У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тайна леса Выполнила-

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.2.2025

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №39 г.Тверь (комбинированного вида)

Конспект  экологического занятия в старшей группе

«Тайна леса»

Выполнила:

                                                                     Кузнецова Светлана Николаевна

       (воспитатель старшей группы)

г. Тверь

2012

Цель: расширение и обогащение словарного запаса, для развития умения составлять описательный рассказ.

 Задачи:

  •  расширять знания детей о лесе;
  •  закреплять умение грамматически правильно и связно передавать свои представления, путем состава простых предложений;
  •  закреплять знание правил поведения в лесу;
  •  воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.

Предварительная работа:

Прогулки по территории сада; экскурсии в парк для знакомства с породами деревьев, кустарниками и травянистыми растениями; чтение художественной литературы о природе; рассматривание через лупу насекомых; наблюдения за птицами.

Оборудование:

В помещении группы создается игровая модель лесной поляны. В центре комнаты – зеленое покрытие («трава»), где стоят «пеньки», «растут цветы», «ягоды», «грибы», «протекает ручей», по краям стоят макеты лесных деревьев и кустарников, с плоскостными изображениями птиц, животных и гнезд. Аудиозапись с шумом леса, голосами птиц.

Ход занятия:

Педагог читает загадку:

Летом охлаждает, зимой согревает.

Дети: Лес.

Педагог: Вы хотите побывать в лесу?

Дети: Да, хотим!

Педагог: Вот сегодня мы и совершим воображаемую прогулку по лесу.

(Педагог вместе с детьми проходит к воображаемому лесу).

Педагог:

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – МЫ СВОИ!

Педагог: Дети, послушайте шум листвы, щебет птиц. Они как будто говорят: «Здравствуйте, дети, мы вам верим, что вы наши друзья, мы вам очень рады». (Звучит шум леса, голоса птиц.)

Педагог: Лес – это многоэтажное здание, на каждом этаже есть жильцы. На земле живут насекомые, растут различные травы, ягоды, грибы. Прямо на земле, в траве вьют гнёзда некоторые птицы, например, соловьи. Строят жилища ящерицы, ежи, роют норы лисы. Под землёй, если осторожно разворошить землю, то можно увидеть корни трав, а ещё глубже уходят корни кустарников и деревьев. Чтобы трава не завяла, корни надо снова прикрыть землёй. Под землёй находятся жилища мышей, кротов и разных насекомых. К жителям подземелья относятся и земляные черви, они рыхлят почву. На опушке леса много кустарников. В них селится много птиц, например, дроздов. Наверху в дуплах делают домики синицы, дятлы, белки, выше их – совы и другие хищные птицы. Летом на всех этажах много жильцов.

Педагог: Давайте и мы поиграем в игру.

"Летает, плавает, бегает"

Материал: мяч.

Ход игры: Водящий по очереди бросает детям мяч, называя объект живой природы. Ребёнок ловит мяч и бросает его водящему, называя способ передвижения этого объекта.

Например: зайчик - бегает, ворона - летает, карась - плавает.

Педагог:  А сейчас давайте пройдем в глубину леса, в чаще леса – становится прохладно. Почему?

Дети: В лесу много деревьев и они заслоняют лучи солнца, поэтому лес плохо прогревается.

Педагог: Солнце с трудом проникает сквозь густые и частые ветви деревьев. В чаще леса меньше света, чем на опушке и поэтому там растут совсем другие растения: лишайники, мхи. А вот на опушке светло, много растений.

Педагог: Ребята, а сейчас послушайте загадки о деревьях и попробуйте их отгадать.

Загадки:

Никто не ругает, а вся дрожит.

Дети: Осина.

Педагог: Стоит Алёна платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан.

Дети: Берёза

Педагог: Я на розу так похож, разве, что не так хорош. Но зато мои плоды всем пригодны для еды.

Дети: Шиповник.

Педагог: Тёмной он покрыт корой, лист красивый вырезной, а на кончиках ветвей много, много желудей.

Дети: Дуб.

Педагог: А сейчас мы вышли на поляну. Полюбуйтесь, как здесь красиво! Что вам здесь нравится, чем хочется любоваться?

Дети: Цветами, бабочками, деревьями, насекомыми и птицами.

Педагог: Посмотрите, какие знакомые растения вы видите на поляне? Почему у цветущих трав кружатся насекомые, но у одних их много, например, у иван-чая, а у других их совсем нет, у пижмы, например?

Дети: На цветущих травах есть пыльца и насекомые ее собирают.

Педагог: Да, ребята, насекомые питаются пыльцой, пьют росу. А цветущие растения, которые издают приятный, нежный запах называются ещё ароматными, они и привлекают к себе насекомых.

Педагог: А сейчас давайте поиграем.

Игра «Цветы»

Ребёнок:

Я иду сорвать цветок,

из цветов сплести венок.

Дети:

Не хотим, чтоб нас сорвали

и венки из нас сплетали,

мы хотим вот здесь остаться.

Будут нами любоваться.

( Дети-цветы разбегаются, водящий их ловит).

 Педагог: Лес – это наш зелёный друг, наша здравница. Он очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом. Лесной воздух имеет целебные свойства. В лесу у нас всегда хорошее настроение и поэтому нужно беречь лес и всех, кто живёт в нём.

 Педагог: Мы сегодня побывали в чаще леса, на опушке и на лесной поляне. Много интересного увидели и узнали. А главное, мы никому не причинили вреда. Ведь мы – настоящие друзья природы.

Педагог: А сейчас давайте, придумаем рассказ о весне. Ведь именно весной лес оживает после зимней спячки, просыпаются животные и насекомые, становится светло, тепло и весело!  Посмотрите на картину В.Н. Бакшеева «Голубая весна» и придумайте по одному предложению. (Каждый ребенок говорит предложение, а затем один повторят сказанные предложения детьми так, чтобы получился описательный рассказ).

Ребенок: Наступила весна, и  растаял снег.

Ребенок: Солнышко стало пригревать, и начали появляться первые листочки и зеленая травка.

Ребенок:  На улице звенят ручейки.

Ребенок: Дни стали длиннее и светлее, просыпаются животные после зимней спячки: медведи, ежи, еноты.

Ребенок: Просыпаются насекомые, летают бабочки, начинают цвести цветы.

Ребенок:  Весной все оживает, сверкает и блестит.

Ребенок: Можно много гулять и  играть.

Ребенок:  Не нужно надевать теплую одежду, потому что на улице стало тепло.

Педагог: Молодцы, ребята, а сейчас Сережа расскажет нам рассказ о весне, по вашим предложениям, что ему запомнилось, что-то он добавит сам.

Сережа: Наступила весна, и  растаял снег. Солнышко стало пригревать, и начали появляться первые листочки и зеленая травка. На улице звенят ручейки. Дни стали длиннее и светлее, просыпаются животные после зимней спячки: медведи, ежи, еноты. Просыпаются насекомые, летают бабочки, начинают цвести цветы. Весной все оживает, сверкает и блестит. Можно много гулять и играть. Не нужно надевать теплую одежду, потому что на улице стало тепло.

Педагог: Здорово Сергей, какой замечательный рассказ у нас получился.

Педагог: А сейчас присядем все на полянке и послушаем, какая интересная история произошла с кузнечиком. Сказка «Хорошо, когда умеешь удивляться». 

Экологическая сказка: «Хорошо, когда умеешь удивляться».

Цель: развитие интереса к окружающему миру.

Действующие лица: Сказочница, пчела, кузнечик, жук, божья коровка.

 (На поляне лежит Кузнечик и грызет травинку).

Педагог надевает платок на голову и превращается в сказочницу.

Сказочница: Жил-был Кузнечик. Ничему на свете не удивлялся Кузнечик. Ни тому, что из маленького жёлудя вырастает огромный дуб, что вода превращается в лед, а ледяная сосулька в ручеек, ни тому, что на шляпке у мухомора белые горошины. Целый день он лежал где-нибудь на припеке и грыз травинку. Иногда пролетала мимо Пчела и говорила ему:

Пчела: Кузнечик, знаешь ли ты, какой удивительный цветок вырос у нас на лугу? И называется – подумать только – «львиный зев».

 Кузнечик: Что я, львиного зева не видел, что ли? Нашла уж, чем удивить!

Сказочница: Иногда проползал мимо Жук и приглашал его:

Жук: Пойдем вместе к ручью и послушаем, как звенит над водою стрекоза.

 Кузнечик: Что я не слышал стрекозиного звона? Нет, мой друг, этим меня не удивишь. К тому же я занят. Я думаю.

Сказочница: А однажды случилось вот что. Ранним сверкающим утром Кузнечик открыл глаза и увидел перед собой на листочке…

 Кузнечик: Мухоморчик! Я хочу тебя потрогать. Какой ты маленький! Как ты здесь появился?

Сказочница: Но тут произошло чудо. «Мухоморчик» зашевелился, выпустил крылышки и полетел. Кузнечик от удивления подпрыгнул. Он и не подозревал, что умеет прыгать.

 Кузнечик: Ой-ёй-ёй-ёй! До чего замечательный мухоморчик! Эй! Мухоморчик, остановись на минуточку! Очень тебя прошу! Удивительно – никогда ещё я ничему не удивлялся, а сейчас, ну просто до удивления удивлён тем, что вы летаете. Никогда я не видел летающих мухоморчиков! Это какое-то летающее чудо!

Божья коровка: И вовсе я не мухоморчик, я просто-напросто Божья коровка. Что же касается тебя, Кузнечик, то я полагаю, что ты ещё очень многого не знаешь! Что ж удивляйся побольше и ты узнаешь много удивительных вещей!

Сказочница: Божья коровка улетела, а Кузнечик вдруг подпрыгнул, да так высоко, что увидел и поле, и львиный зев, и ручей, и многое-многое другое.

Кузнечик: Ой, до чего же красиво! Ой, до чего же интересно!

Сказочница: Так и до сегодняшнего дня Кузнечик всё прыгает. Почему? Да просто он удивляется всему на свете и узнаёт много-много интересного.

Педагог: Ребята, вам понравилась сказка про кузнечика?

Дети: Да, да, да.

Педагог: Я думаю, что каждый из нас найдет много вещей в природе, которых не знает и поэтому природа всегда найдет, чем нас удивить, главное, не забывать бережно к ней относится, тогда природа наградит нас своими дарами. Не забывайте, что мир вокруг нас очень хрупок, поэтому мы должны оберегать его и беречь!!!

Список используемой литературы:

1. Коломина Н.В. Занятия по экологии в детском саду. Сценарии занятий.– М.: ТЦ Сфера, 2010.

2. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2009.

3. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1991.

4. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Экология. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.

5.  Программа развития речи детей дошкольного возраста под редакцией М.А.Васильевой.

6. Николаева С.Н. Воспитание  начал  экологической  культуры  в  дошкольном детстве: Методика работы с детьми старшей и подготовительной группы детского  сада.– М.: Новая школа, 1995.




1. Визитная карточка как вид документа
2. Тема конкурса Культурный акцент Общие положения Городской творческий конкурс фотографии Круглы
3. Монтаж і експлуатація електроустаткування підприємств та цивільних споруд
4. Подборка основных формул по физике
5. Тема 1- Основные показатели внешней торговли
6. Пояснительная записка А3 КП 9602
7. Дидактические игры в развитии речи детей-сирот 2 года жизни
8. ВАРИАНТ 1 Где располагается центр голода dв латеральных ядрах гипоталамуса 2
9. ТЕМА- Перенос слова
10. Вдосконалення контрольно-оцінної діяльності в початковій школі