У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Золотой ключик Республики Татарстан День матери конспект

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное  учреждение

детский сад №36 «Золотой ключик» Республики Татарстан

День матери                               

(конспект  занятия  по аппликации

в средней группе)

     

 Подготовила

воспитатель

                                                                                                                                       Вельмакина  Марина

                                                                                                                                                   Алексеевна     

 

г. Набережные Челны

2013г.

Программное содержание

1. Дать представление детям о том, что такое открытка, для чего ее используют.

2. Закрепить знания: о цветах- ромашка, раза, василек; строении: стебель, листочек, цветок .

3. Совершенствовать навыки аппликации: брать на кисть немного клея; наносить его на всю поверхность формы; работать на клеенке; прижимать изображение к бумаге салфеткой и всей ладонью.

4.Воспитывать желание создавать подарки своими руками.

Предварительная работа.

1.Чтение стихов о маме: Е.Благинина «Посидим в тишине»; А.Барто «Разлука»; Г.Демыкина «Мама» и «Самая счастливая».;

2.Рассматривание стенгазеты и беседа с детьми на тему «Наши мамы»; иллюстраций цветов.

3. Индивидуальная работа по заучиванию стихотворений.

Демонстрационный материал: Открытки с цветами, образец  аппликации. Стенгазета «Наши мамы».

Раздаточный материал: оранжевый картон с наклеенным зеленым стебельком; вырезанный белый цветок, желтая серединка; зеленый листочек. Клеенка, салфетки, кисточки для клея, клей.

                                 Ход занятия.

Дети сидят за столами, оборудованными для аппликации.

Воспитатель: Ребята, скоро будет праздник. Отгадайте чей, и что мы будем делать!

Борщ в тарелке вкусный самый

Так готовит только … (мама)

Перед сном, надев пижаму,

Почитать мы просим … (маму)

Угодит шалун коль в яму,

Будет звать на помощь … (маму)

Подарок своими руками

На праздник мы сделаем … (маме)

Молодцы, правильно отгадали загадки – подсказки. Скоро у нас необычный праздник, посвященный нашим дорогим, нежным, милым мамам и бабушкам. Чтобы вечером, вы смогли поздравить своих мам, сейчас  мы будем делать открытку.

Посмотрите, какие красивы открытки!.. Скажите, какие цветы на них изображены?

Дети: Разы, васильки, маки, ромашки, гвоздики и лилии

Воспитатель: Какие вы у меня умницы. Много цветов знаете. Мы с вами будем делать открытку с ромашкой. (Дети повторяют действия за воспитателем) 

Берем заготовку цветка и промазываем аккуратно все по периметру.

На основу оранжевого цвета со стебельком приклеиваем цветок ромашки.

Промакиваем салфеткой.

Берем заготовку серединки, аккуратно смазываем клеем по периметру и приклеиваем к серединке цветка.

Промакиваем салфеткой.

Теперь берем листочек и приклеиваем к стебельку.

Промакиваем салфеткой.

Вытираем руки салфеткой.

У нас получились очень красивые открытки. Пока наши работы сохнут, подойдите ко мне. Посмотрим какую интересную газету сделали наши мамы. Вспомним, как зовут нашу маму и где она работает. (Дети по очереди называют имя, и где работает мама) Послушайте стихотворения, которое выучили дети.

Илья:    Мне мама приносит

              Игрушки, конфеты,

              Но маму люблю я

              Совсем не за это.

Ярослава: Веселые песни

                    Она напевает,

                    Нам скучно вдвоем

                    Никогда не бывает.

Артем: Я ей открываю

               Свои все секреты.

               Но маму люблю я

               Не только за это.

Вероника : Люблю свою маму,

                    Скажу я вам прямо,

                    Ну, просто за то,

                    Что она моя мама !

Воспитатель: Спасибо ребята, вы выразительно прочитали интересные стихотворения. Закончить наше занятие я тоже хочу стихотворением

 

От чистого сердца, простыми словами,

Давайте друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её как хорошего друга,

За то, что у нас с нею все сообща.

За то, что когда нам приходиться туго

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её за то, что порою

Становится строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё.

И просто за то, что она наша МАМА

Мы крепко и нежно ЛЮБИМ её.

Ребята свои открытки вечером, вы подарите своим мамам. Сейчас мы выполним последнее правило по работе с клеем, пойдем мыть руки с мылом.

Список используемой литературы

1. «Обучение детей раннего возраста» - Л.А.Давиденко – издательство «МЕКТЕП» АЛМА-АТА,1974г,

2. «Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок» - В.С.Горичева, Т.В.Филиппова – издательство Академия развития, ООО Академия, Ко, ООО Академия Холдинг. 2000г.

3. «Я маму люблю»- Л.Давыдова




1. отчет по лабораторной работе 11 Экспериментальное определение отношения изобарной
2. реферат Абаніна Н
3. кристаллический пропилпарабен поливинилпирролидон циклодекстрин парфюмерная кохмпозиция
4. консультанты Старший продавец Содержание Введение
5. . Общая характеристика экологической экспертизы
6. на тему- Інфляція в Україні - причини та наслідки Виконав - курсант гр
7. Особенности устройства карбюраторного двигателя и дизеля
8. Христианская мысль перед тайной личности
9. маркетинг происходит от английского слова mrket рынок и в буквальном смысле означает деятельность в сфер
10. это обработка пищевых продуктов различными способами для длительного сохранения их качества и безопасност
11. язычников евреев государственной власти и античной философии
12. Социология как наука об обществе
13. вариантов аномалий и пароков развития сердца и крупных сосудов их прикладное значение Что такое пор
14. Электрическое поле
15. Трансфармацыя інфармацыйнай прасторы Польшчы
16. Тема 12. Методи практичної психокорекції
17. Ну что как Он снял свой серый халат и ответил-
18. работы в клетке
19. Клиническая картина и диагностика пародонтоза
20. на тему- Правовое воспитание учащихся Студент