Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Технологическая карта урока
ФИО педагога |
Калабина Татьяна Кронидовна |
||
Предмет, класс |
Окружающий мир, УМК «Школа 2100», 4 класс |
||
Тип урока |
Урок изучения нового материала (урок-исследование) |
||
Тема урока |
«Многогранный мир чувств» |
||
Цель |
Формирование у учащихся новых понятий об органах чувств, о строении и роли органов слуха, равновесия, обоняния, вкуса и осязания, гигиенических понятий: гигиена слуха. |
||
Задачи |
|
||
Прогнозируемые результаты |
Предметные результаты: знать особенности органов чувств человека и их роль; использовать элементарные понятия для решения учебно-познавательных задач; анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием; Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности, а также уважительного отношения к иному мнению, умения сотрудничать и работать в группе, выражать свои мысли ясно, корректно по отношению к окружающим; становление и развитие разносторонне развитой и гармоничной личности, бережно относящейся к своему здоровью Метапредметные результаты: Познавательные УУД: овладение базовыми предметными понятиями; применение для решения задач (под руководством учителя) логических действий анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов; умение осуществлять самоконтроль результатов деятельности Регулятивные УУД: понимание учебной задачи урока и стремление её выполнить на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий Коммуникативные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в совместном решении учебной задачи; умение слушать своих товарищей, уважительно относиться к позиции другого, совершенствование коммуникативных умений в процессе публичного выступления перед классом; формирование осознанного построения речевого высказывания в устной форме, аргументированных ответов на вопросы, обоснования своей точки зрения |
||
Формы работы обучающихся |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
||
Актуальность использования ЭОР |
Представленный ЭОР позволяет повысить наглядность изучаемых органов чувств и может быть использован в качестве наглядного пособия при объяснении нового материала; исследовательской работы учащихся на уроке; площадки для выполнения заданий на закрепление пройденного материала; иллюстративного материала, сопровождающего ответы, сообщения или доклады учащихся; материала для проведения опроса учащихся |
||
Название ЭОР |
Конспект урока с ИКТ-сопровождением (Презентация PowerPoint 2007 и дидактические материалы для групповой работы) |
||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
Мультимедийный проектор, компьютер с колонками для прослушивания |
||
Этапы урока |
|||
Наименование и содержание этапа урока, использование ЭОР |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Прогнозируемые результаты |
|
Создаёт условия для включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. |
Включаются в учебную деятельность. |
Принятие учебно-познавательной задачи и сохранение её до конца учебных действий. |
(презентация, слайд №1,2) |
Проверяет полученные знания прошлого урока. Обращает внимание на гигиену зрения. |
Отвечают на вопросы, выступают перед классом с сообщениями. |
Знание особенности органа зрения и его роли, формирование осознанного построения речевого высказывания в устной форме. |
|
Знакомит с простыми упражнениями для глаз. |
Выполняют гимнастику для глаз. |
Переработка полученной информации, развитие личности, бережно относящейся к своему здоровью. |
(презентация, слайд №3) |
Создаёт проблемную ситуацию. Актуализирует знания с помощью опытов. |
Ищут пути выхода из проблемной ситуации. Вспоминают и определяют опытным путём, какие есть у человека органы чувств. Выясняют, что есть ещё один орган чувств, им неизвестный орган равновесия. |
Понимание учебной задачи урока и стремление её выполнить на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. |
(презентация, слайд №4) |
Предлагает определить тему урока и поставить цели. |
Самоопределение учащимися темы и целеполагание. |
Определение и формулировка цели деятельности на уроке с помощью учителя. |
( дидактические материалы, презентация, слайды №5,6,7,8,9,10) |
Организует групповую работу, при необходимости консультирует. |
Самостоятельно изучают дидактические материалы, обсуждают в группе. Готовят краткие сообщения для всего класса о своём органе чувств. Выступают перед классом по слайдам презентации. Отчитываются о выполнении заданий. |
Умение анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием; умение работать по предложенному учителем плану; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в совместном решении учебной задачи; умение слушать своих товарищей, уважительно относиться к позиции другого; совершенствование коммуникативных умений в процессе публичного выступления перед классом. |
(дидактические материалы) |
Предлагает применить полученные знания, выполнив задание №6. |
Выполняют задание, комментируют полученные результаты. |
Добывание новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; переработка полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы группы, отличать верно выполненное задание. |
|
Поощряет учащихся, даёт оценку их работе, настраивает на стремление получать новые знания и в дальнейшем. |
Дают самооценку своей деятельности на уроке, определяют важность получения знаний. |
Умение осуществлять самооценку своей деятельности на уроке, оформлять свою мысль в устной форме, выражать свои мысли ясно, корректно по отношению к окружающим, обосновывать свою точку зрения. |
|
Кроме традиционного домашнего задания даёт творческое задание, предлагает поискать в энциклопедиях и др. |
Настраиваются на поиск нужной информации и закрепление изученного. |
Овладение способностью отбирать необходимые знания из различных видов информационных источников. |
Примечание: данная тема рассчитана на 2 часа, для сильного класса возможен сокращённый вариант 1 час.