Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Петуховская средняя общеобразовательная школа 1 Разработка урока письма на конкурс

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.6.2024

МОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №1»

Разработка урока письма

на конкурс «Лучший урок письма»

«Урок риторики. Личное письмо. 6 класс»

Автор:   Дмитриева Наталья Федоровна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «ПСОШ №1»

 Адрес: Курганская область,

                         г.Петухово, ул.К.Маркса,3

Петухово,2011 г.

Урок риторики в 6 классе

Личное письмо.

Цель: познакомить учащихся с письмом как с одним из видов письменных речевых жанров.

Учебные задачи:

1. Дать характеристику письма как текста по следующим основаниям: адресант-адресат, информация, коммуникативная задача

2.Развивть коммуникативные способности учащихся.

3. Учить выделять смысловые части письма, писать личные письма.

4. Учить работать в группах.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать интерес к эпистолярному жанру.

2.Воспитывать любовь к родному языку.

                                                                                                    Прошу тебя, пиши мне письма!

   В наш громкий век им нет цены…

Н.Кузовлева

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя:

    -Прочитайте эпиграф. Как вы понимаете его смысл? Вы, наверное, уже догадались, что сегодня на уроке мы будем говорить о письмах. Каждый из нас любит получать письма, но далеко не всегда мы быстро и охотно на них отвечаем. Причин этому много.  Порой мы  заменяем письменное послание электронным сообщением или мобильным звонком. А порой   просто не знаем, как лучше ответить на письмо. Сегодня мы и будем учиться писать личные письма.

2.Разминка

-Для начала давайте вспомним некоторые слова, связанные с эпистолярным жанром. Для этого соедините слова 1 столбика  с соответствующим лексическим значением из 2 столбика.

КАРТОЧКА

1.Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенные для отправки на расстояние (письмо).

2.Цифровое условное обозначение  населенного пункта (индекс).

3.Пункт назначения письма, местонахождение лица, кому предназначено (адрес).

4.Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы (почтальон).

5. Тот, кому адресовано письмо (адресат).

6. Тот, кто пишет письмо (адресант).

- А теперь вспомним  правила заполнения конверта. Для этого расположите адресные данные в нужной последовательности и подпишите конверты.

 КАРТОЧКА, КОНВЕРТЫ У КАЖДОГО УЧАЩЕГОСЯ

l    Дом 7, деревня Светлая, улица Весенняя, Тверская область

2.   Деревня Берёзовка, дом 5, улица Новая, Рязановская область

     3.    Переулок Волкова, город Иркутск, квартира 5, дом 28

3.Беседа.

-Какие виды писем вам известны?

Варианты ответов:

-Чаще всего мы пишем письма друзьям, родным ,близким.

- В письмах мы поздравляем ,благодарим, извиняемся, сообщаем новости.

- Взрослые пишут деловые письма.

-Да, письма бывают разные: личные и официальные, поздравительные, благодарственные и т.п.

-Чем различаются эти виды писем?

Варианты ответов:

-Они обращены к разным лицам: дружеские – к друзьям или знакомым, официальные – к официальному лицу, поздравительные – к другу.

- Они различаются по содержанию. В дружеских письмах мы говорим о себе, узнаем о том человеке, с которым переписываемся, в них может быть шутка, новость семейная или дружеская. Официальное письмо- это сухое, точное, короткое письмо- сообщение о чем-то. В поздравительном письме содержится поздравление с каким-то событием.

- Эти письма различаются и формой обращения. Прочитайте начало писем , найдите среди них личные и деловые.

Милый мой друг!

Получил твое письмо из Берлина- спасибо тебе! Хотел ответить в тот же день, а отвечаю через восемь. Напиши ,пожалуйста …как твои дела. Ты знаешь ,о чем я спрашиваю.

                                                                                                 (Из письма М.Горького Ф.Шаляпину)

Уважаемый Денис Иванович!

В ответ на Ваш запрос от 21.02.98 г. сообщаем, что согласно Вашей просьбе мы направили Вам 00.03.98 всю необходимую учебно-методическую литературу по адресу, указанному в Ваших письмах.

                                                                                                        Оргкомитет

Варианты ответов:

-Первое письмо - личное, второе - официальное. Об этом говорят прежде всего обращения: «Милый мой друг!», «Уважаемый Денис Иванович!» В первом письме употреблены разговорные слова и выражения («Хотел ответить в тот же день, а отвечаю через восемь»). Во втором письме передается деловая информация, использована официальная лексика.

    -М.Горький, рассказывая о себе, извиняется, благодарит Шаляпина за присланное письмо, просит его написать о себе. Данная характеристика позволяет нам сделать вывод о том, что перед нами личное письмо. Во втором письме передается деловая информация. В тексте письма использована официальная лексика. Отправителем письма является официальное лицо, которое в письме сообщает, передает информацию. Все это подтверждает, что второе письмо –официальное.

4. Углубление знаний уч-ся о жанровых, стилистических и лексических особенностях личных писем.

Проанализируйте письма А.С.Пушкина.

Здравствуй, Лев, не благодарю тебя за письмо твое, потому что ты мне дельного ничего не говоришь- я называю дельным все, что касается до тебя. Пиши ко мне, покамест я еще в Кишиневе. Я тебе буду отвечать со всевозможной   болтливостью, и пиши мне по-русски…

                                                                  (27 июля 1821г., Кишинев)

Давно, мой ангел, не получал я от тебя писем. Тебе, видно, было некогда. Такая тоска без тебя, что того и гляди приеду к тебе…Пиши мне о своем здоровье и о здоровье детей, которых целую и благословляю. Кланяюсь Наталье Ивановне. Тебя целую. Прощай, мой милый друг.

                                                   (16 мая 1834 г., Санкт-Петурбург)

Варианты ответов:

В письмах А.С.Пушкин ведет доверительный разговор с близкими и дорогими ему людьми, просит писать почаще.

Письма Пушкина жене проникнуто любовью, заботой, чувствами, которые он испытывает в разлуке с любимой женой.

В письмах используется разговорная лексика, обращения, что свидетельствует о близких, дружеских отношениях Пушкина и его адресатов.

5. Актуализация новых знаний

-Вспомните, из каких частей состоит любой текст?

Вариант ответов:

Начальная (вступление), основная и заключительная (заключение)

-В письмах данные части приобретают специфический характер .

1. Приветствие с обращением.

2.Вступление

3.Основная часть

4.Заключение

5.Подпись.Дата

После обращения ставят восклицательный знак.(!)

После прощания и подписи ставят точку(.)

-Прочитайте письмо Нади Рушевой. Найдите его основные части. Охарактеризуйте их.

Здравствуй ,Алик!

 

Спасибо за письмо! У нас холодно, и я заболела. Слава богу, не ходила два дня в школу. Ужасно устала.

Недавно ездила в центр, смотрела кино в кинотеатре «Мир».

Москву украшают к празднику. Много строят. Здорово! А на Красной площади что творится!!! Чудо! Я тебе как-то говорила о «Войне и мире». Сейчас продолжаю серию и собираюсь поехать на Бородинское поле.

Смотрела в театре им.Маяковского «Медею». Из актеров понравилась только героиня.

Шестого у нас будет классный вечер. Тогда после напишу. Не думаю, что будет интересно.

Пиши длинные письма.

Учащиеся находят и характеризуют  структурные части письма.

Отмечаю, что основная часть письма должна содержать интересную для адресата информацию. Обращаю внимание детей на заключение. Оно в письме достаточно оригинальное. Слова «Пиши длинные письма» говорят об интересе Нади к своему другу.

КАРТОЧКИ

- Ваша задача прочитать письма и выделить основные части: 

*«Здравствуй, моя дорогая мамочка!

Вот уже вторую неделю я в гостях у тёти Вали. Хочу рассказать тебе, как я провёл вчерашний день. Рано утром мы с ребятами пошли на рыбалку. Я поймал трёх карасиков и ещё две рыбки. Не знаю, как они называются. Тётя Валя была рада моему улову и сварила вкусную уху. Мы ели её и сожалели, что тебя нет с нами.

До свидания, мамочка. Я по тебе очень скучаю. Нежно целую. Любящий тебя сын Володя»

 

      *Привет, Серёга! Спешу сообщить, что устроился я хорошо. Нас поселили в общежитии. Я живу в комнате № 4 ещё с двумя ребятами. Теперь ты знаешь мой адрес. Жду ответного письма.

До свидания. Крепко тебя обнимаю. Твой верный друг Андрей.

Укажите   цифрами   расположение   частей   письма   в нужной последовательности.

Напиши названия частей письма.

1._________________________________________

2._________________________________________

3._________________________________________

4._______________________________________________

 

 

Итак, перед нами личные письма. Но нередко люди пишут шаблонные, трафаретные письма. Не забывайте, что личное письмо-это письмо индивидуальное, авторское.

Давайте попробуем составить коллективную памятку «Мои советы автору письма»

  •  В начале письма не забудь поприветствовать того, к кому ты обращаешься»
  •  Основную часть письма посвяти важной и интересной для адресата информации
  •  В конце не забудь попрощаться и выразить надежду на получение ответа

-

- А нужно ли соблюдать  этикет при написании письма?

Варианты ответов

-Письмо должно быть грамотным, аккуратным, корректным, не грубым, не обидным, последовательным, чтобы быть понятным.

-Сейчас каждый из вас получит памятку, которые пригодятся вам для написания писем.

КАРТОЧКИ  каждому ребенку

ПИШУЩЕМУ ПИСЬМО:

1. Сформулируй цель своего сообщения, кратко, четко и логично изложи ее, после чего прочитай, как будто бы это читает тот, кому адресовано сообщение. При необходимости проведи коррекцию написанного сообщения.

2. Используй приемлемую для собеседника форму обращения. Фамильярность и надменность никогда не приносили успеха, зато уважение и признание – всегда приносят положительный результат.

3. Старайся в одном письме обсуждать не более трех вопросов. Не перегружай своего собеседника лишней информацией или подробностями, не относящимися к делу.

4. Не допускай иносказаний, намеков или того, что можно понять двояко. Если же ты сообщаешь свое мнение, напиши: «Мое мнение», если же сообщаешь факт, указывай время, место, событие, участников и другую точную информацию.

5. Избегай попыток выразить в письме свои эмоции. Буквы не передают чувств, их можно ощутить только при личном общении.

6. Помни всегда о том, что твое письмо могут прочитать все (и даже те, кого ты в письме ругаешь или против кого плетешь заговор). Будь конструктивен и доброжелателен, думая о том, чтобы твои предложения приносили пользу всем людям. Именно такой подход приносит наибольший результат в общении между людьми.

ОТВЕЧАЮЩЕМУ НА ПИСЬМО:

1. Всегда отвечай именно на те вопросы, которые тебе задал собеседник и лишь только после этого задавай свои вопросы или давай комментарии.

2. Если в письме есть иносказания, намеки или то, что можно понять двояко, обязательно задай проясняющие вопросы, иначе твой ответ может быть совершенно не в тему.

3. Не обещай помощи и не подразумевай возможность ее оказания, если для тебя нереально ее оказать.

4. Никогда не обрывай однажды начатого общения, ни при каких якобы очевидных для тебя обстоятельствах. И не вступай с собеседником в доказательство своей правоты; т.е., никогда не отвечай на бессознательное общение бессознательным общением.

5. Проявляй к собеседнику интерес и симпатию даже если он, по твоему мнению, испытывает к тебе негативные эмоции. Так как печатные буквы не передают эмоций пишущего, очень легко додумать то, чего может быть и нет.

6. Поддерживай с собеседником двустороннее общение: вопрос – ответ – подтверждение.

7. Стремись предоставлять собеседнику ту игровую роль, которую он желает иметь. Ожидая от человека, что он должен быть тем, кем ты желаешь, ты тем самым вводишь себя и его в заблуждение.

8. Не оправдывай свои ошибки, будь они реальные или воображаемые, а открыто и конструктивно разберитесь с собеседником и восстановите ОРС. Помни, что удовольствие от взаимоотношения очень часто имеет приоритет над достижением заявленной цели.

9. Всегда стремись помочь, на уровне реальности собеседника. Оказывая помощь так, как ты считаешь правильно оказывать помощь, можно принести вред, а не помощь.

10. Всегда старайся ответить на письмо быстро: в течение двух суток. Если по каким-то обстоятельствам ты не можешь ответить в этот срок, сообщи причину и укажи срок.

-Послушайте письмо. Определите автора и название произведения, а также адресатов и адресантов. Почему оно вызвало непонимание адресатов и ваши улыбки?

Мои мама и папа!

   Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор тр-тр Митю. Трактор хороший, только бензин не любит, а любит суп.

  Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу , где я живу. А еще у нас печка есть теплая. Я так на ней люблю отдыхать. Здоровье-то у меня не очень: о лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои пап и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас все по – другому . И колбаса у меня, и молоко стоит в мисочке на полу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю , для развлечений.

   А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется. Хоть в дом не заходи. Зато новая растет - чистая, шелковистая. Дорогие мама и папа, вы меня теперь  просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Я такой здоровый стал, прямо ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.

  До свидания. Ваш сын дядя Фарик.

                                                                            (Э.Успенский. « Дядя Федор, пес и кот».)

-Что вызвало ваши улыбки и непонимание родителей?

6.Заключительная часть урока , домашнее задание(рефлексия)

Учитель:

- Что нового  вы  сегодня  узнали на уроке? Чему научились?

Варианты ответов:

(На уроке мы узнали  о том, как в прошлом отправляли письма, познакомились с правилами заполнения конверта,  писали письма разных видов)

Домашнее задание дифференцированное:

1. Найти в литературных источниках личные письма знаменитых людей, писателей, поэтов.

2. Представь, что твой друг живет за границей. Напиши ему  личное письмо.

- Вот и подошел к концу наш урок. У вас на столах лежат карточки, на которых нарисованы человечки. Улыбающийся человечек символизирует то, что вам сегодня на уроке было комфортно и все понятно, человечек, который грустит- символ того, что вы на уроке себя чувствовали неудобно,  и  у вас остались вопросы. Поднимите соответствующее изображение. На последующих уроках мы продолжим изучение данной темы. Спасибо всем. Урок окончен.

Литература:

Авторская разработка




1. тематическую и практическую конструкторскотехнологическую
2. демократия ~ производное от двух греческих слов ~ demos ~ народ и crtos ~ власть и переводится буквально власть
3. Послушай Саша я ничего не могу поделать с этим
4. Химическая защита гороха
5. Сотовые сети связи
6. Хроническая свинцовая интоксикация (сатурнизм)
7. с 1772 по 1836 гг.. Их жизнь протекала в один из наиболее критических и волнующих периодов истории Испании в эпох
8. тема нацелена на глубокое исследование конкретной научной проблемы широкая ~ на исследование ряда смежных п
9. тема гражданского права Субъекты и объекты гражданских правоотношений Правоспособность и дееспособн
10. Лабораторная работа.1
11. 15 Эти четырнадцать типов свободы были определены мастерами Бон 1800 лет назад после 200 лет непрерывной мед
12. а метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств зрения о
13. На її території водиться 100 видів ссавців 360 видів птахів 200 видів риб 20 видів плазунів 17 видів земноводних
14. Вступ Впровадження автоматизації приносить значний економічний ефект за рахунок заощадження енергети
15. Пластиковые карты как форма безналичного расчета
16. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ- ПРОИСХОЖДЕНИЕ РАССЕЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВО 1
17. комплексные возможности ученика в совершении деятельности и действий направленных на созидание им новых
18. Тема- Телесноориентированная психотерапия Основателем этого направления в психологии является ученик З.
19. ния Увлечения Умения Домашний адрес И
20. .В. Міцай Ю.С. Митрофаненко С