Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Внутренние воды Южной Америки

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 20.5.2024

Тема урока: Внутренние воды Южной Америки.

Тип урока: с использованием элементов модульной технологии.

Цели и задачи урока:

  •  Обучающая – познакомить учащихся с крупнейшими речными и озерными системами Южной Америки и их особенностями.
  •  Развивающая – развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; составлять характеристику реки по плану; развития навыков работы с картой.
  •  Воспитательная – формирование развитой, творческой и самостоятельной личности; воспитание чувства товарищества, уважительного отношения друг к другу.

Оборудование и материалы:

1.В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев «География материков и океанов»  

   М.: Дрофа,2007 год

2. Атлас по географии 7 класс.

3. Карта: Физическая карта Южной Америки.

4. Презентация Microsoft PowerPoint.

5.Раздаточный материал (маршрутный лист и приложение).

Ход урока.

   1.Организационный момент.

      Звучит музыка « Песнь Виргинии».

   2. Изучение нового материала.

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение природы Южной Америки.

Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий и тогда наши сердца с грустью отзываются на строки Роберта Рождественского:

«Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

                                          Всех ее океанов, вершин и закатов.

  Только парус мечты вел по свету мои корабли,

                      Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.

        Я не слышал как в Лондоне час отбивает Биг-Бен,

              Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,

              Как кипит за кормой горький снег атлантических пен

                           И в начале весны голубеют фиалки в Париже." ( слайд 1 и 2)

Действительно, не каждый из нас в реальной жизни может совершить путешествие, тем более в столь далекие. А уроки географии позволяют нам пусть в заочной форме, но совершать такие путешествия, расширять знания об окружающем мире, вместе с великими путешественниками совершать открытия.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по рекам и озерам Южной Америки. Это и будет тема урока (слайд 3 и 4).

В ходе нашего путешествия нам поможет маршрутный лист, который состоит из 6 учебных элементов. После преодоления каждого из них вы будете оценивать свои знания, путем само и взаимопроверки. Оценки будете выставлять в оценочный лист (слайд 5).

Отправляясь в путешествие мы возьмем с собой рюкзачки и в течение всего урока будем пополнять их знаниями, умениями и навыками. Размер рюкзака будет зависеть от количества баллов, которые вы наберете за урок.

 Итак, путешествие начинается.

- Обратимся к первому учебному элементу (УЭ-1).

Цель: определить исходный уровень знаний о реках и озерах; уметь разъяснять смысл изученных понятий.

Задача: выполнить географический диктант по теме « Речная система» (слайд 6).

Учащиеся работают самостоятельно. После выполнения диктанта проводится сверка ответов учащихся с правильными ответами (слайд 7).

Коррекция знаний (Какой вопрос вызвал наибольшее затруднение?)

Учащиеся выставляют самооценку в оценочный лист под УЭ-1(приложение №1).

- Переходим к учебному элементу 2 (УЭ-2).

- Какова его цель?

Учащиеся находят в маршрутном листе УЭ-2 и зачитывают его цель.

- Что необходимо для ее достижения?

Учащиеся отвечают: « Подготовить устные ответы на вопросы, пользуясь атласом» (слайд 8).

Примерные ответы учащихся:

  1.  На территории материка протекает река Амазонка, Парана, Ориноко.
  2.  Они относятся к бассейну Атлантического океана.
  3.  Все крупные реки текут в Атлантический океан, так как на западе – горы Анды (они являются водоразделом).
  4.  Так как реки текут по низменностям, характер течения их равнинный.
  5.  Река Амазонка полноводна круглый год, так как протекает в экваториальном поясе. Река Ориноко и Парана полноводны летом, так как они текут в субэкваториальном поясе.
  6.  Питание рек – дождевое (слайд 9).

Сообщение ученика о реке Амазонка (слайды 10- 13).

(Амазонка – крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона – 6437км, от истока Укаяли свыше 7000км. Площадь бассейна 7180 тысяч квадратных километров. В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира. Протекая большей частью по Амазонской низменности она впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадь свыше 100 тысяч квадратных километров и включающую самый большой в мире речной остров Маражо. В ширину Амазонка 80 километров, а ее глубина у Обидуса составляет 135 метров (примерно средняя глубина Балтийского моря).

Амазония удивляет богатством флоры и фауны.

Здесь обитают розовые дельфины и рыба-бык, длина которой достигает 4 метров, вес – 500 килограммов. Знаменитая хищница – рыба-пиранья – тоже обитательница этих мест.

Амазонка – родина самой крупной на нашей планете кувшинки – виктории регия. Ее обнаружили европейцы в 1864 году и назвали викторией регией. Название было дано в честь британской королевы Виктории, что в переводе означает «Виктория царственная» или «Виктория великолепная». Каждый ее лист может достигать в диаметре 2-х метров  и могут выдерживать вес до 50 килограммов. Ее выращивают в самых крупных ботанических садах. В России всего в 3 городах – Санкт-Петербург, Сочи и Липецк. Цветет только по ночам, причем один цветок держится всего 2 ночи, поэтому увидеть это зрелище большая удача.

- Приступаем к третьему учебному элементу (УЭ-3).

Цель: сформировать знания об озерах Южной Америки, их особенностях, размещении; развивать память; запоминать прочитанное.

Задача: прочитать текст учебника, закрыть его и ответить на вопросы утверждения.

Учащиеся работают индивидуально. После выполнения работы взаимопроверка

( обмениваются тетрадями в парах), выставляют оценку друг другу в оценочный лист под УЭ-3 (слайд 14) и (приложение №1).

     - Переходим к учебному элементу 4 (УЭ-4).

Цель: развитие умений работать с контурной картой.

Учащиеся наносят на контурные карты реки и озера, водопады Игуасу и Анхель.

Один ученик выполняет эту работу на классной контурной карте. Учащиеся сверяют правильность выполнения задания по образцу, выполненному на классной контурной карте (слайд 15). Учащиеся оценивают свою работу  и вписывают оценку в оценочный лист под УЭ-4 (приложение№1).

    - Приступаем к учебному элементу 5 (УЭ-5).

Учащимся предлагается найти цель учебного элемента, выполнить задание и результаты занести в таблицу (смотри приложение №1). Правильность ответов сверить (слайд16). Поставить самооценку в оценочный лист под УЭ-5 (приложение №1).

- Переходим к последнему учебному элементу (УЭ-6).

Цель: подведение итогов.

Учащиеся должны дать ответы на два вопроса.

  1.  Назовите и покажите крупнейшие речные системы Южной Америки; перечислите их особенности.
  2.  Назовите и покажите озера Южной Америки.

Примерные ответы:

  1.  Река Амазонка, Парана, Ориноко относятся к бассейну Атлантического океана, равнинные, питание – дождевое. Амазонка полноводна круглый год. Парана и Ориноко – летом. На реке Ориноко находится самый высокий водопад мира – Анхель. На реке Парана – водопад Игуасу.
  2.  Озеро Титикака и Маракайбо. Маракайбо – озеро-лагуна, расположено на севере и соединено узкой протокой с Карибским морем. В Андах находится самое высокогорное озеро мира – Титикака (происхождение тектоническое, глубина 304 метра).(слайд17).

       Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке, выберите рюкзачок, соответствующий вашим полученным знаниям (слайд 18).

- Согласны ли вы с тем, что если получили

Большой рюкзачок -  усвоили материал полностью,

Средний рюкзачок – усвоили частично,

Маленький – мало что усвоил, надо еще поработать.

- Выберите домашнее задание (слайд 19).

- Спасибо за работу. Урок окончен.

               Маршрутный лист

Учебный элемент

Учебный материал с указанием задания

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ-1

Ответы:

Цель: определить ваш исходный уровень знаний о реках и озерах; уметь разъяснять смысл понятий.

  •  Выполните географический диктант по теме

         « Речная система». Внимательно прочтите

          вопросы и варианты ответов, определите

          правильный ответ. Напротив номера вопроса

          запишите букву, которая соответствует   

          правильному ответу.

Ответы: А – исток, Б – речная система, В – река,

Г – водораздел, Д – озеро, Е – водопад, Ж – устье,

З – бассейн, И – режим.

Географический диктант.

1. Место, где начинается река.

2.Место впадения реки в море, озеро или другую реку.

3. Изменение уровня воды в реке по временам года.

4. Территория, с которой стекают в данную реку поверхностные и подземные воды.

5. Река со всеми притоками.

6. Границы между бассейнами рек.

7. Поток воды, текущий в углублении, называемом руслом.

8.Скопление воды в природном углублении на суше.

9. Падение воды с высокого уступа.

  •  Проверьте правильность выполнения диктанта и

определите уровень ваших знаний.

  •  Проанализируйте ошибки.
  •  Впишите оценку в оценочный лист под УЭ -1

Работайте

Самостоятельно

Слайды 6-7                 

Самооценка

Смотри приложение №1

УЭ-2

Цель: составить общее представление о внутренних

водах материка на основе установлений их зависимости от рельефа и климата; развивать умение связно и доказательно излагать материал, работать с атласом.

  •  Пользуясь атласом ( карты стр.7, 19) подготовьте устные ответы на вопросы:
  1.  Какие крупные реки протекают по территории

материка?

  1.  К бассейну какого океана они относятся?
  2.  Почему все крупные реки текут в Атлантический океан?
  3.  Как влияют на характер течения рек особенности рельефа?
  4.  Подумайте какое влияние на режим рек оказывает климат?
  5.  Предположите какое питание характерно для рек?
  •  Сообщение ученика о рекеАмазонка.

Работа в паре

Слайды 8-9

Слайды 10-13         

УЭ-3

Ответы:

Цель: сформировать знания об озерах Южной Америки, их особенностях, размещении, развивать память, запоминать прочитанное.

  •  Прочитайте текс учебника (стр.174).
  •   Закройте его и ответьте на вопросы утверждений.

«+» - если утверждение верно

«- » - если утверждение не верно.

Утверждения:

  1.  Маракайбо - самое большое озеро- лагуна на севере материка.
  2.  Озеро Титикака – самое высокогорное озеро в мире.
  3.  Озеро Титикака расположено в Андах.
  4.  Глубина озера Титикака достигает 304 метра.
  5.  Котловина озера Титикака имеет ледниковое происхождение.
    •  Проверьте правильность своих ответов по образцу.
    •  Оцените свою работу и внесите оценку в оценочный лист под УЭ-3

Работайте индивидуально

 

Слайд 14

Проведите взаимопроверку

Смотри приложение №1

УЭ-4

Цель: развитие умений работать с контурной картой.

  1.  Нанести реки: Амазонка, Ориноко, Парана и озера: Маракайбо и Титикака на контурную карту.
  2.  Проверьте правильность выполнения по образцу.
  3.  Оцените работу и впишите оценку в оценочный лист под УЭ-4

Работайте индивидуально

 

Слайд15

Самооценка

УЭ-5

Цель: закрепить знания по теме « Внутренние воды Южной Америки» и умения составлять характеристику реки по плану.

  1.  Используя атлас (карты стр.7, 19), выполнить практическую работу « Описание реки Амазонки по плану». Результаты занести в таблицу.
  2.  Проверьте правильность  ваших ответов.
  3.  Оцените вашу работу и впишите оценку в оценочный лист под УЭ-5.

Работайте самостоятельно

Смотри приложение №1

Слайд 16

Самооценка

УЭ-6

Цель: подведение итогов.

  •  Ответьте на вопросы:
  1.  Назовите и покажите крупнейшие речные системы Южной Америки; перечислите их особенности.
  2.  Назовите и покажите озера Южной Америки.
  •  Оцените свою работу и свои знания, полученные на уроке (подсчитайте общее количество баллов в оценочном листе).

  •  Выберите рюкзачок, соответствующий вашим полученным знаниям.

Если ваш общий балл – 19-20 – большой рюкзачок

Если 15-18 – средний рюкзачок

Если меньше 15 – маленький рюкзачок.

  •  Выберите домашнее задание (А или Б)

А – составьте малое «кругосветное» путешествие по рекам Южной Америки.

Б – составьте кроссворд по теме « Реки и озера Южной Америки».

Слайд 17

Cлайд 18

Cлайд 19




1. Реферат Государственная политика в информационной сфере Руководитель-
2. Аксиология терминін тыш енгізген- Гартман
3.  АнглНовые металлокерамические твердые сплавы W05l05C08Co с различным содержанием Co получили методом механи
4. 2. Год рождения образование 1967г
5. курортных учреждениях.html
6.  Первичный тиреопривный в основе лежит заболевание щитовидной железы
7. Региональная инфраструктура
8. Про внесення змін до Закону України
9. Оценка финансового состояния коммерческого банка на основе анализа его сравнительного аналитического баланса
10. 5 7 2 4 1 Установите соответствия между словами и словосочетаниями на русском языке и их эквива
11. person tht works with the money nd ccounts of compny
12. Лабораторная работа 2 Способы представления аналоговых моделей в системах автоматического управления
13. Ульяновск просп
14. Разные точки зрения на деятельность Ивана IV в период его реформ 50х гг
15. Правовая охрана товарных знаков
16. Экология. Классификация аппаратов и систем для локализации очистки и обезвреживания выбросов в самом общем
17. Тема. Автоматизировані радіолокаційні і навігаційні комплекси
18. Дойл Союз рыжих Это было осенью прошлого года
19. Тема 8 Планування виробництва та реалізації продукції собівартості та ціни на продукцію
20. Российские студенческие отряды Руководителю командиру Московского регионального отделения Молодеж