Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Струговская основная общеобразовательная школа Октябрьского района Метод

Работа добавлена на сайт samzan.net:


PAGE  2

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение

«Струговская основная общеобразовательная школа Октябрьского района»

Методическая разработка урока

по обществознанию

«Права ребенка»

для учащихся 7 класса

Автор: Н.В.Разумная,

учитель истории и обществознания

1 квалификационной категории 

Струговка, 2012

Цель урока:

- дать обучающимся представление о том, что такое права ребенка, познакомить их с основными документами о правах ребенка.

Задачи:

1. Изучение учащимися международных документов (на примере Конвенции о ПР), регламентирующих права ребенка.

2. Совершенствование навыков работы в группе как основы воспитания человека общественного.

3. Дальнейшее развитие практических навыков работы с документом, получения и анализа информации.

Основные понятия: ребенок, права ребенка, Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка.

Оборудование: текст Конвенции о правах ребенка, карточки с заданиями; рабочие листы с таблицами, карточки с иллюстрациями, презентация.

Ход урока.

I. Вводная часть.

Учитель знакомит обучающихся с темой урока.

Наша тема состоит из двух терминов: права и ребенок. Давайте вспомним их значение (права – возможность что-либо делать, осуществлять, ребенок – человек, не достигший возраста 18 лет)

20 ноября – Всемирный день ребенка. В этот день были приняты международные документы по правам ребенка:

  1.  Декларация прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, в ней 10 статей, 10 принципов защиты прав детей)

  1.   Конвенция о правах ребенка  (ООН в 1989 году, в ней 54 статьи, касающихся не только прав и свобод, но и обязательств государств по защите прав. Интересно, что на  утверждение документа ушла 1 минута, но готовился он 10 лет)

Декларация ( с лат. "провозглашение"), Конвенция ( с лат. "соглашение").

Разница между ними состоит в правовых последствиях. Государство, подписавшее Конвенцию, берет на себя ответственность и готовность отвечать за невыполнение. Государство ежегодно представляет отчет в ООН о положении детей в своей стране. 54 статьи определяют природу ответственности  правительств и родителей за  благосостояние ребенка. Присоединение же к декларации – лишь намерение государства следовать ее положениям.

Вывод: Декларация – образец, призыв, а Конвенция – договор, обязательный для выполнения.

II. Актуализация знаний.

 

Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с Конвенцией о правах ребенка и узнать, какими правами обладают маленькие жители нашей планеты. Проведем мы наш урок в форме путешествия.

Собираясь в путешествие. Человек берет с собой необходимые вещи. Соберем чемоданы и мы. Но возьмем мы с собой не вещи, а права.

Работа над понятием права человека (по группам):

Вспомнить какие права человека вы знаете? (1-2-4) работа индивидуально, в парах, в группах.

 По окончании самостоятельной работы в группах учащиеся презентуют свои результаты. Обсуждение:

  1.  Какие права встречались у всех членов вашей группы?
  2.  Какими из перечисленных вами прав может пользоваться ребенок?

Ребенок тоже человек, почему возникла необходимость разработать международные документы по правам ребенка?

Причины:

1) у ребенка меньше возможности защитить самого себя;

2) ребенок отличается физической и психологической незрелостью;

3) ранимостью;

4) зависимостью от опеки старших.

Игра «Полет на воздушном шаре».
Цель: сформировать понимание того, что нет более важных и менее важных прав, все права человека важны и должны соблюдаться в равной степени.

Условия игры:
Учитель делит класс на группы и зачитывает ребятам следующий текст: «Ваш воздушный шар падает. Чтобы спастись, вам необходимо оставить строго определенное количество мешков (5).

Всего в воздушном шаре 10 мешков с надписями:

• Право на образование.
• Право на жилище.

• Свобода слова.

• Право на равенство перед законом.
• Право на жизнь.
• Право на свободу передвижения.

• Право на охрану здоровья.
• Право на свободу передвижения
• Право на социальное обеспечение

• Право на доступ к информации

 По окончании самостоятельной работы в группах учащиеся презентуют свои результаты и обсуждают их с классом.

Легко ли вам было справиться с заданием? Что происходило между вами, когда вы решали какие права можно убрать, а какие нужно оставить?

Какие выводы вы можете сделать после проделанной работы?

Вывод: Все права важны, у других людей тоже есть права, которые нам необходимо соблюдать.

III. Работа с текстом Конвенции.

1) Ознакомление (работа в парах) Просмотрите текст Конвенции и обозначьте те права, которые вам уже знакомы, которые есть в Семейном кодексе РФ.

2) Заполнение таблицы. (у каждой группы своя категория прав)

Группа прав ребенка

Права ребенка

Статьи конвенции

права «заботьтесь обо мне» 

(права, которые дают доступ к определенным благам и услугам).

- Право на пользование услугам системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья;

- Право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного и нравственного развития ребенка

- Право на образование;

- Право на отдых и досуг

ст. 24

ст. 27

ст. 28

ст. 29

права «не издевайтесь надо мной» 

(права быть защищенными от определенных негативных действий).

- Право на защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения или эксплуатации;

- право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для здоровья или служить препятствием для получения образования

ст. 19

ст. 32

права «я имею собственное мнение» (права на самовыражение).

- право выражать свои взгляды по все вопросам, касающимся ребенка;

- право искать, получать и передавать информацию,

право на свободу ассоциаций и мирных собраний;

Ст. 12

Ст. 13

Ст. 14

 По окончании самостоятельной работы в группах учащиеся презентуют свои результаты и обсуждают их с классом.

IV. Закрепление. Применение знаний и умений на практике. Работа с иллюстрациями:

Необходимо рассмотреть иллюстрации и ответить на вопрос: Какие права ребенка, зафиксированные в Конвенции о ПР, они иллюстрируют:

 V. Домашнее задание (Учащиеся выбирают задание по выбору)

 1. Из прессы (газет и журналов), источников Интернет подобрать статьи о нарушении и (или) защите прав детей.

2. Узнать, какие органы и организации в нашей стране занимаются защитой прав детей.

3. Рисунок (плакат) на тему «Защита прав ребенка».

 VI. Подведение итогов урока, выставление оценок. Рефлексия. 

(можно в устной или письменной форме)

Плюс

Минус

Интересно

записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу

записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Список использованной литературы

1. Конвенция о правах ребенка: Конвенция ООН. – М.: РИОР, 2007

2. Корнева Т.А. Внеклассные мероприятия по обществознанию. М.: Глобус, 2008. – 252 с.

3. Отечество: гражданское и патриотическое воспитание. 5-11 классы. Авт.-сост. Т.М.Кумицкая, О.Е.Жиренко. – М.: ВАКО, 2009. – 224 с.

4. Ромашина Н.Ф. Внеклассные мероприятия по гуманитарно-правовому воспитанию. 5-10 классы. М.: Глобус, 2008. – 192 с.  

Интернет-источники:

1.  http://doroga.karelia.ru/shkola/ - Детская Интернет-газета "Школа - территория закона"

2.  http://www.hro.org/  - Портал "Права человека в России"

Методические рекомендации-03




1. варианты ldquo;акта творенияrdquo; породившие к жизни пышную но бесследно исчезнувшую фауну
2. легитимность от лат
3. ТЕМА- Система налоговых органов их функции и задачи Фамилия и инициалы
4. Лабораторная работа 12
5. Лабораторная работа по дисциплине Физика Отчёт Преподаватель Воронцова Р
6. а де запанувала 1я Вавілонська чи Аморитська династія час правління якої називають Старовавилонським пері
7. по теме Киноискусство для учащихся 1011 классов
8. экономические и исторические данные
9. Книги Наталии отличает особая светлая энергия как будто припадаешь к живительному роднику
10. Взаимодействие русских и татар в Татарстане- вопросы религии, культуры и быта
11. економічної політики
12. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата філологічних наук КИЇВ ~
13. РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА
14. Управление творческим процессом и организация деятельности креативного агентства
15. Шанхайской пятёрки в Шанхайскую Организацию Сотрудничества для стран азиатского региона
16. Тема- Конструктор і його перевантаження
17. А Мунтян СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ- КООРДИНАТЫ ПЕРЕМЕН Содержание и предназначение системы м
18. 2009 N 52 от 30092011 N 439 1
19. Продвижение в маркетинге
20. Единая теория поля