У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Исходные данные- размеры в плане по осям 187 х 26 м высота этажей в осях 42 м панели перекрытий пустотные

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.4.2025

  1.  ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЯ СО СБОРНЫМ КАРКАСОМ
  2.  Компоновка перекрытия

Требуется определить размеры сетки колонн, габаритные размеры несущих конструкций трехэтажного трехпролетного каркасного здания связевого типа и вычертить схему расположения элементов каркаса: план перекрытия первого этажа, поперечный разрез, узлы и спецификацию.

Исходные данные: размеры в плане по осям 18,7 х 26 м,  высота этажей в осях 4,2 м, панели перекрытий пустотные, район строительства г. Сыктывкар (V снеговой район [1]).

Рекомендации для компоновки перекрытия:

  1.  Плиты сборные: длина  lf = 4÷6м, ширина вf =1,2÷2,5 м.
  2.  Ригели сборные: длина lr =6÷8 м.

Ориентировочное количество пролетов плит при средней длине lf  =5м.

n=, принимаем n=5

   Количество ригелей при средней длине  ригеля lr=

nr = принимаем nr =3

lr =.

Принимаем длину среднего ригеля lr=6300 мм, крайних lr’=6200мм.,

в = 6200·2+6300=18700мм.

Обозначения: П1-рядовая плита; П2-плита-распорка; УМ- участок монолитный.

Рис.1. План сборного перекрытия

   Ширина плиты  П1:

вf =, окончательно принимаем вf = 1600мм.

   Ширина плиты  П2:

Принимаем ширину плиты-распорки вf2 не более ширины пролетной и

 вf2hс+200мм, где  hс - предварительная ширина сечения колонны:

 вf2  =6300-3·1600=1500мм.

   Ширина монолитного участка УМ:

вf 3 = 6200-3·1600-0,5·1500=650мм.

Вычерчиваем схемы расположения элементов скомпонованного каркаса, включая план первого этажа, поперечный разрез, узлы и спецификацию (чертеж 1). При этом предусматриваем в колоннах по осям А и Г одну консоль, в отличие от двух консолей в колоннах по осям Б и В; колонны, расположенные у торцевых стен, нагружены меньше остальных, поэтому всем им присваиваем разные марки — от К1 до К4, также присваиваем  разные марки колоннам в зависимости от                                                         этажа, т.к. варьируется высота колонны. Ригели имеют четыре марки - однополочные у торцевых стен (на них опираются панели только с одной стороны) и двухполочные остальные, и в зависимости от пролета (в данном случае 2 пролета 6,2 и 6,3 м.). По-разному маркируем также панели перекрытий - рядовые, межколонные сред

ние и монолитный участок. Показываем проем на двух угловых ячейках перекрытия на месте расположения лестничной клетки. Диафрагмы жесткости, лестничные клетки, наружные стеновые панели и другие элементы на схеме условно не показываем. Спецификацию заполняем после подсчета собственной массы конструкций, то есть после завершения их рабочих чертежей.

  1.  Расчет и конструирование сборной многопустотной плиты

  1.  Сбор нагрузок на плиту

Нагрузка

Нормативное

значение, Н/м2

f

Расчетное

значение

Н/м2

Постоянная

Сборная ж/б плита : = 2500кг/м³, hf = 220мм

3000

1,1

3300

Ц/п стяжка:                   = 2200кг/м³, t= 20мм

440

1,3

572

Керамическая плитка:   = 1800кг/м³, t=13мм

234

1,1

257

Всего:                                                                     gn =3674                     g = 4129

Временная

Полезная

υn =5900

1,2

υ=7080

В т.ч. длительная (30%)

υnl =1770

1,2

2124

Погонная нагрузка на плиту при ширине вf·= 1,6 м, с учетом коэффициента надежности по ответственности  для производственного здания γn=1:

-расчетная: q =(g+υ) ·вf ·γ n=(4,129+7,08)· 1,6·1=17,93 кН/м.

-нормативная, полная: qn =(qnn) ·вf ·γ n=(3,674+5,9)·1,6·1=15,32 кН/м.

-нормативная, длительная:

qnl=(qnnl) ·вf ·γ n=(3,674+1,77)·1,6·1=8,71 кН/м.

Высота сечения ригеля

hr =(1/8÷1/15) ·lr=1/12·lr =1/12·6300=525мм.

Принимаем hr =550мм. (кратно 50мм)

Ширина ригеля

вr =(0,3÷0,5)·hr =0,4·550=220 мм.

Расчетную длину плиты принимаем от половины полки ригеля. Расчетная длина плиты при свесе полки ригеля с=125 мм:

lo= lf  - вr  - c = 5,2 - 0,22 - 0,125 = 4,855 м.

  1.  Расчетные усилия

Изгибающий момент:

- от расчетных нагрузок

М =(q · l²0)/8=(17,93 ·4,855²)/8=52,8 кН·м.

- от нормативных полных нагрузок

Мn =(qn · l²0 )/8=(15,32 ·4, 855²)/8=45,1 кН·м.

- от нормативных длительных нагрузок:

Мnl =(qnl · l²0 )/8=(8,71 ·4,855²)/8=25,7 кН·м.

Поперечные усилия:

- от расчетных нагрузок

Q = (q · l0)/2=(17,93·4,855)/2=43,5 кН.

- от нормативных полных нагрузок

Qn = (qn · l0 )/2=(15,32·4,855)/2=37,2 кН.

- от нормативных длительных нагрузок

Qnl = (qnl · l0 )/2=(8,71·4,855)/2=21,1 кН.

  1.  Расчет плиты по прочности 

Установление размеров сечения плиты.

Ширина полки плиты в верхнем сечении с учетом зазоров

в ׳f = в f – ((5+15) ·2)=1600-40=1560 мм.

Ориентировочное количество пустот, при диаметре dп = 159 мм

nп= в ׳f / (dп+35)=1560/(159+35)=8,04

где ширина среднего ребра принята вp=35мм.

Конструктивно, с учетом ширины крайних пустот, принимаем  nп =7

Ширина крайнего ребра: вкp=(в ׳f n·dп - (n - 1) ·вp)/2  ≥ 1,5·вp

вкp= (1560 - (7·159) - 6·35)/2 = 118,5мм.>1,5·вp=52,5мм.

Характеристики расчетного сечения плиты по предельным состояниям I гpуппы.

Расчетное сечение плиты принимается тавровое

Расчетная ширина полки в'f  =1560мм.

- ширина ребра в = в'f - n·d п =1560- 7·159=447мм.

- расстояние от нижней грани плиты до центра тяжести арматуры

а = аз.с. + 0,5ds = 20 + 0,5·20 =  30мм, где толщина защитного слоя бетона аз.с = 20 мм, диаметр арматуры, предварительно  ds = 20 мм.

- рабочая высота плиты ho= h-а=220-30=190мм.

Характеристики бетона и арматуры. Для бетона класса В45 расчетное сопротивление бетона осевому сжатию Rb = 25 МПа, для арматуры класса А500 расчетное сопротивление растяжению Rs =435 МПа.

Подбор продольной арматуры:

Вспомогательный коэффициент

αm=

относительная высота сжатой зоны

ξ 

граничная относительная высота сжатой зоны

ξ R =

где ε s,el – относительная деформация арматуры, принимается при напряжениях, равных Rs

ε s,el==0,002175;  

ε в,ult – относительная деформация сжатию бетона при напряжения равных Rb принимается равной ε в,ult=0,0035;  

Т. К. ξ =0,043 < ξ R =0,493  , то армирование одиночное.

Необходимо выяснить, где проходит  нижняя граница сжатой зоны бетона

Х = ξ· ho = 0,043·190 = 8,17  мм   h'f  =  31 мм,

сжатая зона бетона находится в пределах полки. Плита работает как элемент прямоугольного сечения с шириной в ׳ f   (в противном случае расчет следует вести по п.6.2.11 б [2]).

- относительное плечо внутренней пары сил 

ζ=1- 0,5·ξ=1-0,5·0,043=0,979

- требуемая площадь сечения арматуры

.

Принимаем 8Ø10 А500  А=628мм²  % армир. 3,9%<5%

Проверка необходимости установки поперечной арматуры.

- поперечная сила от расчетных нагрузок - Q =43,5 кН.

- поперечное усилие, воспринимаемое бетоном без хомутов:

 

при максимальном значении с=2h0  и с учетом φb2 = 1,5 [2]

Qв =0,75 Rвt·bho

Условие Qвmin =0,5 Rв·bho < Qв <Qвmax =2,5 Rв·bho, выполняется

Qв =0,75 Rвt·bho = 0,75·0,9·1,5·447·190 = 85992 Н = 85,992 кН

Q = 43,5 кН < Qв = 85,99 кН.

Поперечная арматура по расчету не требуется. Конструктивно ставим поперечную арматуру.

Диаметр хомутов из условия сварки dsw ≥ (1/4)ds ;

 dsw = =2, принимаем конструктивно dsw = 4 мм, В500

Хомуты ставим в приопорной зоне длиной  l/4 с шагом

 s ≤·h0  =мм.;  S ≤ 300мм.

Принимаем  s = 90мм.




1. Статья 11 Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъект
2. Багратион Петр Иванович
3. Проблема супружеской измены
4. София 2003; М- ИД София
5. 12 Основные тенденции динамики показателей среднедушевых денежных доходов населения Россий
6. на тему Моя мама
7. Повышение нефтеотдачи методом воздействия импульсами электрического тока на продуктивный пласт
8. 15 лет назад для Минфина РФ для аудиторских организаций и всех других сторон превалировали вопросы становлен
9. Курсовая работа- Жуковский как первооткрыватель романтизма в русской поэзии
10. Восточной Азии и Южной Америки