Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Городок в табакерке

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Цель:

  1.  Продолжать развивать интерес  к музыке, желание ее слушать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
  2.  Обогащать музыкальные впечатления, способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.

Ход занятия:

Воспитатель. Совсем недавно, ребята, вы познакомились с интересной сказкой «Городок в табакерке». Эту сказку написал известный русский писатель Владимир Федорович Одоевский. Вы запомнили героев сказки, живущих в этом сказочном городке?

Дети называют их. Воспитатель показывает детям табакерку, дети рассматривают часовой механизм.

А хотите сейчас оказаться в этом волшебном городке? Тогда приготовьтесь!

Звучит вступление к музыкальной сказке «Городок в табакерке» (Муз.М.Робера)

И вот мы с вами в сказке. Послушайте, чьи это голоса?

Звучат песенки мальчиков-колокольчиков, дядек-молоточков, надзирателя, Пружинки. Дети отгадывают на слух голоса.

Муз.руководитель. Ребята, оказывается не только в сказке можно рассказать о музыкальной табакерке. Такую забавную игрушку можно нарисовать музыкальными звуками. Сегодня мы с вами послушаем замечательную пьесу русского композитора Анатолия Константиновича Лядова, которая так и называется «Музыкальная табакерка». Композитор жил в начале ХХ века, когда в каждом доме были подобные заводные игрушки, они исполняли несложные мелодии: танцы, песенки. Каких только музыкальных предметов не было! Это и шкатулки – маленькие, как спичечный коробок, и большие, как сундуки. Когда эти ящики-сундучки открывали, на весь дом раздавался хрустальный звон, затем щелчок – и все оживало: крутились на пуантах хрупкие балерины, выплывали лебеди, подпрыгивал рогатый чертенок, маршировали бравые солдатики. И все это сопровождала «игрушечная» музыка. Композитору очень нравились эти музыкальные игрушки, и он написал чудесную музыку.

Дети слушают пьесу.

Какие вы услышали звуки?

Дети называют слова, передающие особенности звучания игрушки, например: звонкое, хрустальное, нежное, радостное, чарующее, загадочное, прозрачное, легкое и т.д.

Какие картинки возникли в вашем воображении, когда звучала музыка?

Дети. Очень понравилась музыка своим сказочным звучанием. Представился зеленый луг, покрытый разноцветными цветами, и стрекоза с прозрачными крылышками. Она звала всех бабочек и стрекоз поиграть на лугу. Бабочки не вытерпели и тоже пустились в пляс. А еще они водили хоровод на полянке. Даже мухи стали плясать, и скоро вся полянка покрылась насекомыми. Цветам тоже захотелось поплясать, и они закивали своими головками, подбрасывая разноцветную пыльцу, как салют. И от этого становилось все таким красивым и ярким!

Муз.руководитель. Постарайтесь сделать так, чтобы после того как вы расскажите дома о прослушанной музыке, всем захотелось тоже ее услышать. А сейчас мы послушаем пьесу еще раз, чтобы вы могли выбрать самые точные и выразительные слова, когда будете говорить об этой музыке.

Воспитатель. Сейчас мы посмотрим слайды, на которых изображены старинные табакерки и шкатулки. Вот перед нами круглая табакерка с вензелем русской императрицы Елизаветы Петровны. Она выполнена в Санкт-Петербурге в середине ХVI века французским мастером Позье. Посмотрите, какая изящная форма табакерки, как красиво вписаны в нее буквы, как расположены на золоте блестящие бриллианты. Как все переливается. Какое настроение создает своим внешним видом табакерка? (Ответы детей.)  А вот другая табакерка. Тот же мастер, но все здесь выполнено по-другому. (Дети рассматривают, высказываются об отличиях).

Посмотрите, какие красивые, изящные музыкальные игрушки принесли наши ребята! Это и музыкальная роза, и поющая рыба, и кукла Кармен, и шкатулка «Волшебное озеро».

Дети знакомятся с музыкальными игрушками, их звучанием. В конце занятия дети рисуют свои истории, которые могли бы произойти внутри  музыкальной табакерки. Свои рисунки складывают в коробку, при открывании которой включается музыка Л.Бетховена «К Элизе».

Список используемой литературы:

  1.  Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
  2.  Воспитатель. №4/2007.
  3.  Музыкальный руководитель. 5/2008.
  4.  Урмина И.А. Инновационная деятельность в детском саду. – М.: Линка-Пресс, 2009.




1. Закон ХІІ таблиц
2. Курсовая работа- Правила безопасности при работе в лабораториях кафедры агрохимии
3. 1ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ФУНКЦИИ 4 1
4. Биография Людвига Фейербаха
5. Мурза. Манипуляция сознанием
6. Тематическое занятие для старшей группы Музыкальный руководител
7. PRACTICE OF CONSIDERATION OF CASES ON PROTECTION OF RIGHTS AND FREEDOMS OF THE CITIZENS BY THE BODIES OF CONSTITUTIONAL JUSTICE OF THE RUSSIAN FEDERATION
8. Себестоимость выпуска НЗП на начало периода Прямые расходы на производство за отчётный период ~ Н
9. DNDRUFF HERBL SHMPOO Enriched with LEMON GRSS OIL n yurvedic mngement for Hir Cre KESH RG shmpoo involves the blending of trdit
10. Практикум Кино как социологический текст Социология музыки и музыка в рекламе и другие 1
11. 1 зображено три конденсатори які з~єднані між собою послідовно
12. Тема дипломной работы-.
13. Mess [mes] ~ Беспорядок путаница
14. Саратовский государственный технический университет Методическое руководство к л
15. Пропаганда и газета
16. Семья в иудаизме
17. на тему- Разработка бизнесплана проекта ФГУП РФЯЦВНИИЭФ Создание предприятия по оказанию услуг в области
18. Фотография
19. Е Покровский ТРАНЗИТ РОССИЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ- НЕРЕАЛИЗОВАННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА АНОМИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ Совр
20. Правовые отношения