У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- понятие о словах обозначающих действие предмета

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 8.6.2025

Конспект открытого урока

по русскому языку

«Понятие о словах, обозначающих

действие предмета»

2 класс

подготовила

учитель начальных классов

МОУ «Котельниковской средней

общеобразовательной школы №1

им. Героя Советского Союза Л.Д.Чурилова»

Жогова Тамара Васильевна

Тема: понятие о словах, обозначающих действие предмета.

Цель: ознакомить учащихся со словами, отвечающими на вопрос что делает?; развивать умение сопоставлять вопрос, на который отвечает слово, и его значение.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, магнитофон, картинки на зимнюю тему, карточки для индивидуальной работы, учебник русского языка для 2 класса Т.Г. Рамзаева.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Минутка поэзии.

- Дети, посмотрите на эту картинку.

- Зима.

По ветвям гуляет

дедушка – мороз,

иней рассыпает

по ветвям берез.

3. Словарно-орфографическая работа.

- Посмотрите на рассыпанные буквы.

                                     

                                             М

                                 О                         З

                                           О                            

                                                      Р

- Какое слово можно составить из них? (мороз)

- Какое это слово?(словарное)

- Давайте запишем его с новой строчки с маленькой буквы.

- Сколько слогов в этом слове? (два)

- Сколько букв? (пять)

- Сколько звуков? (пять)

- Сколько гласных? (две)

- Сколько согласных? (три)

4. Повторение пройденного материала.

- Прочитайте пословицы о морозе.

Береги нос в сильный мороз.

Мороз не велик, а стоять не велит.

- Запишите первую пословицу, но при этом вы должны вставить некоторые буквы.

Береги нос в сил_ный моро_.

- Какую букву вы вставили в слове сильный? (ь)

- Какую роль он выполняет в этом слове? (обозначает мягкость предшествующей согласной)

- Какую букву вы написали на конце слова мороз? (з)

- Докажите (морозы, морозит).

- На какой вопрос отвечает слово мороз? (Что?)

- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы Кто? или Что? (предметы, имена существительные) 

5. Работа над новым материалом.

- Прочитайте слова, которые вы видите на экране:

блестит

летит

снежинка

сверкает

- Какое слово лишнее? (снежинка)

- Почему? (обозначает предмет, все остальные слова обозначают действие предмета)

- На какой вопрос отвечает слово снежинка? (Что?)

- Что делает снежинка? (блестит, летит, сверкает)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делает?)

- Давайте запишем предложение о том, что делает снежинка. (Снежинка блестит, летит, сверкает.)

- Поставьте запятые между словами, обозначающими действие предмета.

- Посмотрите на экран и проверьте, так ли вы написали предложение.

- Посмотрите, сколько изящных снежинок на доске. Они приготовили вам сюрприз. Для этого надо повернуть снежинки обратной стороной.

(на каждую снежинку наклеена буква – ГЛАГОЛ)

- Что обозначает глагол?

Вывод на экране:

Слова, которые отвечают на вопрос Что делает? называются глаголами.

- А, только ли на такой вопрос отвечают глаголы?

На экране вопросы:

Что делать?

Что делает?

Что делал?

Что будет делать?

Что сделал?

Что сделает?

6. Физминутка.

- Дети, мы с вами хорошо потрудились. Пришла пора отдохнуть. Представьте, что вы в зимнем лесу. Кругом тишина. Плавно кружатся снежинки. (Дети под музыку делают плавные движения)

- Какие действия вы выполняли? (Мы кружились, приседали, наклонялись.)

- Что обозначают эти слова? (действия предметов, глаголы)

- Теперь снова за работу.

- Как сказать одним словом?

Хозяин лесной

просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Сильный ветер со снегом? (Метель)

На дворе горой,

а в избе водой.

(Снег)

- Будем записывать эти слова в левый столбик с маленькой буквы.

- Что написали на конце слов медведь и метель? (ь)

- Что он обозначает? (мягкость предшествующих согласных)

- Какую букву написали на конце слова снег? (г)

- Докажите. (снега)

- Давайте подберем к словам записанным в левый столбик слова, обозначающие действие предмета.

                               Медведь                       спит

                               Метель                         метет

                               Снег                           кружится

- Какая орфограмма встретилась в слове кружится? (сочетание ЖИ)

- Что обозначают слова первого столбика? (предметы, имена существительные)

- Что обозначают слова второго столбика? (действия предметов, глагол)

7. Работа с учебником.

Стр. 130-131, упражнение 251.

 - Отгадайте загадку.

То по лесу кружит,

то в поле свистит,

но мы не видали,

каков он на вид.

В открытые окна

нежданно влетит,

то что-то прошепчет,

то вдруг загудит.

(Ветер)

-Найдите слова, которые называют действия предметов. (кружит, свистит, не видали, влетит, прошепчет, загудит)

- На какие вопросы они отвечают?

- Спишите первое четверостишие. Подчеркните слова, обозначающие действия предметов двумя чертами.

На экране вывод:

Слова, которые называют действия предметов, отвечают на вопросы Что делать?, Что делает?, Что делал?, Что будет делать?, Что сделал?, Что сделает? – это глаголы.

- Приведите примеры глаголов на любую тему.

Работа с карточками.

У каждого учащегося карточка.

- Соедините линией предметы с действиями, которые они выполняют.

заяц

снежок

еж

деревья

мороз

спят

прыгает

трещит

сверкает

уснул

снегирь

птицы

снег

сугробы

волк

улетели

намело

скрипел

рыщет

клюет

Трем ученикам я дала карточки с заданиями повышенной трудности.

  1.  Найдите и укажите глаголы.

В декабре снег покрыл землю, наступила настоящая зима.

Белка от мороза спряталась в зимнее гнездо.

  1.  Найдите и укажите глаголы.

Вьюги намели большие сугробы снега.

Ель накинула снежную шаль.

Деревья и кусты укрылись хлопьями снега.

3.      Найдите и укажите глаголы.

Мышка выскочит на снег, оставит бусинки следов и опять спрячется под снег к себе.

Мороз сковал реку льдом.

Работа по учебнику.

Стр.131, упражнение 252 (устно).

- Найдите слова, которые обозначают действия предметов.

8. Развитие речи.

- Составьте предложения о зиме по картинкам. (устно)

9. Подведение итога урока.

10. Оценки

11. Домашнее задание.

Стр. 131, вывод.




1. Советская музыка
2. это часть капитала используемая хозяйствующим субъектом которая не принадлежит ему но привлекается на ос
3. История социальной работы
4. Ипотечное кредитование и его развитие в Республике Казахстан
5. . У 1054 р. на 76му році життя помер Ярослав Мудрий
6.  Изменение и расторжение договора- основания порядок и правовые последствия Соглашение об изменении или о
7. сумма историко юридических знаний; 2 основные положения теории государства и права; 3 представления о стру
8. Палітычнае і сацыяльна-эканамічнае развіццё Беларусі ў складзе Расійскай імперыі ў канцы ХVІІІ-першай палове ХІХ ст
9. раза. Наиболее часто встречается у избыточно полных лиц однако холецистит не является исключительной редк
10. Иконописные географические чертежи