У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематике в 5 классе Тема урока Доли

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.12.2024

ГБОУ СОШ № 277

Кировского района Санкт-Петербурга

Панкратьева Т.А., высшая категория

                                                

                    Разработка  урока по математике в 5 классе

                  Тема урока    «  Доли. Обыкновенные дроби» 

Цели:

  •  научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби;
  •  понимать, что такое доля, половина, треть и четверть;
  •  уметь записывать дроби.

Оборудование: компьютер, проектор, цветные карандаши.

Ход урока

I. Введение.

Учитель:

Посчитаем устно (слайд с ответами)

Все числа, которые мы складывали, умножали, делили, как называются? (натуральные)

А теперь попробуем выполнить третий пример. Почему не получается? Давайте попробуем разобраться с этой проблемой.

 Самый первый вопрос, который изучается в курсе математики 5 класса - это натуральные числа. Ребята! Помогите мне! Скажите, какие числа называются натуральными?

А ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.

В русском  языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части.

Ребята! Подумайте и отгадайте тему сегодняшнего урока!

(Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»).

В первых учебниках математики (в XVII веке) дроби так и назывались - «ломаные числа» Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает “попасть в трудное положение”.

Но сегодня мы с вами на уроке мы узнаем, что это за ломаные числа, что такое числитель и знаменатель, как их изображать и докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.

Вы согласны со мной? Тогда внимание на экран!

1.Презентация.( Понятие доли, дроби, числителя, знаменателя)

 

2.Работа со слайдами на доске.( Презентация №2) Определите, какая часть фигуры закрашена. (10 слайдов)

 

 

3.А теперь попробуем сами подробить на равные части.( выдать лист с 3 равными квадратами)

Задание:

Разделить квадрат на 4 равные части тремя способами.

(проверка на доске с помощью трех учеников)

4.Задание по учебнику.

№888( устно). Прочитай дробь.

№ 892.  Нарисуй квадрат со стороной 6 клеток и заштрихуй 2/3. Какая часть незакрашена?

894 (устно) Прочитай дробь.

5. Работа с мячом — придумай дробь с числителем  3(8-10 ответов), со знаменателем 9( 8-10 ответов).

№ 895 (проверка на доске) Запиши в виде обыкновенной дроби.

6.Физкультминутка-поход.

7.Задание на листах

Теперь для вас самостоятельная работа. Похожие задания мы решали и обсуждали.

Постараемся справиться за 6 минут.( раздаточный материал по вариантам)

Собрать работы.

8. Задача 889

 

Один из учеников решает у доски. Обсуждение.

9. Задача 890

Один из учеников решает у доски. Обсуждение.

10. Итоги

Что вы сегодня узнали нового? Как называются эти числа? Что показывает числитель? Знаменатель? Верна ли для нас немецкая поговорка « Попасть в дроби?». Мы справляемся с дробями и на следующем уроке узнаем как с ними справляться в более сложных задачах.

11. Домашнее задание. Инструктаж.




1. Тепловой расчет блока электростанции
2. х гг стали дискуссии по проблеме соотношения общения и деятельности [8] [13] [18] [19] [21] [23]
3. О психоанализе Зигмунд Фрейд О психоанализе http---fictionbook
4. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня доктора медичних наук Київ ~г
5. Трудовые отношения трудовой договор
6. Теремок Ведущий- На обочине дорог Был построен теремок
7. Марино Ватиканом
8. процесс побуждения себя и других к деяти для достижения личных целей и целей организации
9. Паротехника и был направлен на Харьковский турбогенераторный завод
10. «Проза любви» в лирике Н А Некрасова
11. Виды и функции юридических конструкций
12. а а также по семьям разного состава и размера семейная структура.html
13. Мировой город Крупные миллионники мегалополисы
14. Кириченко ИМЭМО СТРАТЕГИЯ США В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОТРЯСЕНИЙ Соединенные Штаты в осно
15. Тема этой курсовой работы Судебная реформа 1864 года была выбрана мной не случайно
16. о ~ ассоциативна bc справидливо obocoboc
17. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата біологічних наук Київ ~8
18. а водяного пара и примесей
19. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Київ ~ 2002
20. Участники производства по делам об административных правонарушениях их права и обязанности- лицо в отношен