Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока по русскому языку в 5 классе Творительный падеж имён существительных 1го склонения Цель уро

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-12-26

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

Тема урока по русскому языку в 5 классе

Творительный падеж

имён существительных 1-го склонения

Цель урока:

  1.  Познакомить с особенностями творительного падежа.
  2.  Учить правильно употреблять существительные в Т.п.
  3.  Активизировать словарь учащихся.
  4.  Воспитывать любовь к природе..

Оборудование: учебники, зелёная паста для выделения орфограмм, индивидуальные карточки, таблица  предлогов,иллюстрации.

Ход урока.

  1.  Орг. момент.

Проверить готовность учащихся к уроку (беседа с дежурным по классу).

  1.  Повторение изученного материала.
  2.  Словарная работа.

Маляр- 5 б., 5 зв., 3 согл., 2 гл.,2 слога, 2 уд.слог.

Маляры- маляров.

Я маляр, шагаю (к) вам (с) кистью и ведром, свежей краской буду сам красить новый дом.

Краск(ой)- сущ., с чем? Краска- сущ., ж.р.,ед.ч.,Т.п.,1 скл.(с помощью учителя).

  1.  Объяснение нового материала.

Т.п.доволен кем? Чем?

Смысловые вопросы Куда? Где?

Над, за, под, перед, с, между.

Ой,ей,ёй, (-ою,-ею,-ёю).

Например: 1. (Над) голов(ой),(за) школ(ой), (под) крыш(ей). (перед) мам(ой), (с) сестр(ой),(между) рек(ой) и домом.

  1.  Работа с пословицами.

Апрель богат вод(ою),а май трав(ою).

(Воспитательный момент с использованием картины)

Игл(ою) шьют, а чашк(ой) пьют.

Чашк(ой)- сущ.,чем? Чашка- 1 скл.,ж.р.,ед.ч.,Т.п.

  1.  Закрепление изученного материала.
  2.  Работа с учебником.

             1 группа – упр. 343, стр. 141, дописать окончания имён существительных.

2 группа- упр.342, стр. 141 (списывание).

  1.  Работа по картинкам.

(устно) Ученик ставит имена существительные в Т.П.

  1.  Подведение итогов урока.

Опрос учащихся по вопросам учителя.

  1.  На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже?
  2.  Какие окончания имеют имена существительные в творительном падеже?
  3.  Какие окончания могут иметь существительные в творительном падеже?
  4.  Как определить падеж?
  5.  Домашнее задание с объяснением.

Упр.337,стр. 139, стр.139 правило,

1 группа с заданием,

2 группа – списывание.




1. кваліфікаційний рівень- бакалавр Х магістр
2. КАК ОРГАНИЗОВАТЬ МЕРОПРИЯТИЕ ЦЕЛЬ- Ознакомить с методикой подготовки и проведения мероприятия
3. ШКОЛА РОДИТЕЛЯ ОСОБОГО РЕБЕНКА НА БАЗЕ ДЕТСКОГО ДОМАИНТЕРНАТА ЮЖНОЕ БУТОВО Н
4. Реферат- Астероиды- Большая четверка
5. Не рекомендуется применять при гипертонии кровотечениях воспалительных процессах
6. Деньги и денежный рынок
7. тематики и отнимает значительную часть времени работы компьютера
8. а Российской академии правосудия Специальность 030503 51 52 ~ Правоведение
9. Аудит расчетов с подотчетными лицам
10. вооруженная борьба между социальными группами во главе с большевиками пришедшими к власти в результате Окт
11. Контрольная работа- Принятие стратегических решений о выборе реализуемой услуги
12. бройлеры Цыплята Цыплятабройлеры Цыплята Цыплятабройлеры
13. найходовіший товар Виробники яких товарів не можуть утримувати власні канали розповсюдження через специ
14. САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА С
15. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Дніпропетро
16. Игровая деятельность как средство развития творческих способностей учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности
17. Тема игры- Следствие ведут колобки
18. Любой урок отражает концепцию учителя и обладает общими свойствами
19. волокнистых амфиболовтремолитактинолитового ряда с характерной структурой
20. Введение в инфокоммуникационные технологии