Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Тема: Сравнение двух групп предметов
Программное содержание: Упражнять в сравнении количества предметов (равное или неравное) в двух группах; закрепить понятия «один», «много»; развивать умение анализировать, сравнивать, осуществлять последовательные действия.
Пособия: для детей числовые карточки, а на ней в ряд 4 белочки; на подносе 5 грибов, вырезанных из бумаги; медальоны-рыбки; сумка кондуктора, цветные билеты.
Словарная работа: больше чем, меньше чем, поровну, сколько…столько.
Ход занятия:
Из стульев, поставленных в два ряда, составлен поезд. Сначала стульев столько же, сколько и детей-пассажиров.
- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. На чем же мы поедем? Отгадайте загадку и тогда вы узнаете:
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница. (Поезд)
Воспитатель ставит в начале «вагонов» большой рисунок паровоза.
- Когда раздастся гудок пассажиры должны занять свои места в вагонах.
Раздается гудок пассажиры занимают свои места в поезде.
- Посмотрите, всем ли хватило места? Сколько мест в вагоне? (столько же, сколько и пассажиров)
Входит кондуктор (воспитатель вносит игрушку-кондуктора с сумочкой с билетами), раздает билеты (билетов больше, чем пассажиров).
- Посмотрите, остались ли еще билеты? (Остались) Чего больше? (Билетов больше, чем пассажиров). Ну вот, теперь у всех есть билеты, можно отправляться в путь.
Дети отправляются в путь. Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
Приехали на станцию.
- Мы с вами приехали в лес. Подойдите к своим столам это пенечки, а на них сидят белочки. Угостим белочек грибами.
- Покажите правую руку, а теперь леву. Будем раскладывать грибы правой рукой с лева на право.
- Чего больше: грибов или белочек? (Грибов больше, чем белочек) Молодцы!
Пока дети раскладывают грибы из вагона убирают два стула.
Раздается гудок.
- Наш поезд отправляется дальше, занимайте места в вагоне. Всем ли хватило места? (Нет, не всем) Чего больше: мест или пассажиров? (Пассажиров больше, чем мест) Некоторым пассажирам придется ехать стоя.
Заходит кондуктор (теперь билетов столько же, сколько и пассажиров) раздает билеты.
- У кондуктора остались еще билеты? (Нет) Сколько билетов? (Билетов столько же, сколько и пассажиров) Ну вот, у всех есть билеты, можно отправляться дальше.
Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
- Остановка. Пассажиры выходят из поезда.
- Теперь мы приехали к озеру. Это озеро не простое оно волшебное: все детки превращаются в рыбок, а я буду рыбаком.
Воспитатель раздает детям медальоны-рыбки, а в это время помощник воспитателя ставит стулья полукругом по количеству детей.
- Сколько у нас рыбок? (Много) А рыбаков? (Один)
- Стульчики это камешки на дне озера, за которыми будут прятаться рыбки. Рыбки будут свободно плавать по озеру, а когда я скажу: «Рыбак идет!» - рыбки должны спрятаться за камешки. Начинаем!
Дети свободно перемещаются в игровом пространстве. По сигналу воспитателя «рыбки» прячутся за стульчики.
- За этим камешком спряталась рыбка, и за этим камешком спряталась рыбка… Чего больше, а чего меньше: камешков или рыбок? (Камешков столько же, сколько и рыбок; их поровну)
Игра проводиться аналогично с меньшим и большим количеством стульев.
Раздается гудок поезда.
- Мы с вами весело путешествовали и хорошо поиграли, а теперь нам пора домой. Занимайте места в вагонах отправляемся домой!