У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Красная книга

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Урок № 7.

Дата: 26.11.2013

Класс: 2 «Б»

Предмет: Окружающий мир.

Тема: «Красная книга».

Цель урока: Продолжение формирования у учащихся представления о Красной книге.

Задачи урока:

1) Образовательная – Формировать у учащихся потребность в знакомстве с понятием «Красная книга», её структурой, с животными и растениями, занесёнными в неё;

2) Воспитательная - Воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; воспитание эмоциональной отзывчивости и любви к природе.

3) Развивающие - Развивать мыслительные операции анализа, умение наблюдать, обобщать; развивать внимание, память, мышление, речь, коммуникативные качества, познавательный интерес.

Оборудование: ИКТ-технологии (презентация).

Этапы урока

Содержание

Примечания

1. Орг. Момент

(30 секунд)

У. – Здравствуйте ребята. Меня зовут Владислав Витальевич, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Садитесь.

Учащиеся настраиваются на работу.

2. Актуализация знаний

(5-7 мин)

У. – Ребята, скажите, о чем вы говорили на прошлом уроке окружающего мира?

Д. – Мы говорили о домашних животных. О кошках и собаках.

У. – А каких еще домашних животных вы знаете?

Дети перечисляют.

У. – Замечательно. Ребята, а как вы ухаживаете за своими домашними питомцами?

Дети рассказывают.

У. – Очень хорошо. А как вы считаете, нам нужно беречь не только домашних, но и диких животных?

Д. – Да.

У. – Почему?

Д. – Потому что если мы их не будем беречь, то они будут вымирать.

У. – Ну и пусть себе вымирают. Ну вымрут где-то в лесу зайцы или волки? Нам разве не все равно?

Д. – Нет.

У. – Почему же?

Д. – Потому что если вымрут, к примеру зайцы, то волкам нечем будет питаться, и они тоже вымрут. Затем вымрут те животные, которые охотятся на волков. И так дойдет до человека.

У. – Итак, сделаем вывод. Все в природе взаимосвязано! Все животные, растения и даже люди зависят друг от друга. Поэтому если вымрет один какой-то вид животного или растения, все в какой-то мере тоже пострадают.

Но, к сожалению, далеко не все люди берегут животных и растения. На животных люди охотятся ради добычи мяса, шкуры и меха, а растения используют в разных других областях. Словом, люди  используют живую природу для удовлетворения своих потребностей.

Но с каждым годом, столетием, людей на Земле становится все больше, а значит и потребности возрастают. Следовательно, животных и растения мы истребляем все больше и больше, что очень плохо.

О том, что живую природу надо беречь, люди поняли только около 100 лет назад, когда начали исчезать многие виды животных и растений.

Ребята, никто не знает, как называется документ, в который записывают пропавшие и исчезающие виды животных?

Д. – Это Красная книга.

У. – Верно. Итак, как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?

Д. – Красная книга.

Включена презентация

На экране 1 слайд – Человечек рядом с большим знаком вопроса. Это значит, что дети еще не знают темы урока.

На экране высвечивается название темы – Слайд 2.

3. Этап О.Н.З.

(15-17 мин)

Физминутка

(1мин)

У. – Верно. Красная книга – это документ, в котором указываются все виды и группы животных, на которых запрещено охотиться, а также все виды растений, которые запрещено истреблять.

Красную книгу стал издавать Международный Союз Охраны Природы (МСОП), который образовался в 1948 году, с целью выработки способов охраны живой природы.

Само название документа – «Красная книга» - придумал английский эколог Питер Скотт.

У. - Ребята, как вы считаете, почему книгу назвали именно Красной? С чем обычно ассоциируется Красный цвет?

Д. – Красный цвет – цвет тревоги или опасности.

У. – Верно. Именно так считал и Питер Скотт. По его словам, такое название придавало документу более точное и актуальное значение. Красный цвет предупреждает нас о том, что вся природа в опасности!

У. – Все страницы Красной книги были раскрашены в четыре цвета: черный, красный, желтый и зеленый.

На черных страницах рассказывается о животных и растениях, которые окончательно вымерли по вине людей, и которых мы с вами больше никогда не увидим.

На красных страницах обозначаются те животные и растения, которые находятся на грани исчезновения, но которые мы с вами еще можем спасти.

На желтых страницах указаны животные и растения, которые редко встречаются.

А на зеленых страницах рассказывается о животных и растениях, которые мы сумели восстановить или достаточно успешно восстанавливаем.

У. - Ребята, а вы знаете какие-нибудь виды животных или растений, которые попали в Красную книгу и обитают (или обитали) в нашей стране?

Дети, если знают, перечисляют.

У. – Верно. Давайте рассмотрим несколько видов животных и растений, попавших в Красную книгу, которых вы возможно знаете:

1) Белый медведь – класс Млекопитающие, семейство Медвежьи, близкий родственник Бурого медведя. Хищник, обитает в Антарктиде и на Арктических островах. Убивали белых медведей ради мяса, жира и белого меха. Охота на Белого медведя была запрещена в 1956 году.

2) Морские коровы – класс млекопитающие. Травоядные животные, обитали в прибрежных водах северной части тихого океана, питались водорослями. Людей они не боялись и доверчиво подплывали к их лодкам. А люди безжалостно истребляли морских коров и все они вымерли.

3) Фламинго Обыкновенный – класс Птицы, семейство Фламингообразные. Травоядное животное, обитает преимущественно в водоемах на юге Сибири.

Фламинго постоянно истребляли за необычно-красивый внешний вид.

4) Стерлядь – класс Рыбы, семейство Осетровые. Питается Стерлядь преимущественно беспозвоночными и икрой рыб. Обитает в реках бассейна Каспийского и Черного морей, а также в водоемах на территории Сибири. Ценная промысловая рыба, в последние годы активно разводится искусственным способом в прудах и озерах.

5) Подснежник белоснежный – Растение, произрастающее в центральной части России. Используется в культуре и садоводстве.

6) Венерин башмачок – многолетнее травянистое растение, произрастающее в центральной части России. В настоящее время встречается довольно редко. Ценится за высокие декоративные качества, а также используется в Тибетской медицине.

У. – Итак, давайте сделаем вывод. Для чего же люди стали издавать Красную книгу?

Д. – Чтобы записывать животных и растений, которые вымерли и которых еще можно спасти.

У. – Верно и мы опять приходим к общему важному выводу – вся природа в опасности, и только от нас с вами зависит ее дальнейшее существование.

У. – Ребята, я вижу вы немного устали. Встали из-за парт так, чтобы не мешать друг другу. Смотрим на меня и повторяем за мной:

«Солнце вышло из-за туч,

Протянуло теплый луч.

Чтобы солнышко достать,

надо на носочки встать.

Руки кверху, потянуться,

После до земли нагнуться.

Долго ягоды искали,

Не нашли – обратно встали.

Влево, вправо посмотрели,

И корабль разглядели.

Чтобы мы не опоздали, поскорее побежали.

Переплыли через реку,

Наконец-то добрались!

Отплывает наш корабль,

По местам скорей садись».

На экране изображение Красной книги с краткой информацией – Слайд 3.

Слайд 4.

На экране фото и информация о Питере Скотте – Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7 – Оглавление «Животные и растения, попавшие в Красную книгу».

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.

Слайд 11.

Слайд 12.

Слайд 13.

4. Закрепление знаний

(15 мин)

У. – Ребята, давайте вспомним, что бы случилось, если бы сейчас пропало еще несколько видов животных или растений?

Насколько бы сильно пострадала от этого природа?

Учащиеся высказываются.

У. – Вы совершенно правы. Потому что все в природе взаимосвязано. И именно поэтому люди придумывают все новые способы защиты и даже размножения живой природы.

Вы знаете какие-нибудь способы охраны животных (растений)?

Дети, если знают, называют.

У. – Верно. Людям удалось спасти многие виды животных и растений, которые люди разводят искусственным способом. Например, стерлядь люди разводят в прудах и искусственных водоемах.

Также есть несколько природных территорий, в которых соблюдается строгая охрана животных и растений. Это различные заповедники, заказники и национальные парки. В заповедники и заказники вход воспрещен, но в Национальные парки людям разрешается приходить и наблюдать за животными и растениями.

Давайте представим, будто мы с вами пришли в Национальный парк. Но чтобы нас впустили, мы с вами должны вспомнить или придумать десять правил поведения на природе, сказать, как мы НЕ должны себя вести в парке и почему? На это задание вам отводится 2 минуты.

Идет обсуждение, затем дети говорят правила и объясняют, зачем они нужны.

У. – Ребята, давайте сделаем вывод. Несмотря на то, что природа в опасности, мы с вами можем ее защищать и оберегать. Все зависит только от нас с вами. Мы можем питаться животными и растениями, но знать меру и помнить что будет, если мы будем безжалостно истреблять животных и растения.

Слайд 14.

5. Итог урока

(2-3 мин)

У. – Ребята, скажите, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке?

Д. – Мы говорили о Красной книге, о способах защиты животных и растений, а также о животных и о растениях, попавших в Красную книгу.

У. – Что такое Красная книга?

Почему мы должны охранять живую природу?

Что произойдет, если исчезнут какие-либо виды животных/растений?

Что для себя нового узнали на уроке?

Дети отвечают.

У. – Какую вы бы поставили себе оценку за работу и почему?

Осуществляется рефлексия.

У. – Вы все сегодня молодцы! Были достаточно активны.

Ваше домашнее задание будет творческим. Попробуйте каждый самостоятельно составить свою Красную книгу. Найдите информацию о животных и растениях, интересные факты и все это красиво оформите. А затем, каждый выступит со своей Красной книгой.  

Я благодарю вас за работу. До свидания.

Учитель оценки учащихся соотносит со своими.

Подпись методиста: __________ Дыдычкина Л.А.

Подпись учителя: ____________ Годова Ж.Ю.




1. это совокупность факторов производственной среды оказывающих влияние на функциональное состояние организ
2.  Правила построения деловой беседы 1
3. Тематический план по курсу ДПВ ldquo;Логикаrdquo; Колво лекционных часов- 14 Колво семинарских часов- 22
4. дисциплина имеет следующее значение- 2- обязательное для всех членов трудового коллектива подчинение уста
5. Attaction of foreign inflows in East Asia
6. это ваша собственность Съемка объектов частной собственности- Следует помнить что существует право ча
7. Деятельность школьных библиотек
8.  Введение Глобалистика
9. КУРСОВА РОБОТА з дисципліни.html
10. Мичико ты привела Уилла с нетерпением спросил Грель.html
11. реферату- Держава скіфівРозділ- Історія України Держава скіфів Історія державноправового розвитку на те
12. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Харків '
13. Возникновение и развитие учения о правовом государстве
14. О мерах по повышению безопасности дорожного движения Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ- 1
15. Тема 32 Расчет магнитных цепей Знать Уметь 1 Что называется магнитной цепью
16. Учет амортизации основных средств
17. .предмет История.
18. Статистика 1.
19. численность умерших в 2010г
20. Технологические процессы технического обслуживания автомобильного транспорта