Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Мы пешеходы мы пассажиры Соблюдение правил дорожного движения как пешеходами так и пассажирами являе

Работа добавлена на сайт samzan.net:


БОУ СОШ № 4 г. Гулькевичи                                   Учитель начальных классов Литовченко Нина Николаевна

Игра - путешествие: 

«Мы пешеходы, мы пассажиры»

Соблюдение правил дорожного движения,  как пешеходами, так и пассажирами является залогом личной безопасности каждого и безопасности  окружающих.  Ошибочно суждение, что правила дорожного движения касаются только водителей и пешеходов, а не пассажиров.  И от пассажиров зависит безопасность на дороге. Есть особые правила пользования общественным транспортом, которые должны соблюдаться всеми пассажирами. Пропаганда знания и соблюдения правил дорожного движения через внеклассные мероприятия позволит заинтересовать и развить познавательную активность у детей.

Цель:   профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Задачи:

  •  закрепить   знания и представления детей  о правилах дорожного движения, о правилах поведения пешехода и пассажира.
  •  прививать учащимся навык необходимости соблюдения правил безопасности дорожного движения;
  •  развивать сообразительность, смекалку, внимание и память;
  •  воспитывать чувство ответственности, культуру общения, уважительное отношение к окружающим.

Оборудование:

  •  ПК, мультимедиа;
  •  магнитофон,  диск с подвижной музыкой;
  •  карточки -  сигналы светофора  (красная, желтая, зеленая);    
  •  детали мозаики – дорожный знак (Надземный пешеходный переход);
  •  рисунки: салон автомобиля, переход улицы, фломастеры;
  •  эмблемы для игры (автобус, троллейбус, трамвай, автомобиль).

Ход занятия

Слайд 1.

- Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Согласны? А отправимся мы в удивительную страну –  Страну дорожных знаков. Ну что, поехали?

- Но на чём же мы туда поедем? А вот на чём.

Красный вагон по рельсам бежит,

Всех, кого надо, он быстро домчит.

Заливистый звон его нравится детям,

Так на чём же мы с вами поедем?

(Трамвай)

-А где же мы его возьмём? Мы его сделаем сами!

-Главное в трамвае – звоночек. Чтобы все знали, что это мы едем, и уступали нам дорогу. А звенит он так: динь-динь-динь! Ну-ка. Попробуем. (Дети повторяют движения учителя).

-Ещё трамваю нужны двери. Двери закрываются – наклоняемся влево. Двери открываются – наклоняемся вправо и помогаем себе голосом – ш-ш-ш.

- Попробуем. Двери закрываются (дети наклоняются влево и произносят  звук: ш-ш-ш). Двери открываются (дети наклоняются вправо и произносят  звук: ш-ш-ш).

- В трамвае нельзя допускать безбилетного проезда. Давайте пробьём талончики компостером (хлопок в ладоши).

-А про колёса забыли? Да уж, без них даже сказочные трамваи не ходят. А стучать колёса будут так (топают ногами). Быстрее, ещё быстрее. Стоп!

- Но мы не можем ехать, не вспомнив правил поведения.

- Итак, когда мы едем в трамвае. Мы – кто? (Пассажиры.)

-А как нужно пассажирам вести себя в транспорте? Ответы детей.  

Слайды  2- 7.

Обязанности пассажиров.

  1.  Ожидать общественный транспорт только на остановках.  Когда

ждешь автобус или троллейбус, никогда не стой на краю тротуара. И тем более не выбегай на проезжую часть.  Опытный пассажир не стремиться в первый ряд ещё и потому, что знает:  напирающая толпа может случайно вытолкнуть его прямо под колёса.

2. Садиться в транспорт и выходить из него только после полной его остановки. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта. ( В трамвае вход и выход строго определены. На дверях есть надписи: «Вход»  и  «Выход»).  Детям до 10 лет можно входить в автобус, трамвай и троллейбус через переднюю дверь.
3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.

4. Не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай.
5. В транспорте вести себя достойно:

  •  не шуметь, не толкаться, не прыгать и не бегать по салону (вагону), не мешать движению;
  •  не отвлекать водителя во время движения, не заслонять  стекло кабины водителя, не высовывать руки и голову  из окон, не препятствовать закрытию двери не прислоняться к дверям во время движения;
  •  уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками;
  •  держаться во время движения транспорта за поручни;
  •  не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;
  •  острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить так, чтобы никому не мешали.

   6. Никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно    

   соскользнуть со ступенек и попасть под колёса автобуса).

   7.  Внимательно слушай объяснения водителя, точно знай свою остановку    

   и заранее готовься к выходу.

-Когда мы идём по улице, мы – кто? (Пешеходы.)

-Если трамвай остановился на остановке, а нам нужно перейти на другую сторону улицы,  то как мы это сделаем? Ответы детей.  

Слайд 8.

Когда после высадки из транспорта нужно перейти дорогу, следует дойти до ближайшего пешеходного перехода. Если его нет, надо найти то место, где дорога хорошо видна в обе стороны и при отсутствии машин переходить её коротким путём. Не следует переходить перекрёсток  по диагонали.

До перехода проезжей части убедиться, что слева нет приближающегося транспорта, а затем начать переход улицы. Дойдя до середины, посмотреть направо и, пропустив транспорт, закончить переход.

Ни в коем случае нельзя останавливаться на середине пути при переходе узких  улиц.  Лучше подождать, пока ни с той, ни с другой стороны не будет приближающегося транспорта.

Прежде чем перейти перекрёсток, посмотреть регулируется ли этот перекрёсток и какими средствами, при переходе, прежде всего мы руководствуемся сигналами регулирования.

Если движение очень интенсивное и переход через улицу может быть опасным, нужно попросить кого-либо из взрослых помочь перейти улицу и поблагодарить их за это.

В тех местах, где построены подземные переходы, надо пользоваться только  ими.

Если через дорогу установлен пешеходный мостик, то при переходе дороги необходимо пользоваться только им.

Слайд  9.

Представьте, что мальчик оказался один без взрослых на посадочной площадке. Ему нужно перейти дорогу и выйти к своему дому (указан внизу красной стрелкой). Помогите ему, обозначьте стрелками наиболее безопасный путь.

(Правильный и безопасный путь – от посадочной площадки через проезжую часть дороги к подземному пешеходному переходу и от него на противоположной стороне дороги – к дому).

- Молодцы!

Выходя на улицу,

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное – внимание!

Слайд 10.    

Маршрут движения.

- Итак, в путь! Двери закрываются! Динь-динь-динь! Поехали! Стоп! Двери открываются.

Слайд 11.    

Остановка первая «Загадкино»

- Отгадайте загадки:

Слайд 12.

По асфальту едет дом

И народу много в нём,

А под крышей дома – вожжи,

Ехать он без них не может.

(Троллейбус).

 Слайд 13.

Что за чудо этот дом!

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

                                                                                                            (Автобус). 

Слайд 14.

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(Трамвай).

Слайд 15.

Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овес,

Накорми меня бензином,

На копыта дай резину.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…                                                                 

                      (автомобиль).

Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму?

 ( Такси).

 

Слайд 16.  

Общественный транспорт.

Всё, что вы перечислили, относится к транспорту. А к какому именно? (Общественному). Правила обязанности – пассажиров в автобусе, троллейбусе, трамвае мы уже знаем. А какие правила поведения в автомобиле  нужно знать?

Слайд 17.

Безопасность ребенка в автомобиле.

Детям нельзя сидеть на коленях у взрослых, потому что от  столкновения с другой машиной или после резкого торможения автомобиля,  ребёнка может выбросить из окна или придавить телом взрослого.  До 12 лет сидеть можно только на заднем сиденье  автомобиле, оборудованных ремнями безопасности с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней  безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля, если на переднем нет специального детского удерживающего устройства.

Специальные удерживающие устройства – это съемные кресла или люльки, разделенные на группы в зависимости от веса и возраста детей. Детские кресла оборудованы многоточечными ремнями безопасности, которые обеспечивают безопасность перевозки малышей. Даже при резком торможении ремни зафиксируют положение тела, что позволит избежать фатальных ударов при резком торможении.

Под иными средствами понимаются  приспособление для направления   ремня безопасности, позволяющие использовать для фиксации детей в автомобиле штатные ремни безопасности. При этом важно, чтобы диагональная ветвь ремня проходила через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывала на шею!

Переднее  сиденье рядом с водителем опасно.

Садиться в автомобиль и выходить из него можно только со стороны тротуара или обочины и лишь после полной его остановки. На ходу дверь открывать нельзя.

У автомобиля двери с двух сторон, пользоваться левой дверью (со стороны проезжей части) опасно: можно попасть под проезжающую рядом машину.

 

Слайд 18.

Это салон автомобиля. Закрасьте красным цветом кружок на сиденье, где не должен сидеть ребёнок младше 12 лет, а зеленым цветом – где он может сидеть.

(Красным цветом – на переднем сиденье, зелёным – на заднем сиденье).

-Едем дальше. Двери закрываются! Динь-динь-динь! Билеты пробили, поехали! Стоп! Двери открываются!  

Слайд 19.

Остановка вторая «Светофорная»

- Я не буду вас спрашивать, что такое светофор и зачем он нужен, потому что уверена, что все вы это знаете. А вот как вы усвоили сигналы светофора, мы сейчас проверим.

Подбери нужную рифму к стихотворению.

Заучи закон простой,

Красный свет зажёгся - …(стой!)

Жёлтый скажет пешеходу:

-Приготовься к …(переходу!)

А зелёный впереди,

Говорит он всем -…(иди!)

- Молодцы!

Ходить по улицам опасно.

Когда у вас вниманья нет.

Но ест, друзья, зелёный, красный

И очень нужный  жёлтый цвет.

-Сейчас я буду читать стихотворение, а вы на своих светофорчиках зажигайте нужный свет.

 

-Внимание!

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора!

Бурлит в движенье мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешехода свет?

(Дети открывают окошечко с красным кружком)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья

Скажите правильный ответ:

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают окошечко с зелёным кружком)

-Правильно! Молодцы!

Зелёный свет открыл дорогу,

Переходить ребята могут.

Для тебя горят они

Светофорные огни.

Красный – стой!

Жёлтый – жди!

А зелёный свет – иди!

- Вы очень хорошо знаете сигналы светофора, пришло время отдохнуть. Дети становятся  в круг, взявшись за руки.

Если горит зелёный свет – вы весело танцуете, загорелся жёлтый – нужно остановиться, ну, а если зажёгся красный – вы стоите на месте и грозите друг другу пальцем. Нельзя ходить на красный свет светофора.

(Под музыку дети играют.  Учитель меняет сигналы светофора.)

-Молодцы! Едем дальше! Двери закрываются. Динь-динь-динь! Пробиваем талончик компостером, поехали! Стоп! Двери открываются.

Слайд 20.

Остановка  «Творческая»

Из кусочков мозаики нужно собрать изображение дорожного знака.

И ответить на вопрос, что означает этот знак?

Поехали дальше! Двери закрываются! Динь-динь-динь! Талончики пробили, поехали! Стоп! Двери открываются!

Слайд 21.

Остановка «Разрешается, запрещается»

Если дети согласны с утверждением учителя – они хором говорят: «Разрешается», если не согласны, то говорят: « Запрещается».

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения

Нужно помнить,

Нужно знать

Правила движения.

-Итак!

  •  Играть на мостовой…
  •  Переходить улицу на зелёный свет…
  •  Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…
  •  Переходить улицу по подземному переходу…
  •  Шуметь,   толкаться,  прыгать и  бегать по салону автобуса, мешать движению… 
  •   Отвлекать водителя во время движения…  
  •   Высовывать руки и голову  из окон…
  •   Держать дверь автобуса, чтобы она не закрывалась  во время движения…
  •  Уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками…
  •  Держаться во время движения транспорта за поручни…
  •  Не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ…
  •  Острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить так, чтобы никому не мешали
  •  Спокойно выходить из транспорта….
  •  Переходить улицу на красный сигнал светофора…
  •  Помогать старикам и старушкам переходить улицу…
  •  Сидеть на коленях у взрослых в автомобиле….
  •  Переходить улицу на жёлтый сигнал светофора…
  •  Садиться в транспорт на ходу…
  •  Цепляться за проезжающие машины…
  •  До 12- летнего возраста сидеть на переднем сиденье автомобиля без  специального детского удерживающего устройства…
  •  На ходу  открывать дверь автомобиля…
  •  Сидеть рядом с водителем на переднем сиденье с использованием    специального детского удерживающего устройства. ..
  •  Играть на проезжей части…
  •  Переждать поток машин на островке безопасности…
  •  Уважать правила движения…

 

-Молодцы! Поехали дальше! Двери закрываются! Динь-динь-динь! Талончики пробили, поехали! Стоп! Двери открываются!

Слайд 22.

Остановка «Игровая»

Игра «Мы - пассажиры». В игре отрабатываются безопасные действия в качестве пассажиров. Ученики разбиваются с помощью карточек на группы «пассажиров» автобуса (5 человек), трамвая (5 человек), троллейбуса (5 человек), автомобиля (4 человека) и каждый показывает, как надо входить в транспортное средство и выходить на тротуар, куда смотреть, как перейти на противоположную сторону «дороги».

Пришло время возвращаться домой.

Двери закрываются! Динь-динь-динь! Пробили талончики и поехали. Стоп! Двери открываются. Приехали.

Слайд 23.

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим!

Наше весёлое путешествие подошло к концу. Я надеюсь, что вы запомните простую истину:

Чтоб никогда не попасть в сложное положение, надо знать и соблюдать правила движения!

         

12




1. Тема- Теоретичні основи фінансового аналізу План Сутність і значення фінансового аналізу.html
2. Согласно СК РФ если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Феде
3. Тематика курсовых работ по дисциплине Таможенный менеджмент Анализ комплексного применения различн
4. Економічна статистика
5. Дипломная работа- Влияние эмоциональных отклонений на внутреннюю картину болезни (на примере онкологических больных)
6. Утверждаю Проректор по учебной работе А
7. Социальная политика для России
8. Знакомство с интерактивной доской
9. Введение Общественные отношения всегда выступали в качестве объекта нормативного регулирования
10. ВАРИАНТЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ 1
11. Башкирский государственный аграрный университет Рабочая программа дисциплины Этикет
12. Технико-экономический анализ деятельности ОАО Саянстрой
13. Святой Иерусалим АКЦИОННАЯ ЦЕНА ВЫЛЕТ 16
14. А Преподаватель ассистент Битин М
15. Введение в эпоху [4] Биографические данные [4
16. СОЦИОЛОГИИ Факультеты- педагогические Кафедра ФИЛОСОФИИ И ЛОГИКИ Курс- 4 Семестр
17. Промышленная электроника и микроэлектроника для специальности 2530101 Автоматизация технологических проце
18. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата педагогічних наук4
19. кие методы исследования
20. тема двух проводников обкладок разделенных слоем диэлектрика толщина которого мала по сравнению с размер