У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Лабораторная работа 3 ldquo;Изучение акустического загрязнения производственной и окружающей природной

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.4.2025

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет радиофизики и электроники

Охрана труда

Лабораторная работа №3

“Изучение акустического загрязнения производственной и окружающей

природной среды ”

                                                                          

Назарук Ксения

2 курс, 6 группа

Минск 2010

Вариант№1

Задача 1. В механическом цеху длиной 6 м, шириной 5 м, высотой 4 м имеется два рабочих места и установлено шумящее оборудование. Октавные уровни звукового давления источника шума (ИШ) на среднегеометрических частотах  Гц составляют  дБ. Факторы направленности ИШ Ф; пространственный угол ; наибольший геометрический размер ИШ = 1,0 м. Расстояния от ИШ до первого рабочего места (PT1) ч1 м, до второго (PT2) – ч2 м. Определить ожидаемые уровни звукового давления (УЗД) на рабочих местах и требуемое снижение шума.

Таблица 3.1

Параметр

Среднегеометрическая частота , Гц

65

Уровень звукового давления , дБ

110

Фактор направленности Ф

1,1

Расстояние от ИШ до PT1 ч1, м

2,5

Расстояние от ИШ до PT2 ч2, м

3,5

Среднегеометрическая частота , Гц

4 000

Уровень звукового давления , дБ

82

Фактор направленности Ф

1,6

Расстояние от ИШ до PT1 ч1, м

2,6

Расстояние от ИШ до PT2 ч2, м

3,6

Решение

1. Расчет ожидаемых УЗД на рабочих местах в помещениях с одним ИШ в зоне прямого и отраженного звука производится по формуле  где L — октавный уровень звукового давления ИШ, дБ; k — коэффициент, учитывающий влияние ближнего акустического поля, определяемый по прил. 1; Ф — фактор направленности излучения ИШ — безразмерная величина, определяемая по технической документации или опытным данным; S — площадь воображаемой поверхности правильной геометрической формы, проходящей через расчетную точку, повторяющей упрощенно форму ИШ, м2; Ψ — коэффициент, учитывающий нарушение диффузности звукового поля в помещении, определяемый по прил. 2; В — постоянная помещения в октавных полосах частот. В помещениях без звукопоглощающих облицовок и конструкций определяется из соотношения

.

Здесь B1000 — постоянная помещения на среднегеометрической частоте 1000 Гц, определяемая по прил. 3, м2; μ, — частотный множитель

2.Определяем коэффициент k. Для этого:

а) рассчитаем отношение ч / lМАКС для первого и второго рабочих мест:

1)ч1/ =2,5/1=2,5 для РТ1;     ч2/ =3,5/1=3,5 для РТ2

2) ч1/ =2,6/1=2,6 для РТ1;     ч2/ =3,6/1=3,6 для РТ2

б) находим коэффициенты k для PT1 и РТ2.

1) k1=1 ,     k2=1

2) k1=1 ,     k2=1

(по приложению 1 из методички)

3. Рассчитаем площади воображаемых поверхностей, проходящих через расчетные точки S1 и S2 из соотношений

1)S1=2П ч12=2 . 3,14 . (2,5 )2=39,25 м2       для РТ1

 S2=2П ч22= 2 . 3,14 . (3,5 )2=76,93 м2            для РТ2

2) S1=2П ч12=2 . 3,14 . (2,6 )2=42,4528 м2       для РТ1

 S2=2П ч22= 2 . 3,14 . (3,6 )2=81,3888 м2            для РТ2

4. Определяем постоянную помещения B из выражения

Для этого:

а) по прил. 3 определяем B1000 для 1-го типа помещения. Она равна

Тогда

B1000=(6 .5 .4)/20=6 м2

б) по прил. 4 определяем частотный множитель μ.

1) μ = 0,8   следовательно =6 .0,8=4,8 м2

2) μ = 1,8   следовательно =6 .1,8=10,8 м2

5. Рассчитаем площадь ограждающих поверхностей SОГР из выражения

SОГР =2 .(5 .6+5 .4+6 .4)=148 м2

6. По прил. 2 определяем коэффициент Ψ. С этой целью рассчитаем отношение

1)B/SОГР =4,8:148=0,0032    тогда Ψ=1

2)B/SОГР =10,8:148=0,073    тогда Ψ=1

7. Определяем слагаемое kФ / S для PT1 и РТ2:

                                             1) kФ / S1=(1 .1,1)/39,25=0,028

kФ / S2=(1 .1,1)/76,93=0,0143

2) kФ / S1=(1 .1,6)/42,4528=0,0377

kФ / S2=(1 .1,6)/81,3888=0,028

8. Определяем слагаемое 4 Ψ / В для рабочих мест

                                             1) 4 Ψ / В=4 .1/4,8=0,83

                                             2) 4 Ψ / В=4 .1/10,8=0,37

9. Определяем сумму (kФ / S + 4 Ψ / В) для PT1 и РТ2.

1)Для PT1: 0,028+0,83=0,858

Для PT2:0,0143+0,83=0,8443

2) Для PT1 :0,0377+0,37=0,4077

Для PT2:     0,0196+0,37=0,3896

10. Определяем логарифмы сумм:

1)Lg 0,858= -0,066

Lg 0,8443= -0,073

2) Lg 0,4077= -,0389

Lg 0,389= -0,409

11. Рассчитаем ожидаемые уровни звукового давления в PT1 и РТ2:   

1) L1=110-0,66=109,34 дБ ;

2) L1=110-0,73=109,27 дБ ;

12. По прил. 5 определяем допустимые октавные уровни звукового давления LДОП на рабочих местах.

1) fсг=6,5      Lдоп=99

2) fсг=6,5    Lдоп=76

13. Рассчитаем требуемое снижение уровня звукового давления ΔLТР для PT1 и РТ2 из соотношения

ΔLТР = L1 - LДОП.

1) PT1:  ΔLТР=109,34-99=10,34  дБ

PT2:    ΔLТР=109,27-99=10,27   дБ

2) PT1: ΔLТР=78,11-76=2,11   дБ

PT2:  ΔLТР=77,91-76=1,91     дБ

Задача 2. Рассчитать ожидаемые уровни в расчетной точке на территории жилой застройки и в защищенном от шума помещении, сравнить их допустимые УЗД при следующих условиях: источник шума – транспортный поток при двустороннем движении с интенсивностью N ед/ч и средневзвешенной скоростью U км/ч. Продольный уклон проезжей части  % с покрытием М; расстояние от осевой линии крайней полосы движения до жилых строений RМ. Между транспортной магистралью и жилым кварталом имеется полоса зелёных насаждений Ш шириной . Стена жилого дома, обращенная к транспортной магистрали, имеет окна, конструкция которых приведена в табл. 3.2

1

Интенсивность движения

N, ед/ч

80

Скорость движения потока U, км/ч

60

Продольный уклон проезжей части дороги , %

8

Покрытие проезжей части М

асфальто-

бетонное

Расстояние до жилых строений R, м

70

Зелёные насаждения:

а) однорядная посадка, ширина полосы l, м:

10–15

16–20

б) двухрядная посадка, ширина полосы l=21–25 м

+

в) двух- или трёхрядная посадка, ширина полосы l=26–30 м

Конструкция окна:

а) одинарное окно с уплотнителем , толщина стекла, мм                                3

6

б) спаренное окно без уплотнителя, толщина стекла, мм                                       3 и 3

6 и 3

6 и 4

в) раздельно-сближенное окно с уплотнителем, толщина стекла, мм

3 и 3

6 и 4

г) раздельное окно без уплотнителя, толщина стекла 6 мм и 3 мм

+

       

Табл.3.2         

Решение

 1. Определяем общий ожидаемый УЗД LA ЭКВ источника шума из выражения

LA ЭКВ = LA7 + Δ LA СК + Δ LA УКЛ + Δ LA ПОКР,

где LA7 — эквивалентный УЗД автотранспортного потока, определяемый по прил. 6;

Δ LA СК — поправка к эквивалентному УЗД транспортных потоков на скорость движения, определяемая по прил. 7, табл. П1;

Δ LA укл — поправка к эквивалентному УЗД на уклон проезжей части,

определяемая по прил. 7, табл. П1;

Δ LA ПОКР — поправка к эквивалентному УЗД на покрытие проезжей части, определяя-емая по прил. 7, табл. П2.

2. Определяем значения каждого слагаемого LA ЭКВ:

а) LA7=69,5 дБА          для   №80 ед.

б) Δ LA СК=+3 дБА   U=60 км/ч

в) Δ LA укл=+4 дБА   =8%

г) Δ LA ПОКР=0 дБА              

тогда LА экв=69,5+3+4+0=76,5 дБА

3. Определяем снижение УЗД за счет расстояния, зеленых насаждений и окон:

а) расстояние от осевой линии крайней полосы движения до жилых строений LA РАС оценивается выражением

,

где R — расстояние от осевой линии полосы движениж до жилых строений, м;

R1 — расстояние, на котором определена шумовая характеристика источника шума.

R=70, R1=7,5        Тогда   LAPAC=10 .lg70/7.5=9.7 дБА

б) LА ЗЕЛ=9 дБА              LАОК=30 дБА

Общее снижение УЗД составит:

а) для территории LA ТЕР = LA РАС + LA ЗЕЛ = 9,7+9=18,7 дБА

б) для помещений LA ПОМ = LA ТЕР + LA ОК = 18,7+30=48,7 дБА




1. і Ми сауыты негізіні~ ішкі беткейі тесіктері ма~ызы
2. Редагування освітніх видань
3. рукопожатий для обеспечения надёжности упорядочивания или целостности данных
4. русски или поанглийски по адресу kostyloveble
5. 120уд-мин В ходе боевых действий рядовой Иванов И
6. 00 STRETCH КРИСТИНА YOGPOWER
7. 1 Общие принципы функционирования платежной системы4 1
8. Исследования микромира и микрокосмос
9. Організація колективної пізнавальної діяльності школярів у навчальному процесі початкової школи
10. Поверхневі напівпровідникові хвилі в напівпровідникових структурах