Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Мягкая игрушка

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.6.2024

Управление образования администрации

Павловского муниципального района

Дворец детского (юношеского) творчества

Детское объединение «Мягкая игрушка».

Методическая разработка по изготовлению игрушки–сувенира «Мышка-карамелька».

Автор:

Баринова Светлана Сергеевна,

педагог дополнительного образования

г. Павлово

2010 г.

Описание методической разработки.

1. Данная методическая разработка предназначена для детей 9-10 лет, занимающихся в детском объединении «Мягкая игрушка».

2. Методическая разработка по изготовлению игрушки-сувенира «Мышка-карамелька» используется на занятиях с детьми 2-го года обучения (первое полугодие).

3. Краткая аннотация.

Одним из самых древних видов декоративно – прикладного искусства является игрушка, украшающая наш быт, радующая наш глаз.

Игрушка постоянно сопутствует человеку. Едва ребенок начинает познавать мир, игрушка становится его спутником, помощником и другом. Игрушку любят все: и дети, и взрослые. Для детей она – забава, игра; взрослые с радостью смотрят на красивые забавные игрушки, которые доставляют им истинную радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку. Почти каждый ребенок пробует мастерить игрушку из доступных ему материалов: бумаги, ткани, глины.

Мягкие игрушки – это первые друзья малыша, главные действующие лица в его играх и забавах. Большое значение в творческом развитии человека, выражении его индивидуальности имеет игрушка, выполненная своими руками.

Игра и  игрушки – не только забава и развлечение,  это и способ творческого самовыражения  ребенка, приобретения им важных жизненных социальных навыков. Недаром любимыми игрушками становятся те, которые были сделаны своими руками.

Создание игрушки – это непрерывная и многосторонняя игра, способная увлечь ребенка на годы. Даже будучи взрослыми, мы с удовольствием смотрим на красивые, забавные игрушки, берем их в руки, ощущаем их тепло. Они будят положительные эмоции, вызывают добрую улыбку, переносят нас в мир  детства и фантазии.

В настоящее время магазины предлагают большой выбор искусственного меха различной окраски и длины ворса, аксессуаров, фурнитуры, набивочного материала для создания мягких игрушек. С их появлением появились большие возможности для развития фантазии и воображения у детей и подростков. В процессе обучения дети учатся не только шить игрушки, но и постигают секреты моделирования, композиции, использовать умение сочетать цвета. В процессе работы воспитывается терпение, аккуратность, развивается воображение, творческий подход к делу.

На каждый праздник ребёнок хочет подарить своим близким и друзьям такой подарок, которого нет ни у кого. И в этом  ему поможет умение изготавливать мягкие игрушки.

В данной разработке предлагается рассмотреть поэтапное изготовление мягкой игрушки – сувенира «Мышка-карамелька».  

Цель: Формирование творческого самовыражения ребенка через приобретение им социально значимых практических навыков кройки и шитья мягких игрушек через создание игрушки-сувенира.

Задачи:

  •  дать систему необходимых знаний, умений и навыков по изготовлению мягких игрушек – сувениров из искусственного меха и ткани и применению этих навыков на практике;
  •  создать атмосферу творческого сотрудничества, взаимодействия для развития творчества, фантазии;
  •  развивать самостоятельность, творческую активность, творческие способности через самореализацию обучающихся.

Приобретаемые навыки детей.

  •  Знания о создании игрушек-сувениров из искусственного меха и несыпучих тканей;
  •  навыки шитья;
  •  работа с различными инструментами;
  •  развитие глазомера (выкраивание носика);
  •  объемное видение;
  •  учатся терпению и настойчивости в достижении поставленной цели.

Материалы и оборудование: искусственный мех разной расцветки, несыпучая ткань для донышка (драп, мебельная ткань и т.д.), нитки армированные разного цвета, набивочный материал (синтепон, синтепух, вата),  картон для каркаса на донышко,  атласная тесьма, искусственная кожа белого и черного цвета для изготовления глаз или готовые глаза, клей ПВА, нитки шерстяные или полушерстяные для хвостика, набор крючков для вязания, набор иголок, ножницы, напёрстки, игольницы.

Особенности роли педагога дополнительного образования.

 В основу организации образовательного процесса положены технологии личностно ориентированного обучения, под которым понимают такой тип образовательного процесса, в котором личность ученика и личность учителя выступают как его субъекты: целью обучения является развитие личности ребёнка, его индивидуальности и неповторимости; в процессе обучения учитываются ценностные ориентации ребёнка и структура его убеждений, на основе которых формируется его «внутренняя модель мира», при этом процессы обучения и учения взаимно  согласовываются с учётом механизмов познания, особенностей мыслительных и поведенческих стратегий учащихся, а отношения учитель-ученик построены на принципах сотрудничества и свободы выбора. Использование личностно - ориентированных технологий  предоставляет ребёнку большую свободу выбора в процессе обучения:  не ученик подстраивается под сложившийся обучающий стиль учителя, а учитель, обладая разнообразным технологическим инструментарием, согласует свои приёмы и методы работы с познавательным стилем обучения ребёнка. Личностно  — ориентированное  занятие в отличие от традиционного в первую очередь изменяет тип взаимодействия «учитель  — ученик». От командного стиля педагог переходит к сотрудничеству, ориентируясь на анализ не столько результатов, сколько процессуальной деятельности ученика; изменяется позиция ученика — от прилежного исполнения к активному творчеству, иным становится его мышление: рефлексивным, то есть нацеленным на результат; меняется и характер складывающихся на уроке отношений. Главное  в том, что педагог  не только дает знания в конкретной области, но и создает оптимальные условия для развития личности обучающихся. Содержание, методы и приемы личностно ориентированных технологий обучения направлены,  прежде всего, на то, чтобы раскрыть и использовать субъективный опыт каждого ребенка, помочь становлению его личности, помочь в самообразовании, в самоопределении.

Организация работы на занятии.

  •  Подбор  искусственного меха по цвету;
  •  Раскрой игрушек;
  •  Шитьё деталей игрушек, используя различные виды швов;
  •  Вставка в готовое туловище картонного каркаса;
  •  Набивка готовых игрушек набивочным материалом;
  •  Вязание хвостика;
  •  Сборка и оформление игрушек;
  •  Просмотр готовых работ, обсуждение, выставка для родителей.

Технологическая карта выполнения игрушки-сувенира «Мышка - карамелька».

1. Выкройки – лекала  игрушки «Мышка-карамелька». Стрелками на выкройках указано направление ворса меха.

2. Подбор искусственного меха по цвету.

 

3. Раскрой туловища в соответствии с направлением ворса.

4. Выкраивание донышка из несыпучего материала (в данном случае – из мебельной ткани).

5. Выкраивание ушек мышки соответственно направлению ворса меха.

6. Готовые выкроенные детали игрушки «Мышка-карамелька»

7. Сборка туловища игрушки «Мышка-карамелька». Выполнение наметки на меховых деталях.

8. В прошитое швом «петельный» туловище вметать донышко швом «вперед иголку» и выполнить наметку на деталях ушек. Всё прошить швом «петельный».

9. В готовое туловище вставить картонку, вырезанную в виде донышка.

10. Набить туловище синтепоном или  другим набивочным материалом и зашить швом «потайной», не касаясь картонного донышка.

Ушки зашить швом «за край»,  слегка стягивая.

11. К готовому туловищу пришить ушки швом «потайной».

12.  Из черной трикотажной ткани вырезать небольшой кружок, обшить его вокруг швом «за край», набить ватой и сформировать шарик-носик.

13. Готовый носик пришить к игрушке швом «потайной».

14. Хвостик для игрушки можно связать крючком из шерстяных или полушерстяных  толстых ниток

и пришить его к туловищу швом «потайной».

16. Глаза для игрушки можно сделать из искусственной кожи или купить готовые в магазине. Выбранные глаза сначала приложить к игрушке, наметить место их приклеивания. Приклеить клеем ПВА.

15.  Готовой игрушке можно завязать  красивые бантики. «Мышка-карамелька» готова.

Заключение.

 Данная методическая разработка  позволяет научить детей изготовлению игрушек – сувениров, себестоимость которых, по сравнению с магазинными, гораздо ниже (см. Приложение №1).

 Создание мягкой игрушки - важный компонент трудового обучения ребенка: он приобретает навыки шитья, работы с различными инструментами, развивает глазомер, объемное видение, учится терпению и настойчивости в достижении поставленной цели.

Каждая игрушка, прошедшая через руки ребенка, становится особенно дорогой ему, ведь он трудился, вкладывал свою выдумку, фантазию. Игра и  игрушки – не только забава и развлечение,  это и способ творческого самовыражения  ребенка, приобретения им важных жизненных социальных навыков. Недаром любимыми игрушками становятся те, которые были сделаны своими руками.

Список использованной литературы

1. Гурбина Е.А. Занятия по прикладному искусству 5-7 классы.- Волгоград: Учитель, 2009. (Дополнительное образование);

2. Зайцева И.Г. Мягкая игрушка. – М.: Издательский дом МСП, 2004 .;

3. Лаптева Н. П. Шьем  веселый зоопарк. – М.: «АЙРИС - ПРЕСС», 2005. – («Внимание: дети!»);

Приложение

Приложение №1

Расчет материальных затрат на изделие

Использованные материалы

Цена

Расход материала

Затраты

Мех

260 руб.

2,5 дм  х 1,75 руб

4 руб. 40 коп

Мебельная ткань

180 руб.

1 дм х 1, 20к.

1 руб. 20 коп.

Глаза фабричные

2, 50 руб.

2 шт.

5 руб.

Игла

2 руб.

1 шт.

2 руб.

Нитки

15 руб.

5 м

40 коп.

Синтепон

52 руб.

5 дм

1 руб. 75 коп.

Клей  ПВА

25 руб.

1/10

2,5 руб.

Всего: 17 рублей 25 копеек




1. Права ребенка
2. Бестрансформаторный усилитель мощности звуковых частот
3.  ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ В основном речь пойдет об электровакуумных ионных и полупроводниковых приборах
4. Тема- Дерево игры
5. Россия и средневековые государства Европы и Азии
6. варианта. [2.
7. не так просто решить какой дом лучше всех других
8. Современные функции денег и особенности их проявления в экономике России
9. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Запоріжжя ~ Дисер
10. Тема Договор Понятие договора Первое понятие Договор Соглашение сторон об установлении взаимных
11. Введение 1 Понятие и общая характеристика обязательств возникающих вследствие причинения вреда 2 Основан
12. ТЕМА ldquo;Налогообложение физических лицrdquo; Исполнитель- Студентка Сергеева Д
13. Аналоговые системы (мини АТС).html
14. Всеволод Мстиславич.html
15. а объединенных обменом веществ и энергии в единый природный комплекс
16. Новый Завет
17. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата філологічних наук ДОНЕЦЬК 200
18. Дионисий Ареопагит
19. Формування самомоніторингових процесів в старшому дошкільному віці
20. Уктус аварийно сел в 90 км от Екатеринбурга в населенном пункте Кленовское