У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Урок письма идет вслед за уроком чтения что позволяет использовать уже полученные на уроках чтения знания

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-09

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 4.3.2025

Межпредметные связи.

Урок письма идет вслед за уроком чтения, что позволяет использовать уже полученные на уроках чтения знания. Однако, учитывая, что уроков письма по программе меньше на один час по сравнению с уроками чтения, возможно некоторое отставание в закреплении письменного шрифта. Бояться этого не стоит, так как букварный период может быть продолжен в первой четверти второго класса. При более сложном составе учащихся закрепление навыка написания букв, их соединений в слогах и словах будет осуществляться на протяжении всего второго года обучения. Здесь важно научить первоклассников точно списывать слоги, слова и предложения с письменного или печатного шрифта. При этом следует помнить, что списывание — важный этап обучения грамотному письму, поскольку вовлекает в запоминание образа слова зрительный, моторный и речедвигательный анализаторы.

Письмо. Урок №28. Этап “Живая азбука”. Букварный период.

Тема: Знакомство с рукописными буквами Э,э,Х,х и их общими элементами—большими и малыми полуовалами.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: Поэтапное формирование у первоклассников основ графического письма в соответствии с условием определенных графических действий, формирование элементарного графического навыка, обучение письму новых элементов по образцу.

Развивающие: Развивать принцип поэлементного изучения букв, ориентацию в замкнутом пространстве строки, в поисковой деятельности выделять общие элементы букв, заложить перспективу быстрого формирования каллиграфического письма, развитие мелкой моторики руки.

Воспитывающие: Усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание писать красиво.

ОБОРУДОВАНИЕ: Плакаты с изображением муравья Тимошки, муравейника, звуковые модели букв гласных и согласных, карты с разными элементами букв.

ХОД УРОКА:

Актуализация

Какой у нас сейчас урок?

Чему мы научились на уроке письма?

А для чего нужно уметь писать элементы?

Кто к нам приходит каждый раз на урок?

А что мы делаем всегда вместе с Тимошкой?

Повторение

На доске плакат с изображением муравейника и элементов на нем.

Назовите элементы из которых мы строим муравейник.

Вызываются ученики, называют элементы, учитель пишет их.

А какой элемент у муравья? Найдите карточку.

Вот сегодня мы с вами будем писать этот элемент большой и малый полуовал.

Объяснение нового

Открыли пропись на странице

При письме каких букв встретились новые элементы?

Смотрим на печатные и рукописные буквы. Какие буквы имеют общий элемент? Он выделен красным цветом.

Как же пишется общий элемент в рукописных буквах?

Найдите в прописи экран с общими элементами.

Сначала мы смотрим на букву Э.

Пишем между серединой рабочей строки и верхней линией от себя, в сторону сверху вниз.

Тактировка: и-раз-и

Начало: малый полуовал – у середины рабочей строки

Направление: от себя в сторону до середины на себя сверху вниз.

Тактировка: и-раз-и пишем в воздухе, на парте, на ладони.

ФИЗМИНУТКА:

1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять
1,2,3,4,5 в домик спрятались опять
На двери висел замок,
Никто его открыть не мог
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
Здороваемся пальчиками.

Письмо в тетради:

Обводим общий элемент букв, малый полуовал. Какая это буква?

Обводим самостоятельно.

Нашли ленточку, нам легко в ней писать? Почему?

Обводим элемент, начиная с красной точки тактируя

Напишите самостоятельно насколько элементов.

Физминутка для глаз.

Найдите строчку с образцами. Какой элемент пишем?

На новой строке напишем элементы 

Задачка Муравья. Что нарисовано на картинках? Сравните два последних звука духи—муха. Какие звуки разные?

Итог урока:

Что нового мы узнали на уроке?

Чтение: урок № 30 Этап “Живая азбука”.

Тема урока: Буквы Я я.

Цели и задачи:

Образовательная:

Подготавливать детей к позиционному чтению.

Закреплять умение детей различать гласные и согласные звуки, твердые и мягкие согласные, печатные буквы и их основные звуковые значения.

Продолжать отработку двух способов чтения ( чтение с опорой на звуковые модели слов и чтение простейших слов структуры ГГ, ГС, СС)

Развивающая

Продолжить обучение детей звуковому разбору (интонационное выделение звука в слове, чтение звуковых схем)

Развивать речевую деятельность в букварный период на этапе “Живая азбука”

Закрепить с детьми знания о гласных буквах в русском алфавите, которые обозначают два звука.

Воспитывающая:

Воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку.

Воспитывать учеников деятельностной личностью, овладевающих продуктивной речевой деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Картинки: Паровозик Речи, скворечник в форме буквы Я, карточки D и О, запись на доске слов, разрезная азбука.

ХОД УРОКА:

Актуализация

А)

Начинаем наш урок чтения.
– Что мы делаем на уроке чтения?
– Что такое родная речь?
– Какая она бывает?
– Из чего состоит наша речь?
– Из чего состоят предложения?
– Из чего состоят слова?
– На какие две команды делятся звуки?
– Как можно различать гласные и согласные звуки?
– Какие бывают согласные звуки?
– Как мы их обозначаем?
– Как обозначаем гласные звуки?

Б) Так как у нас урок чтения, то давайте почитаем.

У меня на доске записаны слова.

ИА ЕЮ
ИЛ ЮГ
ИЗ ЮН
АИСТ УЮТ

Сначала прочитайте их глазками самостоятельно.
– Значение каких слов вы можете объяснить? (поговорить о лексическом значении этих слов)
– А теперь читаем столбики хором.
– Читают только девочки.
– Читают только мальчики.
– Прочитайте шепотом.

ФИЗМИНУТКА

Проблемная ситуация (постановка учебной задачи)

Мы с вами продолжаем путешествие по стране Читалии.
– Сегодня мы порадовали наш Паровозик Речи своими ответами.
– Но еще один житель страны Читалии хочет с вами познакомиться.
– А что это за житель, нам поможет узнать рисунок на доске.

На доске нарисована буква “ Я” в виде скворечника. “Занимательное азбуковедение” Волина.

Посмотрите на картинку, кто догадался?
– На доске у меня записано стихотворение, как вы думаете о чем оно?
– Как догадались?
– Давайте проверим?
– Один ученик будет читать, а другой следит указкой на доске, все остальные следят глазками.
– О какой букве идет речь?
– Теперь еще раз прочитаем хором, а кто читать не умеет следят глазами.
– Какая буква пришла к нам на урок?
– Найдите ее в нашей азбуке.
– Выставите на наборное полотно заглавную и строчную буквы.
– На каком месте стоит эта буква?
– Сравните заглавную и строчную буквы.

 Открытие новых знаний, способов, действий.

А теперь откройте букварь на странице 29.
– Найдите букву с которой мы познакомились.
– Какая это буква?
– Прочитаем еще одно стихотворение об этой букве.
– Следите пальчиком, а один ученик будет читать.
– Почему же мы говорим, что эта буква хвастливая?
– Как называют человека, который любит хвастаться?
– Я сейчас посмотрю, есть ли у нас в классе хвастуны, которые кричат: “Я, я, я!” 
– Сейчас мы будем учиться читать эту букву.
– Посмотрите на картинку в Букваре. Что на ней изображено? (яблоко)– Прочитайте букву по модели.
– Что заметили? (2 звука)
– Какие они? ( Согласный и гласный)
– Выделите первый звук из этого слова. Какой он? [ j ] 
– Выделите второй звук. Какой он? [ a ] 
– Прочитаем эту букву.
– А теперь прочитайте все слово. (яблоко)
– Прочитайте второе слово, используя модель. (ягоды)
– Прочитайте слова записанные на доске:

ЯК, ЯМА, ЯКОРЬ.

ФИЗМИНУТКА

Работа в тетради по чтению и письму.

А теперь откройте тетрадь по чтению и письму на странице 22.
-Обведите ручками буквы 
Яя по контуру.
-Найдите букву на буквенной ленте и заштрихуйте цветным карандашом.
-Обозначьте первый звук в звуковых моделях слова 
яблоко.
-Обозначьте звуки букв в моделях слов 
Яга, ягода.
-Рассмотрите иллюстрацию, определите, что художник напутал. Обозначьте звуки букв в звуковых моделях слов названия сказки.
-Подчеркните буквы, которые могут обозначать два звука.

Закрепление изученного:

Закройте тетради и положите перед собой Буквари.
– Найдите задание Читалочки. Что происходит на данной картинке?
– Давайте узнаем как зовут этих ребят. 
– Прочитайте первое слово.
– Что вы заметили?
– После какой буквы 
Я обозначает два звука?
– Прочитайте второе слово. Что заметили?
– Когда еще 
Я обозначает два звука?
– Прочитайте последнее предложение. Когда так говорят? 
– Прочитайте про себя пары слов. Как вы думаете, какой столбик подходит к данной модели и почему?

 Итог урока:

С какой буквой познакомились?
– Гласная она или согласная?
– Сколько звуков может обозначать и когда?
– Что еще нового узнали?




1. тематичне моделювання та обчислювальні методи Автореферат дисертації на здобуття наукового ступеня.1
2. Боровик Генрих Авиэзерович
3. Выделение плюсов ситуации- Выделяя больше времени на д
4. Тема 1 Природа управления и исторические тенденции его развития
5. а в результате термоэлектронного взрыва холодного твердого металла
6. на тему Профессиональноквалификационная модель менеджера
7.  Поняття класифікація і структура персоналу Найбільш важливим елементом продуктивних сил і головним джер
8. На тему- Привід від стрічкового конвеєру Виконала- ст
9. тематическая школа Курс Математика на уровне
10. Д-О Понятие об экспериментальной психологии