Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Шестаковская основная общеобразовательная школа Волоколамского района Московской области

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шестаковская основная общеобразовательная школа»

Волоколамского района Московской области

Внеклассное мероприятие

для учащихся 1 – 4 классов

 «В гости к  осени»

Выполнила:

       учитель начальных классов

                                                                           Елена Николаевна Ерошкина

   

 

с. Шестаково

2011 год

Цели и задачи:

1. Красиво поздравить любимых бабушек мам, и девочек класса с весенним праздником – 8 марта.

2. Воспитание у школьников любовь и уважение к близким и окружающим их людям.

3.Формирование  детского и родительского коллектива.

4. Формирование у школьников чувства дружбы, ответственности за порученное дело.

5. Развитие творческих способностей и таланта младших школьников.

  

Ход мероприятия:

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались на праздник золотой осени. У любого времени года есть свои приметы, но особенно хороша осень: яркие краски, урожай ягод, грибов, овощей, аппетитные кисти рябины.

  И сейчас я приглашаю вас войти в этот мир, мир красоты осенней природы, мир загадок и принять участие в наших конкурсах.

  

1-ый чтец. Вот художник, так художник-

                   Все леса позолотил.

                   Даже самый сильный дождик

                   Эту краску не отмыл.

2-ой чтец. Красит рыжим, алым, синим,

                 Разбавляет краски ливнем,

                 Отгадать загадку просим:

                  Кто художник этот?  

Все.- Осень!

3-ий чтец. Гнезда черные пусты.

                 Меньше сделались кусты.

                 Ветер листья носит:

                 Осень, осень, осень!    

4-ый чтец. - Ребята, сегодня к нам на праздник пришло много гостей. Но нет самой главной героини - золотой осени. Давайте её позовём.   

 

Все. – А мы песенку поём,

          Осень красную зовём.

          Ой, поём, ой, поём,

          Осень красную зовем.

Осень, осень, где ты?

(Заходит осень в красно-желтом костюме осенних листьев)

Осень. – Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Я не опоздала на праздник?     

Все – Нет!

 

5-ый чтец. Здравствуй осень, здравствуй осень!

                  Хорошо, что ты пришла?

                  У тебя мы, очень спросим,

                   Что в подарок принесла?   

Осень. – Принесла я вам муки!

5-ый чтец. – Значит будут пироги!

(показывает тарелку с пирогами)

Осень. – Принесла вам гречки!

6-ой чтец. – Каша будет в печке!

  (показывает кастрюлю с кашей)

Осень. – Принесла вам овощей!

7-ой чтец. – И для супа, и для щей!    

Осень. – Рады ли вы грушам?

8-ой чтец. –Мы их впрок посушим!

 

Осень. –А уж яблоки, что мед!

9-ый чтец.- На варенье и компот!  

Осень. – Принесла я мёду!

10-ый чтец. – Полную колоду!  

11-ый чтец. – Ты и яблок, ты и мёду!

                       Ты и хлеба принесла.

                       А хорошую погоду

                       Нам в подарок принесла?   

Осень. – Дождику, вы рады?

Все. – Не хотим, не надо!

                            - ( исполняется песня)-

Осень. – Ребята, а я пришла к вам на праздник не одна, со мной пришли три моих брата – три осенних месяца. Узнайте!

                  (выходит 1-ый брат)

Сентябрь. – Опустел наш школьный сад,

                    Паутинки вдаль летят,

                    И на южный край земли потянулись журавли,

                    Распахнулись двери школ,

                    Что за месяц к вам пришёл?(сентябрь)   

(Входит 2-ой брат)

Октябрь. – Всё мрачней лицо природы:

                  Почернели огороды,

                  Оголяются леса,

                  Молкнут птичьи голоса,

                  Мишка в спячку завалился,

                  Что за месяц, подскажи?         

Ноябрь. – Поле чёрно-белым стало.

                 Падает то дождь, то снег,

                 А ещё похолодало,

                 Мёрзнет в поле оземь ржи,

                 Что за месяц, подскажи?   

Осень. -  Молодцы, ребята! Правильно, узнали братьев-месяцев. А теперь порадуйте нас своими знаниями, отгадайте мои загадки про овощи:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки.  (яблоко)

***

Над землёй трава,

Под землёй - алая голова.    (свёкла)

***

Он усатый и ползучий,

Спрятал ядрышки в стручке-

Не раскусишь, коль засох,

Называется …..(горох)

***

Он круглый и красный,

Как глаз светофора,

Среди овощей нет сочней ……(помидора)

***

От частой поливки

Едва не промокла

Мохнатая, тёмно-лиловая …..(свёкла)

***

Под землей птица гнездо свела,

Яиц нанесла.   (картофель)

***

В золотой клубочек

Спрятался клубочек.  (жёлудь)

***

В сенокос горька, а в мороз сладка,

Что за ягодка?    (рябина)

***

Кто собирает

яблоки спиной?   (ёжик)

***

У какого зверя осенью в листопад

появляются детёныши?   (у зайца)

***

Какие садовые цветы до первого снега цветут?  (астры)

Осень- Молодцы ребята! Правильно отгадали мои загадки. А теперь споём все дружно песенку!

-(исполняется песня)-

(выходят дети, изображающие овощи. Инсценировка « спор овощей»)

Осень – Кто из вас из овощей,

              И вкуснее, и нужней?

              Кто при всех болезнях,

              Будет всех полезней?

Горошек (весело) – Я такой хорошенький,

                                 Зелёненький мальчишка!

                                 Если только захочу,

                                 Всех горошком угощу!

Свёкла (важно) – Дай сказать хоть слово мне,

                             Выслушай сначала:

                             Свёклу нужно для борща

                             И для винегрета.

                             Кушай сам и угощай-

                             Лучше свёклы нету!          

Капуста (перебивая) – Ты уж свёкла помолчи,

                                      Из капусты варят щи,

                                      А какие вкусные,

                                      Пироги капустные!

                                      Зайчики-плутнишки

                                      Любят кочерыжки.

                                      Угощу ребяток

                                      Кочерыжкой сладкой!  

 

Огурец (задорно) – Очень будете довольны

                                Съев огурчик молосольный,

                                А уж свежий огуречик,

                                Вам понравиться, конечно!     

Редиска (скромно) – Я- румяная редиска,

                                   Поклонюсь вам низко- низко,

                                   А хвалить себя зачем?

                                   Я и так известна всем!   

 

Морковь (кокетливо) – Про меня рассказ не длинный,

                                       Кто не знает витамины?

                                       Пей всегда морковный сок

                                       И грызи морковку.

                                       Будешь ты тогда дружок

                                       Крепким, сильным, ловким!   

Помидор (обиженно) –  Не болтай, морковка, вздор

                                        Помолчи немного,

                                        Самый вкусный и приятный

                                        Уж, конечно, сок томатный.  

Картошка (скромно) – Я, картошка, так скромна-

                                      Слова не сказала…

                                      Но картошка так нужна

                                      И большим, и малым!     

Баклажаны (робко) – Баклажанная икра

                                   Так вкусна, полезна ...

                                            ( Выходит осень)

Осень: – Спор давно кончать пора!

Овощи (хором): – Спорить бесполезно!

  (стук в дверь)

 Овощи : Кто-то кажется стучит…

                (входит ученик, в костюме доктора айболита)

Овощи : это доктор айболит!

Айболит : Ну, конечно, это я!

                 О чём спорите, друзья?

                 Чтоб здоровым, сильным быть,

                 Надо овощи любить,

                 Все без исключения,

                 В этом нет сомнения!

                 В каждом польза есть и вкус,

                 И решить я не берусь,

                 Кто из вас вкуснее,

                 Кто из вас полезней?    

12-ый чтец. – Торопится осень закончить дела,

                       Старательно землю дождём полила.

                       Про птиц не забыла- на юг проводила,

                       В полях и садах урожай собрала.    

13-ый чтец. – Дарила нам разные фрукты сначала,

                       Потом нас грибами она угощала!   

14-ый чтец. – Нам нравится осень,

                       Мы осени рады,

                       Но вот и зима к нам стучится в ограду.

                       Проводим мы осень весёлою песней!  

Вместе : И зиму суровую встретим все вместе!!!

                 (Все танцуют, звучит музыка)

Частушки.

 (Исполняют по очереди мальчик и девочка)

  -  Уж я топну ногой,

              Да притопну другой.

              Выходи ко мне, Максим,

              Попляши-ка со мной!

  – Я сегодня не в порядке,

                 Завтра лучше наряжусь:

                 Дыни на ногу надену,

                 Кукурузой подвяжусь!

  – На осеннем, на лугу

             Укусил комар блоху.

             Сидит заяц на березе

             Помирает со смеху!

  – Взял землицу я в аренду,

                 Чтоб построить там фазенду

                  Посадил арбуз и дыню

                    А теперь ищу рабыню.

Вместе – Вам частушки мы пропели,

                 А теперь торопят нас,

                 До свиданья, до свиданья,

                 К вам придём ещё не раз!

Список использованной литературы:

  1.  Вакса, О. Сценарий праздников для детей и взрослых. [Текст] / сост. О. Вакса. – М.: ООО “Мир С11 книги”, 2003. – С. 309.
  2.  Дорохов, А.А. Это стоит запомнить. [Текст] / А.А. Дорохов. – М.: Дет. Лит., 1980.
  3.  Зайцева, О.В. Встретим праздник весело. Игры для всей семьи. [Текст] / О. В. Зайцев, Е.В. Карпова. – Ярославль: “Академия развития”, “Академия К”, 2000.




1. Дослідження протоколу TCP-IP -укр.-
2. Організація оподаткування субєктів малого підприємництва
3. тема в обществе действуют преимущественно социальные а не биологические законы.
4. тема 1 Осматривая ротовую полость у больного стоматолог обратил внимание на разрушенный медиальный б
5. Кейнсианская теория
6. Тамбовский государственный университет имени Г
7. Оказание платных медицинских услуг
8. Пять километров
9. САНКТПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ.1
10. Расчёт технико-экономических показателей ремонтного предприятия
11. го октября 2012 - Из печатной версии С 1999 когда американский суд дал Джеку Кеворкиэну длинный тюремный срок
12. записка К курсовой работе по структурной геологии Выполнил-
13.  грудня 2013 року ГРАФІК проведення ЗАЛІКІВ та захистів КУРСОВИХ РОБІТ ПРОЕКТІВ на 3му курсі в 5му
14. денежный Доход потребителя ограничен; 2 цены не зависят от количеств благ покупаемых отдельными домохозя.html
15. К вопросу о подсознании Карл Густав Юнг Значение сновидений Чело
16. Под Избирательным правом как правовым институтом понимается совокупность правовых норм регулирующи
17. Лекция 4 Комплексный анализ финансово ~ хозяйственной деятельности предприятия как база диагностики его
18. іноземних мов Вік 19 Стать ж 1
19. Деятельность туроператора1
20. Артериолонефросклероз