Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

по теме- Решение задач

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 16.5.2024

Урок-сказка по теме: «Решение задач». 3 класс

 Цель:

1. Совершенствовать умение решать задачи и делать схематический чертеж;

2. Развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, память, познавательную деятельность и творческих способностей обучающихся;

3. Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету и литературе.

Необходимое оборудование и материалы: учебники, тетради, компьютер, проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент.

  - Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сейчас урок математики.

Урок математика

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

Чтобы задачи верно решать,

Необходимо думать и рассуждать

А для этого нужно внимание

И обязательно старание

 

- Сегодня, ребята, мы проведем необычный урок математики, а урок-сказка. (Слайд 1)

II. Постановка цели.

-Встретимся с персонажами одной русской народной сказки. Вы должны показать, как вы умеете умножать и делить числа, решать задачи, оказывать помощь тому, кто оказался в беде. Ведь и в сказке, и в жизни дружба и добро всегда побеждает зло.

III. Работа в тетради. Чистописание.

-Ребята, откройте свои тетради, запишем число, классная работа и пишем на чистописание цифру 9.

-Ребята, посмотрите на экран до того, как начать писать, надо правильно сесть, правильно положить тетрадь и правильно держать ручку. (Слайд 2)

-Давайте, вспомним как правильно пишется цифра 9. (Слайд 3)

IV. Актуализация полученных знаний.

- На прошлом уроке, что мы с вами изучали и что было задано? (Таблица умножение шести или на 6). (Слайд 4)

- Перед вами выражения и найдите значения:

3∙3= 6 ∙8=

5 ∙5= 42:6=

6 ∙2= 6 ∙6=

24:6=

- Назовите при умножении компоненты ?

- Значения напишем на доске.

9   25   12   4   48   7   36 Слайд 5)

- Расположите их в порядке возрастания: 4  7  9  12  25  36  48

- На какие две группы разделим числа? (двухзначные,  однозначные)

- Перевернув их мы получим название сказки.

- Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал? (народ)

- Как начинается сказка? Кто расскажет? (ученик)

- Как появился наш главный герой? (Слайд 6)

V. Работа над темой

Катится, катится – видит на встречу ему заяц (Слайд 7)

- Привет, Зайчишка!

- Привет, какая встреча, я тебя Колобок сейчас съем. Ты такой румяненький!

- Нет, ты меня не съешь, я тебе нужен. Ведь смотрю ты задание выполнить не можешь. А задания то в Лесной школе не простые, а я могу тебе помочь.

- Ребята, поможем колобку.(Задача) (Слайд 8)

- Прочитайте условие задачи.

- О чем говорится в задаче? (О ребятах которые играли городки и футбол)

- Что сказано о ребятах, играющих в городки ? (Их было 6)

- В футбол? (неизвестно, но говорится, что в 3 раза больше, чем в городки)

- Что значит в 3 раза больше? (вспомним умножение)

- Можно сразу ответить на вопрос? (необходимо знать сколько ребят играли футбол)

- Вопрос задачи?

Сделаем схематический чертеж. (Слайд 9)

Решение, ответ.

- Все это списываем в тетрадь.

- Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.

А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.

VI. Физ. минутка (Слайд 10)

Вы устали, засиделись?
         Вам размяться захотелось?
         Отложите вы тетрадки,
         Приступаем мы к зарядке.

Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше.

- Катится, катится, а на встречу ему Волк (Слайд 11)

- Здравствуй, Колобок. Вот ты мне и попался. А зачем я тебе?

- Ничего у тебя не получится. Ты плохо в математике разбираешься, а я со своими друзьями могу тебе помочь.

- Это верно, задали мне сложную задачу. (Слайд 12)

VII. Закрепление. Работа с учебником. Страница 41, №3.

Ребята, откройте учебники, найдите на странице 41-ой №3 задачу. (Решают самостоятельно).

I от.- 18 см             на ? <

II от. - ? в 3 раза <

18 : 3=6 (см)

18-6=12 (см)

Ответ: длина второго отрезка на 12 меньше длины первого. (Слайд 13)

- Молодцы снова мы выручили колобка и помогли волку. Он доволен остался, а колобок покатился дальше.

- Катится и видит сидит...медведь. (Слайд 14)

- Здравствуй, колобок, уж больно ты аппетитный, съем я тебя!

- Не ешь меня, давай лучше я тебе помогу.

- Помоги мне тогда справиться с геометрическим заданием.

- Поможем ребятки?

Геометрический материал

(Слайд 15) Начертите квадрат со стороной 4 см. Найдите его периметр.

VIII. Физкультминутка для глаз (Слайд 16)

-Пошел колобок дальше.

- А навстречу ему кто? (Слайд 17)

- Конечно лиса.

- Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем. Испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться.

- Поможем и мы колобку. Задание лисы – индивидуальная  работа по карточкам. (Слайд 18)

- Если бы у нас не было бы знаний, мы не смогли бы помочь колобку. И лиса наверняка бы его съела. А вам спасибо за помощь. Наша сказка заканчивается хорошо. Колобок остался цел и невредим,  все задания выполнены. (Слайд 19) Вы молодцы!

IX. Итог урока (Слайд 20)

-Я вам тоже хочу сказать спасибо, что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Без дружбы нам нельзя.

Оценки

Д/з. стр. 41. №2, 5

PAGE  1




1. Тема Физическое воспитание дошкольника в семье Выполнила ст
2. Конкурентная среда предприятия и факторы производственного воздействия на нее
3. Собачье сердце.html
4. Восприятие всегда выступает как субъективно соотносимое с оформленной в виде предметов вне нас существую.html
5. Тема 11- Інформація і комунікації у менеджменту 11
6. Христианская культура1
7. варианта Ограниченный рост
8. Б УМК- Начальная школа 21 века Учитель - Солоха Татьяна Ивановна Методист- Новохатская Светлана Викт
9. Blck music first of ll while here in meric
10. Введение8
11. Концепція атомізму й елементарні частки Пізнання речовин і хімічні системи
12.  Информация о месторасположении-а общие карты указывающие на месторасположение гостиницы в стране регион
13. Реферат- Основні методи національного виховання молоді, їх загальна характеристика
14. Принципы построения составных сетей
15. САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Электроснабжение промышленных предприятий
16. идея Василенко Денис Утилизация автопокрышек Косаре
17. ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ Утверждаю- Ректор А
18. из первых рук- они основаны на данных многолетних исследований руководимой И
19. ПРОТОКОЛ ПРАКТИЧНИХ РОБІТ З НОРМАТИВНОЇ ДИСЦИПЛІНИ «ОХОРОНА ПРАЦІ В ГАЛУЗІ»
20. Гравці в кожній команді від першого до останнього повинні передати один одному апельсин