Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Назови дерево Дети называют дерево по первому слогу- то тополь ря рябина бе береза

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

Занятие 71. Звуки [ч], [ц]

Цели: научить различать звуки [ч], [ц]; согласовывать прилагательные с

существительными в роде, числе, падеже; составлять предложения по опорным

словам; развивать мелкую моторику рук.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Назови дерево».

Дети называют дерево по первому слогу: то тополь, ря — рябина, бе —

береза...

2. Артикуляционная гимнастика

3. Дифференциация звуков

Логопед дает сравнительную характеристику:

— Звук [ч] (так едет поезд) — согласный, глухой, мягкий; при

произношении язык вверху, губы выдвигаются вперед; звук [ц] (не шумите,

спит малыш) — согласный, глухой, твердый; при произношении губы

«улыбаются», язык у нижних зубов.

• «Вверх - - вниз».

У детей карточки со стрелками: Щ Щ; они показывают ш, если услышали

звук [ч], показывают Щ» если услышали звук [ц] в ряду слогов: ца-чу-ац-оч-чи-

цу...; слов: цыпленок, чайник, мяч, цветок, очки, качели, цапля...

• «Закончи слово».

Дети должны добавить к слову слоги ча или ца: ули-ца, да-ча, кури-ца,

больни-ца, ку-ча, зада-ча, рукави--ца, граница, уда-ча, пугови-ца...

• «Разложи картинки».

Дети раскладывают картинки: со звуком [ч] к картинке с изображением

поезда, со звуком [ц] - - с изображением малыша: чайник, грач, туча, чашка, часы,

бабочка, цыпленок, птица, огурец, кольцо, месяц.

• «Составь предложение».

По опорным словам дети составляют предложения:

— розы, колючие, шипы, у, очень ( У розы очень колючие шипы.);

— Дима, целую, молока, чашку, выпить (Дима выпил целую чашку молока.);

— купить, коричневые, Леночке, рукавицы (Леночке купили коричневые

рукавицы.);

— цыплят, звать, курица, черная (Черная курица зовет цыплят.);

— бабочка, одуванчика, около, летать (Бабочка летает около одуванчика.).

• «Загадка и отгадка».

Дети отгадывают загадку и показывают жестом «тихо», если услышали

звук [ц], или имитируют звук поезда, если услышали звук [ч]:

У нее цветочки — пушистые комочки,

По весне она цветет,

Праздник Пасхи к нам зовет. (Верба.)

В. Степанов

4. Физкультминутка

«Как живешь?» (см. занятие 25).

5. «Измени слова»

Дети рассматривают иллюстрации и ставят слова во множественное число:

белая береза белые березы много белых берез зеленая ель зеленые ели

много зеленых елей

6. Работа в тетради

Дети выполняют штриховку елочки.




1. Управление дебиторской задолженностью и пути ее совершенствования
2. . Проживающая в Каунасе литовская гражданка П.
3. задание 1 2 3 4 5 Верный ответ абв
4. Мифологические образы и мотивы в поэзии КД Бальмонта1
5. экономический институт Ректор акад
6.  ТЕОРЕТИЧНІ ОСНОВИ ЗОВНІШНЬОЇ ТОРГІВЛІ УКРАЇНИ
7. темы рефератов по философии
8. Инновационный проект «СLEAN AIR»
9. Тема 1 1 Господарський контроль в Україні - стан сутність перспективи
10. 133 то распределение абсолютных скоростей в теле в каждый данный момент такое как при вращательном движении
11. ушки на макушке Соображайте побыстрей берите инициативу в свои руки доверяйте интуиции и вы покорите люб
12. три десятка вольт
13. Задание 1 Каждому из приведенных ниже терминов и понятий отмеченных цифрами найдите соответствующее пол
14. методичні вимоги до уроку
15. Контрольная работа вариант 6 - по курсу- Экологическое право
16. попрежнему имеет проблемы с доверием
17. Курсовая работа- Витрины магазина
18. 1Основные подходы к понятию общества его спецификаструктура
19. Кулиджанов Лев Александрович.html
20. Лабораторная работа Отсечение невидимых частей плоских фигур Напомним материал лекций