Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Организационнометодические вопросы анализа прибыли организации

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-09

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.4.2024

Содержание

Введение

1. Организационно-методические вопросы анализа прибыли организации.

1.1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа прибыли.

1.2. Формирование и использование в экономическом анализе показателей прибыли.

1.3. Методические основы анализа прибыли организации.

2. Исследование величины прибыли организации.

2.1. Анализ динамики уровня, состава и структуры прибыли.

2.2. Измерение влияния факторов формирования прибыли.

2.3. Рекомендации по совершенствованию анализа прибыли организации

Заключение

Список использованных источников


Введение

Функционирование предприятия зависит от его способности приносить достаточный уровень дохода. В условиях рыночной экономики предприятие заинтересовано в достижении высоких финансовых результатов. Конечным положительным финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль. Она представляет собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом коллектива организации.

Актуальность темы заключается в том, что прибыль служит ориентиром, контрольным показателем деятельности предприятия. Она вбирает в себя все многообразие факторов и условий деятельности предприятия, целесообразность его производственной, маркетинговой, инвестиционной и финансовой деятельности. Можно сказать, что прибыль - это основной источник производственного и социального развития и важнейший источник формирования государственного и личного бюджетов. Этим определяется значение прибыли. Относительной величиной прибыли является рентабельность.

Целью курсовой работы является анализ формирования финансовых результатов предприятия…..

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить теоретические и методические аспекты анализа прибыли предприятия;

рассмотреть значение, задачи и информационное обеспечение анализа прибыли предприятия;

изучить формирование и использование в экономическом анализе показателей прибыли;

рассмотреть методические основы анализа прибыли предприятия;

провести исследование величины прибыли …..за 2009 – 2010 годы;

проанализировать такие показатели как: …..

дать рекомендации по совершенствованию анализа прибыли предприятия.

Объектом исследования является …...

Информационную базу анализа составляет бухгалтерская отчетность предприятия за 2009 – 2010 годы, а именно Бухгалтерский баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников, а также приложения.

Для более полного раскрытия темы в курсовой работе в первой главе мы рассматриваем значение, задачи и информационное обеспечение анализа прибыли.

Во второй главе провели анализ динамики уровня, состава и структуры прибыли, а так же дали рекомендации по совершенствованию анализа прибыли организации.

Курсовая работа общим объемом … листах, содержит  рисунков ..,  таблиц .. и  .. использованных источников.


1. Организационно-методические вопросы анализа прибыли организации.

1.1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа прибыли.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности.

Как важнейшая категория рыночных отношений, прибыль выполняет определенные функции:

Во-первых, прибыль характеризует конечный финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы предприятия. Прибыль оказывает также стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников [12, С.113].

Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Она позволяет осуществлять капитальные вложения в производство (тем самым расширяя и обновляя его), внедрять нововведения, решать социальные проблемы на предприятии, финансировать мероприятия по его научно-техническому развитию. Помимо этого прибыль является важным фактором в оценке потенциальным инвестором возможностей компании, служит показателем эффективного использования ресурсов, т.е. необходима для оценки деятельности предприятия и ее возможностей в будущем.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования и удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, социальных и других программ, принимает участие в формировании бюджетных и благотворительных фондов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями [28, С.44].

Ориентация отечественной экономики на рыночные отношения потребовала пересмотра отношения к прибыли, что обусловлено ее особым местом в системе хозяйствования.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объём и качество производственной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчёта, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организаций. За счёт прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников. Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организации, но и приобретает всё большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоканальное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы.

Предпринимательская деятельность означает инициативную самостоятельность предприятий, направленную на получение прибыли. При этом предприятие или организация как хозяйствующий субъект, самостоятельно осуществляющие свою деятельность, распоряжаются выпускаемой продукцией и остающейся в их распоряжении чистой прибылью. Вместе с тем предпринимательская деятельность в условиях многообразия форм собственности означает не только распределение прав собственников имущества, но и повышение ответственности за рациональное управление им, формирование и эффективное использование финансовых ресурсов, в том числе прибыли.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности организаций представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учётом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов как с положительным, так и с отрицательным знаками [18, С.239].

Ведущее значение прибыли в качестве финансового показателя предпринимательской деятельности вместе с тем не означает его бесспорной универсальности. Анализ стимулирующей роли прибыли показывает, что в отдельных хозяйствующих субъектах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целях увеличения фонда оплаты труда в ущерб производственному и социальному развитию коллектива. Более того, выявлены факты получения "незаработанной" прибыли, т.е. образующейся не в результате эффективной хозяйственной деятельности, а путём изменения, например, структуры выпускаемой продукции отнюдь не в интересах потребителей. Вместо производства низкорентабельной, но имеющей большой спрос продукции, предприятия увеличивают производство более выгодной для них и более дорогой высокорентабельной продукции. В ряде случаев рост прибыли обусловлен необоснованным повышением цен на продукцию.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов являются:

• оценка динамики абсолютных и относительных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);

• факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

• анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной деятельности;

• анализ и оценка использования чистой прибыли;

• выявление и оценка возможных резервов роста прибыли и рентабельности на основе оптимизации объемов производства и издержек производства и обращения.

Основными источниками информации для анализа финансовых результатов являются данные формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», формы № 1 «Бухгалтерский баланс», формы № 3 «Отчет о движении капитала» и формы № 4 «Отчет о движении денежных средств». Кроме того, в анализе используются данные финансового плана, аналитического бухгалтерского учета.




1. политическую мысль и философию Беларуси.
2.  PR~SENS DER SCHWCHEN VERBEN
3. а предприятия Оно обеспечивает безопасные условия труда работающих обеспечивает предупреждение несчастны
4. Тема 315 ldquo;Оцінка інженерної обстановки та соціальноекономічних наслідків надзвичайних ситуацій природн
5. Особливості спрямованості особистості та її статусу в системі міжособистісних відносин
6. Отличительной особенностью гражданских правоотношений является то что в любых правоотношениях одним из у
7. Internal diagnostics company, identification of strengths and weaknesses1
8. ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ЕЖЕМЕСЯЧНОМ МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕ
9. предметы которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления или были объектам
10. Курсовая работа- Благотворительность как основа социальной работы
11. технической революции
12. сдвиг каретки вправо б сдвиг каретки влево б стирание символа в обозреваемом секторе если помечен vб
13. Основные экономические элементы и показатели функционирования производственных предприятий (фирм)1
14. Мутагены
15. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине Вариант
16. тема РФ- понятие структура и основы построения
17. Реферат
18. КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филиал в г
19. Використання трудових ресурсів Західної України
20. Проектирование цепей коррекции, согласования и фильтрации усилителей мощности радиопередающих устройств