Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Методические рекомендации преподавателю по теме практического занятия- Лучевые поражения слизистой обо

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская

академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра терапевтической стоматологии

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой

_________проф. Кунин А.А.

«______»___________2007 г.

Методические рекомендации преподавателю

по теме практического занятия:

«Лучевые поражения слизистой оболочки полости рта.»

Стоматологический факультет

5 курс 9 семестр

Авторы:

к.м.н., докторант, асс. Беленова И.А.

к.м.н., асс. Олейник О.И.

Занятие №7

Тема: «Лучевые поражения слизистой оболочки полости рта.»

Цель занятия: научить студентов диагностике лучевых стоматитов.

Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения темы:

  1.  Анатомия, гистология слизистой оболочки полости рта.
  2.  Физиология слизистой оболочки полости рта.

Мотивационная характеристика темы занятия: Познать диагностику, этиологию, принципы лечения  лучевых стоматитов

Теория данного занятия

Лучевая болезнь (morbиs radialis) развивается в результате воздействия ионизирующей радиации навесь организм или крупные его отделы: грудную клетку, живот, область таза.

Лучевое поражение может быть вызвано любым видом ионизирующего излучения: рентгеновскими лучами, γ-лучами, потоками нейтронов и др. В облученных тканях изменяется морфологическая структура стенок сосудов, снижается барьерная функция соединительной ткани, подавляется регенерация. Различают острую и хроническую формы лучевой болезни.

Острая лучевая болезнь (morbиs гаdialis acиtиs) развивается после однократного облучения организма массивными дозами (1-10 Гр, или 100-1000 рад). В первый период – период первичных реакций, который наступает вскоре после облучения (через1-2 ч) и продолжается до 2 сут, в полости рта появляется сухость (или слюнотечение), снижаются вкус и чувствительность слизистой оболочки. Слизистая оболочка рта и губ отекает, появляется гиперемия, могут возникать точечные кровоизлияния. Во втором, латентном, периоде, который длится от нескольких часов до 2 нед, все эти явления проходят. Период выраженных клинических явлений (третий период) - разгар болезни. На фоне резкого ухудшения общего состояния изменения в полости рта достигают максимума. Появляется чувство жжения, слизистая оболочка становится анемичной, сухой. Возникает картина лучевого стоматита.

Изменения кровеносных сосудов и состава крови в этот период обусловливают явления геморрагического диатеза: повышенная кровоточивость, множественные петехиальные кровоизлияния. Вследствие резкого снижения сопротивляемости тканей присоединяется бурно равивающаяся аутоинфекция, особенно гнилостная.

Таким образом, клиническая картина лучевого стоматита складывается в основном из геморрагического синдрома и язвенно-некротического процесса. Последний наиболее резко выражен в местах травм нависающими пломбами, острыми краями зубов, протезов, зубным камнем и там, где до болезни имелись скопления микрофлоры, т.е. сначала страдают край десны и миндалины, а затем боковые поверхности языка, небо. В местах прилегания к слизистой оболочке металлических протезов и пломб поражение может быть более выражено из-за вторичного излучения. Слизистая оболочка рта, губы и лицо отекают. Десне вые сосочки разрыхляются, кровоточат, затем край десны некротизируется. Костная ткань альвеолярного отростка резорбируется, зубы расшатываются и выпадают. Множественный некроз слизистой оболочки не имеет резких границ, воспалительная реакция окружающих тканей выражена слабо. Дно язв покрывается грязно-серым некротическим налетом с гнилостным запахом. В тяжелых случаях некроз может распространиться со слизистой оболочки на подлежащие мягкие ткани и кость, возникает лучевой некроз кости с секвестрацией, возможны переломы челюстей. Этому способствует распространение инфекции из очагов хронического периодонтита и пародонтита.

Язык отекает, покрывается обильным налетом, появляются трещины, кровоизлияния и некроз, чаще в области корня языка; пропадают вкус и чувствительность. Развиваются тяжелые некротические ангины. Если больной не умирает, то наступает четвертый период - выздоровление: происходит медленное обратное развитие симптомов болезни. В полости рта также все возвращается к относительной норме. В этот период возможны рецидивы болезни.

Хроническая лучевая болезнь (morbиs radialis chronicиm) развивается вследствие длительного воздействия малых доз излучения на весь организм или значительную его часть. Полость рта чувствительна к воздействию ионизирующей радиации, поэтому в начале болезни изменения в полости рта могут быть особенно выраженными. Постепенно нарастает сухость из-за поражения слюнных желез. Возникает стойкий катаральный гингивит, который впоследствии может перейти в язвенный. Вначале эрозии и язвы могут появляться по переходным складкам с вестибулярной стороны с последующим поражением десны и красной каймы губ.

Может развиться глоссалгия, а затем глоссит с отечностью языка, трещинами, налетом на языке. Длительное течение хронической лучевой болезни при водит, как правило, к картине, сходной с пародонтитом, - так называемому лучевому пародонтиту.

Лечение. При лучевых поражениях проводят как общую, так и местную терапию. Объем лечебных мероприятий различается в зависимости от степени и стадии болезни, преимущественной локализации поражений, состояния различных органов и систем. Общее лечение включает применение средств, замедляющих радиохимические реакции: радиопротекторов (цистамин, батилол и др.), которые должны быть введены до облучения. Используют препараты, понижающие радиочувствительность организма, кортикостероидные препараты, антигистаминные средства (супрастин, тавегил, фенкарол), антибактериальные препараты (антибиотики широкого спектра действия). Применяют также препараты, восстанавливающие функции системы крови (витамины В6 и B12, фолиевая кислота, натрия нуклеинат, пентоксил, коамид), а также средства, предупреждающие явления геморрагического диатеза (рутин, викасол, глюконат кальция), поливитамины; про изводят гемотрансфузии.

Изменения слизистой оболочки рта при лучевой терапии новообразований челюстно-лицевой области

При новообразованиях челюстно-лицевой области используют методы лучевой терапии: дистанционный, короткофокусный и внутритканевый. В сферу облучения, помимо пораженных, попадают и нормальные ткани, в том числе слизистая оболочка рта. Степень выраженности ее реакции на облучение варьирует в широких пределах и зависит от мощности дозы (разовой и суммарной поглощенной дозы излучения), продолжительности облучения, биологических особенностей организма, а также состояния полости рта до облучения.

 Клиническая картина. 

  Реакция слизистой оболочки на облучение развивается постепенно - от гиперемии и отечности до появления эрозии. Эта реакция имеет свои особенности на различных участках слизистой оболочки. Первые клинические признаки на слизистой оболочке, не имеющей ороговевшего слоя в эпителии (щеки, дно полости рта, мягкое небо), проявляются легкой гиперемией и отечностью, которые по мере повышения поглощенной дозы увеличиваются. Затем слизистая оболочка мутнеет, теряет блеск, уплотняется, появляется складчатость, при поскабливании поверхностный слой не снимается. Это происходит вследствие усиленного ороговения эпителия. Некоторые пораженные участки напоминают лейкоплакию или красный плоский лишай. Если доза излучения увеличивается, то ороговевший эпителий в некоторых участках отторгается, десквамируясь, появляются эрозии, покрытые клейким некротическим налетом, - развивается очаговый пленчатый радиомукозuт. Затем эпителий отторгается на обширных участках, эрозии сливаются и очаговый радиомукозит трансформируется в сливной пленчатый радиомукозит. Слизистая оболочка мягкого неба обладает высокой радиочувствительностью, стадия ороговения при его облучении отсутствует, реакция развивается быстрее, чем в других отделах полости рта. В участках слизистой оболочки, которые в норме подвергаются ороговению, лучевая реакция протекает более благоприятно и приводит только К очаговой десквамации эпителия или одиночным эрозиям.

Течение патологических процессов в слизистой оболочке рта осложняется поражением слюнных желез (при дистанционных способах облучения). Вначале (первые 3-5 дней) может отмечаться повышенное слюноотделение, которое быстро сменяется сухостью полости рта вплоть до полной ксеростомии, практически не поддаюшейся стимуляции.

Следствием гибели вкусовых луковиц языка является нарушение вкуса. Вначале ощущения в языке могут проявляться как глоссалгия, затем отмечается извращение вкуса, в дальнейшем - потеря его.

Лучевые изменения в полости рта в значительной мере обратимы. После прекращения облучения или вовремя перерыва в лечении слизистая оболочка довольно быстро возвращается к относительной норме. Этот период длится 2-3 нед. При большой величине поглощенной дозы (более 50-60 Гр, или 5000-6000 рад) могут возникнуть необратимые изменения в слюнных железах и слизистой оболочке (отек, гиперемия, телеангиэктазии, атрофия, лучевые язвы).

Лучевой терапии должна предшествовать санация полости рта, так как реакция слизистой оболочки на лучевое воздействие протекает более тяжело в несанированной полости рта.

Вследствие трофических нарушений реактивность слизистой оболочки к механической травме и инфекции резко снижается. Отечная слизистая оболочка с неполноценным эпителиальным покровом легко травмируется острыми краями зубов и протезов, что может привести к появлению резко болезненных, длительно не заживающих язв.

Лечение. Подготовка полости рта к лучевой терапии необходима для смягчения лучевой реакции во время лечения и профилактики ее осложнений. Лечебные мероприятия в полости рта рекомендуется проводить в такой последовательности:

  •  удаление под анестезией всех корней и зубов с периодонтитом, а также резко подвижных зубов не позднее чем за 3-5 дней до начала лучевой терапии. Удаление должно быть малотравматичным, рану после него зашивают для более быстрого заживления;
  •  удаление над- и поддесневого зубного камня, кюретаж десневых и пародонтальных карманов;
  •  лечение кариозных зубов, снятие металлических протезов и пломб из амальгамы для устранения вторичного излучения. Этой цели можно достичь путем наложения на зубные ряды во время облучения резиновых или пластмассовых капп толщиной 2-3 мм (длина пробега электронов при вторичном излучении в момент про ведения лучевой терапии не превышает 1-2 мм). Вместо капп можно использовать марлевые или ватные тампоны, смоченные вазелиновым маслом или новокаином.

Перед облучением для уменьшения реакции слизистой оболочки рекомендуются частые орошения полости рта нераздражающими растворами антисептиков растительного происхождения (хлорофиллипт, ромазулон, эвкалимин, ларипронт, гексализ и др.), аппликации и орошение полости рта раствором лизоцима. Для повышения регенераторных способностей слизистой оболочки рта рекомендуются аппликации масляного раствора витамина А, аевита.

Общее лечение заключается в применении средств, замедляющих радиохимические реакции (цистамин, цистеин, меркамин и др.). По показаниям назначают кортикостероидные, антигистаминные и антибактериальные препараты.

Обязательно назначение средств, восстанавливающих функции системы крови (витамины В6, В12 С, фолиевая кислота, пентоксил, камполон, натрия нуклеинат, коамид) и нормализующих проницаемость сосудистых стенок (витамины Р, К, флаванат кальция).

В период лучевой терапии запрещаются курение, прием алкоголя, раздражающей пищи, ношение съемных зубных протезов. Пища должна быть размельченной, нераздражаIgющей, высококалорийной и витаминизированной. При начальных проявлениях лучевой реакции рекомендуется полоскать рот теплой кипяченой водой, раствором перманганата калия (1 : 5000). Полость рта, особенно зубы и десне вые сосочки, обрабатывают 4-5 раз в день тампонами, смоченными слабым раствором антисептика (0,5 % раствор перекиси водорода, растворы фурацилина 1 : 5000, 0,25 % раствор хлорамина, 2 % раствор борной кислоты, аппликации 10 % раствора димексида), аэрозолем «Лиоксазоль».

В разгар лучевой реакции полость рта и зубодесневые карманы промывают из шприца растворами слабых антисептиков, слизистую оболочку смазывают 1 % раствором цитраля на персиковом или другом растительном масле, делают аппликации масла шиповника, облепихи, мази («Левосин», метилурациловой, олазоля, линимента дибунола.

Для местного обезболивания применяют 1- 2 % растворы тримекаина, лидокаина или 10 % масляный раствор анестезина.

Оперативное вмешательство, в том числе удаление зубов, кюретаж пародонтальных карманов, в это время противопоказаны. Следует воздержаться от них в течение нескольких месяцев или лет. Относительная нормализация слизистой оболочки происходит через 1-2,5 мес.

При лучевых язвах, помимо общего (витаминотерапия), необходимо местное лечение. Производят тщательную антисептическую обработку полости рта и лучевой язвы ежедневно под анестезией. Некротизированные ткани удаляют с помощью растворов протеолитических ферментов (лизоамидаза, ронидаза, ДНКаза и др.). С определенным успехом в течение длительного срока (до 1,5-2 мес) применяют аппликации мазей на язву («Ируксол», «Левосин», «Прополис», «Солкосерил», «Актовегин» и др.), витаминизированных масел облепихи, шиповника, галаскорбина.

Длительно не заживающие лучевые язвы, не поддающиеся консервативной терапии, могут быть радикально иссечены в пределах здоровых тканей с последующей пластикой. Хирургический метод показан в случае проведения локального облучения (коротко-фокусная рентгенотерапия, внутритканевая гамма-терапия). При дистанционных методах лучевой терапии эффективность хирургического лечения ниже.

В случае необходимости следует проводить лечение лучевых поражений зубов и лучевого остеомиелита.

Оборудование занятия:

  1.  Лечебно-учебный кабинет
  2.  Оборудование лечебно-учебного кабинета
  3.  Комплекс тестовых заданий исходного уровня знаний с эталонами ответов
  4.  Комплекс ситуационных задач с эталонами ответов

Контрольные вопросы по теме занятия:

  1.  Причины и формы лучевой болезни.
  2.  Периоды лучевой болезни.
  3.  Характер проявления лучевой болезни в полости рта в первом, втором и третьем периоде.
  4.  Проявление в полости рта хронической луевой болезни.
  5.  Дифференциальная диагностика.
  6.  Лечение проявлений лучевой болезни в полости рта.
  7.  Профилактика.

Структура практического     з а н я т и я

Этапы занятия

Техническое оснащение

Место проведения

занятия

Время в минутах

стоматологическое оборудование,

инструментарий

Учебные пособия,

средства контроля

  1.  Контроль исходного уровня знаний

таблицы, слайды

семестровые планы,

исходные тестовые задания, методическое руководство для студентов.

учебно-лечебный кабинет

10 мин.

  1.  Разбор

теоретического материала

таблицы, слайды

семестровые планы, контрольные вопросы, методическое руководство для студентов.

учебно-лечебный кабинет

30мин.

3.Практическая работа студентов под руководством ассистента

оборудование и инструментарий стоматологического кабинета

Перечень мануальных навыков с учетом уровня усвоения для студентов 5 курса, дневники практических умений студентов, истории болезни пациентов.

учебно-лечебный кабинет

50 мин.

4.Заслушивание рефератов и                самостоятельных работ

семестровые планы,

методическое руководство для студентов,

учебно-лечебный кабинет

15 мин.

5. Контроль полученных на данном занятии знаний

семестровые планы,

методическое руководство для студентов, ситуационные задачи, заключительные тесты, контрольные вопросы по самостоятельной работе или реферату.

учебно-лечебный кабинет

25 мин.

6. Задание на следующее занятие

таблицы, слайды

семестровые планы

учебно-лечебный кабинет

5 мин.

Задание  на  следующее занятие: «Гальванизм полости рта.»

Литература:

  1.  Лекции
  2.  Терапевтическая стоматология: Учебник/ Е.В. Боровский, В.С. Иванов, Ю.М. Максимовский, Л.Н. Максимовская. Под ред. Е.В. Боровского, Ю.М. Максимовского – М.: Медицина, 2002. – с. 519-530
  3.  Терапевтическая стоматология:  учебное пособие / под ред. проф. Л.А.. Дмитриевой. – М.: Медпресс – информ, 2003. – с. 655-687
  4.  Заболевания слизистой оболочки рта и губ: Учебное пособие/ Л.А.Цветкова, С.Д. Арутюнов и др. – М.: МЕДпресс- информ, 2005.-        с. 60-77, 114-117
  5.  Терапевтическая стоматология: учебник в трех частях/ под ред. Р.М. Барера- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005.-ч.3-с. 65-90

Контроль исходного уровня знаний:

укажите номер правильного ответа

 

001. ПЕРИОДОНТ ЗУБА ИМЕЕТ  ПРОИСХОЖДЕНИЕ

1) эпителиальное

2) соединительнотканное

 

002. ШИРИНА ПЕРИОДОНТАЛЬНОЙ ЩЕЛИ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

1) 0,5-1,0

2) 0,15-0,22

3) 0,3-0,5

 

003. ШИРИНА ПЕРИОДОНТАЛЬНОЙ ЩЕЛИ НА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

1) 0,3-0,4

2) 0,15-0,22

3) 0,3-0,5

 

004. НАЛИЧИЕ КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ  МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ  ПЕРИОДОНТИТА

1) травматического

2) инфекционного

3) медикаментозного

 

005. СООБЩЕНИЕ КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ С ПОЛОСТЬЮ ЗУБА   ХАРАКТЕРНО ДЛЯ ПЕРИОДОНТИТА

1) острого

2) хронического

 

006. ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ФИБРОЗНОГО ПЕРИОДОНТИТА   КОРНЕВОЙ КАНАЛ ПЛОМБИРУЮТ

1) до анатомического верхушечного отверстия

2) за анатомическое верхушечное отверстие

 

007. МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ   ПРИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМАХ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА

1) 1-2 мес

2) 6-9 мес

3) 12-24 мес

 

008. ПРИ ВЫБОРЕ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА  НАЛИЧИЕ ОБЩЕСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВО ВНИМАНИЕ

1) принимают

2) не принимают

 

009. ОДОНТОГЕННЫЙ ОЧАГ ИНФЕКЦИИ  ОЧАГОВО-ОБУСЛОВЛЕННЫЕ  ЗАБОЛЕВАНИЯ

1) вызывает

2) не вызывает

010. ТЕМПЕРАТУРНАЯ ПРОБА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМАХ  ПЕРИОДОНТИТА

1) резко болезненна

2) болезненна

3) безболезненна

 

011. НАЛИЧИЕ РУБЦА НА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ В ПРОЕКЦИИ  ВЕРХУШКИ КОРНЯ  УКАЗЫВАЕТ НА ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА  В

1)  прошлом

2)  настоящем

 

012. РАСПАД ПУЛЬПЫ ИЗ КОРНЕВОГО КАНАЛА УДАЛЯЮТ

1) одномоментно

2) поэтапно

013. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ОБРАБОТКА КОРНЕВОГО КАНАЛА   РАСТВОРАМИ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ  ПРОВОДИТСЯ  С ЦЕЛЬЮ

1) воздействовать на очаг воспаления в периапикальной области

2) воздействовать на патогенную флору в микроканалах

3) растворить распад пульпы

 

С И Т У А Ц И О Н Н А Я      З А Д А Ч А     № 1

для   студентов   стоматологического   факультета   5 курса  IХ семестра

Т е м ы    №  11,  12

Больной В., 35 лет, поставлен диагноз острая лучевая болезнь, П период, стоматит средней степени    тяжести.

1. Расскажите     возможные     причины     болезни,     этиологические     факторы.

2. Расскажите     периоды     острой     лучевой     болезни.

3. Клиника     стоматитов     в     период     острой     лучевой     болезни.

4. Какие     дополнительные     методы     исследования     надо     провести     пациенту ?

5. Тактика     врача,     профилактика.

С И Т У А Ц И О Н Н А Я      З А Д А Ч А     № 2

для   студентов   стоматологического   факультета   5 курса  IХ семестра

Т е м ы    №  11,  12

Больной Н., 47 лет, поставлен диагноз хроническая лучевая болезнь, тяжёлая форма хронического    стоматита    средней    степени    тяжести.

1. Расскажите     возможные     причины     болезни.

2. Расскажите     степени     хронической     лучевой     болезни.

3. Какие проявления в полости рта свойственны тяжёлой форме хронической лучевой  болезни ?

4. Какой     характер     носит     лечение     этих     больных ?

5. Тактика     врача.

С И Т У А Ц И О Н Н А Я      З А Д А Ч А     № 3

для   студентов   стоматологического   факультета   5 курса  IХ семестра

Т е м ы    №  11,  12

Больная С., 53 лет, явилась на приём к стоматологу с жалобами на сухость во рту, боли. Поставлен диагноз – стоматит средней степени тяжести. Из анамнеза стало известно, что пациентка   проходит   курс   лучевой   терапии   по   поводу   новообразования   у   онколога.

  1.  Какова профилактика воспаления слизистой оболочки полости рта при лучевой болезни ?
  2.  Какова      тактика     врача ?
  3.  Какие мероприятия врач-стоматолог должен провести пациенту перед прохождением последним     курса     лучевой     терапии ?
  4.  Какие рекомендации должен дать врач-стоматолог пациенту по уходу за полостью рта в период     прохождения     последним     курса     лучевой     терапии ?

С И Т У А Ц И О Н Н А Я      З А Д А Ч А     № 4

для   студентов   стоматологического   факультета   5 курса  IХ семестра

Т е м ы    №  11,  12

Больная С., 63 лет, проходит курс лучевой терапии по поводу злокачественного новообразования    у    врача-онколога.   На     нижней     губе     образовалась     лучевая     язва.

1. Каким     образом      диагностируют     лучевую     язву ?

2. Каковы     данные     объективного     исследования     при     данной     патологии ?

3. С    какими     заболеваниями    необходимо    провести    дифференциальный    диагноз ?

4. Какова     тактика     врача ?

5. Профилактика     данного     заболевания.

С И Т У А Ц И О Н Н А Я      З А Д А Ч А     № 5

для   студентов   стоматологического   факультета   5 курса  IХ семестра

Т е м ы    №  11,  12

Пациент В., 43 лет, явился к стоматологу с жалобами на «металлический» вкус во рту; жжение, боли кончика и боковых поверхностей языка. Объективно: слизистая полости рта гиперемирована, сосочки языка отёчны. На  7 6    4 ! 4   6  7  железные ортопедические конструкции  

                                                                    7 6        !   5 6 7

из   разноимённых   металлов.  Лечение   у   стоматолога-ортопеда   проходил   2  недели   назад.

1.  Поставьте     диагноз ?

2. Какие     дополнительные     методы     исследования     необходимо     провести     врачу ?

3. Тактика      врача ?

4. Профилактика     данной     патологии.

                                                            

          

С И Т У А Ц И О Н Н А Я      З А Д А Ч А     № 6

для   студентов   стоматологического   факультета   5 курса  IХ семестра

Т е м ы    №  11,  12

Пациентка Н., 53 лет, явилась на приём к врачу-стоматологу. Поставлен предварительный     диагноз   -   гальванизм    полости    рта.

  1.  Какие дополнительные  методы  исследования  необходимо  провести  в  этой  ситуации ?

    2. Какие показатели в норме должен показать прибор при измерении силы гальванических токов    в    полости   рта ?

    3. Каковы     этиологические     формы     данной     патологии ?

    4. Какие     изменения     в     полости     рта     возможны     при     гальванозе ?

5. Тактика     врача,     профилактика     заболевания.

О Т В Е Т Ы     Н А     С И Т У А Ц И О Н Н ЫЕ      З А Д А Ч И     

для   студентов   стоматологического   факультета   5 курса  IХ семестра

№ 1  ( темы   №  11,  12 )

  1.  Причины  болезни: 1). Воздействие на организм массивных доз внешнего проникающего излучения или повторного частого облучения малыми дозами (γ – лучи, рентгеновские лучи, нейтроны);

                      2). Попадание  внутрь  организма  значительного  количества  радиоактивных  соединений.

  1.  Периоды  острой  лучевой  болезни: 1-й,  2-й ( мнимого  благополучия ), 3-й, 4-й  периоды.
  2.  Клиника стоматитов в период острой лучевой болезни – вначале имеются жалобы на жжение во рту и глотке, слизистая анемична, суха; появляется отёчность десневых сосочков, а затем наблюдаются множественные кровоизлияния, в дальнейшем увеличивается отёк слизистой оболочки, на щеках и языке выступают отпечатки зубов, появляется гингивит, принимающий вскоре язвенно-некротический характер – язвы имеют  неровные  подрытые  покрасневшие  края, дно  покрыто  серо-грязным  налётом.
  3.  Дополнительные методы исследования: бактериоскопический, цитологический, общий анализ   крови,   мочи.
  4.  Тактика врача, профилактика: 1).Устранение   раздражающих   факторов – санация   полости   рта

                                                          2). Обеспечить     покой;

                                                          3). Антисептическая    и    противовоспалительная    терапия.

№ 2  ( темы   №  11,  12 )

1. Возможные причины  болезни: 1). Воздействие на организм массивных доз внешнего проникающего излучения или повторного частого облучения малыми дозами (γ – лучи, рентгеновские лучи,  нейтроны);

                 2). Попадание   внутрь   организма   значительного   количества   радиоактивных   соединений.

2. Степени    хронической    формы    лучевой    болезни  -  3 степени:

                    1   и   2  степени    обычно    не    дают    проявлений    в   полости   рта;

                    3  степень  -  характеризуется   появлением   стойкого   гингивита,   кровоточивости   дёсен.

3. Проявление  в  полости  рта :  преобладают явления стоматита, причём язвы вначале по типу афт появляются в вестибулярной области на местах переходных складок, затем захватывают дёсны и    нижнюю    губу.    Иногда  -  глоссалгия,     отёчность    языка.

4. Лечение: 1). Аппликационное    обезболивание    язв;

      2). Механическое или с помощью протеолитических ферментов удаление некротического    налёта;

      3). Аппликация препаратов ускоряющих эпителизацию (“Лимитол”, “Галаскорбин”, “Линимент тезана”,    витамин   В12 ).

№ 3  ( темы   №  11,  12 )

1. Профилактика: -  удаление   зубных   отложений;

                              -  устранение   острых   краёв   зубов   и   корней;

                              -  ирригация полости рта  раствором   КМnО4 (1:5000),  0,5 %  раствором   новокаина

2. Тактика врача: - санация     полости     рта;

                             - антисептическая   обработка   ( раствор   КМnО4,    3 %   раствор  Н2О2 );

                                - обработка   раствором   биомицина,   пенициллина,  эмульсия   цитраля   на  5 мин.

3.   -  удаление    зубных    отложений;

     -  полоскание    слабыми    растворами    антисептиков.

4.   -  полоскание    полости    рта    холодной    водой;

     -  чистка    зубов    мягкой    щёткой.

№ 4  ( темы   №  11,  12 )

  1.  Диагностика:  анамнез,   бактериологическое   исследование,   цитологическое,   общий   анализ   крови.

2. Объективно: края хорошо выражены, плотные, дно покрыто плотным некротическим налётом. При удалении появляется   боль,   различная   глубина,   постоянная   сильная   боль   не   утихающая   ни   днём,  ни   ночью.

3. Лейкоплакия,   заболевание   крови,   туберкулёзная   язва,   сифилитическая,   раковая,   травматическая   и  др.

4. Тактика врача: - санация     полости     рта;

                             - антисептическая   обработка   ( раствор   КМnО4,    3 %   раствор  Н2О2 );

                                - обработка   раствором   биомицина,   пенициллина,  эмульсия   цитраля   на  5 мин.

5. Профилактика: -  удаление   зубных   отложений;

                              -  устранение   острых   краёв   зубов   и   корней;

                              -  ирригация полости рта  раствором   КМnО4 (1:5000),  0,5 %  раствором   новокаина

№ 5  ( темы   №  11,  12 )

1. Гальванизм.

2. Измерение     гальванических     токов     полости     рта.

3. Удаление   ортопедических   конструкций   из   разноимённых   металлов.

4. Протезирование цельнолитыми протезами, не применение разноимённых металлов в полости рта   (амальгама,   МЗП,   сплавы   из   золота   и  др.).

№ 6  ( темы   №  11,  12 )

1.  Измерение гальванических токов в полости рта, бактериоскопия, консультация у невропатолога и дифференциальная    диагностика   невралгий.

  1.  0  мкА.
  2.  Наличие   разнородных   металлических   конструкций   в   полости   рта.
  3.  Гиперемия, эрозии, изъязвления, атрофические и гипертрофические изменения слизистой языка, дёсен;    различной   формы   гингивитов,   стоматитов.

5. Удаление   ортопедических   конструкций   из   разноимённых   металлов.

Протезирование цельнолитыми протезами, не применение разноимённых металлов в полости   рта   (амальгама,   МЗП,   сплавы   из   золота   и  др.).




1. Тема- Речовини які визначають безпосередньо в біологічному матеріалі
2. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня доктора сільськогосподарських наук.
3. тема не могла б вижити
4. греч ~~ волокно нерв это структурнофункциональная единица нервной системы
5. Ненавижу ее пуще всего на свете
6. Тема- Медленная часть венгерского танца
7. тема що володiє широкими можливостями
8. Тематический план Учебная практика по разделу 1
9. Это свойство назвали ростом и кумулированием информации
10. вариантах сетевого окружения
11. Экономическая География 9класс
12. Экономика домашнего хозяйства и окружающего социума
13. Вариант 18 Исходные данные- нА В Расчет вольтамперной характеристики проведем в соответствии с у
14. Антропологические и этические воззрения представителей древнегреческой философии
15. Московский государственный университет культуры и искусств УЧЕБНЫЙ ГРАФИК на 2013-2014 учебный год Зао
16. тема представления мира основанная на том что человек ощущает связь с неким бытием высшим существованием и
17. 1Древнерусское государство достигло своего расцвета к середине 11 века
18. Туризм как ресурс экономического и социокультурного развития региона
19. 10. Розщілини хребта Q 05 відносяться до вроджених аномалій розвитку спинного мозку його оболонок та хребта
20. ТЕМА- Параметры и структура мирового хозяйства.