Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематической композиции На тему- Город дорожных знаков

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад №162» г. Саратов

                                            КОНСПЕКТ

               Музыкально-тематической композиции

                   На тему: «Город дорожных знаков».

                              Подготовительной группы           

                                                                                                    Воспитатель 1 категории

                                                                                       Есипова М.В.

                                                 Саратов 2011г

Программное содержание:

Уточнять и расширять знания детей о соблюдении правил дорожного движения, правил безопасного поведения на дорогах, улицах, в транспорте.

Обучение дошкольников дорожной лексике и включение их в самостоятельную творческую работу, позволяющую в процессе выполнения заданий изучать и осознавать опасность и безопасность конкретных действий на улицах и дорогах.

Формирование у детей навыков и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице.

Словарная работа:  дорожный знак, светофор, пешеход, перекресток, запрещающие знаки, предупреждающие знаки, информационные знаки, жезл, экзамен.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, плакатов. Беседы и целевые прогулки: «виды и сигналы светофоров», «Дорожные знаки для пешеходов», «Опасные и безопасные действия пешеходов и пассажиров» и т.д.

Сюжетно-ролевые игры: «Транспортные средства», «Автогородок». Чтение стихов, рассказов, отгадывание загадок.

Дидактические игры: «Дорожная Азбука», «Улица города».

Оборудование и материалы к занятию: Мягкие модули, жезл, дорожные знаки, дуги, пешеходные дорожки, гимнастические скамейки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети вбегают в зал под песню «С нами друг» Г.Струве и строят город из мягких модулей.

1 ребенок: Рассаживайтесь поудобнее, места занимайте скорей.

                  В наш город дорожных знаков мы приглашаем гостей.

2 ребенок: о нашем городе большом мы рассказ свой поведем,

                  Где помнить правила движенья все должны без исключенья!

Вбегает Торопыжка.

Светофор: Стоп- машина! Стоп- мотор! Тормози скорей шофер!

                  Красный знак горит в упор – это строгий светофор!

                  Вид я грозный напускаю, ехать строго запрещаю.

Все дети: Это кто при красном свете к нам шагает напрямик?

Торопыжка: перед вами Торопыжка, сорванец и шалунишка!

                     Я веселый озорной непоседливый, смешной!

                     Всем хорош, но вот беда - тороплюсь я как всегда!

                     По дороге я резвился и, кажется, я заблудился.

Светофор: Я всех предупреждаю здесь старательно,

                  Коль видишь ты меня, то будь внимательным!

Торопыжка: Ишь раскомандовался! Перейду дорогу эту, если даже хода нет!

                     Мне домой вернуться надо, твой не нужен твой совет.

Дети: ты Торопыжка, не знаешь, к сожалению правила дорожного движения,

       чтоб в городе нашем тебе не пропасть, знаки дорожные должен ты знать.

-Вот дорожные знаки, запомнить не сложно их,

Слушай друг. Запоминай, даром время не теряй.

(у детей в руках разные знаки, каждый ребенок показывает свой знак и называет его).

Торопыжка: слушать запоминать только время зря терять.

                     Я трудиться не люблю, так домой я добегу.

Дети: стой, дружок, зачем спешишь? Под колеса угодишь.

Торопыжка: тут нельзя там нельзя: Что же делать мне друзья?

Дети: - тебе готовы мы помочь, но ты всю помощь гонишь проч.

            Даем тебе последний шанс и издаем такой указ.

         - Зачислить срочно в город наш, где объясняют без прикрас,

            И учат знаки понимать, чтоб в нашей жизни не пропасть.

Торопыжка: Что ж, друзья, придется мне учиться,

                     Чтоб в азбуке дорог не сбиться.

Дети исполняют песню: «Песня о правилах дорожного движения» на музыку В. Шаинского  «2\2=4»

-Учим, учим, учим правила движенья, ищем от аварии спасенье.

  Правила движенья каждый знать обязан, и на веки с ними каждый связан.

Светофор: - Говорю всем строго, выйдя на дорогу: не шалить, не шуметь, и не баловать.

Чтоб у нас движенье шло без нарушенья, каждый житель страны должен знаки знать!

Дети: - Это не секрет для многих, если зебра на дороге,

            То любой из вас поймет в этом месте переход.

Светофор: - да, да, да – переход, совершенно верно.

                  Не рискуй напрасно, знай, идти опасно,

                  Если ты на пути встретишь знак такой.

                  Это значит хода, нет для пешехода,

                  Поищи путь другой вот совет простой.

Дети: - Этих знаков встретишь много, это – главная дорога,

            Эй водитель не зевай, смело путь свой продолжай.

            Да, да, да – продолжай.

Светофор: Да, да, да – продолжай, совершенно верно!

Дети: - Говорим всем строго, выйдя на дорогу: не шалить, не шуметь и не баловать.

            Чтоб у нас движенье шло без нарушений, каждый житель страны                                                                          должен знаки знать!

             Не рискуй напрасно, знай, идти опасно,

             Если ты на пути встретишь знак такой.

             Это значит хода, нет для пешехода,

             Поищи путь другой, вот совет простой.

1 ребенок: - Нам помогут, нам расскажут честь по чести, что и как,

                    Нам дорогу все укажут, уважайте каждый знак.

2 ребенок: - Узнавать легко и просто надо с ними всем дружить,

                     Чтоб по шумным перекресткам и по улицам ходить.

Светофор: Есть знаки-

Дети: - Запрещающие!

Светофор: Есть знаки-

Дети: - Предупреждающие!

Светофор: Есть знаки-

Дети: - Информирующие!

Исполняется  «Ритмичный танец с дорожными знаками»

Дети исполняют частушки про дорожные знаки:

  1.  Пешеход, пешеход, ходит целый день народ.

        Ты, водитель, не спеши, пешехода пропусти.

  1.  Этот знак дорожный знают все на свете.

    будьте осторожны – на дороге дети!

  1.  В дождь и ясную погоду здесь не ходят пешеходы

    говорит им знак одно – здесь ходить запрещено!

  1.  Знак «Дорожные работы», чинит здесь дорогу кто – то.

    скорость сбавит. Нужно будет, там ведь на дороге люди!

  1.  Знак водителей стращает, въезд машинам запрещает.

         не пытайтесь сгоряча, ехать мимо «кирпича»!

  1.  Знак ребят предупреждает, от несчастья ограждает.

    Переезд! Во всю гляди! За шлагбаумом следи!

  1.  Круг окрашен в красный цвет, а внутри велосипед.

    этот знак всем говорит: «Велосипеду путь закрыт»!

  1.   Круг окрашен в синий цвет, а внутри велосипед.

Веселей дружок кати, лишь педалями крути!

  1.  Знает каждый пешеход про подземный переход

Город он не украшает, но машинам не мешает!

  1.  Самый главный с давних пор величавый светофор,

     огоньков всего лишь три: Стой, внимание, иди!

Светофор: Ну что, Торопыжка, все запомнил?

Торопыжка: Запомнил!

Дети: ты готов экзамен сдать, чтоб скорей домой попасть?

Торопыжка: Готов!

Воспитатель: Сейчас прошу вас занять свои места на стульях для проведения экзамена по правилам дорожного движения.

1 задание: Игра – эстафета «Переходы»

2 задание: Игра «Отгадай и назови»

3 задание: Игра «это я, это я, это все мои друзья!»

- Кто из вас идет вперед только там где переход?

Ответ детей:

- это я, это я, это все мои друзья!

- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

Ответ детей:

-Кто, из вас, идя домой держит путь по мостовой?

Ответ детей:

-Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет?

Ответ детей:

- это я, это я, это все мои друзья!

Светофор: Мы рады за тебя, Торопыжка, теперь ты знаешь правила дорожного движения!

Но их нужно не только знать, но и выполнять!

1 ребенок: Помни! На дорогах трудностей так много!

2 ребенок: Помни! На дорогах тысячи машин!

3 ребенок: Помни! Перекрестков много на дорогах!

Все: Помни – эти правила нужны!

Дети исполняют песню «Легко на сердце» на музыку из к\ф «Веселые ребята» ком М. Дунаевский.

Легко на сердце от правил дорожных,

Когда по улице бодро идешь.

Таких простых, золотых и надежных,

Что ты в беду никогда не попадешь.

Нам на дороге они помогают,

Кто знает их, всегда выход найдет,

И тот, кто с детства все правила знает,

     Тот на шоссе никогда не пропадет.

Под эту же музыку дети уходят из зала.

Список используемой литературы:

  1.  Лапшин В.И. «Правила дорожного движения» М.; «Транспорт» 1999г
  2.  Саулина Т.Ф. «Три сигнала светофора» М.; Просвещение 1989г
  3.  Степаненкова Э.Я., Филенко М.Ф. «Дошкольникам о правилах дорожного движения» М.; Просвещение 1975г

Использованные материалы и Интернет – ресурсы:

1. elektronbook.rupesenki.php




1. 122013 г В районе школы 22и школы 122 Красноармейский Ядринцева вечером убежал пес ТИХОН ТИША без ошейника
2. Тема- Преобразования Александра II
3. Тема15 Ответственность в предпринимательской деятельности
4. Волшебный мост Новогодний концерт 2013 Тайна книги злобного Деда Мракаса 1
5. искусство словесного творчества искусство создания характеров и типов то для журналиста это искусство за
6. а. Скульптура. Скульптура Древнего Египта одна из наиболее самобытных и строго канонически разработанн
7. Лабораторная работа 2 Регламентация современного делопроизводства в России Ра
8. Курсовая работа- Расчет подшипников качения для червячной передач
9. Тема- Теория познания
10. на тему- Творческая личность в современном социумепо предмету философияФедченко Анны 22 группа II курс Ли
11. 26 112013 року 1017Д Положення про дипломну роботу дипломний проект у редакції від 25
12. А С Пушкин Начало творческого пути Лицей
13. АтамекенПрод
14. Психология семьи
15. на тему- Оценка качества и потребительских предпочтений мясных консервов КР ~ 100801
16. 11 Социальная работа
17. Лабораторная работа Оценка производственной вибрации средства и методы защиты от нее
18. ЛУКОЙЛ Роснефть
19. Автобиографическая основа Истории моего современника ВГ Короленко
20. й пол. 19 в. общим признаком которых является применение понятий и законов биологии при анализе обществ