, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке. Итак, смотрим. (мультфильм «Колыбельная страшилка»). -Озвучьте ваши догадки. -Вы правы, ребята. Сегодня мы научимся выполнять объёмную аппликацию из ватных дисков. И главным персонажем нашей аппликации будет такой забавный зайчишка, как в мультфильме, который вы только что посмотрели. -На лапы ели серебристой 3. Актуализация опорных знаний. - Из каких материалов можно изготовить зайца? 4. Сообщение темы и задач урока. - Видите, как много материалов вы назвали. А сегодня на уроке мы будем изготавливать «Зайца» из ватных дисков в технике «объёмная аппликация». Мы с вами изготавливаем изделие, значит должны уметь применять его в жизни. Поэтому я прошу вас подумать, а как же можно применить наше изделие, когда мы его изготовим. Наши задачи на уроке такие:
5. Показ и анализ изделия.(прикрепляю на доску) -Из каких элементов состоит композиция? - Из каких деталей состоит зайчик? 5. Практическая работа. Проверка готовности рабочих мест. - Проверим, всё ли готово у нас к работе. Какие материалы и инструменты вы должны были приготовить к уроку? -Вспомним правила безопасности при работе с ножницами. -Вспомним правила безопасной работы с клеем. 6.Физминутка. Быстро все, ребята, встали встать, руки на поясе поморгать глазами 3-4 сек. - Давайте подумаем, с какой операции мы с вами начинаем работать, и что для неё нужно. (выполнение работы) - Следующая операция. (выполнение работы). -Следующая операция? (показ видеофильма о последовательности сборки) - И последняя операция? 6. Подведение итогов. Выставка детских работ. 7. Домашнее задание. - Дома подумайте, какие ёлочные игрушки можно выполнить при помощи ватных дисков? 8. Оценивание детей. |
-Наверное, сегодня мы будем изготавливать зайчика. - из бумаги, ваты, ткани и т.д. -можно его подарить близким людям на Новый год, можно украсить им стену квартиры, классной комнаты. -зайчик -ёлочка -снежинки -туловище-2 дет. -ушки-2 дет. -передние лапки-2 дет. -задние лапки 2 дет. - мордочка-1 дет. -глазки-2 дет. -брови-2 дет. -картон для основы аппликации; -шаблоны «ушей» и «лапок» зайца; -ватные диски; ножницы, клей ПВА, простой карандаш, клеёнка, тряпочка. 1. Соблюдай порядок на своём рабочем месте. 2. Перед работой проверь исправность инструментов. 3. Не работай ножницами с ослабленным креплением. 4. Работай только исправными инструментами: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 5. Работай ножницами только на своём рабочем месте. 6. Следи за движением лезвий во время работы. 7. Ножницы клади кольцами к себе. 8. Подавай ножницы кольцами вперёд. 9. Не оставляй ножницы открытыми. 10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. 11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. 12. Используй ножницы по назначению. 1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. 2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. 3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её. 4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
- мы приготовим картон-основу аппликации (1/2 листа цветного картона формата А-4) -обведём и вырежем шаблоны частей туловища зайца, ёлочки, снежинок; -составление композиции; -сборка изделия; - приклеивание деталей; |